Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19251 2019-04-21 13:34:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, может пойдёт серия Истории «Кэтти Джей» Криса Вудинга? Там есть мистика, но весьма органичная, как по мне

О, пасиб. В своё время не пошло, но тогда её мне под таким соусом рекомендовали, что никаких шансов практически не было (несоответствие ожиданиям что угодно испортит). Нужно ещё раз попробовать, с другой приправой!

#19252 2019-04-22 02:20:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, не порекомендуете? Ниже простыня о том, что анон хотел бы почитать с попаданцами. Вдруг кто-то знает что-то годное?

Скрытый текст

1. "Превращение" Франца Кафки?  =)

#19253 2019-04-22 03:02:53

Анон

Re: Книготред

Аноны, а не попадалась ли вам милитари фэнтези, где столкновения войск, завоевания, интриги и бои, но чтобы не так глобально, как Малазан.

#19254 2019-04-22 07:36:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не попадалась ли вам милитари фэнтези, где столкновения войск, завоевания, интриги и бои, но чтобы не так глобально, как Малазан.

Брайан Макклеллан "Пороховой маг".

#19255 2019-04-22 09:26:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не попадалась ли вам милитари фэнтези, где столкновения войск, завоевания, интриги и бои, но чтобы не так глобально, как Малазан.

Векслер, "Тысяча имен". Ахтунг!

Скрытый текст

#19256 2019-04-22 15:58:52

Анон

Re: Книготред

Анон со Жнецами добил трилогию и имеет сказать огромное спасибо за рек, серия огонь  :lolipop:
Я только не очень понимаю - чем обережники занимались до того катаклизма? Ладно вои и целители, но если у них не было, как я понимаю, необходимости отпевать каждого усопшего, зачем в таком количестве колдуны? С чем они боролись раньше?
И с чем

Скрытый текст

#19257 2019-04-22 17:04:30

Анон

Re: Книготред

Есть такая книжка "Шайтан-звезда". Вот хочу что-то похожее.
Кратенько: фэнтези в условном восточном сеттинге, цветистый язык, характерный для арабских сказок, несколько непривычные для европейца ценности, все красиво и логично по внутренней логике мира.

#19258 2019-04-22 17:17:09

Анон

Re: Книготред

Хмм, в восточном сеттинге с налету вспомнила только условный детективный кибер-панк. Но колорит очень восточный!))
Эффинджер, серия про Марида Одрана.

#19259 2019-04-22 17:18:53

Анон

Re: Книготред

Ястреб халифа? Но там кровькишки совсем не сказочные.

#19260 2019-04-22 17:33:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть такая книжка "Шайтан-звезда". Вот хочу что-то похожее.
Кратенько: фэнтези в условном восточном сеттинге, цветистый язык, характерный для арабских сказок, несколько непривычные для европейца ценности, все красиво и логично по внутренней логике мира.

Есть "Вейская империя" Латыниной (еще до превращения ее в Стрелку Осциллографа), но там сеттинг не условно-арабский, а условно-китайский, и язык застилизован под соответствующую прозу вроде "Речных заводей"

#19261 2019-04-22 17:41:16

Анон

Re: Книготред

Спасибо, аноны, припаду.
Сказочно или не сказочно пофиг, кишки я тоже люблю. И стилизация по китайщину тоже замечательно! Вообще с удовольствием бы почитал стилизации под не-европейские сеттинги, чтобы это отражалось и на языке.
на английском тоже читаю

#19262 2019-04-22 17:44:29

Анон

Re: Книготред

Из неевропейских стилизованных сеттингов мне очень нравится трилогия Барри Хьюарта о мастере Ли и Десятом Быке.

#19263 2019-04-22 17:52:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кратенько: фэнтези в условном восточном сеттинге, цветистый язык, характерный для арабских сказок, несколько непривычные для европейца ценности, все красиво и логично по внутренней логике мира.

Валенте "Сказки Сироты", условная Шахерезада рассказывает истории принцу и не только она, буквально у каждого персонажа есть своя собственная история и все они связаны друг с другом. Язык там божественный, но я безумно люблю Валенте, тебе анон может и не зайти.
Джонстон "Сказки тысячи ночей". Подходит под запрос, но на мой взгляд любовная линия была скучновата.
Чакробарти "Латунный город". Сам я еще не добрался до нее, но вообще по отзывам это как раз то, что анон хочет.

#19264 2019-04-22 18:37:09

Анон

Re: Книготред

Аноны, а есть эпик фэнтези, где события разворачиваются на фоне политических переворотов или масштабных военных действий, в них участвует важный (лучше даже главный) персонаж женщина в роли кого-то типа боевого мага или полководца или воеводы (необязательно сразу, может начать внизу и расти к этому), и при этом она
+ не мечтает всё время оттуда свалить, наоборот, амбициозна или ее цели связаны с этим (цели могут быть любыми, от захвата власти до миротворчества)
+ не умирает в конце, даже героическая смерть не катит, пусть автор выдает хотя бы условный промежуточный ХЭ
+ ХЭ не выглядит как "проиграла сражение, зато внезапно обрела любовь и теперь буду мирно рожать борщи" (у меня как раз сегодня воспылало на эту тему в очередной раз)

#19265 2019-04-22 18:43:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть эпик фэнтези, где события разворачиваются на фоне политических переворотов или масштабных военных действий, в них участвует важный (лучше даже главный) персонаж женщина в роли кого-то типа боевого мага или полководца или воеводы

Аберкромби, "Лучше подавать холодным".

#19266 2019-04-22 19:02:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть эпик фэнтези, где события разворачиваются на фоне политических переворотов или масштабных военных действий, в них участвует важный (лучше даже главный) персонаж женщина в роли кого-то типа боевого мага или полководца или воеводы

Аберкромби, "Лучше подавать холодным".

"Черный отряд" Глена Кука

#19267 2019-04-22 19:04:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть эпик фэнтези, где события разворачиваются на фоне политических переворотов или масштабных военных действий, в них участвует важный (лучше даже главный) персонаж женщина в роли кого-то типа боевого мага или полководца или воеводы (необязательно сразу, может начать внизу и расти к этому)

М.б. "Кесаревна Отрада: между славой и смертью" Лазарчука

#19268 2019-04-22 19:07:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Брайан Макклеллан "Пороховой маг"

Анон пишет:

Векслер, "Тысяча имен".

Если что, в обоих не средневековые армии, а уровня 18-19 веков.
Кстати, второе частично подходит под

Анон пишет:

Аноны, а есть эпик фэнтези, где события разворачиваются на фоне политических переворотов или масштабных военных действий, в них участвует важный (лучше даже главный) персонаж женщина в роли кого-то типа боевого мага или полководца или воеводы

Скрытый текст

#19269 2019-04-22 22:58:54

Анон

Re: Книготред

Аноны, мне очень надо поорать по поводу триллера Брайана Фримана "Голос внутри меня".
На всякий случай спойлеры под катом, вдруг кто-нибудь захочет почитать эту ебанину.

Скрытый текст

#19270 2019-04-22 23:05:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Из неевропейских стилизованных сеттингов мне очень нравится трилогия Барри Хьюарта о мастере Ли и Десятом Быке.

Люто плюсую. "Мост птиц" шедевр на все времена и лучшая стилизация под ориенталистику что я видел.

#19271 2019-04-22 23:08:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аберкромби, "Лучше подавать холодным".

Плюсую. Прямо точно под запрос.

#19272 2019-04-22 23:50:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И стилизация по китайщину тоже замечательно! Вообще с удовольствием бы почитал стилизации под не-европейские сеттинги, чтобы это отражалось и на языке.

/неуверенно/
Ван Зайчик? Там чем дальше, тем слабее, но начало цикла ничего так, живенькое.

#19273 2019-04-22 23:50:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть эпик фэнтези, где события разворачиваются на фоне политических переворотов или масштабных военных действий, в них участвует важный (лучше даже главный) персонаж женщина в роли кого-то типа боевого мага или полководца или воеводы (необязательно сразу, может начать внизу и расти к этому), и при этом она
+ не мечтает всё время оттуда свалить, наоборот, амбициозна или ее цели связаны с этим (цели могут быть любыми, от захвата власти до миротворчества)
+ не умирает в конце, даже героическая смерть не катит, пусть автор выдает хотя бы условный промежуточный ХЭ
+ ХЭ не выглядит как "проиграла сражение, зато внезапно обрела любовь и теперь буду мирно рожать борщи" (у меня как раз сегодня воспылало на эту тему в очередной раз)

Юн Ха Ли, "Гамбит девятихвостого лиса"

#19274 2019-04-22 23:54:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще с удовольствием бы почитал стилизации под не-европейские сеттинги

Если читаешь на англицком, то посмотри Алиетт де Бодар, у нее и азиатчина, и попытки в ацтеков есть.
Олди с их "Мессия очищает диск" (типа-Китай) и "Путем меча" (сводная Азия). Еще у них есть "Нопэрапон", но оно своеобразное.

#19275 2019-04-22 23:55:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Юн Ха Ли, "Гамбит девятихвостого лиса"

Плюсую к реку. Только это космоопера, но с фэнтезийными мотивами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума