Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23776 2020-04-09 00:50:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И не потому что семитомник юста двух мужиков, а потому что крепкое фэнтези с интересными миром.

Эпло/Альфред, Ксар/Эпло или Самах/Ксар? :cool:

#23777 2020-04-09 02:56:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Стоп, подожди, разве ребенок умер? Он же вроде с Азарикой был уже когда ее ирландец с собой звал.

Цитата из послесловия:

Скрытый текст

Анон с реком, спасибо! Прочитала. Хорошая книжка и исторично. Но бедные простые люди((( Слуга Гермольда, семья Винифрида, безымянные ширнармассы...  :panic:
И я так до последнего надеялась, что Азарика таки уплывёт с бретонцем. Мирный торговец, хорошо к ней относился, весёлый, вроде добрый, общались они норм, жила бы спокойно с ним и с приёмным сыном...

#23778 2020-04-09 06:08:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А кто-нибудь из анонов когда-нибудь развлекался тем, что ставил персонажам книг диагнозы?

О, как-то заметил за собой)
Читал "Цветы из бури" Лауры Кинсейл, где главного героя хватанул некий удар, после чего он кое-как очнулся. Почти не мог разговаривать, еле-еле соображал. Любящая богатая семья отправила его в психбольницу, где его лечили, если это можно так назвать. Вот там-то у этого представителя знати и его сиделки и зародились отношения, чему, собственно, книга и посвящена.
Диагноза там никакого не называли, но по описанию симптомов, предшествующих "удару", у мужика случился инсульт, от которого он и оправляется как может в течение книги. Потом оказалось, что не только я так посчитал.

#23779 2020-04-09 07:07:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон посоветовавший Юрия Козлова, огромный тебе респект :great: !

Спасибо. :)

#23780 2020-04-09 09:02:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Эпло/Альфред, Ксар/Эпло или Самах/Ксар?

Ради справедливости, там и еще были. Принц с некромантом, Джеймс Бонд с драконом, еще кто-то.
Но титульный конечно первый.
Если мне не изменяет память, спойлер

Скрытый текст

#23781 2020-04-09 09:16:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если мне не изменяет память, спойлер

Скрытый текст

Это где такой способ спасения мира использовался? О_О

#23782 2020-04-09 12:43:52

Анон

Re: Книготред

Аноны, можете посоветовать книжные циклы на многокниг? В приоритете фэнтези-фантастика, но можно и историчку, и прочее, главное, чтоб достаточно увлекательно и длинно.

И еще ищу какие-нибудь простенькие лавстрои или приключения для подростка, желательно, чтоб язык был более-менее.

#23783 2020-04-09 12:46:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

можете посоветовать книжные циклы на многокниг

Ну вон "Хроники копья" с продолжениями выше приносили.
Историчка - тоже писали про Шарпа и Хорнблауэра (в первом случае война с приключаловом, во втором - война на море с приключаловом), плюс у Корнуэлла и других циклов хватает. Детектив в историческом антураже - см. комиссара ле Флока авторства Паро.

#23784 2020-04-09 12:47:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

книжные циклы на многокниг?

Досье Дрездена  :cool:

#23785 2020-04-09 12:48:51

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто знает бесплатные онлайн-библиотеки с поддержкой MOBI формата (для Киндл)? Я давно пользуюсь флибустой, но хотелось бы поменять место обитания. Последнее время с нее слишком часто ловятся вирусняки  :pink:

#23786 2020-04-09 12:49:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать книжные циклы на многокниг? В приоритете фэнтези-фантастика, но можно и историчку, и прочее, главное, чтоб достаточно увлекательно и длинно.

Проклятые короли Дрюона

#23787 2020-04-09 12:51:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать книжные циклы на многокниг? В приоритете фэнтези-фантастика, но можно и историчку, и прочее, главное, чтоб достаточно увлекательно и длинно.

Ох, анончик, сейчас в фэнтези проще найти цикл на многокниг, чем внецикловый роман. Хобб читал, наверное? Ее цикл про Элдерлингов из нескольких подциклов. Тэда Уильямса читал? Или недавно в этом же треде советовали Салливана и "Дрэгонленс" Уэйс и Хикмана, и "Малазан", и "Меекхан". Если фантастика, то "Пространство" Кори (ака "Экспансия"). У Питера Гамильтона есть два космооперных многокнижных цикла, оба завершенные. Историчкка - циклы про Шарпа и про Хорнблауэра. Ну и классика практически - "Проклятые короли" (Мартин курит бамбук).
И вообще, ты бы написал, что уже читал, что понравилось, а что нет.

#23788 2020-04-09 12:53:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но хотелось бы поменять место обитания. Последнее время с нее слишком часто ловятся вирусняки 

Хм, ни разу не ловил вирусняк на Флибусте. А каким ты зеркалом пользуешься? Ну и тебе не нужен моби на самом деле. Поставь себе прогу Калибре и конвертируй в моби из епаба и фб2.

#23789 2020-04-09 13:17:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

но хотелось бы поменять место обитания. Последнее время с нее слишком часто ловятся вирусняки 

Хм, ни разу не ловил вирусняк на Флибусте. А каким ты зеркалом пользуешься? Ну и тебе не нужен моби на самом деле. Поставь себе прогу Калибре и конвертируй в моби из епаба и фб2.

Я предпочитаю не конвертировать, потому что конвертированные моби, например, часто "теряют" сноски.

#23790 2020-04-09 13:34:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто знает бесплатные онлайн-библиотеки с поддержкой MOBI формата (для Киндл)? Я давно пользуюсь флибустой, но хотелось бы поменять место обитания. Последнее время с нее слишком часто ловятся вирусняки  :pink:

первый раз слышу про вирусы на флибусте.
тем более про вирусы на киндле - качай сразу на книгу, а не на комп)))

#23791 2020-04-09 13:43:54

Анон

Re: Книготред

Спасибо всем, аноны  :heart:

Анон пишет:

И вообще, ты бы написал, что уже читал, что понравилось, а что нет.

Да я много что читал, это я сейчас собираю подборку для читалки, которую дарить собираюсь, и у меня что-то мысли разбежались, многое и не вспомнил.
Если кто-то еще что-то назовет, буду очень благодарен.

#23792 2020-04-09 13:55:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо всем, аноны  :heart:

Анон пишет:

И вообще, ты бы написал, что уже читал, что понравилось, а что нет.

Да я много что читал, это я сейчас собираю подборку для читалки, которую дарить собираюсь, и у меня что-то мысли разбежались, многое и не вспомнил.
Если кто-то еще что-то назовет, буду очень благодарен.

если фэнтезятина не только иностранная, то сериями пишут многие.
Из хороших - Олди и Дяченко, Успенского можно про Жихаря, из приличных - Громыко, ранняя Макс Фрай, возможно. Есть такая Ирина Сыромятникова, неплохое подростковое фэнтези-цикл.

Из классики ещё Пратчетта можешь загрузить, Ле Гуин, Буджолд, некоторым Сапковский заходит.

#23793 2020-04-09 13:59:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я предпочитаю не конвертировать, потому что конвертированные моби, например, часто "теряют" сноски.

Анон, я тебе секрет открою: на той же флибусте моби тоже конвертированные, только конвертируются они на лету движком сайта и ты этого не замечаешь. Если в оригинале были правильно оформленные ссылки, то они при конвертации калибре не потеряются. Гарантирую.

#23794 2020-04-09 14:15:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да я много что читал, это я сейчас собираю подборку для читалки, которую дарить

Джаспера Ффорде ещё можно

#23795 2020-04-09 15:10:21

Анон

Re: Книготред

Анончики, может быть кто-нибудь имеет на примете книгу, похожую по настроению и сеттингу на "Террор" Симмонса? Очень хочется чего-нибудь забористого про зиму, холода, снег и какую-нибудь хрень на этом фоне.
Знаю, вопрос не по сезону, но вдруг кто-нибудь что-нибудь посоветует?  :awe:

#23796 2020-04-09 15:28:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Очень хочется чего-нибудь забористого про зиму, холода, снег и какую-нибудь хрень на этом фоне.

"Нечто" ака "Кто идет?" Кэмпбелла. Антарктида и инопланетная нёх.
Просто про север и зиму без мистической/фантастической хрени - Джек Лондон об Аляске.

#23797 2020-04-09 15:30:49

Анон

Re: Книготред

Лавкрафт "Хребты безумия"

#23798 2020-04-09 15:31:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Нечто" ака "Кто идет?" Кэмпбелла. Антарктида и инопланетная нёх.
Просто про север и зиму без мистической/фантастической хрени - Джек Лондон об Аляске.

Джек Лондон уже прочитан. А Кэмбелл наверное сойдёт. Ушёл читать. Спасибо тебе!

Re: Книготред Лавкрафт "Хребты безумия"

Только что оттуда вылез)

Отредактировано (2020-04-09 15:31:59)

#23799 2020-04-09 15:31:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Очень хочется чего-нибудь забористого про зиму, холода, снег и какую-нибудь хрень на этом фоне.

Муркок "Ледяная шхуна". Без мистики, но во время ледникового периода.

#23800 2020-04-09 15:50:23

Анон

Re: Книготред

Дэн Браун "Точка обмана". Секретная операция НАСА в арктических льдах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума