Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#6876 2016-12-07 12:05:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик, спасибо огромное!

Еще до кучи возьми "Сама по себе" ("На свой страх и риск") Фицджеральда. В кои веки хэппи-энд.  ;)

#6877 2016-12-07 12:09:27

Анон

Re: Книготред

Аноны, а вам приходилось выбираться из бесконечной прокрастинации, когда трудно читать даже этикетки на бутылках, а все остальное просто не интересно, вот уже с названия больно, сложно, неохота вникать в замысел, даже если это пвпшный драббл по любимому пейрингу - и то непреодолимо сложно? Если да, то какие книги вам в таком состоянии все же заходили? Хочется снова читать, причем новое, а не могу(

#6878 2016-12-07 12:16:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"The Sympathizer", свежайший Букер, емнп, пробовал? Мне очень зашло.

Вьетнамская политическая проза, гм. Аннотация звучит слегка зловеще, как по мне, там в натуре оно?

#6879 2016-12-07 12:23:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Порекайте, пожалуйста, книжек с такими персонажами(

"Поющие в терновнике" Маккалоу, "Унесенные ветром" Митчелл, "Дом, в котором..." Петросян (офигенный чувак, няша-няша), "Над кукушкиным гнездом" Кизи, "Американские боги" Геймана, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Кларк.
Ну и вот: https://www.livelib.ru/selection/1641-ryzhie-personazhi

Анон пишет:

то какие книги вам в таком состоянии все же заходили? Хочется снова читать, причем новое, а не могу(

Как ни странно, мне зашли ранний Паланик и рассказы Фицджеральда. Ну и поздний Брэдбери.

Отредактировано (2016-12-07 12:26:21)

#6880 2016-12-07 12:27:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вам приходилось выбираться из бесконечной прокрастинации, когда трудно читать даже этикетки на бутылках, а все остальное просто не интересно, вот уже с названия больно, сложно, неохота вникать в замысел, даже если это пвпшный драббл по любимому пейрингу - и то непреодолимо сложно? Если да, то какие книги вам в таком состоянии все же заходили? Хочется снова читать, причем новое, а не могу(

У Феликса Кривина есть короткие зарисовки и юмористические рассказы. А так трудно сказать, я сам сейчас такой  :facepalm:

#6881 2016-12-07 12:28:20

Анон

Re: Книготред

Вообще, анон с прокрастинацией, попробуй Тэффи. Она очень кратко и юморно пишет.

#6882 2016-12-07 12:57:06

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анончики, рискну. Потому что уже полное бля(

анон с прокрастинацией

#6883 2016-12-07 13:37:45

Анон

Re: Книготред

"Поющие в терновнике" Маккалоу, "Унесенные ветром" Митчелл, "Дом, в котором..." Петросян (офигенный чувак, няша-няша), "Над кукушкиным гнездом" Кизи, "Американские боги" Геймана, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Кларк.
.

Спасибо, анончик, но я читала всё кроме Поющих в терновнике. будет повод осилить
И да вот Рыжий из Петросян стопроцентно мне в своё в этот кинк на рыжих попал  :think:
Пойду по тэгу, что ли

#6884 2016-12-07 15:14:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вам приходилось выбираться из бесконечной прокрастинации, когда трудно читать даже этикетки на бутылках, а все остальное просто не интересно, вот уже с названия больно, сложно, неохота вникать в замысел, даже если это пвпшный драббл по любимому пейрингу - и то непреодолимо сложно? Если да, то какие книги вам в таком состоянии все же заходили? Хочется снова читать, причем новое, а не могу(

Мне в таком состоянии помогла Громыко.

#6885 2016-12-07 15:17:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а вам приходилось выбираться из бесконечной прокрастинации, когда трудно читать даже этикетки на бутылках, а все остальное просто не интересно, вот уже с названия больно, сложно, неохота вникать в замысел, даже если это пвпшный драббл по любимому пейрингу - и то непреодолимо сложно? Если да, то какие книги вам в таком состоянии все же заходили? Хочется снова читать, причем новое, а не могу(

Мне в таком состоянии помогла Громыко.

Знаю наизусть(( Не первый приступ.

#6886 2016-12-07 15:22:50

Анон

Re: Книготред

Могу посоветовать ещё "Шериф" Ильина.
Зайдёт на пятерочку если имеешь хоть какое-то отношение к компьютерным играм.

#6887 2016-12-07 15:32:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вам приходилось выбираться из бесконечной прокрастинации, когда трудно читать даже этикетки на бутылках, а все остальное просто не интересно, вот уже с названия больно, сложно, неохота вникать в замысел, даже если это пвпшный драббл по любимому пейрингу - и то непреодолимо сложно? Если да, то какие книги вам в таком состоянии все же заходили? Хочется снова читать, причем новое, а не могу(

Бывало, бывало. Вот буквально в ноябре прочитал всего одну книгу, а в декабре собрался с мыслями - и понеслась. Я в такие моменты обычно просто скачиваю аудиокнигу и, пока какой-нибудь ленивый пасьянс раскладываю, слушаю её. Потом, после пары-тройки прослушанных, вливаюсь и уже начинаю читать сам.
Из жирных минусов такого способа могу выделить:
- черепашью скорость чтецов (кроме Князева, этот читает довольно шустро), из-за которой приходится слушать на скорости в полтора-два раза выше;
- и то, что я хуже усваиваю информацию на слух, из-за чего обычно выбираю книги короткие, до десяти часов, и несложные.

А зашла мне книга "Переплётчик". Я в неё упал с головой. Очень на любителя, говорю сразу, но для меня оказалась именно тем, что было нужно. Плавное размеренное повествование без экшна, мало диалогов, просто книга несёт куда-то - и всё.

#6888 2016-12-07 17:53:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Знаю наизусть(( Не первый приступ.

А мне все равно, даже если наизусть знаю. Как раз любимое и перелистываю в такие приступы.

#6889 2016-12-08 19:16:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

По п.3 - Сафонова, цикл "Риджийский гамбит".

Я другой анон, мне первая часть зашла, а вторая ведь только платная. Причем не на Литресе, а где-то еще. А я принципиально не хочу региться на Лит-эре (или как-то так). Вообще печаль. У Кручко второй том тоже платный и вообще у многих из тех, у кого 1-ую книжку смогла дочитать, оказалось, что это начало эпопеи и второй том или только платый или, еще хуже, не дописан пока.  :omg:

Анон пишет:

"История любви" Эрика Сигала.

Анон, которому красивой любви, я бы тебя хотела предупредить, но не знаю, как ты относишься к спойлерам

Скрытый текст
Анон пишет:

Аноны, а вам приходилось выбираться из бесконечной прокрастинации, когда трудно читать даже этикетки на бутылках, а все остальное просто не интересно, вот уже с названия больно, сложно, неохота вникать в замысел, даже если это пвпшный драббл по любимому пейрингу - и то непреодолимо сложно? Если да, то какие книги вам в таком состоянии все же заходили? Хочется снова читать, причем новое, а не могу(

Мне в таком состоянии шли только фанфики и нон-фикшен. "История земли и жизни на ней" Еськова, "Эволюция человека" Александра Маркова, что-нибудь легкое по филологии и социологии, например "Русский язык на грани нервного срыва" Кронгауза, "Категория вежливости и стиль коммуникации" Татьяны Лариной, эссе Гениса и Вайля про русскую литературу - такое вот.
Кстати, если кто-нибудь порекомендует что-нибудь наподобие перечисленного, буду благодарна. )

#6890 2016-12-08 19:39:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я бы тебя хотела предупредить, но не знаю, как ты относишься к спойлерам

Этот спойлер есть в самом начале первой главы.

#6891 2016-12-08 20:30:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Этот спойлер есть в самом начале первой главы.

Шо поделать, давно дело было. Будь моя воля, я бы на этом книгу и закрыла, но пришлось терпеть, потому что задали по учебе.

#6892 2016-12-09 00:04:50

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете посоветовать книг с атмосферой? Интересует что-нибудь наподобие Школы в Кармартене и Дома, в котором, т.е. очень медленное, даже тягучее, минимум экшена и активных действий и щедро сдобренное волшебством?

#6893 2016-12-09 09:04:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Русский язык на грани нервного срыва" Кронгауза

О, а я дочитать не смог. Меня почему-то стиль автора и манера изложения выбешивали.

Могу посоветовать "Внутреннюю рыбу" Нила Шубина.

#6894 2016-12-09 10:08:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, если кто-нибудь порекомендует что-нибудь наподобие перечисленного, буду благодарна. )

«О чем речь» и «Русский со словарем» Ирины Левонтиной. «Поверженные буквалисты» Азова. «Бумага» Сэнсома. «Слово живое и мертвое» Норы Галь и «Высокое искусство» Чуковского - ну, это классика. И вообще любой... хм... нон-фикшн Чуковского.

#6895 2016-12-09 10:18:54

Анон

Re: Книготред

А вот анон не любит Нору Галь.
Во-первых, за то, что часть ее вариантов кажутся не "легкими", а очень просторечными, во-вторых, на анонов взгляд, вариант "неправильный" и вариант Галь периодически различаются коннотациями, нельзя сказать, что одно полностью заменяет другое по смыслу.

#6896 2016-12-09 10:21:53

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете посоветовать книг с атмосферой? Интересует что-нибудь наподобие Школы в Кармартене и Дома, в котором, т.е. очень медленное, даже тягучее, минимум экшена и активных действий и щедро сдобренное волшебством?

Хм. "Ночной цирк" и "Джонатан Стрейндж и мистер Норрелл" подходят под это описание идеально))) Хотя первый роман уж больно ванильный.

#6897 2016-12-09 11:48:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

во-вторых, на анонов взгляд, вариант "неправильный" и вариант Галь периодически различаются коннотациями, нельзя сказать, что одно полностью заменяет другое по смыслу

Анону, например, кажется, что в том случае, когда в столовой героиня "почувствовала себя не в своей тарелке", это было даже в тему. И "вопрос на миллион" давно уже прижился и вошел в нашу активную лексику. Но в общем и целом почитать ее полезно было.

#6898 2016-12-09 13:37:28

Анон

Re: Книготред

Хм. "Ночной цирк" и "Джонатан Стрейндж и мистер Норрелл" подходят под это описание идеально))) Хотя первый роман уж больно ванильный.

Спасибо анонче! Второе вот прямо идеально зашло!  :heart:

#6899 2016-12-13 22:17:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Могу посоветовать "Внутреннюю рыбу" Нила Шубина.

Спасибо, читано. Сначала показалось скучноватым, но потом дочитал нормально. Но не так увлекает... Не знаю. ))

Анон пишет:

«О чем речь» и «Русский со словарем» Ирины Левонтиной. «Поверженные буквалисты» Азова. «Бумага» Сэнсома.

Спасибо, поищу.

Корней Чуковский и Галь читаны, конечно.
Ну... Галь еще ничего, она после настоящей фигни мозги хорошо прочищает.
А вот кого совсем не смогла читать, вообще - так это Лидию Чуковскую, "В лаборатории редактора". Она там дает какой-нибудь, по ее мнению, кошмарный пример и вопрошает: "Разве это не ужасно?!" - а я смотрю на это предложение и понимаю, что мне ничего не жмет и слух не царапает.  :dontknow: Так и бросила где-то на первой трети.

#6900 2016-12-15 10:29:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Начала "Некроманта", закончила через три страницы. Вот хоть умри, но он мне напомнил "Ключ от всех дверей", который в чтениях у нас был.

+1. Открыл, охуел и закрыл. Количество типаиронии зашкаливает до несовместимого с жизнью. Анон причем иронию любит, но настоящую, а не вот это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума