Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23076 2020-02-04 17:15:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что-то чудится знакомое, а вам?

Каждая вторая фантастика про роботов/киборгов/и прочее

#23077 2020-02-04 17:16:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И дропнул через десять страниц, не выдержав трэша и всяких неприятных физиологических описаний(( Я вроде не трепетный, но как-то аж противно стало, хотя аннотации обещали всякую прекрасную мистическую Африку :С

Анон, а на английском ты читаешь? Может, попробуешь в оригинале?
Мы же тут уже перетирали про этот феерический перевод - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p4922459
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p4926323
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p4976689

#23078 2020-02-04 17:17:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Каждая вторая фантастика про роботов/киборгов/и прочее

Нет, ты что, этот ход ВБП придумала  :lol:

#23079 2020-02-05 11:35:40

Анон

Re: Книготред

Стихотворение про Великих Детективов =D

Он сам нарвался

Скрытый текст

#23080 2020-02-05 11:49:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Стихотворение

Прелесть ))
Вот только название ты зря такие написал, спойлеры!  :old:

Отредактировано (2020-02-05 11:50:18)

#23081 2020-02-05 12:07:39

Анон

Re: Книготред

Стих - огонь))

#23082 2020-02-05 12:25:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что-то чудится знакомое, а вам?

Мне почудилось (и я это вносил). Ужасно страдаю, что сюжетный поворот с реакцией ГГ на тако охуительно предложение мне не додали в Космоолухах :sadcat:

#23083 2020-02-05 19:00:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ужасно страдаю, что сюжетный поворот с реакцией ГГ на тако охуительно предложение мне не додали в Космоолухах

В смысле? Ден должен был взбрыкнуть и послать Олухов лесом?

#23084 2020-02-05 19:43:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В смысле? Ден должен был взбрыкнуть и послать Олухов лесом?

Там кроме Дэна дохера киборгов. И ни один из них, сцуко, ни разу не взбрыкнул в духе: "опекун - это тот же хозяин, только с другим названием. Не хочу, чтобы мне указывали, чего я должен хотеть". Все олуховские киборги прям мечтают о том, чтобы у них появился "хозяин", только добрый.
Но мне этого даже в фиках не додают, куда там канону.  :sadcat:

Отредактировано (2020-02-05 19:45:22)

#23085 2020-02-05 19:49:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"опекун - это тот же хозяин, только с другим названием. Не хочу, чтобы мне указывали, чего я должен хотеть".

Джек.

#23086 2020-02-05 19:51:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Джек.

Которого Женька "за ручку" при тестировании на степень разумности держал?
Джеку очень сильно не нужен владелец, дооо  :sacrasm:

P.S.
А еще Джек прямым текстом говорит в "КиЛ", что искал себе нормального хозяина. Мысли без хозяев жить у него даже не возникало, кмк, ни разу.

Отредактировано (2020-02-05 19:53:46)

#23087 2020-02-05 20:04:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что-то чудится знакомое, а вам?

"Маленький Пушистик", чтоб его  :facepalm:

#23088 2020-02-05 20:29:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Маленький Пушистик", чтоб его 

Даладна! :bu:

#23089 2020-02-05 20:50:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Джек.

Которого Женька "за ручку" при тестировании на степень разумности держал?
Джеку очень сильно не нужен владелец, дооо  :sacrasm:

P.S.
А еще Джек прямым текстом говорит в "КиЛ", что искал себе нормального хозяина. Мысли без хозяев жить у него даже не возникало, кмк, ни разу.

Нет, ему друг нужен.

#23090 2020-02-05 21:27:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, ему друг нужен.

Так нужен, что Джек не способен с ним расстаться даже в ущерб другу. Это немного иначе называется, анон.
Женька только авторским попущением позволил себя уговорить на переезд в дикие перди посреди ничего, лишь бы Джеку не пришлось выбирать: заниматься готовкой среди недавно обретенных "своих" или искать работу среди людей рядом с Женькой.

Я не говорю, что это плохо или что Громыко должна была писать этих двоих иначе, но как пример самостоятельной, взрослой, не нуждающейся в опекуне личности Джек не канает.

Отредактировано (2020-02-05 21:30:49)

#23091 2020-02-05 23:50:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Маленький Пушистик", чтоб его 

Даладна! :bu:

От "усыновления" пушистиков, которые на минуточку дееспособные взрослые инопланетяне, анона в своё время дико передёрнуло.

#23092 2020-02-05 23:52:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И ни один из них, сцуко, ни разу не взбрыкнул в духе: "опекун - это тот же хозяин, только с другим названием. Не хочу, чтобы мне указывали, чего я должен хотеть". Все олуховские киборги прям мечтают о том, чтобы у них появился "хозяин", только добрый.

Не все. Шестёрка-киллер из "Кассандры", например, прекрасно существует сама по себе. Собственно, все сорвавшиеся киборги - это как раз те, которым хозяин не нужен.
К тому же ты упускаешь тот факт, что киборги Громыко в своём эмоциональном, личностном развитии по большей части разновозрастные дети, и как все дети нуждаются в опекунах

Анон пишет:

Так нужен, что Джек не способен с ним расстаться даже в ущерб другу. Это немного иначе называется, анон.

Это так-то и у людей бывает

#23093 2020-02-06 00:05:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там кроме Дэна дохера киборгов. И ни один из них, сцуко, ни разу не взбрыкнул в духе: "опекун - это тот же хозяин, только с другим названием. Не хочу, чтобы мне указывали, чего я должен хотеть". Все олуховские киборги прям мечтают о том, чтобы у них появился "хозяин", только добрый.
Но мне этого даже в фиках не додают, куда там канону. 

Киборги сделаны на базе людей, а не рыб. Человеку на этапе становления психики и личности крайне необходима родительская фигура, значимый взрослый и опека. Ты переписал нормальный факт нашей психологии под "аааа, рабство". А развивающийся разумный нашего вида ищет родителя или его замену, и это норма.
Сколько этим "дохера киборгов" лет? А психически? Там действительно взрослых - даже трех с половиной землекопов не наберется. А остальные да, недостаточно взрослые.
Для меня это выглядит как возмущение тем, что у киборгов, как у людей, две ноги.

#23094 2020-02-06 00:19:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Киборги сделаны на базе людей, а не рыб. Человеку на этапе становления психики и личности крайне необходима родительская фигура, значимый взрослый и опека. Ты переписал нормальный факт нашей психологии под "аааа, рабство". А развивающийся разумный нашего вида ищет родителя или его замену, и это норма.

+много
А вот Киллербот, кстати, похоже эту стадию миновал. Или в принципе развивался по другому принципу

#23095 2020-02-06 00:21:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

От "усыновления" пушистиков, которые на минуточку дееспособные взрослые инопланетяне, анона в своё время дико передёрнуло

Бля :smoke: анон читал мелким и тогда не догнал, а щас задумался. Дэдди-кинк для цивилов!
Там ещё емнип в кусочке, написанном типа от лица пушистиков, такое ээээ как будто полуразумное.

#23096 2020-02-06 00:29:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Киборги сделаны на базе людей, а не рыб. Человеку на этапе становления психики и личности крайне необходима родительская фигура, значимый взрослый и опека. Ты переписал нормальный факт нашей психологии под "аааа, рабство". А развивающийся разумный нашего вида ищет родителя или его замену, и это норма.

Киллербот Уэллс тоже не на базе рыбы создан. Он не андроид, как его вынесший цитату анон назвал - он киборг. С человеческим мозгом (потому что ИИ у автора не обладают достаточной гибкостью, чтобы быстро адаптироваться к заранее неизвестному пиздецу и доверять обеспечение безопасности в исследовательских экспедициях им нельзя). И с "регуляторным блоком", посылающий в этот мозг сигналы поощрения или наказания (который ГГ и взломал).
И ему подобные точно так же, как и сорванные киборги Громыко, считаются юридически недееспособными.

И я не возмущаюсь тому, что у Громыко все киборги -деточки. Я принимаю это, как игровую условность и правила сеттинга.
Мне просто грустно, что взрослых-самостоятельных в олухоканон не завезли (хотя они там вполне могли бы быть).

Лиса, и возможно Ия - нечто наиболее близкое, да и то...   :sadcat:

#23097 2020-02-06 11:28:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С человеческим мозгом (потому что ИИ у автора не обладают достаточной гибкостью,

Вообще-то обладают. Корабельный компьютер из второй части вполне себе гибко планировал вместе с Киллерботам, как ему проникнуть на станцию, где произошло массовое убийство

Анон пишет:

И ему подобные точно так же, как и сорванные киборги Громыко, считаются юридически недееспособными

Аноша, действия несорванных киборгов у Громыко определяет только и исключительно программа. А за развитие личности отвечает биологический мозг. И мозг этот развивается с той же скоростью, что и у нормального ребёнка, ну, может, чуть быстрее. Собственно, о том, что свежесорванные  киборги - это все равно что шестилетние дети, в Олухах произносится не один раз. Мозг Киллербота, я так понимаю, задействован в процессы принятия решения изначально, он в принципе другая конструкция, гораздо более далёкая от людей, кстати

#23098 2020-02-06 11:45:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Собственно, о том, что свежесорванные  киборги - это все равно что шестилетние дети, в Олухах произносится не один раз

И почему-то они там не под надзором пронумерованные до "совершеннолетия", а типа серьёзными делами занимаются :butthurt:

#23099 2020-02-06 11:54:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И почему-то они там не под надзором пронумерованные до "совершеннолетия", а типа серьёзными делами занимаются

Вообще-то как раз под надзором, ОЗК для этого и существует

#23100 2020-02-06 13:39:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще-то обладают. Корабельный компьютер из второй части вполне себе гибко планировал вместе с Киллерботам, как ему проникнуть на станцию, где произошло массовое убийство

Вообще-то нет. И это четко проговаривалось в первой книге. Я с тапка, вечером найду цитату и принесу.

Отредактировано (2020-02-06 13:40:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума