Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23326 2020-02-27 01:50:37

Анон

Re: Книготред

А если герои приезжают в таверну, потому что их там собирает работодатель, но до этого они незнакомы с друг другом, это считается?

#23327 2020-02-27 03:04:34

Анон

Re: Книготред

Анончики, только что закончила читать Большой, маленький Краули и пищу от восторга! Эта смесь фентези и магического реализма оказалась идеальным сортом героина для меня. Я там вижу небольшие отзвуки Брэдбери и Саймака, но там почти все читано. А есть еще такое?
Латиноамериканский магический реализм немного не то. Сейчас смотрю на его новую книгу про Ворона, но там очень большая разница по времени, так что еще не знаю что там и как.
А еще немного побомблюсь по части Лю Цысиня. Я вообще не понимаю восторга по его поводу, я там увидела всю советскую фантастику, и вообще фантастику писателей с левыми взглядами, например, Карсака. Не имею ничего против, я наоборот, любила их, сейчас не перечитываю, чтоб не портить впечатления. В целом, в памяти всплыла серия нф советская, кто помнит, была такая с начала 50 до начала 90, в белых мягких обложках. Не только эти книги, но в целом фантастика социалистического блока, прежде всего советских. Очень напомнило Савченко, сначала подумала показалось, ан нет, недавно перечитала Открытие себя, оно вылезло мгновенно.
Все эти НИИ, производства, и прочие признаки нф ближнего прицела, перенесенная на китайскую почву. Такое ощущение, что он читал все это и скрупулезно переписывал под правительственный заказ. Прямо видно все это. Может, я неправильно начала читать с Шаровой Молнии, но я искала хорошую нф, и его везде рекомендовали. В общем, круто обломалась.

#23328 2020-02-27 09:22:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я там вижу небольшие отзвуки Брэдбери и Саймака, но там почти все читано.

А я там вижу смесь "Ады" Набокова и "Сто лет одиночества" Маркеса

#23329 2020-02-27 09:31:10

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто из современных авторов НФ умеет в короткую нецикловую прозу? Современный Шекли или Бредбери у нас кто? Теда Чана знаю.

#23330 2020-02-27 09:34:23

Анон

Re: Книготред

А Ворон, кстати, немного похож, вот его же "Эгипет" совершенно другой. Но все-таки не семейная сага, конечно, хотя тоже про разные времена.

Отредактировано (2020-02-27 09:35:41)

#23331 2020-02-27 09:44:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто из современных авторов НФ умеет в короткую нецикловую прозу? Современный Шекли или Бредбери у нас кто? Теда Чана знаю.

Кен Лю ещё.
У Аластера Рейнольдса тоже порядочно рассказов.
У обоих читал переводное (непереведенного осталось много), в основном всё понравилось.

#23332 2020-02-27 10:05:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто из современных авторов НФ умеет в короткую нецикловую прозу? Современный Шекли или Бредбери у нас кто? Теда Чана знаю.

Грег Иган, с десяток рассказов переведено, что-то выкладывает на своем сайте бесплатно.

#23333 2020-02-27 10:22:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

еще немного побомблюсь по части Лю Цысиня. Я вообще не понимаю восторга по его поводу, я там увидела всю советскую фантастику

не обижай советскую фантастику, она местами была не так уж плоха.

#23334 2020-02-27 11:53:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не обижай советскую фантастику, она местами была не так уж плоха.

А давно ты ее перечитывал, анон? Имхо, она очень плохо состарилась.

#23335 2020-02-27 12:06:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А если герои приезжают в таверну, потому что их там собирает работодатель, но до этого они незнакомы с друг другом, это считается?

Считается-считается! Это где такое?

#23336 2020-02-27 12:09:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

не обижай советскую фантастику, она местами была не так уж плоха.

А давно ты ее перечитывал, анон? Имхо, она очень плохо состарилась.

Другой анон пожалуй согласится. Несколько лет назад на ФБ ходила команда по советской фантастике и я пытался прочитать те из их канонов, которые не прочитал в детстве и подростковом возрасте. Не смог. Вот многое из того, что любил лет в 10-14, перечитать могу чисто из ностальгии, а что-то новое из старенького — никак. Правда, надо сказать, что все самое известное я перечитал уже тогда, не охваченными остались либо второстепенные авторы, либо малоизвестные книги авторов первого эшелона.

#23337 2020-02-27 12:21:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Считается-считается! Это где такое?

"Седьмой" Грацкий

#23338 2020-02-27 12:36:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Считается-считается! Это где такое?

"Седьмой" Грацкий

Спасибо

#23339 2020-02-27 14:51:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не обижай советскую фантастику, она местами была не так уж плоха.

местами да, и я храню к ней теплую сентиментальность детства, но сейчас мало что читаемо, кроме того же Ефремова.
Но Цысинь взял самое плохое из нее, по-моему. И в нем нет ее воодушевления и попытки увидеть в человеке хорошее. Он как машина.

Отредактировано (2020-02-27 14:51:34)

#23340 2020-02-27 15:43:31

Анон

Re: Книготред

Спасибо за рекомендацию Джин Хейл, мне прям хорошо зашло. Хорошая пропорция стекла и херт/комфорт :heart:
Что можно еще почитать из фентази в подобном ключе с геями, чтоб больше сюжета, меньше отношенек?
Можно на английском, но лучше на русском. Выбор и правда немалый, но хотелось бы реков, не готов сейчас сам отделять зерна от плевел.

#23341 2020-02-27 15:46:38

Анон

Re: Книготред

Я могу рекнуть только двух авторов - К. Дж. Чарльз и Джордан Л. Хоук. Но у обеих сюжета и отношенек поровну, плюс-минус.

#23342 2020-02-27 16:16:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я могу рекнуть только двух авторов - К. Дж. Чарльз и Джордан Л. Хоук. Но у обеих сюжета и отношенек поровну, плюс-минус.

Спасибо за реки. "Повелитель Сорок" К. Дж. Чарльз прочитано, понравилось умеренно. Но я не знал, что там больше одной книги, буду перечитывать и смотреть, что там за другие книги.
Джордан Л. Хоук буду пробовать, не слышала об этом авторе.

#23343 2020-02-27 16:20:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сорок" К. Дж. Чарльз прочитано, понравилось умеренно. Но я не знал, что там больше одной книги

Там три основных романа в серии, плюс рассказы и повесть. Но у нее и другие книги хороши, однако уже без фэнтезийных элементов.

#23344 2020-02-28 18:12:11

Анон

Re: Книготред

Нашёл только "Повелителя сорок", а где другие книги на русском можно скачать?

#23345 2020-02-28 18:46:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нашёл только "Повелителя сорок", а где другие книги на русском можно скачать?

Спроси что-нибудь полегче  ;D  Я брала оригиналы сначала у пиратов, потом стала покупать на амазоне - хороших инди-авторов нужно поддерживать :) Ты совсем не читаешь на английском? У Чарльз очень приятный слог.

#23346 2020-02-28 22:12:29

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте фэнтези/фантастику (кроме альтернативной истории) с главным героем (или одним из главных) полководцем-мужчиной. Но чтобы не попаданец, не юнец, не робот, и чтобы это не была история его карьеры от солдата до генерала, чтоб был компетентен и занимался своим делом, не было "командует потому, что умеет бить морды, нападает в первых рядах, магией выносит толпы противников". Не русскоязычных авторов и не янг эдалт. Исторический худлит тоже пойдет, где-то 16-19 века.
Из подобного недавно читала Порохового мага Маклеллана (плохой пример: лезет на передовую, быкует, мало собственно тактики и стратегии) и Теневую компанию Вэкслера (неплохой пример). Из космоопер читала только ЗВ и Логг.

#23347 2020-02-29 02:36:50

Анон

Re: Книготред

Кто спрашивал насчет всего перевода Повелителя Сорок? Романы тут https://ru.fanfiktion.net/u/Royal+Heart
Рассказы тут https://ficbook.net/authors/991985

#23348 2020-02-29 07:30:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте фэнтези/фантастику (кроме альтернативной истории) с главным героем (или одним из главных) полководцем-мужчиной.

Гордон Диксон,  "Тактика ошибок", "Генетический генерал".

#23349 2020-02-29 09:34:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте фэнтези/фантастику (кроме альтернативной истории) с главным героем (или одним из главных) полководцем-мужчиной. Но чтобы не попаданец, не юнец, не робот, и чтобы это не была история его карьеры от солдата до генерала, чтоб был компетентен и занимался своим делом, не было "командует потому, что умеет бить морды, нападает в первых рядах, магией выносит толпы противников". Не русскоязычных авторов и не янг эдалт. Исторический худлит тоже пойдет, где-то 16-19 века.
Из подобного недавно читала Порохового мага Маклеллана (плохой пример: лезет на передовую, быкует, мало собственно тактики и стратегии) и Теневую компанию Вэкслера (неплохой пример). Из космоопер читала только ЗВ и Логг.

Буджолд, Форкосиганы?

#23350 2020-02-29 11:42:02

Анон

Re: Книготред

Я хотел посоветовать Буджолд, но там больше про интриги, чем про военные действия и полководчество. И барраярский цикл вторичен по отношению к дорсаю.
Но если брать Буджолд, то «игры форов» и «ученик воина» думаю, больше подойдут, чем остальные

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума