Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#21226 2019-09-29 23:20:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Слушайте, аноны, а у вас бывает такое, что на отношение к человеку влияет то, как ему нравится или не нравится какая-то книга?

безотносительно простыни под катом - да.
есть определенные книги, в основном политые всякой идеологией, любовь к которым для меня - маркер того, что человеком мне вряд ли будет комфортно общаться. Список довольно большой, от "Атлант расправил плечи" до "Мечеть парижской Богоматери", но в принципе все довольно предсказуемо.

#21227 2019-09-30 00:06:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А кого вообще из книжных блоггеров можно еще послушать? Чтобы интересно и не меньше 30-40 минут ролик?

2talk girls пожалуй, по крайней мере это единственные русскоязычные буктьюберы, которых анон еще может слушать

а еще раньше нравилась bookspace, но эээ она иногда мне казалась немного глупой и слишком восторженной

Отредактировано (2019-09-30 00:10:37)

#21228 2019-09-30 00:11:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя возможно это зависит от  издаваемого автора

от серии, думаю.
я брал раньше "классику" и это прямо худшие бумажнообложечные книги в моей коллекции. Сейчас, насколько вижу, они такие же.

#21229 2019-09-30 07:46:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

2talk girls пожалуй, по крайней мере это единственные русскоязычные буктьюберы, которых анон еще может слушать

Спасибо.

#21230 2019-09-30 08:32:09

Анон

Re: Книготред

Извините, я опять об этом интервью.

таких книг, за которые правда стоит отдать деньги, не так уж и много (особенно если брать отдельный жанр, в частности фантастику). Потому что, согласно закону знаменитого фантаста Теодора Старджона (умнейший человек и писатель с большой буквы), 90 процентов всего, что производится, — это дрянь. Ну а кто добровольно станет платить за дрянную книгу? А ведь только 10 процентов книг условно хорошие и достойные того, чтобы за них отдать деньги.Так что принцип «ознакомления» не работает

Я не поняла, он сокрушается, что люди не хотят платить за дерьмо?

Отредактировано (2019-09-30 08:32:52)

#21231 2019-09-30 08:36:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Извините, я опять об этом интервью.

таких книг, за которые правда стоит отдать деньги, не так уж и много (особенно если брать отдельный жанр, в частности фантастику). Потому что, согласно закону знаменитого фантаста Теодора Старджона (умнейший человек и писатель с большой буквы), 90 процентов всего, что производится, — это дрянь. Ну а кто добровольно станет платить за дрянную книгу? А ведь только 10 процентов книг условно хорошие и достойные того, чтобы за них отдать деньги.Так что принцип «ознакомления» не работает

Я не поняла, он сокрушается, что люди не хотят платить за дерьмо?

Я не поняла другое, почему принцип "ознакомления" не работает. Отлично работает! Я так кучу хороших книг для себя открыла и некоторые даже купила.

Отредактировано (2019-09-30 08:36:52)

#21232 2019-09-30 08:36:49

Анон

Re: Книготред

Ааааааа  :lol:

Последнее время западные писатели-фантасты пишут всё лучше, и переводить их всё труднее.

Ну да, переводить, как в девяностые уже не катит, читатель не сожрет все подряд. Да еще кто-нибудь обязательно прочтет в оригинале и запинает перевод. Нет, если в Азбуке такой главный редактор, то меня не удивляет падение тиражей

#21233 2019-09-30 08:38:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не поняла другое, почему принцип "ознакомления" не работает. Отлично работает!

Так отож. Читатель прочитал и заплатил за те 10%, которые того стоит. Но издательству для существования нужно, чтобы читатель платил и ща 90% издающегося говна. Епт, я даже сочувствовала издателям. Но вот почитаешь такое - и та ну нахуй, модно с чистой душой пиратствовать.

#21234 2019-09-30 09:07:35

Анон

Re: Книготред

У меня с издателями все больше работает тот же пункт, что и с авторами: про них лучше нихрена не знать, кроме того, что они книжки издают. При том не важно, монстр этот издатель или "мелкий ламповый". В последних так вообще больше шанс "вляпаться".

Отредактировано (2019-09-30 09:08:01)

#21235 2019-09-30 09:12:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

90 процентов всего, что производится, — это дрянь

Они там с ХИ переопылились?  =)

#21236 2019-09-30 09:15:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня с издателями все больше работает тот же пункт, что и с авторами: про них лучше нихрена не знать, кроме того, что они книжки издают. При том не важно, монстр этот издатель или "мелкий ламповый". В последних так вообще больше шанс "вляпаться".

Угу. Я тоже очень завишу от личности, так что стараюсь не вляпываться. Но они же сами лезут!

А конкретно этот еще и расписался в полном незнании читающей аудитории ))

#21237 2019-09-30 09:44:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А конкретно этот еще и расписался в полном незнании читающей аудитории ))

Да они все такие, на самом деле.

#21238 2019-09-30 09:51:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да они все такие, на самом деле.

Но обычно молчат )))

#21239 2019-09-30 10:18:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но издательству для существования нужно, чтобы читатель платил и ща 90% издающегося говна.

Ну таки и пусть не существуют, если они издают 90% говна, зачем мне такое издательство? На рынке перенасыщение, знаете ли, мне хороших-то книжек на десять жизней вперед уже хватит.

#21240 2019-09-30 11:19:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

есть определенные книги, в основном политые всякой идеологией, любовь к которым для меня - маркер того, что человеком мне вряд ли будет комфортно общаться.

У меня такая же картина, но, кроме идеологических, у меня и эстетические претензии есть. Например, если человек считает Лимонова или Мамлеева великими писателями, я никогда не буду учитывать мнение этого человека о литературе.

#21241 2019-09-30 11:49:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня такая же картина, но, кроме идеологических, у меня и эстетические претензии есть. Например, если человек считает Лимонова или Мамлеева великими писателями, я никогда не буду учитывать мнение этого человека о литературе.

кстати, у меня такое тоже есть, но меньше. И в обратную сторону есть крючки (ну, там, "Лолита" - мерзость, потому что Набоков оправдывает педофила).
просто с идеологией мне как-то чаще приходится сталкиваться - и огораживаться от нее тоже активнее.

#21242 2019-09-30 11:55:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

есть определенные книги, в основном политые всякой идеологией, любовь к которым для меня - маркер того, что человеком мне вряд ли будет комфортно общаться.

У меня такая же картина, но, кроме идеологических, у меня и эстетические претензии есть. Например, если человек считает Лимонова или Мамлеева великими писателями, я никогда не буду учитывать мнение этого человека о литературе.

+1
Но у меня еще фем-оптика включается периодически. Если человек любит книги той же Котовой, то ради бога, каждый дрочит как хочет, анон иногда сам в весьма трэшовый янг-эдалт падает, но если человек начинает говорить, что у Котовой в книгах примеры прекрасных гетеро-отношений и самцы мужчины мечты, то это повод задуматься.

#21243 2019-09-30 12:33:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

писатели-фантасты пишут всё лучше, и переводить их всё труднее

А нормальных переводчиков нанимать не пробовали и платить им нормально? И сроки устанавливать не "надо уже вчера"?
Вопросы риторические, угу. Но сокрушаться, что нанятые по дешевке бракоделы не могут перевести сложный текст - ну ой.

#21244 2019-09-30 13:03:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну таки и пусть не существуют, если они издают 90% говна, зачем мне такое издательство? На рынке перенасыщение, знаете ли, мне хороших-то книжек на десять жизней вперед уже хватит.

А если читаешь на иностранных языках, то можешь и интересные новинки читать, наплевав на российских издателей.

#21245 2019-09-30 13:59:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну таки и пусть не существуют, если они издают 90% говна, зачем мне такое издательство? На рынке перенасыщение, знаете ли, мне хороших-то книжек на десять жизней вперед уже хватит.

А если читаешь на иностранных языках, то можешь и интересные новинки читать, наплевав на российских издателей.

Так в основном и делаю, бгг.

#21246 2019-09-30 14:03:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так в основном и делаю, бгг.

Я тоже. И на стоны издателей "ах переводная фантастика плохо покупается" мне насрать  :lol:

#21247 2019-09-30 14:04:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А если читаешь на иностранных языках, то можешь и интересные новинки читать, наплевав на российских издателей.

:yeah:

#21248 2019-09-30 14:05:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Например, если человек считает Лимонова или Мамлеева великими писателями, я никогда не буду учитывать мнение этого человека о литературе.

А он - твоё. Ок?

#21249 2019-09-30 14:19:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если читаешь на иностранных языках, то можешь и интересные новинки читать, наплевав на российских издателей.

:yeah:

А ты и дальше продолжай дрочить вместо того, чтобы учить какой-нибудь иностранный язык.

#21250 2019-09-30 14:23:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А он - твоё. Ок?

Да, меня не интересует не только его мнение о литературе, но и его мнение о моём мнении о литературе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума