Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#20326 2019-07-13 23:28:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Люди, а посоветуйте что-нибудь про Австралию.

Попробуй"Время мечтаний" Барбара Вуд. Еще "Тайны Торнвуда" Анна Ромер, детективы Керри Гринвуд и романы Лианы Мориарти, у нее как раз есть семейные саги.

#20327 2019-07-13 23:32:56

Анон

Re: Книготред

А, блин, нашла ссылку. Мне как-то советовали про быт/жизнь начала 20 века "Я умею прыгать через лужи", хз как с семейной сагой, там про мальчика-инвалида, но точно про Австралию.

#20328 2019-07-14 00:20:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А, блин, нашла ссылку. Мне как-то советовали про быт/жизнь начала 20 века "Я умею прыгать через лужи", хз как с семейной сагой, там про мальчика-инвалида, но точно про Австралию.

Это автобиография, там еще два тома есть, кмк, менее яркие, но там и жизнь уже не детская.

#20329 2019-07-14 03:21:13

Анон

Re: Книготред

Наткнулась на Медузе на рек  "Вонгозеро" Яны Вагнер.
https://meduza.io/feature/2019/07/13/tr … -noch-post
Там пишут, что книга - культовая, но я про неё раньше не слышала вообще, и в в темах про постапок никогда упоминаний о ней не встречала.
Нашла онлайн, начала читать и остановилась только сейчас - дочитав. Понравилось.
Любителям постапка - рекомендую.
https://readbooks.me/books/?name=vongozero

#20330 2019-07-14 06:52:21

Анон

Re: Книготред

Там еще вторая часть есть.

#20331 2019-07-14 07:48:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я подростком обожала Салли Боуэн "Дестини" — иногда подумываю перечитать и тоже побаиваюсь).

Ну, да, там такое скопище душевных мазохистов...

#20332 2019-07-14 08:10:22

Анон

Re: Книготред

Вонгозеро ужасно занудным и морализаторским мне показалось, удивляюсь такой бешеной популярности.

#20333 2019-07-14 08:34:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там еще вторая часть есть.

Ага))
Что я и обнаружила, дочитав Вонгозеро - решила посмотреть, что она ещё написала. В общем, спонсор оставшейся части моей бессонной ночи - "Живые люди".
Сейчас закончила читать. Тоже годная вещь.

#20334 2019-07-14 08:43:04

Анон

Re: Книготред

Не, с Вонгозером у меня не сложилось с самого начала. :lol: Мародеры из эпицентра, грабящие не тушенку/спички, а крутой телик, чё бля?! Плюс масса роялей и ГГ постянно в белом. Унесите пудинг.

#20335 2019-07-14 09:16:31

Анон

Re: Книготред

ЗЫ, тем кому понравилось: вроде сериал по озеру снимали.

Отредактировано (2019-07-14 09:16:51)

#20336 2019-07-14 10:24:11

Анон

Re: Книготред

Вонг-озеро мне читать было интересно, но раздражали персонажи. Причем все, включая главную героиню.

#20337 2019-07-14 10:32:22

Анон

Re: Книготред

Все женские персы были введены для того, чтобы на их фоне сияла ГГ, особенно первая жена. А уж вводить историю с бойкотом в концовке было вообще днищем. Хуй во лбу, нужный только для пострадашек ГГ.

Отредактировано (2019-07-14 10:32:45)

#20338 2019-07-14 11:15:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ЗЫ, тем кому понравилось: вроде сериал по озеру снимали

Сначала выйдет фильм, уже трейлер видела, потом сериал. Сделать героиню ещё большей истеричкой, чем в книге, это надо было постараться.
Мне понравилась книга даже несмотря на истеричность и пр., потому что это все было настолько правдоподобно)) прям жизнь как она есть.
И финал второй книги порадовал XD

#20339 2019-07-14 12:14:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Люди, а посоветуйте что-нибудь про Австралию. Желательно семейную сагу, в любом случае подлиннее. Что-то вроде Поющих в терновнике или Все реки текут. Эти романы я уже прочитала.
И вообще семейные саги. Если вы знаете какие-нибудь редкие произведения.

Про Австралию, если читаешь на английском, попробуй Illywhacker Питера Кэри, большая книга про крайне ебанутую австралийскую семейку.

Семейные саги ещё: 'Красота это горе' Курниавана, 'Кристин, дочь Лавранса' Сигрид Унсет, 'Сто лет' Вассму.
Ещё есть 'Средний пол' Евгенидеса, не назвал бы прямо сагой, но про несколько поколений одной семьи там есть.
И ещё есть прикольная книга 'Мы, утонувшие', там про приморский скандинавский город, и про семьи, и про жителей в общем, масштабное такое полотно)

#20340 2019-07-14 12:27:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Австралию "Возвращение в Эдем", там два тома небольших, правда, но о семье.

Оооо, спонсор моихпервыхкинков!  :lolipop:

#20341 2019-07-14 12:29:00

Анон

Re: Книготред

А "Все реки текут" про Австралию уже приносили?

#20342 2019-07-14 14:28:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вонг-озеро мне читать было интересно, но раздражали персонажи. Причем все, включая главную героиню.

Видимо, это фирменный стиль Вагнер.  Я Вонгозеро не читал, но читал "Кто не спрятался". И в целом неплохая же книга, но героев хотелось просто всех уебать лопатой. Вот просто всех.

#20343 2019-07-14 15:56:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Люди, а посоветуйте что-нибудь про Австралию. Желательно семейную сагу, в любом случае подлиннее. Что-то вроде Поющих в терновнике или Все реки текут. Эти романы я уже прочитала.

#20344 2019-07-14 16:11:52

Анон

Re: Книготред

Аноны, рекните книг про двойников, параллельный мир как наш где есть двойники, подмены, заменивших друг друга близнецов. Или что человек открывает про себя, что он другой, но должен носить маску перед всеми и играть роль.

Очень люблю Ловушку для золушки Жапризо,
Патрисию Хэйсмит про замену двух мужчин, забыла название,
В принципе Черновик Лукьяненко тоже более менее, но больше Осенние визиты.
Тринадцатая сказка, она твоя тень и черное-белое от Натальи Андреевой.

Из сериалов на эту тему "двойник" с сарой мишель геллар, По ту сторону с Дж.К.Симмонсом. Ищу книги, но сериалы чисто для примера. В принципе дневники вампира или тайный круг и Гарри Поттер тоже отдаленно подходят, но там нет упора на "замена одного похожего человека на другого похожего".

#20345 2019-07-14 16:14:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

что-нибудь про Австралию

Очень хороший текст на фикбуке есть, "Иду полным курсом" Scott Summers.

Текст классный, недавно его перечитывал, но Австралия там очень-очень альтернативная, лол.

#20346 2019-07-14 16:17:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, рекните книг про двойников, параллельный мир как наш где есть двойники, подмены, заменивших друг друга близнецов. Или что человек открывает про себя, что он другой, но должен носить маску перед всеми и играть роль.

Я читал как-то слэшный фэнтези-оридж с попаданцем, где ГГ случайно меняется местом со своим братом-близнецом в параллельном мире и вынужден им долгое время притворяться. И потом сиквел с похожей завязкой, но другими героями. Могу найти ссылку, но хочу предупредить, что уровень текста, кхм, весьма фикбучный.

#20347 2019-07-14 16:34:07

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь фэнтези или сайфай по типу "видно, что писал филолог" но не Толкина. То есть чтобы автор был реально прошарен в языках, истории, религиях, мифах, вот этом всём, и от любви ко всему или чему-нибудь из перечисленного написал роман - только не претенциозный и увлекательный. Анон просто угорел по Джину Вульфу и хочет такого же. Из непохожего, но тоже подходящего читан Мистер Стрендж и Джонатан Норрел. Фрая и школу в Кармартене просьба не предлагать.

#20348 2019-07-14 16:35:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, рекните книг про двойников, параллельный мир как наш где есть двойники, подмены, заменивших друг друга близнецов.

"Подмена" Бренна Йованофф
И вообще к книгам про подменышей Фейри присмотрись.

#20349 2019-07-14 17:50:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь фэнтези или сайфай по типу "видно, что писал филолог" но не Толкина. То есть чтобы автор был реально прошарен в языках, истории, религиях, мифах, вот этом всём, и от любви ко всему или чему-нибудь из перечисленного написал роман - только не претенциозный и увлекательный. Анон просто угорел по Джину Вульфу и хочет такого же. Из непохожего, но тоже подходящего читан Мистер Стрендж и Джонатан Норрел. Фрая и школу в Кармартене просьба не предлагать.

В серии про Хонор Харрингтон много любви к истории и к культуре разных стран. Не то чтобы это играет большую роль в самом тексте.

#20350 2019-07-14 19:33:26

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь фэнтези или сайфай по типу "видно, что писал филолог"

"Сказки сироты" Валенте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума