Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#20126 2019-06-25 03:43:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон пишет:

    Фэнтези без средневековья - не фэнтези  :casper:

Скажи это Сюзанне Кларк с Дианой Джонс, пожалуйста

И Роулинг тоже.

#20127 2019-06-25 03:45:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фэнтези без средневековья - не фэнтези  :casper:

Чушь. Фэнтези без магии — не фэнтези.

#20128 2019-06-25 04:04:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Коллеги, прошу реков на книги или даже фички в специфическом сеттинге.
Постсовок, время от середины девяностых и дальше, жанр фантастика или/и магический реализм. Власти скрывают! Секретные объекты! Технологии спецслужб! Энергуи! Экстрасенсы! Колдунство! ну вы поняли.

Все перечисленное есть у Марии Семеновой в книгах "Кудеяр. Аленький цветочек" и "Кудеяр: Вавилонская башня". Про колдунство, энергуев и спецслужбы в постсовке у нее же (с соавтором) в "Уйти вместе с ветром". Еще в соавторстве у Семеновой есть и этот цикл https://fantlab.ru/work108885

#20129 2019-06-25 04:34:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

потому, что ГГ литрпг как правило попадал в компьютерную игру и большую часть книги приключался в фентезюшном сеттинге игры, с магами, монстрами, боссами уровней и т.д. Не-фентези РПГ, без магии и условно драконов пишут крайне редко.

Угу, но это столь же часто происходит на фоне софт-киберпанка с проникающей в реал виртуальностью, подключением напрямую к мозгу, переносом личностей жителей реального мира в игру, антиутопическим сеттингом Земли будущего (все так ужасно, что мы играем в игру все время)  и так далее.

#20130 2019-06-25 04:37:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

потому, что ГГ литрпг как правило попадал в компьютерную игру и большую часть книги приключался в фентезюшном сеттинге игры, с магами, монстрами, боссами уровней и т.д. Не-фентези РПГ, без магии и условно драконов пишут крайне редко.

Угу, но это столь же часто происходит на фоне софт-киберпанка с проникающей в реал виртуальностью, подключением напрямую к мозгу, переносом личностей жителей реального мира в игру, антиутопическим сеттингом Земли будущего (все так ужасно, что мы играем в игру все время)  и так далее.

только тот самый фон занимает хорошо если 2-3% объема от самой книги.

#20131 2019-06-25 09:40:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фэнтези без средневековья - не фэнтези  :casper:

Чушь. Фэнтези без магии — не фэнтези.

Серьезно? Ну-ка классифицируй мне Перн.

#20132 2019-06-25 10:21:45

Анон

Re: Книготред

Аноны, я тут начал Ведьмака, добрался до Крови эльфов и у меня возник вопрос
Пошто Геральт такой ебырь-террорист? :facepalm:

#20133 2019-06-25 10:32:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пошто Геральт такой ебырь-террорист? :facepalm:

Мне больше интересно, почему он при этом постоянно страдает, что нитакой как все. Хотя в том мире целые, сука, расы не таких, как люди, и ничего

#20134 2019-06-25 10:48:19

Анон

Re: Книготред

Страдает - тяжёлое детство, деревянные игрушки, комплексы из всех щелей.
Но что в нем находят женщины?
Меня абсолютно не напрягает бабник-Лютик. Но Геральт даже ебется и страдает. На утро правда, но пофиг.
Даже погибших чародеев он вспоминает в духе "этому мужику я дал в морду, а с этой бабой мы в итоге неделю из постели не вылезли", тут хоть страдания оправданы
Похоже, я фиалка, блин(

Просто я это вижу как показатель сОмцовости главного героя и периодически ловлю жуткие фейспалмы

Отредактировано (2019-06-25 10:50:04)

#20135 2019-06-25 11:07:05

Анон

Re: Книготред

Ну бабы в Геральте могут находить фигуру, хуй и прочие чисто физические ништяки. Слушать его нытье же необязательно, поебались и гуляй, Гера.

#20136 2019-06-25 11:13:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Коллеги, прошу реков на книги или даже фички в специфическом сеттинге.
Постсовок, время от середины девяностых и дальше, жанр фантастика или/и магический реализм. Власти скрывают! Секретные объекты! Технологии спецслужб! Энергуи! Экстрасенсы! Колдунство! ну вы поняли.
Из похожего могу вспомнить только Дозоры.

Влада Воронова «Крест на моей ладони» наверное подойдет.

#20137 2019-06-25 11:13:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну-ка классифицируй мне Перн.

но это же фантастика))))

#20138 2019-06-25 11:25:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну бабы в Геральте могут находить фигуру, хуй и прочие чисто физические ништяки. Слушать его нытье же необязательно, поебались и гуляй, Гера.

Плюс отсутствие возможности забеременеть для женщин условного средневековья явно тоже бонус)

Я недавно жаловалась в другом отеле, и опять вспомнился геральтов неуёмный спермотоксикоз, вот это меня постоянно во время чтения выносило((

#20139 2019-06-25 11:53:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон пишет:
Ну бабы в Геральте могут находить фигуру, хуй и прочие чисто физические ништяки. Слушать его нытье же необязательно, поебались и гуляй, Гера.

Плюс отсутствие возможности забеременеть для женщин условного средневековья явно тоже бонус)

В принципе звучит разумно
Но там есть те, кто был бы не против серьёзных отношений. Трисс, например. И девушка-менестрель. Йен, которую джинном переебало.

#20140 2019-06-25 12:10:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне больше интересно, почему он при этом постоянно страдает, что нитакой как все. Хотя в том мире целые, сука, расы не таких, как люди, и ничего

Быть одним из целой расы существ, отличающихся  от людей (таким как тысячи твоих сородичей) и быть человеком, не таким как все это разные вещи. И у Геральта оснований страдать не меньше, чем у анонов, периодически ноющих в соответствующих темах о своей тяжкой доле.

#20141 2019-06-25 12:26:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В принципе звучит разумно
Но там есть те, кто был бы не против серьёзных отношений. Трисс, например. И девушка-менестрель. Йен, которую джинном переебало.

Ну так-то и в реале серьезно отношаются с разнообразными идиотами, страховидлами и козлами. Геральт хотя бы симпатичный внешне и не мудак по характеру. Нытик - не такой уж страшный недостаток.

#20142 2019-06-25 12:35:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нытик - не такой уж страшный недостаток.

Особенно на фоне щедро и реалистично выписанных средневековых козлов и мудаков. Он какой-никакой рыцарь в архетипном смысле этого слова, за бобро и в принципе положительный-уважительный.
Плюс интересная внешность, стерильность. Плюс он вообще редкая птица и с таким может быть интересно - отчего бы нет, если мужик не мудачело, редкая залетная птица, вполне себе ничего на вид, экзотика, с которой можно перепихнуться без последствий, попробовала и все, гуляй, Вася, ничего не будет.

Отредактировано (2019-06-25 12:37:02)

#20143 2019-06-25 14:02:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Быть одним из целой расы существ, отличающихся  от людей (таким как тысячи твоих сородичей) и быть человеком, не таким как все это разные вещи.

Этот анон зрит в корень.
Прочие нелюди имеют "своих" - родню, культуру, обычаи, соседей, некоторые еще и чисто свои поселения и государства, куда можно свалить, если хуманы в конец задолбают. У Геральта "своих" - полтора Весемира, и новых не будет, ибо технология продолбана и нужды в ведьмаках уже почти нет. Он как предпоследний на планете динозавр, и одновременно бывший хуман, от которого отказались родители и сдали на эксперименты. Так себе судьба.

#20144 2019-06-25 17:19:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну-ка классифицируй мне Перн.

но это же фантастика))))

Да вот хрен там плавал, всего понамешано, если все читать. Как говорится, на определенном уровне развития технологии неотличимы от магии.
Ну или задачка посложнее: Ваха 40к. Фантастика? Зато боги, красные машинки ездят быстрее, хер знает что с прошлым человечества и прочие ебанутости.

#20145 2019-06-25 17:54:22

Анон

Re: Книготред

Космоопера?

#20146 2019-06-25 19:14:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ваха 40к. Фантастика?

Научное фентези!

#20147 2019-06-25 19:16:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Научное фентези!

Ваха
Научное
:lol:  :lol:  :lol:

#20148 2019-06-25 19:43:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну-ка классифицируй мне Перн.

Научная фантастика же.

#20149 2019-06-25 19:48:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну-ка классифицируй мне Перн.

Точно не фэнтези. Хотя и напоминает, потому что драконы.

#20150 2019-06-25 19:50:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

, всего понамешано, если все читать

Чего всего? Обычный постап, когда люди откатились в прошлое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума