Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#19026 2019-04-02 23:50:00

Анон

Re: Книготред

Анончики, а существуют книги с гг-ветеринаром, чтобы при этом его профессия не просто упоминалась пару раз, а он ею хоть иногда занимался или это влияло на сюжет, и чтоб это было не фентези про драконьего лекаря?

#19027 2019-04-02 23:56:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а существуют книги с гг-ветеринаром, чтобы при этом его профессия не просто упоминалась пару раз, а он ею хоть иногда занимался или это влияло на сюжет, и чтоб это было не фентези про драконьего лекаря?

Ну... Книги Джеймса Херриота. Основано все на реальной практике автора.

#19028 2019-04-03 00:48:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книги Джеймса Херриота.

+1, они охуенные!))

#19029 2019-04-03 01:01:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а существуют книги с гг-ветеринаром, чтобы при этом его профессия не просто упоминалась пару раз, а он ею хоть иногда занимался или это влияло на сюжет, и чтоб это было не фентези про драконьего лекаря?

Фэнтези-трилогия Перекресток тут https://flibusta.appspot.com/a/9002?cb7TQJCJ. Первая часть называется "Ветеринар для единорога". Драконов там вроде не было. Героиня из нашего мира и практикует как ветеринар нашего мира (с поправкой на то, что работать ей приходится совсем не в тепличных условиях, а также пациенты не самые типичные для земного ветеринара, поэтому приходилось изобретать всякое-разное на ходу). Правда, помимо работы героини в кадре ещё борьба добра со злом и т.п., так что...

#19030 2019-04-03 01:03:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книги Джеймса Херриота.

+1, они охуенные!))

+2, тоже недавно перечитывал, такая ламповая теплота))

#19031 2019-04-03 01:25:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну... Книги Джеймса Херриота. Основано все на реальной практике автора.

Анон пишет:

Фэнтези-трилогия Перекресток тут https://flibusta.appspot.com/a/9002?cb7TQJCJ. Первая часть называется "Ветеринар для единорога". Драконов там вроде не было. Героиня из нашего мира и практикует как ветеринар нашего мира (с поправкой на то, что работать ей приходится совсем не в тепличных условиях, а также пациенты не самые типичные для земного ветеринара, поэтому приходилось изобретать всякое-разное на ходу). Правда, помимо работы героини в кадре ещё борьба добра со злом и т.п., так что...

Спасибо, анончики :rainbow:

#19032 2019-04-03 11:59:51

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто в теме, а книги Хэрриота все на русский переведены? Мне чот казалось, что нет. :think:

#19033 2019-04-03 12:00:07

Анон

Re: Книготред

Прочитала "Чужака" Кинга... Хех, как же мне нравится то, как он нагнетает, но, блин, как бесят его концовки 

Спойлер финала

Кстати, если не читали "трилогию Ходжеса" ("Мистер Мерседес", "Кто нашёл, берёт себе" и "Пост сдал"), то "Чужака" трогать не советую - смачно заспойлерите себе всю трилогию.

Отредактировано (2019-04-03 12:02:13)

#19034 2019-04-03 12:01:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто в теме, а книги Хэрриота все на русский переведены? Мне чот казалось, что нет. :think:

Нет вроде. У нас их достаточно странно издавали.

#19035 2019-04-03 13:20:01

Анон

Re: Книготред

Спасибо про ответы по игре престолов, аноны!

#19036 2019-04-03 13:43:50

Анон

Re: Книготред

Плюсую к Перекрёстку, очень любил эти книги в детстве, и работа ветеринара там хорошо на мой непрофессиональный взгляд описана, видно, что автор ресерч проводил, много убедительных деталей, но при этом не скучно читать. Как они грифона там осматривали! И принимали роды у кентавра! Лечили оборотня, при том, что он мог их сожрать. Обожаю.

#19037 2019-04-03 15:31:19

Анон

Re: Книготред

И опять я, с Детьми Капитана Гранта

Скрытый текст

#19038 2019-04-03 15:38:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Возможно ли было такое пьяное недоразумение в качестве морского аналога дальнобойщика 19 века или нет?

Анончик, ты, наверное, мало читал приключенческих книг тех времен? Там все моряки вечно бухают, как суки)) Традиции, уходящие корнями в века. Очень скучно плавать, месяцами не сходя на берег.

#19039 2019-04-03 15:40:12

Анон

Re: Книготред

Опять же качество воды бывает очень не очень, не говоря уже о солонине с червями и прочих изысках. Спиртное использовалось в качестве эдакого дезинфектанта.

#19040 2019-04-03 16:02:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик, ты, наверное, мало читал приключенческих книг тех времен? Там все моряки вечно бухают, как суки)) Традиции, уходящие корнями в века. Очень скучно плавать, месяцами не сходя на берег.

скажем так, достаточно чтобы знать этот троп, а так же анти-троп или троп "суровый-сука-капитан заставляет пахать", но не достаточно чтобы не пытаться в логику. Там же поездка по знакомому маршруту на неделю. Но окончание достаточно опасное, чтобы быть внимательными. Не разумней ли было установить правило "столько-то дней бухаем, а потом остаток плаванья не отлыниваем". Особенно если на борту не застрахованный груз. Т.е. в разболтанную команду которая не особо напрягается верю, в умеренного похуиста капитана верю. А вот такое "напьюсь и провороню скалы" ниочень. Мне интересно, скорее насколько такой поворот вообще был возможен в риал лайфе, а не в книгах.

Анон пишет:

Опять же качество воды бывает очень не очень, не говоря уже о солонине с червями и прочих изысках. Спиртное использовалось в качестве эдакого дезинфектанта.

какие червяки, там поездка на неделю.

#19041 2019-04-03 16:07:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне интересно, скорее насколько такой поворот вообще был возможен в риал лайфе, а не в книгах.

В риал лайфе возможно вообще всё, что угодно, книгам за ней не угнаться) Может, там просто капитан алкоголик.

Анон пишет:

там поездка на неделю

А, ты спрашиваешь конкретно про это плавание? Ну так про него Ж.Верн всё написал)) Как написал, так оно и было  =D

#19042 2019-04-03 16:22:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В риал лайфе возможно вообще всё, что угодно, книгам за ней не угнаться) Может, там просто капитан алкоголик.

и инопланетяне съевшие диплом?  =D Я так понял, там вся команда алкоголиков была. Натурально: корабль едва не разбился об скалы, сел на мель чо делать? Открыть бочонок водки и бухнуть (хотя возможно водка - это локализация какого-то стаута или бренди).
Короче, мне нимношк странно с капитана кораблика который себе зафрахтовали приключенцы. Опять же, напиши кто-то что-то похожее в фичке или сними в какой-то киношке без лит.источника то его бы с говном за такое съели, мол нереалистичненько, что вы своим персонажам подыгрываете. Но с другой стороны, эпизод все равно эффектный опять же Манглс за штурвалом, Мак-Набс роняет веское слово, второстепенные персонажи типа матросов очередной раз доказывают что их не зря взяли с собой, а Олбинет молча превозмогая тоску по предположительно погибшей жене пашет в две смены: на физ. работах и на кухне

А, ты спрашиваешь конкретно про это плавание? Ну так про него Ж.Верн всё написал)) Как написал, так оно и было  =D

не, я отвечаю анону, что там не случай когда в запасах заводились черви и на землю месяцами не сходят. Там реально на неделю поездка

Отредактировано (2019-04-03 16:23:16)

#19043 2019-04-03 18:36:44

Анон

Re: Книготред

Аноны со Смиллой и еблей клитором в уретру - вы зло! :lol: Всего одна строчка в книге, а шуму-то!
Зато интересную книжку прочитал, спасибо. Лед как состояние души мне импонирует.

#19044 2019-04-03 18:41:30

Анон

Re: Книготред

Шуму больше из-за ее моральных качеств и профессии, а это так, штришок к портрету.

#19045 2019-04-03 18:41:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

скажем так, достаточно чтобы знать этот троп, а так же анти-троп или троп

Неанон, вытащи голову из жопы тиви-тропов  :facepalm:

#19046 2019-04-03 21:21:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Шуму больше из-за ее моральных качеств и профессии, а это так, штришок к портрету.

Ты так говоришь, будто это что-то плохое. =D
У меня как фаната "Террора" от эскимосских деталей сюжета полезли ассоциации, теперь представляю Смиллу потомком Безмолвной и жрицей Седны.

Отредактировано (2019-04-03 21:26:42)

#19047 2019-04-03 21:33:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Плюсую к Перекрёстку, очень любил эти книги в детстве, и работа ветеринара там хорошо на мой непрофессиональный взгляд описана, видно, что автор ресерч проводил, много убедительных деталей, но при этом не скучно читать. Как они грифона там осматривали! И принимали роды у кентавра! Лечили оборотня, при том, что он мог их сожрать. Обожаю.

О как. У меня давно валяются скачанные три книги, но я уже не помнил, что это и зачем. Спасибо треду)

#19048 2019-04-06 16:25:35

Анон

Re: Книготред

Пришел поныть. Когда читаешь книгу про свои любимые темы, автор вроде небанально закручивает, всё загадочно, ты весь в нетерпении читаешь ночью вместо того, чтобы спать
иии
ииииии
открытый
конец
:bull:

#19049 2019-04-06 16:34:52

Анон

Re: Книготред

Я ж еще спросить пришел. Аноны, рекомендуйте плиз что-нибудь мрачное с хтонью, динамичное, но не традиционный хоррор с кровькишки, а чтобы крипи и на фоне реалистичной действительности, бытовухи, такое.

Мой братец, фанат книг типа спецназовец упал в яму и оказался опричником Ивана Грозного, открыл для себя магреализм.  ;D Классика хоррора ему не заходит, говорит, слишком условно, как в комп игре.

#19050 2019-04-06 17:40:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ииииии
открытый
конец

Может, там сиквел задуман? Но да, тоже ненавижу. Последний раз пригорело от "ДОДО" Стивенсона и Галланд.

Анон пишет:

открыл для себя магреализм.

А что он уже читал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума