Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#21151 2019-09-23 09:31:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ээээ, что? Вообще же ничего общего. Не все, что пытается в образность, - закос под Ремизова.

«Ремизов - из него взято название - для меня очень важный автор, его творчество никогда не устаревает. Он использует фольклор - важную часть языка и культуры. «Калечина-Малечина» - песенка, записанная Ремизовым, своеобразный саундтрек этой книги», - призналась автор.

#21152 2019-09-23 09:33:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, что вы думаете о Прусте?

Так-то хорошо, поскольку красоты слога нисколько не вредят изобразительной точности, но предложения длиной в полстраницы, которые струятся, подобно весенним ручейкам, бегущим по призматически блестящему снегу, даже в апреле хранящему первоначальную январскую белизну под частыми чёрными крапинами шелухи от семян сирени, которыми всю зиму питалась парочка снегирей, ярко-розовых, как цветы того самого боярышника, которыми юный Марсель любовался в саду Тансонвиля, - эти самые ручьи, которые разбегаются и дробятся, перезванивая, словно колокола комбрейской церкви, а точнее, подобные этим ручьям предложения действуют на внутренний слух читателя довольно-таки усыпляюще.

#21153 2019-09-23 09:55:19

Анон

Re: Книготред

=)

#21154 2019-09-23 12:11:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а в каких художественных книгах уделяется много внимания кулинарии? Джоан Харрис не люблю( А вот Год в Провансе просто отлично! Такая уютная атмосфера. И аппетитно))

Э. Гилберт "Есть, молиться, любить".

#21155 2019-09-23 12:31:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а в каких художественных книгах уделяется много внимания кулинарии? Джоан Харрис не люблю( А вот Год в Провансе просто отлично! Такая уютная атмосфера. И аппетитно))

Э. Гилберт "Есть, молиться, любить".

Помнится, на волне попытался прочитать и сдулся после первых пяти страниц. Страдания героини при том, что она может позволить себе послать все на хер и заняться поисками себя и путешествиями как-то не тронули))

#21156 2019-09-23 12:32:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Страдания героини при том, что она может позволить себе послать все на хер и заняться поисками себя и путешествиями как-то не тронули))

Не читала конкретно эту книгу, но что тебя смутило? Или ты думаешь, что если человек может послать всё на хер, он не может страдать?

#21157 2019-09-23 12:46:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Страдания героини при том, что она может позволить себе послать все на хер и заняться поисками себя и путешествиями как-то не тронули))

Не читала конкретно эту книгу, но что тебя смутило? Или ты думаешь, что если человек может послать всё на хер, он не может страдать?

Да не то чтобы смутило))) Просто в тот момент анон был очень озабочен зарабатыванием денюжки, надо платить на квартиру, поесть, помочь сестре заплатить за детсад за племяша, так что мы с героиней в разных плоскостях существовали))

#21158 2019-09-23 12:51:49

Анон

Re: Книготред

Это что-то из серии "нищий богатого не разумеет". Я когда читаю про страдания какой-нибудь героини, у которой нет проблем кроме поисков себя, я головой понимаю, что богатые тоже плачут, но реакция у меня "да на тебе пахать дура, надо!"

#21159 2019-09-23 12:52:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но реакция у меня "да на тебе пахать дура, надо!"

:facepalm:

#21160 2019-09-23 12:54:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

но реакция у меня "да на тебе пахать дура, надо!"

:facepalm:

Поверь, я понимаю, как это выглядит. Но реакция такая, да.

#21161 2019-09-23 12:55:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Например такое есть: https://m.vk.com/dbooksa

Но там легко потонуть. Я предпочитаю на паблики отдельных писателей подписываться + смотреть подборки и реки на Гудридс.

Спасибо!

#21162 2019-09-23 12:56:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а в каких художественных книгах уделяется много внимания кулинарии? Джоан Харрис не люблю( А вот Год в Провансе просто отлично! Такая уютная атмосфера. И аппетитно))

Э. Гилберт "Есть, молиться, любить".

А разве там много времени посвящено кулинарии? За исключением нескольких страниц, где она ела пиццу в Италии, больше ничего нет.

"Под солнцем Тосканы" Мейес немного похожа на "Год в Провансе", кмк. Еще можно "Повесть о Ферме-на-Холме" Уиттиг со всеми продолжениями.

#21163 2019-09-23 13:01:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Страдания героини при том, что она может позволить себе послать все на хер и заняться поисками себя и путешествиями как-то не тронули))

Не читала конкретно эту книгу, но что тебя смутило? Или ты думаешь, что если человек может послать всё на хер, он не может страдать?

А другой анон, но могу сказать, что меня смутило - книга заявлена как описание поиска себя через путешествия, еду и духовные практики, но на самом деле там только страдания автора. Она ноет и ноет, и ноет, и ноет, и ноет, и ноет, и ноет, и ноет, и ноет. И ноет. Больше ничего. Да, понячтно, что человек в депрессии и хочет выплеснуть свои чувства, но издавать это книгой и брать за нее деньги, обманывая насчет содержания - это наглость чистой воды.

#21164 2019-09-23 13:08:11

Анон

Re: Книготред

А другой анон, но могу сказать, что меня смутило - книга заявлена как описание поиска себя через путешествия, еду и духовные практики, но на самом деле там только страдания автора. Она ноет и ноет, и ноет, и ноет, и ноет, и ноет, и ноет, и ноет, и ноет. И ноет. Больше ничего. Да, понячтно, что человек в депрессии и хочет выплеснуть свои чувства, но издавать это книгой и брать за нее деньги, обманывая насчет содержания - это наглость чистой воды.

Самое милое, что автор срубила на этой книге денег - типа, реальная история, все по-настоящему, нашла свою любовь на Бали и идеального мужчину.

А потом через пару лет ушла от него к женщине  :troll:

Только это в аннотациях к книжке редакторы писать уже не любят )

#21165 2019-09-23 13:11:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я предпочитаю на паблики отдельных писателей подписываться + смотреть подборки и реки на Гудридс.

+1 Плюс гудридс присылает сообщения о новый книгах писателей, которых ты уже читал.

#21166 2019-09-23 13:12:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самое милое, что автор срубила на этой книге денег - типа, реальная история, все по-настоящему, нашла свою любовь на Бали и идеального мужчину.

У меня такая же реакция на Амели Нотомб и Токийскую невесту. Книга об феерической тупой пизде, которую читаешь и думаешь: а вот я бы постеснялась так публично признаваться, что я ограниченная, инфантильная дура. Но то я, а как автор денег-то поднял и прославился!  :lol:

Отредактировано (2019-09-23 13:12:38)

#21167 2019-09-23 13:39:40

Анон

Re: Книготред

Аночики, следит ли кто-нибудь за "Испытаниями Аполлона" Рика Риордана? Книжка должна выйти в сеть 23-го.

#21168 2019-09-23 13:46:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Самое милое, что автор срубила на этой книге денег - типа, реальная история, все по-настоящему, нашла свою любовь на Бали и идеального мужчину.

У меня такая же реакция на Амели Нотомб и Токийскую невесту. Книга об феерической тупой пизде, которую читаешь и думаешь: а вот я бы постеснялась так публично признаваться, что я ограниченная, инфантильная дура. Но то я, а как автор денег-то поднял и прославился!  :lol:

Ой да, я когда читаю Нотомб, у меня вообще преобладающее чувство - финский стыд  :facepalm:
Но с моей точки зрения, Нотомб все же какая-никакая, но литература,  а вот Гилберт - вообще нет.

#21169 2019-09-23 15:15:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, что вы думаете о Прусте?
Мне тут в голову стукнуло, что дожил до своих лет, а Пруста не читал.
Сел. Сежу
Интересно узнать мнение окружающих, а то пока что я в недоумении

Прошлой осенью (правда, попозже) решил то же самое. Прочитал 20% первой книги. И завис.
На самом деле - мне нравилось. С улыбкой,например, прочитал про тётушку, которая все время лежала, и самые мелкие события превращались в эпохальные (вспомнил Вождя).
Но мне катастрофически не хватает спокойствия, чтобы его читать. Ритм повествования совсем не заходит мне для чтения, например, в метро. Я пока до своей станции доезжаю - у Пруста еще даже не успевает одна мысль в другую перейти.

#21170 2019-09-23 15:23:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Самое милое, что автор срубила на этой книге денег - типа, реальная история, все по-настоящему, нашла свою любовь на Бали и идеального мужчину.

У меня такая же реакция на Амели Нотомб и Токийскую невесту. Книга об феерической тупой пизде, которую читаешь и думаешь: а вот я бы постеснялась так публично признаваться, что я ограниченная, инфантильная дура. Но то я, а как автор денег-то поднял и прославился!  :lol:

Ой да, я когда читаю Нотомб, у меня вообще преобладающее чувство - финский стыд  :facepalm:
Но с моей точки зрения, Нотомб все же какая-никакая, но литература,  а вот Гилберт - вообще нет.

С вами третий анон, который от Нотомб испытывает финский, испанский, и какой угодно еще стыд, ну потому что нельзя быть на свете красивой такой.
Хорошо, что я Гилберт даже не начинал!

#21171 2019-09-23 15:29:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, что вы думаете о Прусте?Мне тут в голову стукнуло, что дожил до своих лет, а Пруста не читал. Сел. СежуИнтересно узнать мнение окружающих, а то пока что я в недоумении

Я в свое время прочел почти весь цикл (что на русский переведено), с тех пор подряд не читаю, но отдельные главы и сцены перечитываю регулярно. Надо втянуться и не стесняться некоторые страницы прямо по диагонали читать. Правильно анон выше про ритм говорил. Ну, и я еще с кучей комментариев его читал, а то многое было по контексту непонятно.

#21172 2019-09-23 15:35:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а вот я бы постеснялась так публично признаваться, что я ограниченная, инфантильная дура. Но то я, а как автор денег-то поднял и прославился!

А тебе кто мешает? )

#21173 2019-09-23 15:36:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но с моей точки зрения, Нотомб все же какая-никакая, но литература,  а вот Гилберт - вообще нет.

Гилберт я не читал просто.

Отредактировано (2019-09-23 15:37:03)

#21174 2019-09-23 15:37:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С вами третий анон, который от Нотомб испытывает финский, испанский, и какой угодно еще стыд, ну потому что нельзя быть на свете красивой такой.

:friends:

#21175 2019-09-23 15:40:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А тебе кто мешает? )

Место уже занято. А так я бы да, я бы развернулась! =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума