Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#22976 2020-01-28 22:20:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ведьмак из Большого Киева.

Ой, мне без рус реала

Бернхард Хеннен, эльфийский цикл + цикл о драконниках (имхо автора там упороло чересчур под конец)
Тэд Уильямс Память, скорбь и тёрн + Корона из ведьминого дерева (и еще 2 книги планируются)
Стивен Эриксон Малазанская книга павших ( готовь платочки  :sadcat: )

Спасибо :)

#22977 2020-01-30 03:22:18

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте мне фэнтезятину/НФ/космооперу/псевдоисторичку/постап/урбан фэнтези, на русском или англе, чтобы с достаточно эпичным сюжетом интригами вотэтоповоротами и все такое, желательно не янг эдалт, т.е. взрослые главгерои. Будет совсем заебись если это серия из нескольких книг. Главное условие: есть 2 главных персонажа одного пола (ну или хотя бы один из них главный), и между ними искрит, у них яркие, интересные отношения и их можно (фем)слэшить/увидеть там юст. И эти отношения и их развитие достаточно в фокусе, что ли, и желательно чтобы там был какой-то конфликт и/или чтобы показывалось развитие в близких друзей от не-друзей. Незнакомцы у которых постепенно возникает броманс, враги которые объединяются против общего вселенского зла и превращаются в лучших друзей или не превращаются но теперь взаимно друг друга уважают и между ними искрит, воин который решает все силой и не любит магов и маг который не любит применять силу и они фыркают друг на друга но все равно у них крепкая дружба, инопланетянин НЕХ и человек, принцесса и революционерка, принцесса и революционерка но В КОСМОСЕ, итп, итд, съем вообще почти все. Стекло и страдашки тоже хорошо, но желательно чтобы оба персонажа в конце остались хотя бы живы.
Если там в каноне слэш/фем/реальный юст то еще лучше, но я по тегам лгбт персонажи, м/м итп на гудридс вроде прохожусь регулярно так что скорее всего уже есть на заметке. Ф/ф кстати почти не смотрю, так что можете советовать. Да и м/м все равно советуйте и пишите свои впечатления а то среди тучи амазоносамиздата м/м любовных романов и того что уже знаешь сложно находить что-то новое. Плюс мне лично по отзывам/оценкам гудридс сложно ориентироваться.
Короче: хочу что-нибудь достаточно эпично закрученное/длинное из genre fiction (т.е. не 1 любовный роман в антураже с простеньким сюжетом и не боллитра в современном реаловом сеттинге) где есть этакий фокус на ярких отношениях между персами одного пола, и если они поебуцца то это отличный бонус. При этом если книжки где есть м/м или ф/ф любовная линия еще знаю как находить, то где искать эпический броманс и тому подобное вообще не имею понятия, а без этого читать не хочется. О, знаю про серию Робин Хобб про Фитца и Шута, собираюсь прочитать. Кстати, на русском я вообще почти не читаю, так что можете советовать самых известных и заезженных авторов у которых есть то что мне хочется. А на английском в основном я хоть как-то осведомлена только по фэнтези, так что могу не знать самых заезженных и известных книг в жанре космооперы/нф/постапа/итп.
И еще у меня есть оффтоп вопрос про флибусту

Скрытый текст

#22978 2020-01-30 04:14:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, плиз, какого-нибудь интересного фэнтези? Чтобы всякие драконы, гномы, эльфы, вурдалаки, нехи, волшебство.

Гарри Тертлдав, Дело о свалке токсичных заклинаний.

#22979 2020-01-30 07:35:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И еще у меня есть оффтоп вопрос про флибусту

▲Скрытый текст
там как-то можно скачивать в форматах не fb2 если ты залогинен в аккаунт?

Я там епуб скачиваю. Там можно выбрать формат. У меня сейчас она не открывается чего-то, не могу посмотреть точно. Там где-то в начале списка книг, кажется, один раз выбираешь формат и потом тебе автоматом в нем качают.

Отредактировано (2020-01-30 07:35:43)

#22980 2020-01-30 09:06:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А на английском в основном я хоть как-то осведомлена только по фэнтези, так что могу не знать самых заезженных и известных книг в жанре космооперы/нф/постапа/итп.

А что ты такого читал из фэнтези? А то мне кажется, там довольно маленький список и я сейчас буду называть заезженное. Мне такое самой интересно, но только с мужиками.

Скрытый текст

На Флибусте можно выбрать формат на странице книги, потом он везде будет по умолчанию.

Отредактировано (2020-01-30 09:09:05)

#22981 2020-01-30 09:24:28

Анон

Re: Книготред

А, сорри. Я написала "Грезы Февра", но там

спойлер

#22982 2020-01-30 12:38:42

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте нонфикшен про эпидемии и пандемии. Как исторические, так и современные и гипотетические. Можно непереведенный англоязычный.

Отредактировано (2020-01-30 12:39:17)

#22983 2020-01-30 13:05:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

посоветуйте нонфикшен про эпидемии и пандемии.

Диалогия "Очерки истории чумы" Надежды и Михаила Супостинских. Первый очерк описывает эпидемию чумы в 1200-ых до нашей эры, последний - в 1994 году нашей. Про Китай тоже есть =) , там в первой половине XX века чума расходилась аж четырежды.
Часть очерков доступна на их сайте, там же можно посмотреть оглавление . Книги целиком, емнип, лежали на флибусте.

#22984 2020-01-30 15:20:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там где-то в начале списка книг, кажется, один раз выбираешь формат и потом тебе автоматом в нем качают.

Хотя вот странно, я щас посмотрел и не увидел, где это делается и по умолчанию идет ФБ2 O_o
Кому не лень, посмотрите, плиз? у вас тоже так стало?

#22985 2020-01-30 16:43:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя вот странно, я щас посмотрел и не увидел, где это делается и по умолчанию идет ФБ2
Кому не лень, посмотрите, плиз? у вас тоже так стало?

Залогинным зашел на страницу книги, после ссылок "читать" и "скачать" в выпадающей форме выбрал html и скачал книгу в этом формате без проблем.

#22986 2020-01-30 18:13:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте нонфикшен про эпидемии и пандемии. Как исторические, так и современные и гипотетические. Можно непереведенный англоязычный.

только что в тг увидел как под заказ:
"Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов" / Pandemic: Tracking Contagions, from Cholera to Ebola and Beyond
Отзыв симпатичный: http://www.prometa.pro/2017/09/%D0%B2%D … %BC%D0%B8/

Отредактировано (2020-01-30 18:14:24)

#22987 2020-01-30 18:26:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Залогинным зашел на страницу книги, после ссылок "читать" и "скачать" в выпадающей форме выбрал html и скачал книгу в этом формате без проблем.

Спасибо! Я из списка книг смотрел и там нет ничего.

#22988 2020-01-31 00:14:54

Анон

Re: Книготред

Так, во-1, спасибо тому анону / анонам, которые рекомендовали "Сталь остаётся" Моргана  :heart:
А во-2, есть тут кто, кто читал 2-3 том? 3 ведь последний? Везде написано "трилогия", но кто его знает - последний раз, когда я влипал в онгоинг книжной серии, был на 4й книге ГП, и это было крайне, чудовищно неприятно, я больше так не хочу.

#22989 2020-01-31 00:36:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Скрытый текст

На Флибусте можно выбрать формат на странице книги, потом он везде будет по умолчанию.

Скрытый текст

#22990 2020-01-31 00:39:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Очерки истории чумы" Надежды и Михаила Супостинских

Анон пишет:

Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов" / Pandemic: Tracking Contagions, from Cholera to Ebola and Beyond

Спасибо, аноны. Классно русские локализаторы превратили холерный вибрион в вирус  :lol:

#22991 2020-01-31 00:48:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так, во-1, спасибо тому анону / анонам, которые рекомендовали "Сталь остаётся" Моргана  :heart:
А во-2, есть тут кто, кто читал 2-3 том? 3 ведь последний? Везде написано "трилогия", но кто его знает - последний раз, когда я влипал в онгоинг книжной серии, был на 4й книге ГП, и это было крайне, чудовищно неприятно, я больше так не хочу.

Это трилогия, законченная. Правда, перевод в прошлый раз сдох на первой книге, но сейчас Моргана у нас заметили по случаю сериала, так что, может, и переведут до конца.

Отредактировано (2020-01-31 00:49:45)

#22992 2020-01-31 01:22:04

Анон

Re: Книготред

*анон, любящий Моргана уже много лет, грустно вздыхает*

#22993 2020-01-31 11:01:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

*анон, любящий Моргана уже много лет, грустно вздыхает*

А почему грустно, анончик? Не веришь, что переведут?

другой анон, упавший в Моргана сильно до сериала

#22994 2020-01-31 11:17:20

Анон

Re: Книготред

Не верю(

#22995 2020-01-31 11:30:14

Анон

Re: Книготред

Простите, я не смог вгуглить: а что за сериал по Моргану?

#22996 2020-01-31 11:34:38

Анон

Re: Книготред

По "Видоизмененному углероду", видимо?

Отредактировано (2020-01-31 11:35:56)

#22997 2020-01-31 11:36:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте мне фэнтезятину/НФ/космооперу/псевдоисторичку/постап/урбан фэнтези, на русском или англе, чтобы с достаточно эпичным сюжетом интригами вотэтоповоротами

:slow2: попробуй Досье Дрездена глянуть, там градус с каждой новой книгой растёт а танцев на граблях между ГГ и женщинами просто завались

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте нонфикшен про эпидемии и пандемии. Как исторические, так и современные и гипотетические. Можно непереведенный англоязычный.

Джина Колата, "Грипп. В поисках смертельного вируса" - книга старенькая, но там про эпидемию "испанки" и как люди пытались вытащить этот штамм и изучить

#22998 2020-01-31 11:39:21

Анон

Re: Книготред

Аноны, спасибо за Гжендовича, действительно немного специфично, но интересно. Дочитал первую и тут же побежал вторую книгу качать.

Отредактировано (2020-01-31 11:40:03)

#22999 2020-01-31 12:15:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Джина Колата, "Грипп. В поисках смертельного вируса" - книга старенькая, но там про эпидемию "испанки" и как люди пытались вытащить этот штамм и изучить

И тебе спасибо, анон.

Анон пишет:

По "Видоизмененному углероду", видимо?

Да, он самый.

Отредактировано (2020-01-31 12:15:30)

#23000 2020-01-31 17:23:42

Анон

Re: Книготред

Аноны, что скажете про книги one of us is lying - один из нас лжет и save me?

Про первую пишут, что она глупая и не интересная. Но идея прикольная - классная комната, 4 ученика, один умирает и пытаются найти виновного.

А Спаси меня я вижу постоянно на полочке с бестселлерами и лучше всего продоваемыми книгами. Почитала описание - похоже на 50 оттенков серого  O_o . Да еще про вторую книгу написано

Скрытый текст

. кто нибудь читал? Почему книжка так долго в топе держится?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума