Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17051 2018-10-09 01:06:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну и ты таки прав, многие цитаты из книг просто отвратительны, и их растаскивают на флаги как раз антибабовцы, я

ага, ещё помню гомофобы в срачах любили приносить цитату из snuffа про *ебущихся у меня на голове мух* (вырванную из контекста/не являвшейся позицией самого автора - или мне так казалось в то время). Но в последующих книгах имхо так уже не получается сказать...

Я кароч прост для себя решил,

Скрытый текст

#17052 2018-10-09 01:11:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

решил пройтись одновременно по феминисткам (возможно, радфем) и трансам.

Анон, а ты что-нибудь слышал про СЖВ?

естессно, у меня 5 блогов на тумбе, анон xD Я много про сжв знаю.
нО  мне каж П не их имел в виду - про них он мб нипишет в следующей книжке xD
хотяяяя мне кажется ему сейчас не слишком интересен молодёжный/подростковый  движ и бунт - в новейшей книге его лирический герой средневозрастной усталый бизнесмэн в кризисе среднего возраста, прозревающий бессмысленность броуновского движения жызни. Кароч имхо П далёк от школия с тумбы, вряд ли они ему интересны как объект приосанивания исследования ?

#17053 2018-10-09 01:59:45

Анон

Re: Книготред

Пришел поныть: есть у меня такой кинк, творится некая хрень с устройством общества (необязательно социальная драма, это может быть и фэнтези и новая сфера деятельности и что угодно), ГГ появляется, его начинают пытаться встроить в общество с хренью, он говорит, ну ни хрена себе хрень, мне это не нравится, я так не играю, а дальше вставай, проклятьем заклейменный и до основанья мы разрушим.
А сквик, когда наоборот: герой начинает учиться встраивать себя в хрень, постепенно изменяется, находит в хрени позитивные стороны. Дрочу, короче, на пассионариев.

Ныть вот почему: по аннотации зачастую хрен поймешь, что в итоге выйдет из ситуации "герою присылают письмо из Хогвартса, а там такое творится". Ну хоть бы немного намекали.

#17054 2018-10-09 11:38:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, а где у нас был тред рекомендаций фиков? Я сюда как-то приходил с просьбой накидать мех (это аниме жанр такой, про гигантских боевых роботов, сюда же Тихоокеанский Рубеж), оказалось, что книг таких очень мало, не считая ранобэ (большинство которых переведены лишь наполовину), и тут меня осенило, я же могу хороших макси фиков почитать по таким аниме.

#17055 2018-10-09 11:53:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а где у нас был тред рекомендаций фиков?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=740 - он дохлый

Есть фикбучный тред, не знаю, насколько нормально там реки просить https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=453
Есть для реков ориджей, если ты ещё в нём не был, там иногда спрашивают фики-какоридж https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1954

#17056 2018-10-09 12:22:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я сюда как-то приходил с просьбой накидать мех (это аниме жанр такой, про гигантских боевых роботов, сюда же Тихоокеанский Рубеж), оказалось, что книг таких очень мало

Баттлтека вообще то дофига, другой вопрос твоя ли это трава или нет.

#17057 2018-10-09 12:32:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а где у нас был тред рекомендаций фиков? Я сюда как-то приходил с просьбой накидать мех (это аниме жанр такой, про гигантских боевых роботов, сюда же Тихоокеанский Рубеж), оказалось, что книг таких очень мало, не считая ранобэ (большинство которых переведены лишь наполовину), и тут меня осенило, я же могу хороших макси фиков почитать по таким аниме.

Фанфичечная, туда сходи

#17058 2018-10-09 12:35:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Баттлтека вообще то дофига, другой вопрос твоя ли это трава или нет.

А если сузить именно до меха в анимешном стиле? Необязательно именно роботы и НФ, но такие... индивидуальные боевые машины, предназначенные для обычной местности, а не обязательно высокой атмосферы или космоса. Можно на магии. Стимпанк, чистое фэнтези даже  ;D
Тут по сути стилизованная фантазия об асе. Ас в смысле как в Первую Мировую были легендарные пилоты, Мик Мэннок, Красный Барон, истребители-одиночки.

#17059 2018-10-09 12:53:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А если сузить именно до меха в анимешном стиле? Необязательно именно роботы и НФ, но такие... индивидуальные боевые машины, предназначенные для обычной местности, а не обязательно высокой атмосферы или космоса.

Анош, батла это не атмосфера и не космос, это дуры на ножках и в основном попытки в пра политику и героев.
Не знаю, подходит тебе в запрос становление героя или нет, но попробуй глянуть Роберта Торнстона и его трехтомник про Эйдена.

#17060 2018-10-09 12:57:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Необязательно именно роботы и НФ, но такие... индивидуальные боевые машины, предназначенные для обычной местности, а не обязательно высокой атмосферы или космоса.

Титанфолл  :trollface:  это игра, но фики по ней есть  :trollface:

#17061 2018-10-09 15:29:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А если сузить именно до меха в анимешном стиле? Необязательно именно роботы и НФ, но такие... индивидуальные боевые машины, предназначенные для обычной местности, а не обязательно высокой атмосферы или космоса.

Мелемина что-то такое писала вроде, но там странный пейринг между киборгом и каким-то военным.

#17062 2018-10-09 18:22:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Необязательно именно роботы и НФ, но такие... индивидуальные боевые машины, предназначенные для обычной местности, а не обязательно высокой атмосферы или космоса.

Это которые типа как у Зайцева? Из недавнего еще вроде Метельский, но там роботы очень фоном, почти без них.

#17063 2018-10-11 22:13:23

Анон

Re: Книготред

Пришел из треда феминистического флуда с цитатой анона про Чейза:

Анон пишет:

Главный герой - преступник и в книге описано как преступление совершалось, а потом расследование либо только от лица преступника, либо с двух точек зрения, иногда преступление раскрывают, иногда нет,

Чтобы там не флудить, хочу спросить тут: может ли кто посоветовать что-то конкретное почитать? Что читавшим из такого у Чейза больше всего понравилось?

#17064 2018-10-11 23:34:21

Анон

Re: Книготред

Пришел из треда феминистического флуда с цитатой анона про Чейза:

Анон пишет:

Главный герой - преступник и в книге описано как преступление совершалось, а потом расследование либо только от лица преступника, либо с двух точек зрения, иногда преступление раскрывают, иногда нет,

Чтобы там не флудить, хочу спросить тут: может ли кто посоветовать что-то конкретное почитать? Что читавшим из такого у Чейза больше всего понравилось?

Я писала про его сюжеты, а не про то, что это хороший автор, я в 11-12 лет его книги читала, тогда - заходил  ;D И еще, учитывая изначальный топик,  это 30-60гг, то есть с феминизмом головного мозга там можно только побякаться, хотя Чейз очень даже прогрессивен, но прогрессивен для своего времени и представление о девушке-цветочке-украшении у него во все поля. 
Если хочешь, можешь серию про Стива Хармаса посмотреть, написаны по такому сценарию, 4я, 6я и 7я точно, 2я мне больше всего понравилась, но там формула другая, но тоже не классический детектив, остальные не помню. http://fb2-epub.ru/publ/serija_knig/sti … /2-1-0-165 ( :facepalm:  в "Двойной формуле" отвратительный спойлер в описании! Вот как так? Ну спасибо только половину интриги раскрыли, а не всю  :facepalm: )

#17065 2018-10-12 00:45:26

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анон. Я вообще не к феминизму, поэтому из той темы и вынес. Меня именно такой сюжет интересует, чтобы описано было с т.з. преступника.
Не только Чейз, а любой автор, в общем-то.

#17066 2018-10-12 00:48:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не только Чейз, а любой автор, в общем-то.

Анон, ну ты же понимаешь, что твой запрос и ответ на него являются жирнючими спойлерами, да? И внИзапных поворотов от текста ждать не будешь?
У Кристи "Убийство Роджера Экройда".

#17067 2018-10-12 01:07:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Главный герой - преступник и в книге описано как преступление совершалось, а потом расследование либо только от лица преступника, либо с двух точек зрения, иногда преступление раскрывают, иногда нет,

"Лифт на эшафот" Ноэля Калефа.
Буало-Нарсежак такое часто писали, но названий не помню.

#17068 2018-10-12 01:58:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мелемина что-то такое писала вроде, но там странный пейринг между киборгом и каким-то военным.

Я не могу ее читать, у нее все персонажи мудаки в перманентной истерике и такое впечатление, что автор левую руку из трусов не вынимает, пока пишет.

#17069 2018-10-12 15:45:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не только Чейз, а любой автор, в общем-то.

Анон, ну ты же понимаешь, что твой запрос и ответ на него являются жирнючими спойлерами, да? И внИзапных поворотов от текста ждать не будешь?
У Кристи "Убийство Роджера Экройда".

С чего это спойлер, когда речь не про классические детективы, где неожиданно оказывается, что преступление ГГ совершил, а про книги, в которых прям изначально сказано, что кто-то планирует преступление, как они планируют, как совершают и чем заканчивается.

#17070 2018-10-12 16:20:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у нее все персонажи мудаки в перманентной истерике и такое впечатление, что автор левую руку из трусов не вынимает, пока пишет

Те же ощущения были от выложенного отрывка.  =D

#17071 2018-10-12 16:26:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Главный герой - преступник и в книге описано как преступление совершалось, а потом расследование либо только от лица преступника, либо с двух точек зрения, иногда преступление раскрывают, иногда нет

"Джентльмены и игроки" Харрис, "На службе зла" Роулинг, "Ловушка для Золушки" Жапризо, "Декоратор" и "Левиафан" Акунина. А у Чейза мне нравится "Весь мир в кармане".

Отредактировано (2018-10-12 16:27:26)

#17072 2018-10-12 18:14:15

Анон

Re: Книготред

Джеймс Карлос Блэйк. (James Carlos Blake). У него все герои преступники (переводов нет, книжкили на флибусте, или мирком икать на канале #bookz @search James Carlos Blake ). Но книжки жестокие. Кишочки, кровушка, одного чувака съели бродячие собаки заживо и т.д.  :love:
The Pistoleer (Berkley: New York, 1995; reissued Grove Press, New York, 2016)
The Friends of Pancho Villa (Berkley: New York, 1996; reissued Grove Press, New York, 2017)
In the Rogue Blood (Avon: New York, 1997)
Red Grass River (Avon: New York, 1998)
Wildwood Boys (William Morrow: New York, 2000)
A World of Thieves (William Morrow: New York, 2002)
Under the Skin (William Morrow: New York, 2003)
Handsome Harry (William Morrow: New York, 2004)
The Killings of Stanley Ketchel (William Morrow: New York, 2005)
Country of the Bad Wolfes (Cinco Puntos Press: El Paso, 2012)
The Rules of Wolfe (Mysterious Press/Grove Atlantic: New York, 2013)
The House of Wolfe (Mysterious Press/Grove Atlantic: New York, 2015)
The Ways of Wolfe (Mysterious Press/Grove Atlantic: New York, 2017)

#17073 2018-10-12 22:15:55

Анон

Re: Книготред

Аноны, молю о помощи!  :awe:

Нужны истории с сюжетом вроде Красавицы и Чудовища: хоть следование оригинальному сюжету, хоть перепевка на новый лад, хоть реверс, хоть сказочные частушки. Единственное пожелание: оригинал должен быть написан на русском языке (или хотя бы стран СНГ). Чем древнее текст, тем лучше, но я и современными романчиками не побрезгую (вроде же у Альфа-книги должны быть сюжеты с чем-то подобным?)
Не обязательно чтобы прямо настоящий монстряка, можно и просто "мудак исправляется благодаря Силе Любви(тм) и становится шикарным"

Я сама пыталась в гугл-фу, и если с зарубежными текстами всё как по маслу, то с нашими со скрипом  :pink:

#17074 2018-10-12 22:38:18

Анон

Re: Книготред

Аленький цветочек же  :trollface:

#17075 2018-10-12 23:09:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не обязательно чтобы прямо настоящий монстряка, можно и просто "мудак исправляется благодаря Силе Любви(тм) и становится шикарным"

Дяченки с их вечной неравной любовью? Мне кажется, они прям любят похожие штампы. Скрут? Ведьмин Век (там, правда, чудовище, скорее, женщина). Какой-то из томов про этого, прОклятого труса-фехтовальщика, который избавился от проклятия, кажется, в том числе потому что искал любовь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума