Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23051 2020-02-03 18:29:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А так вообще знаю очень много девушек, которые по жизни незаметные и "никакие", но когда намутят себе какой-то образ - обдрочиться.

Даже больше - чем более физиономия невзрачная, тем сильнее ее можно преобразить, это же как чистый лист.

#23052 2020-02-03 21:06:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А так вообще знаю очень много девушек, которые по жизни незаметные и "никакие", но когда намутят себе какой-то образ - обдрочиться.
Куча видео же таких есть, ну)

+1. Маринина, может, слегка и перебарщивает, но так-то это справедливо для изрядной части женского населения

Анон пишет:

красотой. Если у тебя правильные черты лица и хорошая фигура, то это всегда заметно и скрыть это можно только специально

Анон, достаточно быть, например, блондинкой/русой и влезть в оверсайз. Дурнушкой ты не станешь, конечно, но замечать тебя будут значительно меньше. Ну так и Каменская не дурнушка, она, как уже написали, просто никакая. Мужчины - не все, но многие, - любят глазами, и глазам этим надо, ну...чтобы было попроще? Чтобы не догадываться, что там под этими балахонами, чтобы глаза - во! и тд. Но это не тема для книготреда

#23053 2020-02-03 21:23:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Даже больше - чем более физиономия невзрачная, тем сильнее ее можно преобразить, это же как чистый лист.

Это точно не для этого треда тема, но вообще это миф. Красивое лицо есть красивое лицо, макияжем можно украсить и сделать ярче, но из некрасивой красивую не сделать, это в книгах и сериалах работает, в жизни эта тонна косметики выглядит нелепой. И точно так же выглядит нелепой Каменская со своими размышлениями, как скучно быть красивой. По-моему, это уже такой махровый троп дешевых любовных романов.

#23054 2020-02-03 21:41:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

из некрасивой красивую не сделать, это в книгах и сериалах работает

Во-1, понятие красоты достаточно субъективно, и если мы не говорим о каких-то серьёзных увечьях, то сочетание грамотного макияжа, подходящей стрижки, подчёркивающей плюсы одежды таки действительно может сделать из обычной тян женщину-мечту. Хотя бы ненадолго
Во-2, Каменская не некрасивая, она никакая. Серая мышь

Анон пишет:

жизни эта тонна косметики выглядит нелепой.

Анон, ну мне лично для разницы хватает туши+стрелок. Кому-то губы накрасить, кому-то цвет волос изменить. Ты так говоришь, будто внешность у человека приколочена, с чем родился, с тем и ходи

Анон пишет:

И точно так же выглядит нелепой Каменская со своими размышлениями, как скучно быть красивой

Емнип, ей не скучно было, ей было лень. Мужика своего она устраивала в естественном виде, остальные не особо интересовали, плюс, она явно интроверт, повернутый на работе

#23055 2020-02-03 22:19:21

Анон

Re: Книготред

Она и с мужем никогда по крутым банкетам не ходила из-за этого. Влезать в платье, вставать на каблуки, штукатуриться... он обижался сначала, потом понял.
А потенциальному хахалю, еще до замужества, она говорит:

— Если ты все это умеешь, то почему не пользуешься?
— Зачем своих обманывать? Какая есть — такая есть.
— Мужики по тебе сохли бы.
— Мне неинтересно.
— Почему? Нормальной женщине это должно быть интересно.
— Я — не нормальная женщина. Я вообще не женщина. Я — компьютер на двух ногах. И потом, они все равно увидели бы меня после ванны. И вся любовь тут же кончилась бы.
— Не наговаривай на себя. Ты — нормальная молодая красивая женщина. Только в тебе огня нет.
— Огня нет, — согласилась Настя.
— Может, ты не хочешь его зажигать?
— Может, не хочу.

#23056 2020-02-03 22:29:30

Анон

Re: Книготред

*ушел качать каменскую* :lol:

#23057 2020-02-03 22:35:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Красивое лицо есть красивое лицо, макияжем можно украсить и сделать ярче, но из некрасивой красивую не сделать, это в книгах и сериалах работает, в жизни эта тонна косметики выглядит нелепой.

Для многих людей красота это контрастные черты лица+ровная кожа+отсутствие явных искажений пропорций. Первое легко достигается макияжем, второго тоже можно макияжем достигнуть, если не так быстро и просто. Только заметно неправильные черты лица макияж не исправит, но это и встречается не так уж часто, а слегка подправить черты макияжем все же можно.
Анон видел в жизни, как всего лишь выщипанная монобровь, аккуратная стрижка вместо беспорядочной копны вьющихся волос и тщательный уход за кожей в течение нескольких месяцев у косметолога плюс довольно скромный макияж превратили страшненькую прыщавую однокурсницу-татарку в очень привлекательную девушку.
А однажды анон просто не узнал коллегу, когда навещал ее в больнице — оказалось, что без косметики и укладки, она совершенно безликая блондинка с жиденькими волосиками и отсутствующими бровями и ресницами, а не роскошная женщина-вамп, которую он привык видеть.

#23058 2020-02-03 22:42:28

Анон

Re: Книготред

Я не невзрачный, у меня как раз очень далёкие от классических черты лица, так что я либо страхоёбище, либо экзотически привлекательный (в зависимости от вкусов смотрящего), а не серая мышь. Но и то разница между мной без макияжа или с минимальным и в оверсайзе и между мной с фулл мейком и в одежде по фигуре просто феноменальная по реакции мужиков  :smoke:

#23059 2020-02-04 02:13:31

Анон

Re: Книготред

еще про внешность

#23060 2020-02-04 02:29:18

Анон

Re: Книготред

Аноны, аноны. Это все очень интересно, но как конкретно ваши кулстори из жизни оправдывают сьюшность Каменской? Вы почитайте, это не жиза, это именно что такой мс-образ, который в голове держала Маринина, которой важно было сделать героиню как можно более нитакой.  Она невзрачная, но при этом красавица. Ей лень заниматься украшательством и вместе с тем она каждый раз поражается насколько красива. А потом снова ей лень, а потом снова озарение. И так из книги в книгу эта ебала кочует.

Отрывок:

Скрытый текст

Больше того, у нее Чистяков тоже некросивый, такой некросивый, и такой и растакой. А все вокруг: КОКОЙ КРАСАВЕЦ.
Короче, там какие-то очень жирные авторские тараканы на выгуле по поводу внешки.

#23061 2020-02-04 03:38:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вместе с тем она каждый раз поражается насколько красива

Да где "каждый раз"-то? Такое в двух книгах из -дцати всего было. Извини, анончик, но это скорее у тебя какие-то с восприятием внешности проблемы, если из всей серии про Каменскую ты запомнил только это.

Отредактировано (2020-02-04 03:38:26)

#23062 2020-02-04 03:46:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это все очень интересно, но как конкретно ваши кулстори из жизни оправдывают сьюшность Каменской? Вы почитайте, это не жиза, это именно что такой мс-образ, который в голове держала Маринина, которой важно было сделать героиню как можно более нитакой.

кулстори показывают, что для кого-то это как раз жиза) редкая, ок, но потому и классно, что про это в популярной книжке написали...вот анон захотел почитать теперь х)

#23063 2020-02-04 03:46:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да где "каждый раз"-то? Такое в двух книгах из -дцати всего было

Никак не в двух. Как минимум в четырех. Я и не говорю, что запомнил только это, но вот это кокетство про внешность я считываю как дешевое. А так как анон запрашивал без тараканов, ему верно сказали, что Каменская немного не про это. Учитывая, что сама Маринина в нее инсертится и даже на полном серьезе рассказывала во вью, что больше не пишет, что Настя изменяет мужу, потому ее собственный муж недоволен — это было вообще эээ.

#23064 2020-02-04 03:48:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

редкая, ок

В смысле редкая, лол? Хоть одним местом жуй, прямо от пицот оттенков начиная. Троп "я считаю что некрасивая, но это потому что я алмаз, а потом одежда и мейк  превращают меня в бриллиант" — один из самых стандартных в любовной прозе.

#23065 2020-02-04 03:50:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но вот это кокетство про внешность я считываю как дешевое.

Я не читал про Каменскую, но по цитатам ничего такого уж дешевого не вижу.

#23066 2020-02-04 03:53:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но по цитатам ничего такого уж дешевого не вижу.

Она настолько привыкла к своей невзрачной внешности, что чувствовала себя серой мышкой даже тогда, когда на самом деле выглядела чуть ли не звездой экрана.

Когда читал, ощутил себя четырнадцатилетним, с любовным романом под мышкой. Когда героиня сокрушается, что какие у нее некрасивые зеленые глаза, пухлые губы и золотые волосы.

#23067 2020-02-04 03:58:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда героиня сокрушается, что какие у нее некрасивые зеленые глаза, пухлые губы и золотые волосы.

Где ты такое читал про золотые волосы? О-о

#23068 2020-02-04 04:07:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Где ты такое читал про золотые волосы? О-о

Да много где. Анон, ну ок, я понял, вот это "ой, я невзрачная, хотя выгляжу как звезда, но сиравно невзрачная" — это норм. Я же как-то предпочитаю все же более адекватную работу с характером.

#23069 2020-02-04 04:52:54

Анон

Re: Книготред

В смысле редкая, лол? Хоть одним местом жуй, прямо от пицот оттенков начиная. Троп "я считаю что некрасивая, но это потому что я алмаз, а потом одежда и мейк  превращают меня в бриллиант" — один из самых стандартных в любовной прозе.

В том смысле, что ты не можешь это распознать как что-то реально работающее в жизни. Значит, ты с таким не сталкивался. Значит, оно относительно редкое х) ну или люди просто молчат.
Срсли, преобразить человека - несложно. И да, он будет себе удивляться, потому что сам тоже не привык к тому, что достоинства внешки акцентированы макияжем.

Я тебе больше скажу

Когда героиня сокрушается, что какие у нее некрасивые зеленые глаза, пухлые губы и золотые волосы.

тоже ещё какая жиза, к сожалению. У анона куча знакомых которые на полном серьёзе считают себя страшными, и при этом обладают такой внешностью, что хоть сейчас на обложку. Это довольно грустная история на самом деле.

Но короче
Не твоя трава, и ладно)

#23070 2020-02-04 10:20:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но вот это кокетство про внешность я считываю как дешевое.

Анон прочел книжек 10 Марининой, из них она использовала "рисование красоты на себе" в двух. Одну анон цитировал на прошлой странице — она "в образе" с расследования пришла (пасла подозреваемого в убийстве), ее бывший коллега, под впечатлением от контраста, начал подкатывать. Ну, подкатил, ему даже обломилось, а потом Настя его благополучно задвинула, несмотря на то, как он круги рядом нарезал. Потому что реально любит "задачки решать". А Чистяков ее интересный мужик, но потому, что умный, интеллигентный, подчеркивает Маринина.

#23071 2020-02-04 10:52:34

Анон

Re: Книготред

Ваше обсуждение заставляет невольно вспоминать вирусные видяшки про азиатский макияж. Где берут страхолюдину, накладывают тонну косметоса, а на выходе получается стереотипная няшка.

#23072 2020-02-04 13:14:14

Анон

Re: Книготред

Я как не в Книготреде :hmm:

#23073 2020-02-04 17:06:30

Анон

Re: Книготред

Аноны, я тут купился на лабиринтовские и прочие рекомендации и сел читать "Черного леопарда, Рыжего Волка", которое африканское фэнтази и все-такое. И дропнул через десять страниц, не выдержав трэша и всяких неприятных физиологических описаний(( Я вроде не трепетный, но как-то аж противно стало, хотя аннотации обещали всякую прекрасную мистическую Африку :С

#23074 2020-02-04 17:12:38

Анон

Re: Книготред

Не знаю, куда с этим лучше - сюда или в тему Громыко. Но...

Книга "Отказ всех систем", на английском вышла, кажется, в 17 году (такой год стоит для издания на ливлибе).
Будущее, рассказ ведется от лица андроида, который хакнул свой модуль безопасности и теперь может не выполнять приказы.
И ему говорят:

Цитата

Что-то чудится знакомое, а вам?

#23075 2020-02-04 17:14:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, я тут купился на лабиринтовские и прочие рекомендации и сел читать "Черного леопарда, Рыжего Волка"

Тут еще прекрасное приносили про перевод:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p4922459
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p4924703

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума