Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#20351 2019-07-14 20:23:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, рекните книг про двойников, параллельный мир как наш где есть двойники, подмены, заменивших друг друга близнецов.

Кит Донохью "Подменыш". Там параллельно идут повествования от фэйри, заменившего человека и того человека, который теперь оказался  среди фэйри. На мой взгляд книга оказалась очень депрессивной.
К слову, что насчет классики - Желязны "Подменённый"?

#20352 2019-07-14 20:49:20

Анон

Re: Книготред

Аноны, хэлп! Прочла Sebastien de Castell - Traitor's Blade, серия мне не зашла, дальше читать не хочу, но один вопрос мне не дает спать! Проспойлерите, пожалуйста,

Скрытый текст

#20353 2019-07-14 20:55:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я подростком обожала Салли Боуэн "Дестини" — иногда подумываю перечитать и тоже побаиваюсь).

Скрытый текст

А мне Изабеллу было до жути жалко.

#20354 2019-07-14 22:14:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Проспойлерите, пожалуйста

by catching him off-guard with a smutty joke
https://scifi.stackexchange.com/questio … -of-swords

#20355 2019-07-15 00:40:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вообще семейные саги. Если вы знаете какие-нибудь редкие произведения.

Тетралогия про Буссарделей Филиппа Эриа, там Франция.

Анон пишет:

Аноны, рекните книг про двойников, параллельный мир как наш где есть двойники, подмены, заменивших друг друга близнецов. Или что человек открывает про себя, что он другой, но должен носить маску перед всеми и играть роль.

Буджолд, "Братья по оружию" из саги о Форкосиганах, но там нет параллельного мира и мистики, просто героя подменяют клоном.
Детская про подменивших друг друга по сговору близняшек подойдёт? Эрих Кестнер, "Двойная Лотхен" (в некоторых переводах "Проделки близнецов")

#20356 2019-07-15 00:49:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь фэнтези или сайфай по типу "видно, что писал филолог" но не Толкина. То есть чтобы автор был реально прошарен в языках, истории, религиях, мифах, вот этом всём, и от любви ко всему или чему-нибудь из перечисленного написал роман - только не претенциозный и увлекательный.

Попробуй Гая Гэвриэла Кея, он, правда, по основному образованию историк, но очень образован и в других гуманитарных науках, и пишет хорошо. Лично мне у него больше всего зашли Сарантийская Мозаика (альтернативная Византия) и Львы Аль-Рассана (альтернативные испано-арабские войны), но ты можешь полистать библиографию, найти наиболее нравящийся период. Только первым его самое раннее фэнтези Гобелены Фьонавара все же не бери, оно местами довольно наивное.

Еще из "офигеть, как круто пишет" есть Бэккер с его Князем Пустоты "Prince of Nothing". Там purple prose пышнейшая в оригинале, но перевод, вроде, тоже неплохой, кроме имен собственных. Миростроение, философия и макросюжет у него отличные. Ворнинг - чернуха, реально, чернуха, местами ради чернухи. Приходится проматывать. Каннибализм, инцест, изнасилования, некрофилия, в общем, всё. А, ну и не умеет писать женских персонажей, кроме двинутых шлюх. Но если зацепит основным сюжетом, то фантастично пропадаешь из реальности.

Отредактировано (2019-07-15 00:55:23)

#20357 2019-07-15 01:03:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Или что человек открывает про себя, что он другой, но должен носить маску перед всеми и играть роль.

Джоанн Харрис, "Джентльмены и игроки".

#20358 2019-07-15 01:04:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь фэнтези или сайфай по типу "видно, что писал филолог" но не Толкина. То есть чтобы автор был реально прошарен в языках, истории, религиях, мифах, вот этом всём, и от любви ко всему или чему-нибудь из перечисленного написал роман - только не претенциозный и увлекательный. Анон просто угорел по Джину Вульфу и хочет такого же. Из непохожего, но тоже подходящего читан Мистер Стрендж и Джонатан Норрел. Фрая и школу в Кармартене просьба не предлагать.

Барочный цикл Стивенсона. Там, правда, мало собственно фэнтези-составляющей, но зато куча истории и оно прекрасно как рассвет.

#20359 2019-07-15 01:49:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

by catching him off-guard with a smutty joke
https://scifi.stackexchange.com/questio … -of-swords

Спасибо))

Скрытый текст

#20360 2019-07-15 05:15:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь фэнтези или сайфай по типу "видно, что писал филолог" но не Толкина. То есть чтобы автор был реально прошарен в языках, истории, религиях, мифах, вот этом всём,

Кэтрин Куртц  https://ru.wikipedia.org/wiki/Куртц,_Кэтрин
защитила диссертацию по истории средневековой Англии, училась на врача, работала в полиции. Написала цикл фэнтези и детективный цикл.

Анон пишет:

И вообще семейные саги. Если вы знаете какие-нибудь редкие произведения.

У Сиигрид Унсет есть еще "Улав, сын Аудуна", семейная сага менее известная, чем "Кристин, дочь Лавранса".

Отредактировано (2019-07-15 05:18:15)

#20361 2019-07-15 11:35:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А уж эти чуваги точно дофига всего знают!

Другой анон полистал, вот уж фикбук фикбуком, разве что вексиллариев с гастатами напихали.

#20362 2019-07-15 12:24:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Теоретически любые кинковые тексты фикбук, потому что по-нормальному совы на глобус не натягиваются.

Да нет, я чисто про язык и пронзительно сероглазых таинственных незнакомцев.

P.S. О, прекрасное в шапке текста пропустил "В социальной сети ВКОНТАКТЕ авторы запрещают любое упоминание о работе, включая ссылки и просто рассуждения."  :lol:

Отредактировано (2019-07-15 12:26:13)

#20363 2019-07-15 18:41:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

P.S. О, прекрасное в шапке текста пропустил "В социальной сети ВКОНТАКТЕ авторы запрещают любое упоминание о работе, включая ссылки и просто рассуждения."

А если упомянем, что что они нам сделают?

#20364 2019-07-15 18:55:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А если упомянем, что что они нам сделают?

Пошлют проклятие в авторских примечаниях после очередной главы, скорее всего.

#20365 2019-07-16 00:21:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У Сиигрид Унсет есть еще "Улав, сын Аудуна", семейная сага менее известная, чем "Кристин, дочь Лавранса".

Просто вспомнилось, как я пытался грызть эти саги и не шмог. Что "Кристин", что "Улав" настолько унылая нудятина, читать невыносимо было.

#20366 2019-07-16 01:00:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Сиигрид Унсет есть еще "Улав, сын Аудуна", семейная сага менее известная, чем "Кристин, дочь Лавранса".

Просто вспомнилось, как я пытался грызть эти саги и не шмог. Что "Кристин", что "Улав" настолько унылая нудятина, читать невыносимо было.

Кому как. Я за ночь по роману прочитывала.

#20367 2019-07-16 08:52:23

Анон

Re: Книготред

У Антонии Байетт как раз такие, и язык, и море всяких подробностей, вплетенных в сюжет. Особенно "Обладать" - два литературоведа пишут диссертации про двух поэтов и накапывают много интересного с литературными аллюзиями, и "Детская книга" - писательница сочиняет сказки для своих детей, пока те пытаются выжить в реальном мире, и мальчик учится гончарному ремеслу так, что хочется пойти и записаться на курсы по лепке.

#20368 2019-07-16 09:20:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, рекните книг про двойников, параллельный мир как наш где есть двойники, подмены, заменивших друг друга близнецов. Или что человек открывает про себя, что он другой, но должен носить маску перед всеми и играть роль.

Я читал как-то слэшный фэнтези-оридж с попаданцем, где ГГ случайно меняется местом со своим братом-близнецом в параллельном мире и вынужден им долгое время притворяться. И потом сиквел с похожей завязкой, но другими героями. Могу найти ссылку, но хочу предупредить, что уровень текста, кхм, весьма фикбучный.

Спасибо, анон. Но наверное не нужно тогда. Хотя ради интереса: он меняется по классике фентези и становится в параллельном мире воином, принцем или разбойником?

#20369 2019-07-16 09:25:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя ради интереса: он меняется по классике фентези и становится в параллельном мире воином, принцем или разбойником

Магом-целителем. И выходит замуж за аристократа=)

#20370 2019-07-16 09:55:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, рекните книг про двойников, параллельный мир как наш где есть двойники, подмены, заменивших друг друга близнецов.

Про девочек-близняшек янг-адалт с магией пойдет? Бахтиярова "Неприятности по обмену" - https://litnet.com/ru/book/nepriyatnost … enu-b56230 (увы, только онлайн-чтение).
Просто двойники: 1) классика - Марк Твен "Принц и нищий" Саймон Грин "Кровь и честь",
2) Яна Алексеева "Сестра Рока" (ахтунг, лав-стори с сомнительным концом).

#20371 2019-07-16 10:20:03

Анон

Re: Книготред

Упд. Пока рылся в списках и вспоминал, поздно стало редактировать( Дополняю предыдущий пост.
Еще немного классики:
1) Желязны, "Подмененный" (как и просили, братья-близнецы из разных миров),
2) Каттнер, "Темный мир" (эх, где мои пятнадцать лет... одна из первых прочитанных мною фэнтези-книжек:).
3) не классика, но сильно так себе - "Темная материя" Блейка Крауча.

#20372 2019-07-16 10:44:32

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто-нибудь читал «Зимняя песнь» C. Джей-Джонс?
Судя по аннотации, автор лихо дрочил на Джаррета из Лабиринта, и я в целом не против, но опасаюсь, что ГГ там уж чересчур сияющая сьюха.

#20373 2019-07-16 10:58:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Темная материя" Блейка Крауча.

Крауч вообще так себе, увы.

Анон пишет:

Аноны, рекните книг про двойников, параллельный мир как наш где есть двойники, подмены, заменивших друг друга близнецов. Или что человек открывает про себя, что он другой, но должен носить маску перед всеми и играть роль.

"Песня кукушки" Фрэнсис Хардинг (с темой фэйри и подменышами). Если честно, не смогла дочитать, но многим нравится.
По двум последним пунктам, кстати, подходит "Тамирская триада" Флевеллинг. (Рождаются близнецы. Мальчика убивают, чтобы спрятать девочку, "отдать ей его внешность". Девочка растет, считая себя мальчиком...)

#20374 2019-07-16 18:27:28

Анон

Re: Книготред

Сетевая литература
«Новые тени» — главгерой случайно открыл вторую, во всех смыслах теневую биосферу Земли, не менее пышную, чем материальная.

Помогите! Кто автор и как нагуглить?

#20375 2019-07-16 19:32:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Помогите! Кто автор и как нагуглить?

Блин, я нашла откуда ты это принес... Кирпич кармический тому, кто вот так без автора заполняет. Оно ж и иностранным может оказаться внезапно, бывало там.

Отредактировано (2019-07-16 19:32:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума