Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23026 2020-02-02 10:21:17

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, каких-нибудь детективов, где полицейскому, ведущему расследование, ставят поменьше палок в колеса свои же? А то задрало - везде коллеги и начальники сплошные говнюки-карьеристы, бедного расследующего притесняют на каждом шагу, переводят с понижением...  :sadcat:

#23027 2020-02-02 11:23:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

где полицейскому, ведущему расследование, ставят поменьше палок в колеса свои же? А то задрало - везде коллеги и начальники сплошные говнюки-карьеристы

Оффтопом, но как же задрало, что если гг-полицейский - женщина, то непременно либо истеричка, либо психическая, либо страшная и потому куксящаяся на весь мир, либо все сразу. Любой косой взгляд - ах, он воспринимает меня только как сиськи на ножках! /не считает женщиной!, любой негативный отзыв - ах, это потому что я баба! и тд. Нет, я понимаю, что во многих профессиях, особенно связанных с армией-полицией, до хуя шовинизма, но бля, если ты посылаешь своего напарника раз, второй и третий, а на четвёртый он что-то делает через твою голову, это не потому что он шовинист, а потому что ты истеричная дура, не способная налаживать контакт с людьми. Если ты хамишь свидетельнице потому что та красива и успешна в личной жизни, то ты хуевый полицейский, и мизогиния здесь ни при чем. Ладно, у Элизабет Джордж Барбара наезжает на Линли на всякий случай, хотя он ещё ничего плохого не сделал, она при этом хотя действительно хороший детектив, но у той же хваленой Герритсен главгероиня профнепригодная дура с кучей комплексов
В общем, тьфу, блядь, дайте нормальную тётку-полицейского, не стряхивающего на других своих тараканов

#23028 2020-02-02 14:12:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хольм ван Зайчик.

Только учитывай, что у него все женские персонажи написаны исключительно для ублажения главных героев.

#23029 2020-02-02 19:51:33

Анон

Re: Книготред

Анончик, посоветуйте что-то уютное, волшебное и британское, вот типа Стренджа и Норрелла? Диану Уинн Джонс читал если что.

#23030 2020-02-02 20:10:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только учитывай, что у него все женские персонажи написаны исключительно для ублажения главных героев.

А еще он со страшной силой дрочит на Великую Империю. В гачале мне казалось, что это ирония и даже стеб, но потом стало ясно - нет, они это всерьез.

#23031 2020-02-02 22:14:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Только учитывай, что у него все женские персонажи написаны исключительно для ублажения главных героев.

А еще он со страшной силой дрочит на Великую Империю. В гачале мне казалось, что это ирония и даже стеб, но потом стало ясно - нет, они это всерьез.

А, ну то есть там золотое комбо мамкиного патриархала. Короче, такое.

#23032 2020-02-02 23:35:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

дайте нормальную тётку-полицейского, не стряхивающего на других своих тараканов

Настя Каменская?
В последних книгах автор впадает в нравоучительность, но ранние книги этого цикла анону зашли.

#23033 2020-02-02 23:55:00

Анон

Re: Книготред

Простите, это Каменская то не стряхивает. Такой махровой никакой идеальной "просебяшки" на грани карикатурной Мэри ещ поискать надо. И серая мышка, и гений, и превращается в секс-бомбу если приодеть, и все мужчины ее хотят, и нитакими тараканами сияет на всех окружающих.

Нет, написано хорошо, и это скрадывает стюшность. Но  героиня на любителя

Отредактировано (2020-02-02 23:55:30)

#23034 2020-02-03 00:08:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и все мужчины ее хотят

О_о

#23035 2020-02-03 00:19:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

что можно почитать интересного в восточной стилистике, похожего на "Повести о карме" (производственный или приключенческий роман в декорациях альтернативной Азии)? Анону очень нравятся детективы про судью Ди, шикарно зашел "Мост птиц" Хьюарта. Но, к примеру, "Повесть об Отори" вообще не зашла.

Лиз Уильямс "Расследование ведет в ад"

#23036 2020-02-03 03:20:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что еще можно посоветовать почитать у Олди тому, которому не зашли в свое время говорящие мечи?

"Мессия очищает диск" попробуй. Фентези про древний Китай (фентезийный древний Китай, понятно).

#23037 2020-02-03 08:44:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хольм ван Зайчик.

Аноны, а почему проект прекратился? После "Повести непогашенной Луны" ведь ничего больше не выходило?
она такое гнетущее послевкусие оставила, но и тема слишком тяжелая, столько лучших умов над ней билось, а никак не разрулить.

#23038 2020-02-03 09:19:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

После "Повести непогашенной Луны" ведь ничего больше не выходило?

"Повесть непогашенной луны" разве не Борис Пильняк?..

Отредактировано (2020-02-03 09:21:03)

#23039 2020-02-03 09:24:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

После "Повести непогашенной Луны" ведь ничего больше не выходило?

"Повесть непогашенной луны" разве не Борис Пильняк?..

Конечно, Пильняк, это я затупил, у Ван Зайчика - "Дело непогашенной Луны".

#23040 2020-02-03 10:21:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Настя Каменская?
В последних книгах автор впадает в нравоучительность, но ранние книги этого цикла анону зашли.

Кстати да. И про последние книги соглашусь, пыталась в отпуске почитать по старой памяти, дропнула на первой главе(

Анон пишет:

Простите, это Каменская то не стряхивает. Такой махровой никакой идеальной "просебяшки" на грани карикатурной Мэри ещ поискать надо

Она сьюха, конечно, но я-то не про сьюшность говорил. Настины тараканы ей работать не мешают, и окружающим её людям на нервы особо не действуют

#23041 2020-02-03 15:58:17

Анон

Re: Книготред

У меня к Каменской странное отношение. Много адекватных моментов именно про работу, про оперативную службу, расследования, как она в этом всем варится, это интересно, благо, и Маринина в этой специфике понимает. Но периодически на читателя внезапно выскакивает, какая Каменская потрясающая красавица, если ее накрасить, все мужчины у ее ног, но ей, Насте, это неинтересно, она привыкла к своему "невзрачному лицу"(с), и чет это такой непреходящий фэйспалм, господи.

#23042 2020-02-03 16:32:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но ей, Насте, это неинтересно, она привыкла к своему "невзрачному лицу"(с)

"Никакому". Патамушта следак! "Он должен быть таким, как моя Аська — никаким. Сто раз мимо пройдешь и не запомнишь". :lenin:

Отредактировано (2020-02-03 16:34:46)

#23043 2020-02-03 16:41:57

Анон

Re: Книготред

Это любящий муж про неё?

#23044 2020-02-03 16:43:49

Анон

Re: Книготред

Это любящий отчим, который ее и сподвиг податься в следственный отдел. Он дальше сказал ей, что у нее лицо как чистый лист бумаги, очень редкий дар, и надо им пользоваться.

#23045 2020-02-03 17:02:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик, посоветуйте что-то уютное, волшебное и британское, вот типа Стренджа и Норрелла? Диану Уинн Джонс читал если что.

Ты читал Сказки старой Англии Киплинга. Оно очень волшебное и британское) Но там отдельные маленькие истории, а не одна большая.

#23046 2020-02-03 17:04:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но периодически на читателя внезапно выскакивает, какая Каменская потрясающая красавица, если ее накрасить, все мужчины у ее ног, но ей, Насте, это неинтересно, она привыкла к своему "невзрачному лицу"(с), и чет это такой непреходящий фэйспалм, господи.

Я с этих моментов адски фейспалмил еще когда читал ее лет пятнадцать, если не двадцать назад. А я тогда совсем не критичный к книгам был, а про Каменскую мне так вообще нравилось. Сейчас бы наверное сразу книгу закрыл такое увидев...

#23047 2020-02-03 17:28:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но периодически на читателя внезапно выскакивает, какая Каменская потрясающая красавица, если ее накрасить, все мужчины у ее ног, но ей, Насте, это неинтересно, она привыкла к своему "невзрачному лицу"(с), и чет это такой непреходящий фэйспалм, господи.

С этих моментов смешно было, как с фильмов, где дурнушка - это девушка без косметики и в очках, а  стоит ей снять очки и накраситься, то все шокированы ее красотой. Если у тебя правильные черты лица и хорошая фигура, то это всегда заметно и скрыть это можно только специально - гримом и уродующей одеждой.

#23048 2020-02-03 18:09:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Анончик, посоветуйте что-то уютное, волшебное и британское, вот типа Стренджа и Норрелла? Диану Уинн Джонс читал если что.

Ты читал Сказки старой Англии Киплинга. Оно очень волшебное и британское) Но там отдельные маленькие истории, а не одна большая.

Зато там сквозные герои есть.

#23049 2020-02-03 18:19:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик, посоветуйте что-то уютное, волшебное и британское, вот типа Стренджа и Норрелла?

Очевидный "Луд-Туманный" Миррлиз

#23050 2020-02-03 18:28:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но периодически на читателя внезапно выскакивает, какая Каменская потрясающая красавица, если ее накрасить, все мужчины у ее ног, но ей, Насте, это неинтересно, она привыкла к своему "невзрачному лицу"(с), и чет это такой непреходящий фэйспалм, господи.

Книжек не читал, но в пересказе звучит жизово :lol: анон красится дай бог раз в год, потому что процент внимания рил начинает зашкаливать.
А так вообще знаю очень много девушек, которые по жизни незаметные и "никакие", но когда намутят себе какой-то образ - обдрочиться.
Куча видео же таких есть, ну)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума