Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23701 2020-04-05 16:00:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, хорошо переведенных книг (художественных) из новинок последних лет?

Не знаю, насколько это новинка, но мне очень понравился новый перевод Путешествия Нильса с дикими гусями. Текст полностью большой, обстоятельный и читается хорошо.
Неаполитанский квартет, кмк, хорошо перевели.

#23702 2020-04-05 16:03:55

Анон

Re: Книготред

Cпасибо! Увиде в списке "Крампус" Брома, который мне по языку очень зашел - значит остального тоже можно не опасаться =D

#23703 2020-04-05 16:19:34

Анон

Re: Книготред

А я увидела "Королей Жути", так что и остальное попробую) Спасибо!

#23704 2020-04-05 16:24:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Вино из одуванчиков" Бредбери.

Но разве это подходит к описанию?)

с атмосферой защищенности, спокойствия ...Без чернухи, бешеного экшона, бзсхднст, смерть и все такое - строго мимо.

Там же главы про маньяка есть. Возвращение девушки ночью через овраг жуткое. И про старость читать грустно. И когда герой с мамой на краю оврага ждут его брата:

цитата

Отредактировано (2020-04-05 16:25:54)

#23705 2020-04-05 16:41:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Неаполитанский квартет, кмк, хорошо перевели.

Кстати, да.
то есть я не знаю, насколько перевод отражает оригинал, но сам язык у перевода приятный.

#23706 2020-04-05 23:53:46

Анон

Re: Книготред

Анончики, у меня похожий запрос, что и у анона с фэнтези, но мне нужен увлекательный приключенческий цикл без особой чернухи. Фэнтези, но космоопера тоже подойдет. Чтобы длинный развесистый сюжет на много томов, желательно законченный. Салливана читала, Сандерсона тоже, Хобб, Тэда Уильямса.

#23707 2020-04-06 00:22:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фэнтези, но космоопера тоже подойдет. Чтобы длинный развесистый сюжет на много томов, желательно законченный.

Гжендович "Владыка Ледяного сада", четыре тома.

#23708 2020-04-06 00:35:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гжендович "Владыка Ледяного сада", четыре тома.

А как там с увлекательным приключаловом?

#23709 2020-04-06 00:36:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чтобы длинный развесистый сюжет на много томов, желательно законченный.

"Хроники" и "Трилогия легенд" Уэйс и Хикмэн. Там громаднейший цикл, но это - основной сюжет, остальное приквелы, вбоквелы, сиквелы и просто вольные фантазии на тему.
Ротфусса не пробовал? "Имя ветра" и "Страхи мудреца"? Оно, к сожалению, в процессе, но написано хорошо. Правда, герой местами вызывает желание прибить, но если ты пережил страдальцев Хобб, то Коута точно переживешь:).

#23710 2020-04-06 00:39:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ротфусса не пробовал? "Имя ветра" и "Страхи мудреца"? Оно, к сожалению, в процессе, но написано хорошо.

Читала, нравится, но поскольку всего два тома и продолжения не предвидится, не упомянула его

Анон пишет:

"Хроники" и "Трилогия легенд" Уэйс и Хикмэн.

Это фэнтези? Я у них космооперное что-то давно читала.

А, нет, то одной Уэйс цикл был, "Звездные стражи".

Отредактировано (2020-04-06 00:41:11)

#23711 2020-04-06 00:42:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А как там с увлекательным приключаловом?

Это сплошь увлекательное приключалово)

#23712 2020-04-06 00:42:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это сплошь увлекательное приключалово)

Отлично, записала.

#23713 2020-04-06 00:43:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это фэнтези?

Махровейшее:). Первые книги писались чуть ли не по итогам игр в DnD. Присутствуют все атрибуты типа магии, эльфов, драконов, гномов и шараханий по местностям разной степени опасности.
Название "Последнее испытание" о чем-нибудь говорит? Как раз по второй трилогии.

#23714 2020-04-06 00:44:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Название "Последнее испытание" о чем-нибудь говорит? Как раз по второй трилогии.

Нет :)
С какого романа начинать?

#23715 2020-04-06 00:47:36

Анон

Re: Книготред

"Хроники копья":
Драконы осенних сумерек
Драконы зимней ночи
Драконы весеннего рассвета

"Трилогия легенд":
Час близнецов
Битва близнецов
Испытание близнецов

Посмотри, может, зайдет. Это именно что классическое фэнтезийное приключалово, оно даже начинается в таверне:).

#23716 2020-04-06 01:05:55

Анон

Re: Книготред

А после "Испытания близнецов" еще "Второе поколение" и "Драконы летнего полдня", где основная линия завершится)
Люблю эту сагу  :rainbow:

#23717 2020-04-06 07:14:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, надо сказать, то, что у Орлова нетрадиционные отношения не получают развития, - это и к лучшему для героев.

Ну, там не всегда пары козла с добром и попытки изнасилования. Помнится, Хенгеда по Хеледике сохла вполне адекватно.

Анон пишет:

Ну, кому как, а в серии именно с Тейзургом (с Лиргисо иная история) мне это козло было жалко сильно больше, чем ебанутого на всю голову кошака, как его там, я адски шипперил Тейзурга с его корешем-Лисом и шипперю до сих пор, но для автора у них, наверное, слишком здоровые отношения выйдут, насколько это к ним вообще применимо, а при адски скучно-правильно-безопасных гетных отношениях главпар в ее сериях гомогейство у нее стукнутое, да(

Лол. Вот анон умом понимает, что "ебанутый кошак" прав во всем, но Тейзург, сука, такой анимешный бисенен, да еще попадающий анону во все кинки, что сочувствуешь все равно ему. Хотя да, из них с Лисом могла бы вполне гармоничная пара выйти.

Анон пишет:

Я не читал эти книги, просто не понравилось про "слэшерские очки", но не понимаю, почему односторонний слэш  у тебя не слэш?

Там не только односторонний юст. Из того, что вспомню сходу:

Скрытый текст

#23718 2020-04-06 09:39:47

Анон

Re: Книготред

Аноны, а классическое приключалово в духе Сабатини или Дюма сейчас пишут? Читала про капитана Алатристе, но что-то не зашло.

#23719 2020-04-06 10:11:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, там не всегда пары козла с добром и попытки изнасилования. Помнится, Хенгеда по Хеледике сохла вполне адекватно.

Анон, а как тебе пейринг Тейзурга с Дирвеном?  :evil: Вот что бывает, когда человек хочет, а ему не дают!

Отредактировано (2020-04-06 10:27:25)

#23720 2020-04-06 10:17:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, а как тебе пейринг Тейзурга с Дирвеном?

Лол, вот уж кого-кого, а Дирвена с его синдромом Мадонны-шлюхи и вечным невиноватаяяонсампришел вообще не жалко.
Но вообще анон не далее как сегодня утром размышлял, что в определенных аспектах Тейзург и Дирвен очень похожи: оба невероятно сильные маги, едва ли не сильнейшие в своих областях, оба очень сильно не любят признавать за собой вину, оба зациклились на одном объекте воздыханий и готовы хоть мытьем, хоть катаньем, хоть изнасилованием этого объекта добиваться. Разница в том, что у Тейзурга язык подвешен, мозг на месте (хоть и отключается периодически) и отношение к окружающим в целом неплохое, в то время как из Дирвена со временем вполне может выйти второй Саймон Клисс, ненавидящий все живое просто по умолчанию.

#23721 2020-04-06 10:18:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Драконы летнего полдня

Волшебная кендерская ложка?:)

#23722 2020-04-06 10:50:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Лол, вот уж кого-кого, а Дирвена с его синдромом Мадонны-шлюхи и вечным невиноватаяяонсампришел вообще не жалко.

Это-то верно, но мне почему-то ужасно зашло, как Дирвен страдал и мучился по своей Самой Главной Сволочи. Весь такой гомофоб, а туда же. Даже государственный переворот запилил, чтобы его наконец трахнуть.  :yeah:

#23723 2020-04-06 10:59:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это-то верно, но мне почему-то ужасно зашло, как Дирвен страдал и мучился по своей Самой Главной Сволочи. Весь такой гомофоб, а туда же.

Тейзург в каноне охуительно красивый бог секса, к нему в постель очередь длиннее, чем в мавзолей. Грех не помучиться. :lol:

Анон пишет:

Даже государственный переворот запилил, чтобы его наконец трахнуть.

Не, переворот он запилил, потому что мозга нет и не было считает, что ему все должны и недодали. Желание потрахаться там было далеко не на первом месте.
Вообще, кмк, даже если бы Дирвену подогнали идеальную и непорочную секс-бомбу, влюбленную в него по уши, он бы все равно нашел, на что пожаловаться.

#23724 2020-04-06 11:04:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тейзург в каноне охуительно красивый бог секса

Насколько помню, как раз-таки охуительно красивым он не был, внешность у него была в целом симпатичная, но на любителя, а брал он харизмой и подачей.

А по Дирвену - как он всё-таки убивался, когда понял, что пропустил всё веселье в той гостинице

#23725 2020-04-06 11:09:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А по Дирвену - как он всё-таки убивался, когда понял, что пропустил всё веселье в той гостинице

:lol: Дааа. Хотя анону больше понравился момент, когда Дирвен пытался домогаться вусмерть пьяного Тейзурга, а Тейзург в упор не понимал, чего от него хотят  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума