Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#20176 2019-06-30 09:38:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Король-уголь" Эптона Синклера?

Похоже, но не то.

#20177 2019-06-30 10:15:39

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте чего-нибудь в стиле "фэнтези + Три мушкетера". Типа "Бретер на вес золота" Евдокимова, только с сюжетом чуть позакрученнее и поинтереснее. И еще очень буду благодарна за рекомендации книг, похожих на фильм "Три мушкетера" с Миллой Йовович и Орландо Блумом - т.е. какой-то классический сюжет (не обязательно про мушкетеров) плюс стимпанк. Хорошим примером мог бы быть "Механический скарабей" Коллин Глисон, если бы не две раздражающие главные героини (атмосфера и лор там как раз идеальные). Заранее спасибо!

#20178 2019-06-30 10:57:55

Анон

Re: Книготред

Наткнулась на пост в блоге "10 худших начал" (англ.)

Начало "прозвенел будильник, я проснулась, встала и подошла к зеркалу" действительно слабое, скучное и набило оскомину.
Забрасывание фактами, водой и неясными диалогами сбивает читателя с толку.

Однако. Пролог и вступление "давным-давно / всё описанное произошло в действительности" - скучно. С описания места и времени, героя начинать нельзя - скучно. Действие или событие вроде "над школой воспорило огромное чудовище" - скучно и лениво.
При этом есть исключения. Мол, есть книги с прологом, которые хорошо продаются, и правила нужно нарушать.

Блин, вот зачем проталкивать свои личные предпочтения, как некую непреложную истину? Ведь пост называется "самые худшие вступления", а никак иначе.

Просто ошарашило. Книгу начинать и так нельзя, и так нельзя, и вот так скучно, и так, и так нельзя.

Не первый раз наталкиваюсь на такие "советы", где писателям указывают как надо "правильно" писать.

#20179 2019-06-30 11:18:19

Анон

Re: Книготред

Ну, анон, я во многом согласна с этой статьей. Что поделать, если начало с описания погоды, влюбленного описывания героем своего отражения в зеркале или "в то утро я пила кофе и не знала, что это будет моя последняя чашка кофе в этой жизни" действительно скучно и приелось. Анон помнит, как однажды хотел почитать что-то из большой папки с ромфантом, закачанной в читалку, и 10 из 10 первых попавшихся книг начинались с описания погоды. Одиннадцатая началась с описания внешности героини, рассматривающей себя в зеркале.  :facepalm:  Так что я прекрасно понимаю автора статьи.

Отредактировано (2019-06-30 11:18:59)

#20180 2019-06-30 11:26:29

Анон

Re: Книготред

Книга про шахтеров походу Стефан Гейм "Голдсборо". Обложка похожа, а электронный вариант книги не могу найти.

#20181 2019-06-30 11:37:04

Анон

Re: Книготред

Самое худшее и скучное начало фэнтези-книги это когда на меня с самого начала лор вываливают с миллионом богов и пророчеств, и еще первые тыщу-две лет этого мира, это же так важно для сюжета. Я прям сразу такое говно дропаю и никогда не жалею.

#20182 2019-06-30 11:38:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не первый раз наталкиваюсь на такие "советы", где писателям указывают как надо "правильно" писать.

Соглашусь, сплошная вкусовщина. "Мне в юности были скучны описания природы и погоды, поэтому не начинайте с них книг". А иди-ка ты лесом, как хочу, так и начинаю - мой замысел, мне лучше знать, что на него работает. Претензия к прологам вообще идиотская.

#20183 2019-06-30 11:42:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так что я прекрасно понимаю автора статьи.

Я тоже отчасти понимаю. Описание через зеркало изжило себя где-то после 50 использования.
С другой стороны, почему плохо начать с описания природы? Это задаст тон, место и время действия.
Почему так плохо начать с описания героя? У каждого свой стиль.
Чем плох пролог?

Ведь плохо не само вступление, а его исполнение. То же описание природы можно хорошо прописать и вплести в историю, а можно просто забросать читателя несвязанными предложениями.

#20184 2019-06-30 13:01:32

Анон

Re: Книготред

Бесит, когда в начале книги забрасывают придуманными словами. Наверное, читатель так должен погрузиться в атмосферу другого мира, но мне влом.

#20185 2019-06-30 13:17:55

Анон

Re: Книготред

Бляха, ДА!
Эта манера некоторых забрасывать незнакомым сеттингом!
Открываешь книгу и просто нихуя не можешь понять.

Я просто обожаю произведения, где сразу ясно, кто герой, к чему стремится, какие базовые характеристики мира, а не это кокетливые заигрывания: у меня такоой загадочный герооой, у него секрееетная цееель в этом странном мииире, я пишу так сложно и непонятно, я гений.

#20186 2019-06-30 13:27:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бесит, когда в начале книги забрасывают придуманными словами. Наверное, читатель так должен погрузиться в атмосферу другого мира, но мне влом.

Большущая тукка, не прячась, сидела на самом видном месте — на верхушке суурь-тэсэга. Не заметить ее казалось просто невозможно. То есть, конечно, тукку всегда можно не заметить, ее шкура сливается со скользким белесым нойтом, покрывающим в оройхоне каждый камень и каждую пядь.

Обожаю такой приём, когда подразумевается, что читатель находится в том же мире, что и персонаж, и поэтому как бы уже знает, что такое "тукка", "суурь-тэсэг", "нойт" и "оройхон" и не нуждается в пояснениях открытым текстом. Хотя разумеется, читатель этого не знает, так что автор потом исподволь ему расскажет и покажет.

Отредактировано (2019-06-30 13:28:10)

#20187 2019-06-30 13:39:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Обожаю такой приём, когда подразумевается, что читатель находится в том же мире, что и персонаж, и поэтому как бы уже знает, что такое "тукка", "суурь-тэсэг", "нойт" и "оройхон" и не нуждается в пояснениях открытым текстом. Хотя разумеется, читатель этого не знает, так что автор потом исподволь ему расскажет и покажет.

+тыща, такие штуки меня прут и затягивают в историю по самое не могу.
Кстати, в приведенном отрывке все ведь понятно!

Отредактировано (2019-06-30 13:40:25)

#20188 2019-06-30 14:55:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Соглашусь, сплошная вкусовщина. "Мне в юности были скучны описания природы и погоды, поэтому не начинайте с них книг".

Прочел, посмотрел возраст авторши, заржал. Анон, ей 20 лет  :lol: на нее даже бугуртить всерьез как-то неловко.

#20189 2019-06-30 15:41:17

Анон

Re: Книготред

Прочитал спор про зачины, понял, что все есть вкусовщина, и ориентироваться на предпочтения отдельного анона - никогда ничего не написать.

А вот "миллениалы", которые всерьез считают, что право имеют, подзаебали, да. Им же лет-то всего ничего, ну куда они лезут? Проблема того, что интернет стирает границы и возраста? Ну да, но они же порой прям бравируют возрастом. Если что, я не считаю, что 30-40-50 лет сами по себе достижение и +тыща к интеллекту, просто детки в позе гуру еще смешнее.

#20190 2019-06-30 18:12:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бесит, когда в начале книги забрасывают придуманными словами

А, бля! "Братья" Семеновой, блядь! Половину слов гугл не понимает, что искать, ответ на 2-3 странице или вообще нет.  :bull: Выпендрилась, твою дивизию. Привыкаешь, конечно, к середине книги, но, блин, раздражает.

#20191 2019-06-30 18:14:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну да, но они же порой прям бравируют возрастом.

Потому и бравируют, что их с

Анон пишет:

Им же лет-то всего ничего, ну куда они лезут?

заебали. Себя то вспомни в 20 лет

#20192 2019-06-30 18:27:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"фэнтези + Три мушкетера"

= "Гвардия феникса"  =D  Прямой копиркин сюжета и типажей, но фэнтези, а "Портос" - женщина.

#20193 2019-06-30 18:29:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот "миллениалы", которые всерьез считают, что право имеют, подзаебали, да. Им же лет-то всего ничего, ну куда они лезут? Проблема того, что интернет стирает границы и возраста? Ну да, но они же порой прям бравируют возрастом.

Эх, уебать бы тебя, старикан, но интернет, к сожалению, и границы расстояния стирает  :bubu:

#20194 2019-06-30 18:30:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот "миллениалы", которые всерьез считают, что право имеют, подзаебали, да. Им же лет-то всего ничего, ну куда они лезут? Проблема того, что интернет стирает границы и возраста? Ну да, но они же порой прям бравируют возрастом.

Эх, уебать бы тебя, старикан, но интернет, к сожалению, и границы расстояния стирает  :bubu:

Да успокойся, деточка, почитай чего-нибудь нетриггярящего, хотя стоп, для миллениалов такого нет!

#20195 2019-06-30 18:30:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Эх, уебать бы тебя, старикан, но интернет, к сожалению, и границы расстояния стирает 

Ваще-то тот анон прав. Поучения о том, как надо, от двадцатилетней малявки смешны. Причем не свою же возрастную группу учит, а претендует на широту и всеохватность.

#20196 2019-06-30 18:33:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Себя то вспомни в 20 лет

Помню. Я и мое окружение понимали, что мы, конечно, круты для тех, кто младше, а иногда даже для ровесников, если удачно понты кинуть, но поучать старших не стоит, обтекать неприятно.

#20197 2019-06-30 18:33:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да успокойся, деточка, почитай чего-нибудь нетриггярящего, хотя стоп, для миллениалов такого нет!

Эммм, для тебя все, кому не под 50 - автоматически сжвятня?

#20198 2019-06-30 18:34:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ваще-то тот анон прав. Поучения о том, как надо, от двадцатилетней малявки смешны. Причем не свою же возрастную группу учит, а претендует на широту и всеохватность.

И они не могут хорошо знать предмет, потому что...

#20199 2019-06-30 18:35:39

Анон

Re: Книготред

Вот писал человек дисклеймер, старался, а толку?))

*disclaimer* I did not come up with all this all by my lonesome, it kind of evolved from things I read by other people when researching how I should start something I was writing, and I noticed a lot of people were saying pretty much the same things. I know I’m cynical and I know there are bountiful exceptions to these “rules.”

#20200 2019-06-30 18:37:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон пишет:
Ваще-то тот анон прав. Поучения о том, как надо, от двадцатилетней малявки смешны. Причем не свою же возрастную группу учит, а претендует на широту и всеохватность.

И они не могут хорошо знать предмет, потому что...

Потому что мы говорим не про квантовую физику, а про рассказывание историй. Для рассказывания историй нужен или большой опыт, или большая начитанность, а лучше и то, и другое. У среднего двадцатилетнего и того, и другого меньше, чем у среднего тридцати- и так далее летнего. И исключений настолько мало, что их можно игнорировать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума