Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19726 2019-05-30 12:06:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

теории Витаностра Дяченок подходит под запрос, но осторожно, там все в основном довольно мрачно.

Там пиздец, но не без романтической примеси :lol:

#19727 2019-05-30 12:25:51

Анон

Re: Книготред

Так романтика а-ла Дяченко тоже обычно тот еще пиздец.

#19728 2019-05-30 12:52:09

Анон

Re: Книготред

Спасибо за рекомендации, аноны :heart:

Еще вопрос-просьба.
Сестре 11 лет, читать особо не любит, но полгода назад читала что-то про котов (возможно, Котов-Воителей, но я не уверен), а сейчас её вштырило с серии про девочку-детектива. Серия уже почти прочитана, и я хочу в честь окончания учебного года подарить ей что-нибудь про приключающихся детей, но совершенно не секу в детской литературе.
Сама в её возрасте читала греческие мифы, Майн Рида, Роулинг и, прости господи, Емца. Но это все мимо(
Может быть кто-нибудь знает, что можно взять? Я слышал хорошие отзывы о Часодеях и Дарителях, но не особо понял, на какой возраст они рассчитаны :(

#19729 2019-05-30 12:53:10

Анон

Re: Книготред

Рика Риордана, может?

#19730 2019-05-30 13:04:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще вопрос-просьба

Моей в 11 лет очень зашла акунинская "Детская книга". Хотя это, конечно, не серия...

#19731 2019-05-30 13:12:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Рика Риордана, может?

А что лучше - Перси Джексона или Магнуса Чейза?

Анон пишет:

Моей в 11 лет очень зашла акунинская "Детская книга". Хотя это, конечно, не серия...

Не серии тоже хорошо, спасибо, анон :)

#19732 2019-05-30 13:19:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо за рекомендации, аноны :heart:

Еще вопрос-просьба.
Сестре 11 лет, читать особо не любит, но полгода назад читала что-то про котов (возможно, Котов-Воителей, но я не уверен), а сейчас её вштырило с серии про девочку-детектива. Серия уже почти прочитана, и я хочу в честь окончания учебного года подарить ей что-нибудь про приключающихся детей, но совершенно не секу в детской литературе.
Сама в её возрасте читала греческие мифы, Майн Рида, Роулинг и, прости господи, Емца. Но это все мимо(
Может быть кто-нибудь знает, что можно взять? Я слышал хорошие отзывы о Часодеях и Дарителях, но не особо понял, на какой возраст они рассчитаны :(

Я читал, они норм для 11, но Часодеи какие-то совсем дурацкие. Но многим детям заходят

#19733 2019-05-30 13:21:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что лучше - Перси Джексона или Магнуса Чейза?

Первое *другой анон*. На "Перси Джексоне" Риордан ещё расписывался, "Магнус Чейз" лучше написано. Но по детскости "Перси" больше подходит, и не надо будет объяснять сестре, что такое "гендерфлюид".

#19734 2019-05-30 13:43:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо за рекомендации, аноны :heart:

Еще вопрос-просьба.
Сестре 11 лет, читать особо не любит, но полгода назад читала что-то про котов (возможно, Котов-Воителей, но я не уверен), а сейчас её вштырило с серии про девочку-детектива. Серия уже почти прочитана, и я хочу в честь окончания учебного года подарить ей что-нибудь про приключающихся детей, но совершенно не секу в детской литературе.
Сама в её возрасте читала греческие мифы, Майн Рида, Роулинг и, прости господи, Емца. Но это все мимо(
Может быть кто-нибудь знает, что можно взять? Я слышал хорошие отзывы о Часодеях и Дарителях, но не особо понял, на какой возраст они рассчитаны :(

А не знаешь, как она к комиксам относится? У МИФа есть приятные серии типа Дневника Вишенки, Энолы Холмс, Хильды. Так могу порекомендовать Кики Страйк, Артемиса Фаула, Марусю простигспди этногенезовскую (первые 2 книги мне запомнились окнорм), Убить Рыбку Джонса, может ещё что-нибудь из Нэнси Дрю?

#19735 2019-05-30 13:46:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, я начитался Сей Сенагон и сгорел...

Ано-н-н... древнеяпонская литература ждет тебя:). Эти товарищи писали многА, и, по счастью, многое до нас дошло.
Есть дневник Мурасаки-сикибу, автора уже упомянутого "Гэндзи". С Сэй-сёнагон они... не дружили, скажем так. Есть "Дневник эфемерной жизни" он же "Кагэро никки" Митицуна-но хаха. Есть "Одинокая луна в Сарасина" дочери Сугавара-но Такасуэ. Есть вообще первое из таких произведений, "Дневник путешествия из Тоса в столицу", разнообразия ради, написан не женщиной. Есть Дневник Идзуми-сикибу, стихов там много, биография поэтессы вызовет зависть у любой мэри-сью:). Наконец, есть "Непрошеная повесть" Нидзё (вот это - печальная штука). И это - только дневники, художка там тоже есть, а еще есть записки всяких монахов и отшельников.
На всякий случай: Сэй-сёнагон все-таки дама уникальная, совсем уж похожего не будет. Если нужно что-то рядом, см. жанр дзуйхицу.

#19736 2019-05-30 13:58:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я читал, они норм для 11, но Часодеи какие-то совсем дурацкие. Но многим детям заходят

Спасибо, анон, буду думать :)

Анон пишет:

Первое *другой анон*. На "Перси Джексоне" Риордан ещё расписывался, "Магнус Чейз" лучше написано. Но по детскости "Перси" больше подходит, и не надо будет объяснять сестре, что такое "гендерфлюид"

Ясно, спасибо, анон)

Анон пишет:

А не знаешь, как она к комиксам относится? У МИФа есть приятные серии типа Дневника Вишенки, Энолы Холмс, Хильды. Так могу порекомендовать Кики Страйк, Артемиса Фаула, Марусю простигспди этногенезовскую (первые 2 книги мне запомнились окнорм), Убить Рыбку Джонса, может ещё что-нибудь из Нэнси Дрю?

С комиксами у неё вроде как вообще опыта не было, так что я вряд ли рискну сейчас, может быть попозже немного
За не-комиксы спасибо, буду думать)

Еще раз всем спасибо, анон полез на лабиринт выбирать  :)

#19737 2019-05-30 15:33:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо за рекомендации, аноны :heart:

Еще вопрос-просьба.
Сестре 11 лет, читать особо не любит, но полгода назад читала что-то про котов (возможно, Котов-Воителей, но я не уверен), а сейчас её вштырило с серии про девочку-детектива.

Серия про Калле Блюмквиста от Астрид Линдгрен
И может попробует "Хоббит"?

#19738 2019-05-30 15:51:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Серия про Калле Блюмквиста от Астрид Линдгрен
И может попробует "Хоббит"?

Насчёт Калле подумаю, а Хоббита они проходили в школе и ей, к сожалению, не зашло :(  анон-толкинист приунывал с этого, но ничего не поделаешь (
Спасибо, анон:)

#19739 2019-05-30 16:09:19

Анон

Re: Книготред

Сестре 11 лет, читать особо не любит, но полгода назад читала что-то про котов (возможно, Котов-Воителей, но я не уверен), а сейчас её вштырило с серии про девочку-детектива.

Мне на ум пришли "Локвуд и компания" - там как раз, по сути, про детективное агентство в фантастическом антураже.
Она рассчитана на подростков и содержит элементы хоррора, не знаю, рановато для 11 лет или нет, но обычно, мне кажется, дети как раз проще к таким вещам относятся))
Сам анон чего только в детстве не читал...

#19740 2019-05-30 17:38:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и изнасилований

Чига, ты?

#19741 2019-05-30 17:55:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

и изнасилований

Чига, ты?

Нет)

#19742 2019-05-30 17:58:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сестре 11 лет, читать особо не любит, но полгода назад читала что-то про котов (возможно, Котов-Воителей, но я не уверен), а сейчас её вштырило с серии про девочку-детектива. Серия уже почти прочитана, и я хочу в честь окончания учебного года подарить ей что-нибудь про приключающихся детей, но совершенно не секу в детской литературе.
Сама в её возрасте читала греческие мифы, Майн Рида, Роулинг и, прости господи, Емца. Но это все мимо(
Может быть кто-нибудь знает, что можно взять? Я слышал хорошие отзывы о Часодеях и Дарителях, но не особо понял, на какой возраст они рассчитаны :(

Про детективное агентство Локвуда! Но там не законченная, емнип, серия. Но должно зайти.
Дарители... ну... возможно. Но они на постарше, я бы сказала.

#19743 2019-05-30 18:23:53

Анон

Re: Книготред

Про детективное агентство Локвуда! Но там не законченная, емнип, серия. Но должно зайти.

Всё там закончено, "Пустая могила" - последняя в серии)

#19744 2019-05-30 18:29:55

Анон

Re: Книготред

Часодеи подойдут на 11 лет, имхо.

Мб Дяченко, "Ключ от королевства" и С. Гроув - "Стеклянная карта" (хотя здесь я не уверен, что это не для детей чуть постарше).

#19745 2019-05-30 19:02:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Всё там закончено, "Пустая могила" - последняя в серии)

А, да? побегу дочитаю, спасибо!

#19746 2019-05-30 19:02:59

Анон

Re: Книготред

Дяченок я бы вообще детям не давала  :heh:

#19747 2019-05-30 19:38:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и я хочу в честь окончания учебного года подарить ей что-нибудь про приключающихся детей, но совершенно не секу в детской литературе.

Третий раз анон хочет упомянуть в этом треде, там как раз и главной героине 12 лет, и волшебство, и много зверей, включая волшебного кота. Но при этом я не разбираюсь в детях и их возрасте. Можно ли ребёнку читать книгу, в которой злодейка убивает (вроде бы быстро и безболезненно) несколько десятков птиц, а хищный кот ломает шею раненой чайке? Без смакования кровищи, конечно, и без претензий на слёзодавильность. Кроме того эпизода, где ГГ переживает из-за ссоры с лучшим другом, ведущим себя если не как сволочь, то как тупой чурбан.

#19748 2019-05-30 19:45:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Можно ли ребёнку читать книгу, в которой злодейка убивает (вроде бы быстро и безболезненно) несколько десятков птиц, а хищный кот ломает шею раненой чайке? Без смакования кровищи, конечно, и без претензий на слёзодавильность. Кроме того эпизода, где ГГ переживает из-за ссоры с лучшим другом, ведущим себя если не как сволочь, то как тупой чурбан.

Зависит от ребёнка. Я похожее и в 6 лет читал спокойно, а моя бывшая девушка и сейчас не смотрит и не читает ничего где есть намеки на насилие над животными
В любом случае давай название книги

#19749 2019-05-30 19:52:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Можно ли ребёнку читать книгу, в которой злодейка убивает (вроде бы быстро и безболезненно) несколько десятков птиц, а хищный кот ломает шею раненой чайке?

Если этот ребенок действительно читал котов-воителей и не возмущался - тогда да, там такая игра престолов с постоянными смертями и убийствами творилась, что ой.  :lol:

#19750 2019-05-30 19:53:21

Анон

Re: Книготред

Я была малочитающим аноном, но лет в 10 мне прекрасно зашли Артемис Фаул и Кики Страйк. Ещё неплохо пошёл Алькатрас Сандерсона, но я дальше первой книги не читала. Ещё "Северное сияние" Пулмана (вроде оно теперь Золотой компас) мне нравилось. Ещё отдельные серии из детективов Черного Котенка заходили, вроде Компании с Большой Спасской или про Лешку и Ромку :think:
Но Фаул и Кики были прямо главной любовью =D
А вообще, котов-воителей там столько книг, что можно уточнить, может она там не всё читала. Я вот лично из всего там творящегося цикл "Новое пророчество" любила, да так, что только его себе и оставила.

Отредактировано (2019-05-30 19:55:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума