Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19051 2019-04-06 18:00:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати о ранобе, в Kusuriya no Hitorigoto как раз гетный юст, героиня не понимает, чего это герой с ней много общается и всячески по ней вздыхает, если он евнух и гей на самом деле нет.

А в западном такое попадалось, интересно? Необязательно героине думать, что герой гей, но юст, где она не понимает, что он испытывает к ней влечение, несмотря на то, что он проявляет это, она считает, что такого с его стороны быть не может, может быть, даже страдает от ревности сама при этом.

#19052 2019-04-06 18:35:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюсую к Перекрёстку, очень любил эти книги в детстве, и работа ветеринара там хорошо на мой непрофессиональный взгляд описана, видно, что автор ресерч проводил, много убедительных деталей, но при этом не скучно читать. Как они грифона там осматривали! И принимали роды у кентавра! Лечили оборотня, при том, что он мог их сожрать. Обожаю.

О как. У меня давно валяются скачанные три книги, но я уже не помнил, что это и зачем. Спасибо треду)

Там грифон охуенный просто, я его фанат. И есть профессор астрономии, очень круто и уважительно описанный гей, который любит переодеваться в женскую одежду, и все его поддерживают. Профессора астрономии я тоже фанат, он такой горячий латиноамериканец-джентльмен, ох.

#19053 2019-04-06 18:52:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А в западном такое попадалось, интересно? Необязательно героине думать, что герой гей, но юст, где она не понимает, что он испытывает к ней влечение, несмотря на то, что он проявляет это, она считает, что такого с его стороны быть не может

Не книга, но сериал — Cuéntame cómo pasó

#19054 2019-04-06 19:19:50

Анон

Re: Книготред

Анону в немецком фильме попадалось. Там герой был очаровательный мямля и попал постояльцем к девушке мечты только потому, что его порекомендовал ее хороший приятель, гей, пытавшийся за ним ухаживать. И даже когда мямля стал к ней подкатывать, та наивно считала, что голубей него лишь небо и он просто экспериментирует так.  =D А когда все открылось, сильно бомбанула из-за продинамленного приятеля.

Отредактировано (2019-04-06 19:20:37)

#19055 2019-04-06 19:36:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может, там сиквел задуман? Но да, тоже ненавижу.

Да  :bull: мысль просто такая сразу: ну и зачем я это читал?

Анон пишет:

А что он уже читал?

Да почти ничего, "Вьюрки" (понравилось), сетевую книгу, насчет которой у меня воспылало ("Теория бесконечных обезьян" называется, я зацепился за тему связи книг с альтернативной реальностью и героиню-писательницу), Мэгги Стивотер (унылая мелодрама, не дочитал), и всякую классику жанра из списка 10 лучших книг.

#19056 2019-04-06 19:59:05

Анон

Re: Книготред

А "Возрождение" Кинга? Оно именно такое - не прямолинейный хоррор, но очень крипи и с хтонью.

#19057 2019-04-06 20:13:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А "Возрождение" Кинга? Оно именно такое - не прямолинейный хоррор, но очень крипи и с хтонью.

"скукота" (с)

#19058 2019-04-06 22:21:00

Анон

Re: Книготред

Анон дочитал "Смертельную белизну" и имеет сказать, что насколько традиционно плавно и текуче пишет сама Роулинг (хотя детектив там весьма условен), настолько же - в очередной раз - убогий у нее перевод. Принеси такое в фандом, фанаты выебут и высушат, а тут норм, четвертая книга радует все тем же  очаровательным сочетанием канцелярита с типа просторечивыми выражениями, типа, потому что, не знаю, как переводчик, слова типа тубзик и йопта мы употребляли классе в пятом, а живопырку пришлось гуглить, и нагугленное ни хуя не совпадало с тем, что происходило в книге
Отдельно доставляли сноски - я понимаю, что вопрос о том, что нужно объяснять, что нет, всегда дискутабелен, но без разъяснений о том, кто такой мистер Рочестер, можно было обойтись.

Олсо, кто-нибудь читает Expanse? Необъяснимо бесит главный герой. Валю все на сериал и актера, играющего Джеймса Холдена, в его исполнении тот чем-то неуловимо похож на младшего Петрелли - вроде со всех сторон положительный персонаж, ум, честь и совесть, но в борьбе за правое дело готов наворотить горы говна

#19059 2019-04-06 23:32:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Олсо, кто-нибудь читает Expanse? Необъяснимо бесит главный герой.

Меня он тоже бесит. Вроде, негативное впечатление от актера давно прошло, но персонаж и сам по себе раздражает. Именно своим стремлением сделать все правильно как он видит, не сильно задействуя мозг.

#19060 2019-04-06 23:34:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вроде со всех сторон положительный персонаж, ум, честь и совесть, но в борьбе за правое дело готов наворотить горы говна

По-моему, актер не виноват. Холден и в книгах такой, даже сильнее, чем в сериале.

#19061 2019-04-06 23:43:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

открыл для себя магреализм.

Я как раз Вьюрки и хотел посоветовать) Пусть "Отдел" Сальникова попробует, я не знаю. Просто обычно под такой запрос попадает больше мистика/хоррор с фант. допущением, а он такое, как я понял, не хочет.

#19062 2019-04-07 00:06:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просто обычно под такой запрос попадает больше мистика/хоррор с фант. допущением, а он такое, как я понял, не хочет.

Спасибо! А можно еще мистику и хоррор тоже? Так-то он и фэнтези читает, но если там не акцент на магии и волшебстве и прочем таком, а типа как у Мартина.

#19063 2019-04-07 01:49:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А в западном такое попадалось, интересно? Необязательно героине думать, что герой гей, но юст, где она не понимает, что он испытывает к ней влечение, несмотря на то, что он проявляет это, она считает, что такого с его стороны быть не может, может быть, даже страдает от ревности сама при этом.

Конец "Эммы" Джейн Остин

#19064 2019-04-07 08:15:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо! А можно еще мистику и хоррор тоже? Так-то он и фэнтези читает, но если там не акцент на магии и волшебстве и прочем таком, а типа как у Мартина.

Ну а почему нет, давай пробовать, не корову проигрываем, не зайдет, так не зайдет :). Вот что мне кажется может подойти под твой запрос:
1. У той же Бобылевой "Забытый человек" — похоже на Вьюрки, только антураж городской, а стилистика очень похожа, и магореализм, и урбан-фэнтези, вот это все.
2. Марьяна Романова "Болото", "Страшные истории. Городские и деревенские", можно еще "Приворот", если зайдет — это такая Бобылева-лайт, в довольно похожей стилистике, мне нравится меньше, но сойдет.
3. Александр Варго, конечно, нынче уже трэш, но начинал он более-менее, с такого, знаешь, крепенького жутенького середнячка в стиле американских би-муви. То есть, тот же "Дом в овраге", "Льдинку", "Дикий пляж" вполне можно попробовать зачесть.
4. М. Елизаров "Библиотекарь" — ну это вообще уникальный майндфак. Конечно, велик риск, что чувак будет плеваться, но если зайдет, то это будет захватывающее чтение.
5. Стивена Кинга все-таки тоже посоветую, пусть попробует "Томминокеры", кроме всратого сюжета прилагается очень всратая бытовуха, за то и люблю.
6. Генри Лайон Олди "Бездна голодных глаз" — сборник рассказов в жанре магореализма и урбан-фэнтези, оч годно, это уже прямо классика
7.И напоследок немного странного посоветую, самиздатовского.
Во-первых, Марк Элгарт "Подселенец", есть на флибусте, такое сермяжненькое в духе баек у костра, с бытовушкой, нарочито простецки, но увлекает.
Во-вторых, — самиздатовского автора Олега Новгородова, циклы "Шоссе Петля" и "Pro город и пригород", вот ссылка https://www.proza.ru/avtor/dh222 — я их вообще обожаю, если честно. Оно такое незамысловатое, но какое-то прямо труЪ и жутенькое. Тоже мистика, урбан-фэнтези

Если вдруг чего, то приходи, еще поищем.

#19065 2019-04-07 08:59:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

2. Марьяна Романова "Болото", "Страшные истории. Городские и деревенские", можно еще "Приворот", если зайдет — это такая Бобылева-лайт, в довольно похожей стилистике, мне нравится меньше, но сойдет.

Не советую. Ее книги похожи на черновик. Не особо качественный.

#19066 2019-04-07 09:03:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не советую. Ее книги похожи на черновик. Не особо качественный.

Анон, не срача ради, но давай ты просто дашь тому анону свои советы и реки, которые считаешь подходящими, а не будешь оспаривать мои? Потому что человек просит реков, исходя из определенных вводных, которые я постарался учесть по возможности.

#19067 2019-04-07 09:20:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, не срача ради, но давай ты просто дашь тому анону свои советы и реки, которые считаешь подходящими, а не будешь оспаривать мои? Потому что человек просит реков, исходя из определенных вводных, которые я постарался учесть по возможности.

Человек предупрежден, что книги у нее... ну такое, что в этом плохого?
Из рекомендаций...
Кинг. Лучшего сочетания бытовухи и мистики я пока не особо встречала. Но при этом могу честно сказать, что финалы он сливает почти всегда. Ну и да, про него уже сказали, что "скучно")
Могу рискнуть написать по Демьянова "Некромант. Такая работа". Самой книга... не зашла, но с учетом изначального запроса и что там есть про

Мой братец, фанат книг типа спецназовец упал в яму и оказался опричником Ивана Грозного

то "Некромант" может зайти. Герой характером подходит, на мой взгляд.

Отредактировано (2019-04-07 09:22:15)

#19068 2019-04-07 10:57:10

Анон

Re: Книготред

Стивен Кинг " скучен", ОМГ.

Отредактировано (2019-04-07 10:57:19)

#19069 2019-04-07 11:01:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Прочитала "Чужака" Кинга... Хех, как же мне нравится то, как он нагнетает, но, блин, как бесят его концовки 

Спойлер финала

О! Дедушка Кинг нашел новое универсальное оружие

Скрытый текст

. Уже во второй книге им эффективно побивают главгада.

#19070 2019-04-07 12:09:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О! Дедушка Кинг нашел новое универсальное оружие

На сколько я понимаю, это еще и один персонаж делает  =D

#19071 2019-04-07 12:37:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

О! Дедушка Кинг нашел новое универсальное оружие

На сколько я понимаю, это еще и один персонаж делает  =D

Как не надо  отвечать на холиварке не проснувшись; зато щелчок по носу немедленно к жизни пробуждает, спасибо, анон.

Я Чужака пока только купил в бумаге, каталогизировал, поставил на полку, скачал , загрузил на читалку- и только собираюсь прочитать:)
ТЮ! так это у него( персонажа) метод.

#19072 2019-04-07 12:46:02

Анон

Re: Книготред

Прочитала "Зулейха открывает глаза" и очень впечатлилась. Аноны, можете рекнуть что-нибудь русскоязычное, хорошо написанное, но при этом современное, без совка?

#19073 2019-04-07 12:54:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как не надо  отвечать на холиварке не проснувшись; зато щелчок по носу немедленно к жизни пробуждает, спасибо, анон.
Я Чужака пока только купил в бумаге, каталогизировал, поставил на полку, скачал , загрузил на читалку- и только собираюсь прочитать:)
ТЮ! так это у него( персонажа) метод.

Блин, прости   :pink:
Тут тупанула и кат не поставила.
Но ничего, ты отмщен заранее. Я себе "Чужаком" всю трилогию предшествующую заспойлерила. Сейчас читаю ради нюансов.

Отредактировано (2019-04-07 12:57:54)

#19074 2019-04-07 13:01:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

 
Блин, прости   :pink:

Я не в обиде. Я над собой ехидничал в том комментарии.

#19075 2019-04-07 13:21:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можете рекнуть что-нибудь русскоязычное, хорошо написанное, но при этом современное, без совка?

Рубина?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума