Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19076 2019-04-07 14:59:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можете рекнуть что-нибудь русскоязычное, хорошо написанное, но при этом современное, без совка?

Улицкую попробуй.

#19077 2019-04-07 15:00:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Улицкую попробуй.

Пытаюсь вспомнить, у неё есть книги про современность, "без совка"?

#19078 2019-04-07 15:36:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пытаюсь вспомнить, у неё есть книги про современность, "без совка"?

Не сообразил, что речь именно про наши дни( Понял запрос так, что имелось в виду, современный автор, как-то так, сори, если что. Так-то мне показалось, что «Даниэль Штайн, переводчик» может подойти. И вот «Лестница Якова» — там период СССР тоже есть, но там семейная сага с конца 19 века и до 10-х годов нынешнего.

#19079 2019-04-07 17:39:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Стивен Кинг " скучен", ОМГ.

Мне сейчас почему-то тоже скучен, хотя 10+ лет назад я прочитал практически всё, что он к тому моменту написал. Но мне кажется, что дело не в нем, а во мне, в смысле это не он стал по-другому писать, это у меня изменились вкусы и от внутренних монологов, воспоминаний и бытовых деталей меня теперь выносит стремительно, а раньше придавало глубины миру. Я стал более нетерпеливым читателем.

#19080 2019-04-07 17:43:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Стивен Кинг " скучен", ОМГ.

Абсолютно любой автор может быть скучным.
Я у Кинга какие-то книги нежно люблю, от каких-то зевал. Да и в целом он довольно неторопливый по темпу повествования автор, хотя лично для меня это как раз не проблема, скучной может быть и очень сюжетно насыщенная книга

#19081 2019-04-07 17:48:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Абсолютно любой автор может быть скучным.

Вот да. Для меня книга часто (но не всегда) становится скучной, если не удается разглядеть в главном герое человека (ну, или другую личность, тут по тексту)). Поэтому не срослось с Гейманом и Пратчеттом.

#19082 2019-04-07 18:22:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

если не удается разглядеть в главном герое человека (ну, или другую личность, тут по тексту)). Поэтому не срослось с Гейманом и Пратчеттом.

:facepalm:

#19083 2019-04-07 19:21:21

Анон

Re: Книготред

Аноны, рекните книги / ориджи, где злодей / антагонист чем-то очень привлекает к себе, не являясь стандартно бохатым-мускулистым-брутальным или наоборот злодейской напомаженной секси-сучкой?

#19084 2019-04-07 19:38:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

если не удается разглядеть в главном герое человека (ну, или другую личность, тут по тексту)). Поэтому не срослось с Гейманом и Пратчеттом.

:facepalm:

Анон, а с чего реакция такая? Я вот согласна с аноном, что при интересных задумках у Геймана очень слабая реализация, особенно персонажи.
Знаю многих "поклонников творчества", которые покупают кажлую его книгу за идею, "жаьь написано не очень"  :dontknow:
И вот как-то так, что для меня Гейман адски скучен, потому что персонадам не выходит сопереживать, не выходит их прочувствовать.

#19085 2019-04-07 20:08:39

Анон

Re: Книготред

Мне у Геймана нравится детско-подростковая тематика, типа Коралины или Истории с кладбища. Американских богов еле дочитала, хотя начало понравилось, под конец была интересна только история того мелкого городка

спойлер

Хочу ещё Звёздную пыль попробовать, судя по описанию она ближе к первым двум книгам, мб зайдёт

#19086 2019-04-07 21:32:04

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, книгу с обратным попаданцем (взрослым мужчиной), из фентезийного мира в наш (или в наш с магией). Лучше, если пов со стороны будет наблюдать, как попаданец пытается освоиться в незнакомом мире. Не русскоязычных авторов.

#19087 2019-04-07 21:43:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне у Геймана нравится детско-подростковая тематика, типа Коралины или Истории с кладбища. Американских богов еле дочитала, хотя начало понравилось, под конец была интересна только история того мелкого городка

спойлер

Хочу ещё Звёздную пыль попробовать, судя по описанию она ближе к первым двум книгам, мб зайдёт

Мне весьма зашло "Никогде"
Но в целом Гейман мутный и скучный (кроме Истории с кладбища и Никогде)

#19088 2019-04-07 22:02:26

Анон

Re: Книготред

И вот как-то так, что для меня Гейман адски скучен, потому что персонадам не выходит сопереживать, не выходит их прочувствовать

Плюсану. Да и в целом для меня Гейман слишком холодный и отстраненный
Пратчета обожаю, но только линейку Стражи с некоторыми отступлениями (Правда, Монстрячий Взвод). Остальное читаю, не без удовольствия, но все равно и происходящее и герои кажутся слишком схематичными

#19089 2019-04-07 22:11:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но мне кажется, что дело не в нем, а во мне, в смысле это не он стал по-другому писать, это у меня изменились вкусы и от внутренних монологов, воспоминаний и бытовых деталей меня теперь выносит стремительно, а раньше придавало глубины миру

ты хоть это понимаешь, а я недавно в очередной рецензии наткнулась, что, мол, Кинг, конечно, молодец, но графоман страшный, все то же самое мог бы в два раза короче написать, если бы во всякие размышлизмы героев не погружался. Ну какбэ... але, чувак, его за это и любят. Он король ужасов не потому, что выдумывает какую-то особенную хтонь, а потому что эта хтонь у него лезет из самых обычных людей, и если бы он не копал так глубоко внутрь каждого персонажа, включая третьего лебедя в пятом ряду, это не было бы ни так задевающе, ни так жутко. Его и экранизировать-то толком не могут, потому что основное действо происходит внутри, в голове, убери это, и получится рядовой скример

#19090 2019-04-07 22:48:54

Анон

Re: Книготред

В догонку к вопросу о том, что почитать на русском: что почитать на русском без русреала? Ну, то есть Фандорин с его суперменством и весьма условным девятнадцатым веком - ок, Громыко с приключалками - ок, Еськов с альтернативной историей, Дивов с фантастикой - нормально, даже, пожалуй, детективы типа Марининой нормально, все остальное, не приправленное фантастикой - сразу нет.
В общем, я, наверное, просто  хочу чего-то развлекательного на родном языке. Хелп?  :timid:

И еще: посоветуйте, плиз, что-нибудь про команду героев/спецотряд, которые бы по долгу службы или велению судьбы разруливали разные ситуации. Полицейский отдел аля любой процедуральник, космический корабль типа громыковских же Олухов или "Пространства", максофраевские маги, лукьяновские дозоры и тд. Язык любой при наличии перевода

#19091 2019-04-07 23:21:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хочу чего-то развлекательного на родном языке

Меня, наверное, с этим советом скоро уже слать будут, но "Наемники судьбы" Федотовой. Оно, в общем-то, подходит под оба запроса. Одно но: имеется попаданец. Из России. Появляется редко, но появляется.

#19092 2019-04-07 23:49:30

Анон

Re: Книготред

Аноны, у меня довольно специфический запрос. Вот есть "Толстая тетрадь" и игра Хотлайн Майами (первая), и у меня в голове они оба проходят по одной категории "история без эмоций главного героя, которая при этом всё равно интересна и цепляет". Знаете что-то ещё подобное? :timid:

#19093 2019-04-08 00:32:36

Анон

Re: Книготред

"Палачка" Когоут.

#19094 2019-04-08 02:45:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В общем, я, наверное, просто  хочу чего-то развлекательного на родном языке.

Пехова читал? Он, конечно, стабильно сливает концовки, но в целом неплох.

#19095 2019-04-08 03:01:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хочу чего-то развлекательного на родном языке

Панкееву?

#19096 2019-04-09 03:40:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И еще: посоветуйте, плиз, что-нибудь про команду героев/спецотряд, которые бы по долгу службы или велению судьбы разруливали разные ситуации. Полицейский отдел аля любой процедуральник, космический корабль типа громыковских же Олухов или "Пространства", максофраевские маги, лукьяновские дозоры и тд. Язык любой при наличии перевода

Межмировая таможня.

#19097 2019-04-09 03:56:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

команду героев/спецотряд, которые бы по долгу службы или велению судьбы разруливали разные ситуации. Полицейский отдел аля любой процедуральник

"Вайпертон. Северный округ" Измайловой. Троица копов и разные стремные дела.

#19098 2019-04-09 10:50:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И еще: посоветуйте, плиз, что-нибудь про команду героев/спецотряд, которые бы по долгу службы или велению судьбы разруливали разные ситуации. Полицейский отдел аля любой процедуральник, космический корабль типа громыковских же Олухов или "Пространства", максофраевские маги, лукьяновские дозоры и тд. Язык любой при наличии перевода

Подцикл про Стражу из Плоского мира Т.Пратчетта  ;D

#19099 2019-04-09 11:28:04

Анон

Re: Книготред

Аноны, дочитываю Юлию Яковлеву, цикл про "Вдруг охотник..." (детектив в условиях 1930х Ленинграда), посоветуйте что-нибудь аналогичное, а - чтобы про тридцатые, но про жизнь обычных людей, а не НЕСЧАСТНЫХ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НЕВИННО. То есть удасы и репрессии на заднем фоне - ок, соаетская хтонь - ок, но именно чтобы это было фоном, а в сюжете происходило что-то еще. Пожалуйста?

#19100 2019-04-09 22:39:06

Анон

Re: Книготред

(издевательски) "Поднятая целина" Шолохова. Коллективизация, вот это все, но в более-менее положительном ключе. Но это село, не город.
Советские детективы подойдут? Посмотри "По тонкому льду" Брянцева, там провинция, конец 30-х.

Отредактировано (2019-04-09 22:45:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума