Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19176 2019-04-13 13:17:18

Анон

Re: Книготред

И чтоб 2 раза не вставать, порекайте чего-то смешного, но без приосанивания. Мой любимый сорт юмора "комедия положений", особенно когда это строится на непонимании двумя культурами друг друга, но некоторые рыже-ехидные вполне заезжают в эту категорию. Или юмор, который направлен не на кого-то глупого, а на социально одобряемый мейнстрим с привкусом upper middle, как у Карлина "Спасем планету! Планета в порядке, это людям пиздец"

Попробуй Бакли "Здесь курят", "Господь - мой брокер"
Комедия положений - Вудхаус, если еще не читал, цикл про Дживса и Вустера, рассказы мистера Муллинера и прочие.

#19177 2019-04-13 14:18:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"комедия положений", особенно когда это строится на непонимании двумя культурами

У Томаса Шарпа почти все книги про это.
Непонимание между двумя классовыми английскими культурами.

#19178 2019-04-13 14:22:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У Томаса Шарпа почти все книги про это.

"Уилт" прекрасен))

#19179 2019-04-13 14:38:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Пратчетта - какая у него книга лучшая? Столько восторгов и мой любимый жанр - юмористическое фэнтази, но я дважды дропала его книги. "Цвет волшебства" какой-то малосвязный капустник, а "Творцы заклинаний" бесили подачей, ощущение что сидят два таких достойных человека — автор и читатель, и смотрят, посмеиваясь, на этих глупых простолюдинов, ах как смешно. Или у него все книги с такой подачей?


С довольно слабых имхо книг ты начал знакомство с этим автором. Неудивительно, что дропнул. Я при всей своей к Пратчетту любви эти две книги так и недоосилил. Попробуй Стражу (цикл) или про Смерть. И, хочу добавить, юмористическими я книги Пратчетта не считаю. Да, юмор там есть, но не в нем основное дело.

#19180 2019-04-13 15:19:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И чтоб 2 раза не вставать, порекайте чего-то смешного, но без приосанивания.

Не устаю рекомендовать Юнаса Юнассона.

#19181 2019-04-13 21:09:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С довольно слабых имхо книг ты начал знакомство с этим автором. Неудивительно, что дропнул

мне кажется, они не столько слабые в привычном смысле, сколько он еще не знал, что хочет писать. Первые книги у него, имхо, сатира, карикатура, такая немного стенгазетного уровня, где не требуются ни объемные герои, ни прописанный мир, достаточно просто узнаваемых образов. Первая книга Стражи, кстати, тоже. А потом он писал уже нормальные полноценные романы.
Слабыми я бы назвала Движущиеся картинки и Carpe Jugulum, но, разумеется, чисто на свой вкус и на фоне нежно любимой Стражи
И да, я тоже не очень понимаю, почему Пратчета рекомендуют как юмористическое фэнтези

Раз пошла такая пьянка, аноны, а у Олдей с чего бы вы посоветовали начать? Если что, я анон, который тут плевался на Жнецов (которых добил и пошел за второй книгой  :facepalm: ) и Дьяченко. Т.е мне бы без психологической ломки и сомнительной морали, а если они есть, то чтобы и позиционировались как ломка и сомнительное
Сорри, если что, Виту Ностру читала лет семь назад, а от "страх - лучший учитель" по сю пору жопа горит  :puke:

#19182 2019-04-13 21:17:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Или юмор, который направлен не на кого-то глупого, а на социально одобряемый мейнстрим с привкусом upper middle,

Бен Элтон, особенно Попкорн.

#19183 2019-04-13 23:39:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а у Олдей с чего бы вы посоветовали начать? Если что, я анон, который тут плевался на Жнецов (которых добил и пошел за второй книгой   ) и Дьяченко. Т.е мне бы без психологической ломки и сомнительной морали, а если они есть, то чтобы и позиционировались как ломка и сомнительное

Попробуй реттийский цикл, кмк, он у Олдей единственный подходит под эти параметры.

#19184 2019-04-13 23:44:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я чёт вычитал, что со второй книги начинается ромфант и каждому по бабе?

Врать не буду - не помню, когда сюжет начинает ехать в эту плоскость. Но по-моему, все-таки к началу третьей.
Но полным ромфантом оно не станет, можешь не переживать. Со второй книги подвезут замут, откуда вообще взялась эта напасть с нежитью, и инсайты со стороны нежити.

Анон пишет:

во-вторых, как же бесят наставники цитадели, мрази ебанутые. У них, видите ли, одаренных все меньше рождается, людей защищать некому, а эти твари ущербные делают все возможное, чтобы до выпуска дожило как можно меньше. Самих поломали, теперь они ломают

Бесят, анончик. У меня особенно подгорело от наставника некров, вот уж мразь.
Легкий спойлер

Скрытый текст

#19185 2019-04-14 03:03:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С довольно слабых имхо книг ты начал знакомство с этим автором.

+1 Это одни из ранних книг Пратчетта, еще так себе.

#19186 2019-04-14 03:04:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Первые книги у него, имхо, сатира, карикатура, такая немного стенгазетного уровня, где не требуются ни объемные герои, ни прописанный мир, достаточно просто узнаваемых образов. Первая книга Стражи, кстати, тоже. А потом он писал уже нормальные полноценные романы.

Насчет Стражи не могу согласиться. Меня именно эта первая книга зацепила.

#19187 2019-04-14 10:42:38

Анон

Re: Книготред

Я у Пратчетта читал только две первые книги про Смерть, потому что мне подарили. И мне ОЧЕНЬ зашло. Особенно вторая часть. С "Билла Двера" просто орал в голосину и летал. Поэтому по возможности докуплю еще и дочитаю цикл. Всем очень советую.

А вот остальные книги автора я покупать и читать не спешу. Я не знаю, в чем тут дело, но мне почему-то сразу показалось, что это будет ну такое. Возможно, не все, но там был упомянут какой-то цикл про волшебников. А я уже в прочитанных мною книгах убедился, что волшебники у него те еще долбоебы. Тут кто-то правильно упомянул, что у него "все тупые". Так и есть. Я не выдержал бы триста страниц на эту тему.

Отредактировано (2019-04-14 10:43:12)

#19188 2019-04-14 11:43:21

Анон

Re: Книготред

Я прочитал большинство книг Пратчетта,  и ни от одной не было впечатления,  что там все тупые О_О

#19189 2019-04-14 12:06:46

Анон

Re: Книготред

У меня такое впечатление было только от волшебников в книге про Смерть. Поэтому как-то боязно начинать читать книги о них.

#19190 2019-04-14 12:58:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я прочитал большинство книг Пратчетта,  и ни от одной не было впечатления,  что там все тупые О_О

Даже после таких отрывков?

Скрытый текст

#19191 2019-04-14 13:04:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

только от волшебников

Вот там такое впечатление создавалось нарочно, сдается мне.

#19192 2019-04-14 13:14:03

Анон

Re: Книготред

Да,  даже после таких.

#19193 2019-04-14 13:20:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да,  даже после таких.

Ну а у меня есть. Вот и поговорили содержательно  ;D

#19194 2019-04-14 15:12:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот там такое впечатление создавалось нарочно, сдается мне.

Потому я и стремаюсь читать книги про волшебников.

#19195 2019-04-14 15:14:57

Анон

Re: Книготред

Меня в Жнецах преподы не сквикнули, потому что натурально так описано, как людей ломает каторжная и опасная работа за спасибо и что с воинами добра делает психическое выгорание. И как потом эти воины добра воспитывают детишек. Какой мир, такое и добро, чо.
Не понравился мне сладкий любовный конец и постоянное пролайферское "детушки, детушки!". У них там нечего жрать, кругом враги, но, блять, десятая беременность - это святое. Да настоящие сельские бабы в такой ситуации не то что диваны таскали, а специально детишечек на морозе отставляли. Где реаловый дарк, что это за современные сопли?
Ну и некоторые любовные линии там в конце реально притянуты за уши. У меня всю дорогу было ощущение, что авторы планировали написать Лесана-Тимур, а вышло чо вышло.

#19196 2019-04-14 16:28:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

натурально так описано, как людей ломает каторжная и опасная работа за спасибо и что с воинами добра делает психическое выгорание.

анонче, но они ж сами так поставили свою работу. Все эти разговоры о том, что семья - слабость, что праздники - слабость, любовь - слабость, они что, откуда-то свыше пришли? У них Дар отсохнет, если они как люди заживут? Нет, более того, Нурлисса вон говорила, что раньше обережники и семьи заводили, и детей рожали, и ничего. Они сами, понимаешь, сами, загнали себя до потери человеческого облика, сами решили, что иначе быть не может, и теперь учат тому же детей. А самое смешное знаешь что? Вся эта ебанутая Спарта нихуя не работает. У них мало новых послушников, потому что детей с даром становится все меньше, но они, блядь, даже не чешутся, чтобы как-то сберечь оставшихся. Им надо либо суперимб, либо пошли нахуй, каменоломни вон там. Что, помер бы кто, если бы Цитадель выпускала пусть не слабых колдунов, но хоть целителей? Помешало б кому, если бы сидели такие недоучки по деревням, да народ травками лечили? А скольких сильных они просрали тупо из-за того, что не считали учеников за людей, держали в неведении, думали, что могут за них решать? Объясни кто-нибудь Айлише, что повлечет за собой беременность и что этого легко избежать, она была бы жива. Не будь Донатос таким мудаком, Тамир рассказал бы, что слышит мертвых. А Лесана, собственными руками прикрывшая брату Дар? И, чсх, ей даже потом в голову не пришло, что плохо в том, не то, что она решила за него, а в том, что цитадель лишится выученика

И насчет за спасибо ты зря, более уважаемой и внушающей страх профессии у них там нет. Да, она тяжелая, грязная, но все остальные человеческие радости они у себя сами отняли

#19197 2019-04-14 16:51:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Они сами, понимаешь, сами, загнали себя до потери человеческого облика

Анон, у меня есть подозрение, что ты не знаешь про существование выгорания и вьетнамского синдрома. Если тьфу-тьфу когда-нибудь опять начнется война, ты уж не забудь, расскажи нашим солдатам, что они сами себя загнали до потери человеческого облика, а так если бы захотели, то были бы свежие, побритые, и без кошмаров по ночам.
Нормальная жизнь со свадьбами, если ты внимательно читал, у них была до катастрофы со Встрешником, когда упыри начали вылазить, как грибы. И до того, как упыри стали имеющих Дар на свою сторону перетягивать.

Анон пишет:

но все остальные человеческие радости они у себя сами отняли

Понимаешь, анон, когда ты месяцами мечтаешь просто поспать в тишине, остальные человеческие радости сами собой отпадают.

Анон пишет:

более уважаемой и внушающей страх профессии у них там нет

вот именно. Они там изгои, на примере с Лесаной это ясно показали. А еще ясно показали, что никаких богатств у них нет, все уходит на цитадель, подножный корм и запасы амулетов, чтобы не сдохнуть.

Для протокола: они там все поехали крышей и превратились в психопатов, и я не оправдываю их отношение к выученикам. Я просто понимаю, как они дошли до жизни такой.

Отредактировано (2019-04-14 16:52:32)

#19198 2019-04-14 17:20:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, у меня есть подозрение, что ты не знаешь про существование выгорания и вьетнамского синдрома.

которые наступают не у всех и не всем мешают потом нормально жить. Не говоря уж о том, что если проводить аналогии, креффы доводят до них выученников не на войне, а еще в учебке

Анон пишет:

так если бы захотели, то были бы свежие, побритые, и без кошмаров по ночам.

ты нормальный? Не пиздить детей за то, что они поиграли в снежки,  - это у нас теперь много требовать? И кошмары по ночам, есличо, мучали Лесану - после того, как ее изнасиловал Донатос, Айлишу - после того, как ей вытравили ребенка. Не после войны. После того, что с ними сделали наставники

Анон пишет:

Нормальная жизнь со свадьбами, если ты внимательно читал, у них была до катастрофы со Встрешником

А вот это нигде не обговаривается

Анон пишет:

анон, когда ты месяцами мечтаешь просто поспать в тишине, остальные человеческие радости сами собой отпадают.

нормальные люди, вообще-то, начинают их ценить еще больше. И к слову, и Лесана, и Клесс после побывки у Дарины чувствовали себя только лучше

Анон пишет:

Они там изгои, на примере с Лесаной это ясно показали

Еще раз, они себя так поставили сами. И пример с Лесаной некорректен, ей в первую очередь прилетало за то, что девка, а не за то, что обережник

Анон пишет:

А еще ясно показали, что никаких богатств у них нет, все уходит на цитадель, подножный корм и запасы амулетов, чтобы не сдохнуть.

ты как-то пропустил момент, когда Лесана и Тамир приносят в дом кошельки с суммой, которой там никогда не видели. Пропустил их разговор в первый день, когда они хлебали щи - весной! С мясом! - и вспоминали, как дома сейчас пустую похлебку едят. Как родители приговаривали, что дети хоть есть будут до сыта. То, что выросшие обережники не тратят деньги кроме как на то, что необходимо, не означает, что у них их нет.

Анон пишет:

Я просто понимаю, как они дошли до жизни такой.

я и не говорю, что не понимаю. Я говорю, что их ебанутость, а местами просто тупость, как с Недом и Клесхом, настолько бессмысленна и беспощадна, что вредит им самим. Это у нас тут бабы новых нарожают, а им там харчами не след перебирать

#19199 2019-04-15 03:34:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Раз пошла такая пьянка, аноны, а у Олдей с чего бы вы посоветовали начать?

Анону в свое время понравился "Мессия очищает диск", хз, есть ли там сиквелы, анон читал как отдельную повесть. А вот цикл про древнюю Грецию и древнегреческих богов/мифы/героев (название забыл) сквикнул просто ужасно.

Анон, который хотел юмор без приосанивания, "Марсианина" читал? Очень хороший юмор, правда там в основном не ситуационные комедии, а просто бодрый ГГ, постоянно шуткующий в любой ситуации.

#19200 2019-04-15 08:43:14

Анон

Re: Книготред

Анон, посоветовавший Жнецов, и вообще читавшие их аноны, а отдельно у авторов что-то стоит еще почитать? А то остальное выглядит на первый взгляд как типичный ромфант, да и оценки ниже, чем у трилогии

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума