Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#20501 2019-08-05 18:45:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мещеряков, Император Мэйдзи и его Япония.
Скорее, документалка, но захватывает сильнее любой вымышленной истории.
Ну, и автор - известный японист, фактура вся выверенная. После нее везде видишь жуткие ляпы.

Спасибо

#20502 2019-08-05 20:37:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вы можете посоветовать книг с японским колоритом времен феодализма

Тебе художку? "Хозяйка замка Ёдо", это про объединение Японии в 16 - 17 веках (Нобунага, Токугава, вот эти все товарищи).
Если не художку, то Прасол с его "От Эдо до Токио и обратно: культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава" (с главы о жизни во дворце сёгунов я каталась, это был сюр чистой воды).
Вообще смотри самих японцев, у них на тот момент имелась развитая литература и драматургия.

#20503 2019-08-05 20:43:49

Анон

Re: Книготред

Аноны, а читал кто серию детективов про полицейскую Джейн и судмедэксперта Мауру? Кто что скажет?

#20504 2019-08-05 21:19:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тебе художку? "Хозяйка замка Ёдо", это про объединение Японии в 16 - 17 веках (Нобунага, Токугава, вот эти все товарищи).
Если не художку, то Прасол с его "От Эдо до Токио и обратно: культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава" (с главы о жизни во дворце сёгунов я каталась, это был сюр чистой воды).
Вообще смотри самих японцев, у них на тот момент имелась развитая литература и драматургия.

Мне все, но художка лучше заходит. Спасибо, анон)

Отредактировано (2019-08-05 21:20:11)

#20505 2019-08-05 23:13:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон с бромансом, тебе прямая дорога к Салливану с его хрониками Рийрии (Chronicles of Ryiria)

Спасибо, посмотрю! Любовные интересы не смущают =D

Еще раз спасибо за рек, анон, мне зашло :)

#20506 2019-08-07 19:10:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ты видел когда-нибудь развернутые предисловия к книгам? Где идет столбик благодарностей - редактору, корректору, помпономахателю, консультантам по вопросам разведения антилоп, друзьям, коллегам, куче народу, которая могла помогать писать книгу, в том числе высказывать свое мнение по логике и по сюжету, советовать и так далее?

Аааа, как же это бесит!!!  :wall:

#20507 2019-08-07 19:41:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Слава всем богам, что в конце Волкодава сплавили такой же альтернативномыслящей.

Волкодав поздних книг вообще-то прекрасно социализировался, ты не читал, наверное.

#20508 2019-08-07 20:06:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

ты видел когда-нибудь развернутые предисловия к книгам? Где идет столбик благодарностей - редактору, корректору, помпономахателю, консультантам по вопросам разведения антилоп, друзьям, коллегам, куче народу, которая могла помогать писать книгу, в том числе высказывать свое мнение по логике и по сюжету, советовать и так далее?

Аааа, как же это бесит!!!  :wall:

Забыли про комментарии вроде "Эта книга поражает воображение! (с) The New York Times" и как бы отзывы именитых писателей и знаменитостей.  :evil:

#20509 2019-08-07 20:15:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Забыли про комментарии вроде "Эта книга поражает воображение! (с) The New York Times" и как бы отзывы именитых писателей и знаменитостей. 

Ааа, бесит, бесит! И ладно, если только на суперобложке, но и твердом переплете бывает такая ересь!

#20510 2019-08-07 20:41:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Где идет столбик благодарностей - редактору, корректору, помпономахателю, консультантам по вопросам разведения антилоп

А что в этом плохого? Это добрая традиция, имхо.

Я как-то сам попал в такой столбик на правах консультанта по разведению антилоп, было очень приятно  :please:

#20511 2019-08-07 20:48:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это добрая традиция, имхо.

Согласна. Пролистнуть нетрудно, а людям и автору приятно. Я даже читаю иногда)

#20512 2019-08-08 19:10:17

Анон

Re: Книготред

А там ещё обычно и "что хотел сказать автор" от автора прилагается. И почти всегда книжку после этого хочется сжечь.

#20513 2019-08-09 03:37:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А там ещё обычно и "что хотел сказать автор" от автора прилагается.

Автор мертв, его мнение не релевантно.

#20514 2019-08-09 05:26:50

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете рекнуть что-нибудь с хорошей атмосферой не обязательно ужаса, но чего-то неизвестного? я переиграл в сайлент хилл хочу посмотреть, как это вообще выписывают. Желательно, если герой не с толпой народа, а по большей части один шарится.
Что-то, по духу близкое к Bird Box, наверное  :think:

#20515 2019-08-09 13:43:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Желательно, если герой не с толпой народа, а по большей части один шарится.

"Ночная земля" Ходжсона

#20516 2019-08-09 14:04:51

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анон  :heart:

#20517 2019-08-09 17:54:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Волкодав поздних книг вообще-то прекрасно социализировался, ты не читал, наверное.

Читал. Насчёт "прекрасно" можно поспорить. Меня бесит его ограниченность: он ходит по огромному миру, мечтая переделать его по образцу веннской деревни. А ещё меня настораживает девственность мужика тридцати с хуем лет и то, что он хранит верность четырехлетке, которая подарила ему бусинку. Очень крипово, на мой взгляд.

#20518 2019-08-09 17:56:35

Анон

Re: Книготред

Аноны, подскажите, пожалуйста, где можно попросить реков на слэшные фанфики, но не по конкретному фандому, а по сюжету/теме?
На дайри-соо "Что почитать?" я спрашивал, и неудачно. Реков там дают очень мало.
Дело в том, что я представляю, слэш с какими сюжетами я хотел бы почитать, но не знаю, в каком фандоме такие фики уже есть. Есть где-нибудь мультифандомное соо рекомендаций фиков? Или остается только ходить по разным фандомным соо, и в каждое забрасывать запрос?

#20519 2019-08-09 17:58:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, где можно попросить реков на слэшные фанфики, но не по конкретному фандому, а по сюжету/теме?

Если тебе все равно, какой фэндом, то, может, зайдут ориджи? У нас есть тема: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1954&p=33

#20520 2019-08-09 18:01:10

Анон

Re: Книготред

А может быть, что подойдет! Спасибо!

#20521 2019-08-09 18:38:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А там ещё обычно и "что хотел сказать автор" от автора прилагается.

Автор мертв, его мнение не релевантно.

Но если он впихивает своё мнение прямо в книгу, отмахнуться от него куда сложнее чем от просто интервью.

#20522 2019-08-09 18:48:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете рекнуть что-нибудь с хорошей атмосферой не обязательно ужаса, но чего-то неизвестного

Свежевышедшая Камилла Стен, "Мертвый город". Нечто среднее между "Ведьмой из Блэр" , Сайлентхиллом и историями а-ля Роанок. Шарятся, правда, пятеро, зато в давно заброшенном городе посреди леса и сутках езды от всякой цивилизации. Развязка слегка подкачала, как на мой вкус, но в целом довольно жутенько

#20523 2019-08-09 19:02:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, где можно попросить реков на слэшные фанфики, но не по конкретному фандому, а по сюжету/теме?

В Фанфичечную еще загляни. Туда люди несут обычно рандомно то, что им зашло, но и на запросы охотно откликаются.

#20524 2019-08-09 19:20:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Волкодав поздних книг вообще-то прекрасно социализировался, ты не читал, наверное.

Читал. Насчёт "прекрасно" можно поспорить. Меня бесит его ограниченность: он ходит по огромному миру, мечтая переделать его по образцу веннской деревни. А ещё меня настораживает девственность мужика тридцати с хуем лет и то, что он хранит верность четырехлетке, которая подарила ему бусинку. Очень крипово, на мой взгляд.

А вот и ещё один кому не даёт покоя девственность Волкодава. Брезгливый он человек, понимаешь? Он в основном о семье мечтал, а не о блядстве. И плохо ты читал, во-первых, Оленюшке было десять во время их первой встречи, а во-вторых он с этой верностью не носится как с писаной торбой.
и весь мир он не мечтает переделать под веннскую деревню, он с ней сравнивает весь мир и обычаи этой веннской деревни для него эталон, который он несколько идеализирует, но не более того. Скучает он по этой веннской деревне ибо не был в ней на момент последней книги уже двадцать лет.

Отредактировано (2019-08-09 19:24:05)

#20525 2019-08-09 19:28:48

Анон

Re: Книготред

Анончики, а что из годного стимпанка за последние года четыре выходило?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума