Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#22851 2020-01-12 15:00:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ну может на английском настоящее время не зашквар 

Оно и на русском не зашквар. Ну разве что в представлении тех, кто кроме фикла ничего не читает.

#22852 2020-01-12 15:13:41

Анон

Re: Книготред

Я чот такое читала, что в английском настоящее время более распространено и обычно для восприятия, чем в русском. И что в русскоязычной школе худ.перевода учили, что в некоторых случаях тексты в настоящем времени лучше адаптировать.

#22853 2020-01-12 16:49:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну разве что в представлении тех, кто кроме фикла ничего не читает.

Настоящее время - зашквар, повествование от первого лица - зашквар... Откуда вообще среди любителей фикла такие стереотипы взялись?

#22854 2020-01-12 17:02:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

повествование от первого лица - зашквар

Если говорить чисто за фикло, то там в большинстве случае авторы просто не умеют писать POV и не понимают, что "описание от первого лица" не равно "пишу про себя/дрочу на себя".
И, по-моему, это убогое слово "зашквар" тут вообще не уместно.

#22855 2020-01-12 17:57:16

Анон

Re: Книготред

К сожалению,  таких альтернативных специалистов много. Я недавно видел мнение,что простой язык (как у Кинга) — это тоже простигосподи зашквар, писать надо непременно богато, цвестисто и шоб метафоры кустами, иначе это не литература.

#22856 2020-01-12 18:00:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

писать надо непременно богато, цвестисто и шоб метафоры кустами, иначе это не литература.

И побольше синонимов - потому что нидайбох какое-то слово повторится в одном абзаце.

#22857 2020-01-12 18:27:45

Анон

Re: Книготред

:lol: Анон вспомнил отбеченную "Анну Каренину" в команде фикбука на збф.

Отредактировано (2020-01-12 18:27:56)

#22858 2020-01-12 18:32:03

Анон

Re: Книготред

Заглянул в чужие заявки на лайвлибовском флэшмобе, автор пишет, что хочет современную корейскую литературу, ставит ограничения авторов остальных стран. Ей советуют Альфи Кон "Наказание наградой. Что не так со школьными оценками, системами мотивации, похвалой и прочими взятками" и Фредрик Бакман "Мы против вас". Сука, это даже не неумение читать, а какое-то намеренное издевательство, что ли :smoke:

#22859 2020-01-12 18:37:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сука, это даже не неумение читать, а какое-то намеренное издевательство, что ли

Может, тут ситуация из анекдота "а я всегда про них думаю") В любой непонятной ситуации советуй Бакмана, и не ошибешься  :lol:

#22860 2020-01-12 18:39:18

Анон

Re: Книготред

Бакмана чет везде советуют, я как бы и не против него, но везде же. Мне самому раз восемь его посоветовали. Интересно, с чего такая популярность.

#22861 2020-01-12 18:58:21

Анон

Re: Книготред

Ну, тут каков запрос, таков и ответ.
Запрос был бы нормальным в этой теме, в куче сообществ на предмет "что читать", на том же лайвлибе в соответствующей группе, но в новогоднем флэшмобе выглядит откровенно всрато, плюс противоречит смыслу игры и несколько противоречит правилам.

Важно! Ограничения вида "откажусь от любых книг, кроме книг {темы/жанра/автора}" трактуются как "посоветуйте мне книги {темы/жанра/автора}", являются пожеланиями и никак не ограничивают советчиков

Другое дело, что я бы в такую заявку просто советовать не пошла - с современной корейской литературой не знакома, а портить человеку настроение левыми советами не вижу смысла.

Отредактировано (2020-01-12 18:58:48)

#22862 2020-01-12 19:02:29

Анон

Re: Книготред

Из всей современной корейской литературы я знаю только "Вегетарианку" Хан Ган, но советовать её не стала бы никому  =D

#22863 2020-01-12 19:06:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

ну может на английском настоящее время не зашквар 

Оно и на русском не зашквар. Ну разве что в представлении тех, кто кроме фикла ничего не читает.

Напротив как раз. Кроме как в фикле в русскоязычной литературе анон не видел н.вр. Не, ну может, в постсоветской, но как бы...

#22864 2020-01-12 19:07:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бакмана чет везде советуют, я как бы и не против него, но везде же. Мне самому раз восемь его посоветовали. Интересно, с чего такая популярность.

думаю, оно вирально. Я читаю на майбуке, плюс контекстуальная реклама - его "Медвежий угол" постоянно вылезал во всех рекомендациях. Самосбывающееся пророчество :)
Я даже сдался и прочитал, и вот именно "Угол" мне у него очень понравился.

#22865 2020-01-12 19:09:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, тут каков запрос, таков и ответ.
Запрос был бы нормальным в этой теме, в куче сообществ на предмет "что читать", на том же лайвлибе в соответствующей группе, но в новогоднем флэшмобе выглядит откровенно всрато, плюс противоречит смыслу игры и несколько противоречит правилам.

плюсую этому анону.
Другой вопрос, что на адекватные заявки из серии "возьму что угодно, кроме любовных романов, фэнтези и кирпичей" советуют примерно любовный роман с попаданкой, который первая книга серии.

#22866 2020-01-12 19:13:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не, ну может, в постсоветской, но как бы...

Постсоветской русской литературе почти 30 лет. Ты не читаешь ничего новее тридцати лет?  :really:

#22867 2020-01-12 19:24:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Напротив как раз. Кроме как в фикле в русскоязычной литературе анон не видел н.вр. Не, ну может, в постсоветской, но как бы...

То что ты не видел — не делает это каким-то образом зашкваром. Как и повествование от первого или второго лица. Или ПОВ. Или всевидящий автор. Это всего лишь инструменты автора.

#22868 2020-01-12 19:26:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Альфи Кон "Наказание наградой. Что не так со школьными оценками, системами мотивации, похвалой и прочими взятками"

Ради интереса посмотрел, что там у этого советчика, а у него советы... странненькие :smoke:
Мне понравилось Серия "Интеллектуальный детектив" (комплект из 21 книги), по духу заявки, но... :lol: Или же Журнал «Фантастика и Детективы» №1, тоже по заявке, но там же в описании вообще ничего нет, что за книги и авторы в этом журнале. Или Атлас тибетской медицины. Свод иллюстраций к тибетскому медицинскому трактату XVII века "Голубой берилл", тоже вроде по заявке, но...

#22869 2020-01-12 19:28:54

Анон

Re: Книготред

А, тогда этот из армии "борцунов" или "троллей", которые сознательно советуют бред. Такие, увы, есть всегда. А после рзаделения мобов их даже больше стало.

#22870 2020-01-12 19:41:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

:lol: Анон вспомнил отбеченную "Анну Каренину" в команде фикбука на збф.

Ссылку, сестра!

#22871 2020-01-12 21:26:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Напротив как раз. Кроме как в фикле в русскоязычной литературе анон не видел н.вр. Не, ну может, в постсоветской, но как бы...

То что ты не видел — не делает это каким-то образом зашкваром. Как и повествование от первого или второго лица. Или ПОВ. Или всевидящий автор. Это всего лишь инструменты автора.

Да, но в русском языке н.вр. не равно пр.вр. для обычного повествования.

#22872 2020-01-12 21:29:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да, но в русском языке н.вр. не равно пр.вр. для обычного повествования.

Да, и чем же? То что его реже гораздо используют, не значит, что оно каким-то образом неправильно или зашкварно. Первое и второе лицо тоже куда реже используют, чем третье, ну я не знаю, объявим безграмотным, или что?

#22873 2020-01-12 21:39:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, но в русском языке н.вр. не равно пр.вр. для обычного повествования.

Да, и чем же? То что его реже гораздо используют, не значит, что оно каким-то образом неправильно или зашкварно. Первое и второе лицо тоже куда реже используют, чем третье, ну я не знаю, объявим безграмотным, или что?

Причем тут неправильно или зашкварно? Оно маркировано просто. Как и первое и второе. У него менее свободная сфера применения. И там, где оно естественно и просто применяется в английском, в русском нет и не было никогда. Всегда была нужна именно стилистическая обусловленность.

#22874 2020-01-12 21:44:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Всегда была нужна именно стилистическая обусловленность.

Маркировано — не значит что они неравноценны. Это как сказать, что один цвет лучше другого, потому что его любят больше людей.
При чем здесь стилистическая обусловленность?  Время, в котором написан текст — это решение автора, его инструмент автора, а не одно лучше по умолчанию, а второе хуже. Если автор умело и органично этим пользуется — то и отлично.

#22875 2020-01-13 22:53:05

Анон

Re: Книготред

Песнь Ахилла такая охуенная! Прямая как стрела история. Красивая, печальная, в интересном живом мире. Очень изящная, что ли. От души советую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума