Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19101 2019-04-10 01:10:18

Анон

Re: Книготред

Хочу порекать Ярослава Гжендовича, не в ответ на чей-то запрос, а просто так) Польское фэнтези, тетралогия, что-то от Аберкромби, что-то от Сапковского, обаятельный ГГ, захватывающее приключалово, антипрогрессорство на далекой "средневековой" планете.

#19102 2019-04-10 01:19:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочу порекать Ярослава Гжендовича, не в ответ на чей-то запрос, а просто так) Польское фэнтези, тетралогия, что-то от Аберкромби, что-то от Сапковского, обаятельный ГГ, захватывающее приключалово, антипрогрессорство на далекой "средневековой" планете.

Анон, а чуть подробнее можешь расписать? Что такое "антипрогрессорство"?
И похож ли Гжендович на Вегнера (если ты читал последнего)? Да, понимаю, что немного тупой вопрос, но для меня это было б лучшим реком  :please:

#19103 2019-04-10 01:25:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(издевательски) "Поднятая целина" Шолохова. Коллективизация, вот это все, но в более-менее положительном ключе. Но это село, не город.
Советские детективы подойдут? Посмотри "По тонкому льду" Брянцева, там провинция, конец 30-х.

Шолохова я читал в школе)))
Брянцева посмотрю, спасибо.

#19104 2019-04-10 01:25:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что такое "антипрогрессорство"?

Под спойлером, но особо без спойлеров)

Скрытый текст

Вегнера не читала, но теперь зачту в надежде, что и впрямь окажется похож))

Оу, а переводчик у Вегнера тот же!)

Отредактировано (2019-04-10 01:34:26)

#19105 2019-04-10 01:41:56

Анон

Re: Книготред

Про совеццкое: неожиданно зашло Липатова "И это все о нем" - прямо таки отличный литературный детектив, и романтизация коммунизма как-то не мешает.

#19106 2019-04-10 10:25:22

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто-то встречал эльфов в космическом антураже?)) Лучше даже что-то такое,не прям лесные эльфы, а высокотехнологичный аналог среди инопланетян?

#19107 2019-04-10 10:41:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а кто-то встречал эльфов в космическом антураже?

Вархаммер?..

#19108 2019-04-10 11:14:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то встречал эльфов в космическом антураже?)) Лучше даже что-то такое,не прям лесные эльфы, а высокотехнологичный аналог среди инопланетян?

Эль-ин Парфеновой?

#19109 2019-04-10 11:28:00

Анон

Re: Книготред

Аноны, можете ткнуть, где у нас тред типа такого же, но можно спросить фанфики/ориджиналы?

#19110 2019-04-10 11:30:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можете ткнуть, где у нас тред типа такого же, но можно спросить фанфики/ориджиналы?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=740
И шапку там же посмотри.

Отредактировано (2019-04-10 11:31:37)

#19111 2019-04-10 11:32:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, можете ткнуть, где у нас тред типа такого же, но можно спросить фанфики/ориджиналы?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=740
И шапку там же посмотри.

Всё, спасибо)
Извините за оффтоп)

#19112 2019-04-10 11:35:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то встречал эльфов в космическом антураже?)) Лучше даже что-то такое,не прям лесные эльфы, а высокотехнологичный аналог среди инопланетян?

У О. Чигиринской в "Сердце меча"  упоминаются  Шедайин, почти эльфы, но высокотехнологичные, опережающие по развитию землян.

#19113 2019-04-10 12:00:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то встречал эльфов в космическом антураже?)) Лучше даже что-то такое,не прям лесные эльфы, а высокотехнологичный аналог среди инопланетян?

Силфены у Гамильтона в "Содружестве". И прямо сказано, что в прошлом силфены посещали Землю и породили легенды о фейри. Но технологии у них своеобразные, граничащие с магией.

#19114 2019-04-10 19:51:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

со строгим наказом ни в коем случае не вмешиваться в жизнь местного населения и вообще всяко под него мимикрировать и просто наблюдать

Анон пишет:

начинает многодумать, как свести на нет произошедшие изменения

СКВИИИИЧИЩЕ :casper:

#19115 2019-04-11 00:11:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Под спойлером, но особо без спойлеров)

Спасибо, анон! Для меня то что ты описал тоже сквик, как для анона выше, но я рискнул и купил Гжендовича на Литресе. Надо расширять горизонты  ;D  Прочитаю - отпишусь.

А переводчик у них с Вегнером один, ага. Он главный по польской фантастике, Дукая вроде тоже он же переводит.

#19116 2019-04-11 00:14:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Для меня то что ты описал тоже сквик

А почему?)

#19117 2019-04-11 00:18:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то встречал эльфов в космическом антураже?)) Лучше даже что-то такое,не прям лесные эльфы, а высокотехнологичный аналог среди инопланетян?

Если по-английски разбираешь, глянь в этом тропе раздел Literature внизу в примерах: https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/SpaceElves

#19118 2019-04-11 00:22:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему?)

Я встречал этот сюжет в основном под соусом саентофобии. "Это прекрасное высокодуховное племя туземцев прекрасно проживет без вашего пенициллина, ну и пусть у них дети пачками мрут от болезней, это их Особый Исконный Путь!" - вот такое примерно.

#19119 2019-04-11 00:24:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я встречал этот сюжет в основном под соусом саентофобии.

Аааа) Нет, у Гжендовича не так.

#19120 2019-04-11 02:18:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В догонку к вопросу о том, что почитать на русском: что почитать на русском без русреала? Ну, то есть Фандорин с его суперменством и весьма условным девятнадцатым веком - ок, Громыко с приключалками - ок, Еськов с альтернативной историей, Дивов с фантастикой - нормально, даже, пожалуй, детективы типа Марининой нормально, все остальное, не приправленное фантастикой - сразу нет.
В общем, я, наверное, просто  хочу чего-то развлекательного на родном языке. Хелп?  :timid:

И еще: посоветуйте, плиз, что-нибудь про команду героев/спецотряд, которые бы по долгу службы или велению судьбы разруливали разные ситуации. Полицейский отдел аля любой процедуральник, космический корабль типа громыковских же Олухов или "Пространства", максофраевские маги, лукьяновские дозоры и тд. Язык любой при наличии перевода

Под обоим пунктам - "Жнецы Страданий", достаточно годное дарковое фентези, 2 книги трилогии изданы, 3-я - только на Самиздате.

#19121 2019-04-11 15:56:27

Анон

Re: Книготред

Аноны, вопрос про Панкееву.
Стоит ли мне начинать ее читать, если я не люблю
+ троп антисью ака подчеркнутая обычность ГГ
+ когда автор дрочит на моральные страдания красивого злодея
+ сексуализацию пыток, ран и физической боли мужчин, свойственную определенному типажу женщин-писательниц, особенно в фандомах
+ висящие нитки, незаконченные сюжетные линии, неразвязанные узлы, неразрешенные противоречия и открытые концы в длинных сериях

А то настойчиво рекомендуют, но я как открою описание, мне начинает казаться, что там этого полно.

#19122 2019-04-11 16:06:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

+ троп антисью ака подчеркнутая обычность ГГ

Нет. Пожалуй там наобобт все сьюхи, но когда все, оно и смотрится органично

Анон пишет:

+ когда автор дрочит на моральные страдания красивого злодея

Нет

Анон пишет:

+ сексуализацию пыток, ран и физической боли мужчин, свойственную определенному типажу женщин-писательниц, особенно в фандомах

Пытки есть. Сексуализации не замечено.

Анон пишет:

+ висящие нитки, незаконченные сюжетные линии, неразвязанные узлы, неразрешенные противоречия и открытые концы в длинных сериях

Может не совсем удачно, но закрыто все основное. Я все еще прикапываюсь к одной линии в первой книге, вот она реально "нахрена?"
Анон, знаю, что серию любят рекомендовать как гениальную, но при всей моей любви к ней, она просто хорошая.

#19123 2019-04-11 16:14:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я все еще прикапываюсь к одной линии в первой книге, вот она реально "нахрена?"

А если не секрет, к какой именно? Мне казалось, она все хвосты так или иначе подвязала...

#19124 2019-04-11 16:21:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А если не секрет, к какой именно? Мне казалось, она все хвосты так или иначе подвязала...

Саэта.

Скрытый текст

#19125 2019-04-11 17:01:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

+ троп антисью ака подчеркнутая обычность ГГ

Нет. Вернее, там это интересно обыграно - Ольга обычная девушка для нашего мира, но в том мире она очень необычна. Там даже прикольный момент есть, когда она хочет пьесу написать, ее читает местный драматург и говорит "я не могу понять, то ли она такой талант и мыслит нештампованно, то ли просто транслирует штампы своей культуры, которые я принимаю за офигенское новаторство".

Анон пишет:

+ когда автор дрочит на моральные страдания красивого злодея

Этого вообще нет, наоборот, злодеев автор как-то очень уж опускает ( Они обычно мерзкие и злые бикоз оф ризнс, и все.

Анон пишет:

+ сексуализацию пыток, ран и физической боли мужчин, свойственную определенному типажу

А вот это слегка есть, причем и в отношении и мужчин, и женщин. Но меня не бесило, подано в рамках.

Анон пишет:

+ висящие нитки, незаконченные сюжетные линии, неразвязанные узлы, неразрешенные противоречия и открытые концы в длинных сериях

Имхо все нитки как раз хорошо завязаны.

Но я хочу дописать от себя - при всем при этом автор слишком облизывает своего главного марти сью Шеллара. Серия мне понравилась и очень, но этот сиятельный мудак уже на полдороги задолбаааал. Хорошо что его линия - одна из многих.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума