Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19751 2019-05-30 19:59:26

Анон

Re: Книготред

Я в детстве из тех книг, которые сейчас ещё можно найти (серию Талисман и книги про Кошмарвиль например хрен найдёшь) любил Трилогию Бартимеуса, Тёмные начала, Тайны забытого острова и 33 несчастья
Кстати про какую конкретно девочку-детектива она книги любит? А то есть Флавия ДеЛюс и Мейзи Хитчинс, если она одну любит, то можно вторую попробовать подкинуть
Ещё Ужастики Стайна уже хорошо идут обычно в таком возрасте

#19752 2019-05-30 20:19:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В любом случае давай название книги

Серии, "Дикая ведьма". Я ещё сам в процессе, так что жестокости может со временем стать больше. Но про воителей аргумент серьёзный  ;D

Ещё можно просто "Ведьм" вспомнить. Тех самых, "французское аниме". По ним ещё и новеллы были, не только "манга". Кстати, если читать особо не любит, комикс, наверное, может зайти.

Анон пишет:

и, прости господи, Емца. Но это все мимо(

А про Емца ты сам решил или девочка уже пробовала? Юмор вроде как легко идёт.

#19753 2019-05-30 20:54:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ли ребёнку читать книгу, в которой злодейка убивает (вроде бы быстро и безболезненно) несколько десятков птиц, а хищный кот ломает шею раненой чайке?

Если этот ребенок действительно читал котов-воителей и не возмущался - тогда да, там такая игра престолов с постоянными смертями и убийствами творилась, что ой.  :lol:

Да! Читала недавно про Матиаса, а там Клуни (одноглазая крыса) - долбаный психопат-садист, которому проще вспороть брюхо противнику, чем поговорить. Однако никакого смакования или искажение морали не было. Всё, что плохо, оставалось плохим.

#19754 2019-05-30 21:58:04

Анон

Re: Книготред

Мой топ книг в детстве возглавляло произведение под названием "Обитатели миража", а сразу за ним шли "Стальная крыса отправляется в ад" и какой-то детектив в стиле нуар. где главный герой курил, пил, стрелял и целовал блондинок, а под конец все умерли.

... а сейчас читаю детские и подростковые книги чаще, чем взрослые.  ;D

#19755 2019-05-30 22:01:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Можно ли ребёнку читать книгу, в которой злодейка убивает (вроде бы быстро и безболезненно) несколько десятков птиц, а хищный кот ломает шею раненой чайке? Без смакования кровищи, конечно, и без претензий на слёзодавильность. Кроме того эпизода, где ГГ переживает из-за ссоры с лучшим другом, ведущим себя если не как сволочь, то как тупой чурбан.

Имхо, смотря как показано.
Я насилие над животными что тогда не переносил, что сейчас, а вот "Король Матиуш Первый" мне норм был, хотя там такое стекло. "Братья Львиное Сердце" вообще обожал.

Отредактировано (2019-05-30 22:02:23)

#19756 2019-05-30 22:38:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

... а сейчас читаю детские и подростковые книги чаще, чем взрослые. 

54208818.gif У анона в детстве пачками шла Донцова и серия про мистическое детективное агенство (больше всего запомнились русалка, которая по трубам доплыла совращать принимающего ванну бойфренда, и стая инкубусов, от вожака которых млела, емнип, дама в годах), а сейчас — Жвалевский  =D

#19757 2019-05-30 23:00:50

Анон

Re: Книготред

Донцову я читал в метро, когда в универ ездил, а в детстве еще были Морис Дрюон, который "Проклятые короли", ИП без фэнтези на историческом материале, Агата Кристи (хотя у нее как раз нейтрально даже для ребенка, если ребенок любит детективы) и топ фантлаба ака библиотека фантастики, где попадались как сдержанные Клиффорд Саймак и Айзек Азимов, так и чудные штуки типа знаменитого "У меня нет рта, но я хочу кричать".
Лет к 13 секс с роботами казался мне банальностью, восстание искусственного интеллекта неминуемым, а пришельцы в виде лужицы жидкого газа вполне близкими чуваками.  ;D

Отредактировано (2019-05-30 23:02:26)

#19758 2019-05-30 23:01:50

Анон

Re: Книготред

Анон подростком обожал Дрюона, вот прямо хоть бери и перечитывай.

#19759 2019-05-30 23:05:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон подростком обожал Дрюона, вот прямо хоть бери и перечитывай.

О да, у меня был любимый том про королеву и ее любовника, которые устроили террор, резню и энце-17, вспомнил, "Французская волчица", даже цитату ностальгически нашел (это как раз перед началом всего), потом мне любовные романы казались ужасно пресными

Скрытый текст

Отредактировано (2019-05-30 23:06:20)

#19760 2019-05-30 23:06:11

Анон

Re: Книготред

Желязны, детективы Картера Брауна (совершенно не детское чтение), сказки Гоффмана, фентези разного качества и одна из любимых книг - сборник Таящийся ужас, про психопатов, людоедов и вампиров. От рассказов про оборотня и змееподобную НЁХ из бутылки до сих пор мурашки.
А из самых любимых сказок, сказка про можжевельник из сборника сказок братьев Гримм.
Да ещё пёрло меня от викингов и я прочла про них всё, что могла достать.В основном любовные романы

Отредактировано (2019-05-30 23:08:37)

#19761 2019-05-30 23:09:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон подростком обожал Дрюона, вот прямо хоть бери и перечитывай.

О да, у меня был любимый том про королеву и ее любовника, которые устроили террор, резню и энце-17, вспомнил, "Французская волчица", даже цитату ностальгически нашел (это как раз перед началом всего), потом мне любовные романы казались ужасно пресными

Скрытый текст

Круто.

#19762 2019-05-30 23:10:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

детективы Картера Брауна (совершенно не детское чтение)

О, я и это читал, и Джеймса Хэдли Чейза, хотя больше всего мне нравился Рэймонд Чандлер. Все мужчины суровы и в плащах, все женщины красивы и коварны, виски течет рекой и ничто не поможет тебе на улицах этого грязного города, кроме пистолета и бесконечного отчаяния.

#19763 2019-05-30 23:12:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

детективы Картера Брауна (совершенно не детское чтение)

О, я и это читал, и Джеймса Хэдли Чейза, хотя больше всего мне нравился Рэймонд Чандлер. Все мужчины суровы и в плащах, все женщины красивы и коварны, виски течет рекой и ничто не поможет тебе на улицах этого грязного города, кроме пистолета и бесконечного отчаяния.

Чейза не любила и не люблю. А Чандлер вещь. А ещё Хэммет и Спилейн, особенно Спилейн. А ещё мне нравился Гарднер, но он однообразный. А ещё Рекс Стаут нравился.

Отредактировано (2019-05-30 23:12:42)

#19764 2019-05-30 23:12:03

Анон

Re: Книготред

Интересно, какого аноны тут года рождения, я тоже читал Чейза и Брауна)). И, кстати, именно у Картера Брауна, несмотря на ернически-бесшабашный стиль повествования анон как-то вычитал ну очень крипанувшую его сцену.

Отредактировано (2019-05-30 23:12:23)

#19765 2019-05-30 23:13:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Интересно, какого аноны тут года рождения, я тоже читал Чейза и Брауна)). И, кстати, именно у Картера Брауна, несмотря на ернически-бесшабашный стиль повествования анон как-то вычитал ну очень крипанувшую его сцену.

Мне тридцать три))) А что за сцена?

#19766 2019-05-30 23:14:06

Анон

Re: Книготред

Оооо.
и Макбейн с 87-м участком.

#19767 2019-05-30 23:15:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

змееподобную НЁХ

Вспомнил рассказ из хоррор сборника, который я прочитал лет в 15 (?), потом дрочил на нагов годами.  :lol: Там тян вместо Прекрасного Принца встретила змееподобного НЁХа (торс человеческий, нижняя часть огромного удава) и это был лучший секс в ее жизни, настолько, что она потом приводила ему всяких случайных прохожих на ужин.

#19768 2019-05-30 23:18:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне тридцать три))) А что за сцена?

Мне 35). А сцена — забыл название романа (наверное,"Крадись, ведьма"), эпизод, как главгер (Бойд?) палит парочку любовников за играми в бладплей, мужик там явный психопат,  режет свою даму ножом по бедру, усеянному старыми шрамами, она кайфует.
Мне прямо так стремно стало, аж внутри похолодело, мне лет чет совсем немного было тогда.

#19769 2019-05-30 23:18:41

Анон

Re: Книготред

А ещё  Муркок. Про Элрика из Мелнибонэ. Ух как меня таращило от тлена и безысходности этих романов.

#19770 2019-05-30 23:19:30

Анон

Re: Книготред

Читал Джорджа Мартина до того, как это стало мейнстримом. "Путешествия Тафа", разные рассказы и повести.

#19771 2019-05-30 23:20:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне тридцать три))) А что за сцена?

Мне 35). А сцена — забыл название романа (наверное,"Крадись, ведьма"), эпизод, как главгер (Бойд?) палит парочку любовников за играми в бладплей, мужик там явный психопат,  режет свою даму ножом по бедру, усеянному старыми шрамами, она кайфует.
Мне прямо так стремно стало, аж внутри похолодело, мне лет чет совсем немного было тогда.

Мне больше нравилось про лейтенанта Уиллера.

#19772 2019-05-30 23:23:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

змееподобную НЁХ

Вспомнил рассказ из хоррор сборника, который я прочитал лет в 15 (?), потом дрочил на нагов годами.  :lol: Там тян вместо Прекрасного Принца встретила змееподобного НЁХа (торс человеческий, нижняя часть огромного удава) и это был лучший секс в ее жизни, настолько, что она потом приводила ему всяких случайных прохожих на ужин.

Нет, эту НЁХ выловили из моря старый мудрый маг и его наивный ученик в треугольном сосуде, испещренном таинственными письменами. Это было описание какого-то забытого чёрного ритуала и мудрый маг немедленно загорелся его провести :facepalm:. Хэппи-энда не было.

Отредактировано (2019-05-30 23:24:18)

#19773 2019-05-30 23:24:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читал Джорджа Мартина до того, как это стало мейнстримом. "Путешествия Тафа", разные рассказы и повести.

Ты ж мой анон!  :friends:

А вот ПЛиО мне не зашла, бросила читать на третьей части)

#19774 2019-05-30 23:26:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, эту НЁХ выловили из моря старый мудрый маг и его наивный ученик в треугольном сосуде

о, это же "Вторая тень" Эштона Смита?
Самое прикольное, что рассказ про змеелюбовника я тоже знаю, но вспомнить автора не могу.

#19775 2019-05-30 23:28:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ещё Рекс Стаут нравился.

Помню, орхидеи.
Я прочитал сотни детективов, именно той эпохи, если не тысячи, они у меня в один сливаются в голове.  :facepalm: Потом в какой-то момент я понял, что предсказываю сюжет по первой главе, попробовал фэнтези и упал в него.
Потом появились уже электронные книги, электронные читалки и я решил, что буду читать на английском как можно больше, и стал меньше книг читать, потому что на английском мне нужно несколько дней на книгу, а на русском я роман за пару часов читаю.
Но когда-то просто читал всё, что видел, если это были детективы, фантастика или фэнтези. Как саранча, только с книгами.  ;D Когда заканчивались эти жанры, читал всё остальное, например, библиотеку мировой литературы, странные современные пьесы, советские журналы на даче у знакомых и газеты, забытые в дачном туалете.  :casper:

Отредактировано (2019-05-30 23:28:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума