Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18976 2019-04-01 19:28:17

Анон

Re: Книготред

Пишу сюда, потому что в теме классической литературы никого нет и сама она заглохла еще в начале прошлого года. А поговорить хочетцо

Скрытый текст

#18977 2019-04-01 19:37:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вот я хочу понять, а как воспринимали это читатели того времени и почему для них такая вот не практичная в описанной ситуации нелогичной казалась окнормтакинадо.

Эммм...
Я современный человек, и я тоже воспринимаю это как само собой разумеющееся. Потому что речь идёт не "просто" об износе, а о жутких мучениях как бы.

#18978 2019-04-01 19:44:08

Анон

Re: Книготред

Я современный человек, и я тоже воспринимаю это как само собой разумеющееся. Потому что речь идёт не "просто" об износе, а о жутких мучениях как бы.

анон, я не говорю о том, что решение задачи неверно. Оно в той ситуации и с имеющейся информацией у героев единственно верное. Меня смущает то, что Джон мысленно ломается "право имею или не имею?". При чем по умолчанию считается, что раз лорд и леди Гленерван супруги, то на такой поступок по отношению к Элен лорд Гленерван имеет все права. Можно конечно опираться на тогдашнее законодательство, которое диктовало подчинение жены мужу в частности, и женщины мужчине вообще, но в данных условиях речь идет о праве моральном скорее. А моральность в даном случае диктует по умолчанию спасти женщин от надругательств в широком смысле. И тогда об что ломаться: любимую женщину надо спасать, чего размышлять на тему "могу ли я".

Отредактировано (2019-04-01 19:53:00)

#18979 2019-04-01 19:44:41

Анон

Re: Книготред

Люди просьба о помощи. Читаю детективы Эшли Уивер, очень зашли. Прочла два из переведённых романа (Убийство в Брайтуэлле
и Смерь надевает маску) Переводы нормальные. Но вот в третьем Странная месть везде имя Лорел переводят как Лаурель, никто не знает перевода без этой "Лаурели"?

#18980 2019-04-01 19:56:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот у меня теперь размышления на тему "а чо у них двоих с образованием". Каким образом 14-летняя соплюха могла зарабатывать и какие собственно с учетом ее мидл-класса или аппер-ворк-класса были варианты заработка.

Думаю, у Мэри были варианты либо компаньенка, либо гувернантка для малых детей. Раз Джона готовили на моряка, то обучали математике, географии, астрономии, и с раннего подросткового возраста он должен был уже служить на корабле.

#18981 2019-04-01 20:08:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

При чем по умолчанию считается, что раз лорд и леди Гленерван супруги, то на такой поступок по отношению к Элен лорд Гленерван имеет все права.

Ну... да? Они семья, любящие и доверяющие друг другу люди. А Джон Мэри никто.

Анон пишет:

А моральность в даном случае диктует по умолчанию спасти женщин от надругательств в широком смысле. И тогда об что ломаться: любимую женщину надо спасать, чего размышлять на тему "могу ли я".

Если та об этом попросит. А то не попросит, и выйдешь ты ханжой-инквизитором.

#18982 2019-04-01 20:12:37

Анон

Re: Книготред

Для гувернантки Мэри как-то молода, плюс, пойди Мэри в гувернантки, Роберт жил бы один, а Мэри - в семье, а сказано, что Мэри его воспитывала и учила сама (разве что кто-то жалостливый взял бы её с маленьким братом). Думаю, что скорее или отдельные уроки/работа на дому, типа швейных заказов, или Грант/умершая тётка всё-таки оставили им какие-то крошечные сбережения, на которые с безумной экономией можно было как-то просуществовать. А может, всё вместе. То есть я это воспринимала так, что

работая день и ночь

- это скорее про работу по дому (на слуг им вряд ли хватало, а домашнее хозяйство тогда отнимало кучу времени), обучение самого Роберта и, возможно, какие-то подработки. Но не про полноценную работу, тем более гувернантки, которой требуется жить в чужой семье.

А по закону после смерти опекуна им не должны были назначить нового? Или Мэри уже считалась совершеннолетней? Или раз Грант не был объявлен мёртвым, то и фигли?

#18983 2019-04-01 20:14:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

могла зарабатывать и какие собственно с учетом ее мидл-класса или аппер-ворк-класса были варианты заработка.

Ей просто остались деньги, рента. Только маленькие, поэтому приходилось экономить и бороться с нуждой. Никем она, разумеется, не работала.

#18984 2019-04-01 20:26:25

Анон

Re: Книготред

Если та об этом попросит. А то не попросит, и выйдешь ты ханжой-инквизитором.

да, но леди Элен ранее, до размышлений на тему от Джона, уже обозначила мужу, что "ни я, ни Мэри Грант не должны живыми попасть в руки этих дикарей!". Т.е. обе дамы за. Я еще мог бы понять если бы Джон озвучивал мысль в стиле "хватит ли у меня мужества/хладнокровия", как несколько позже размышлял Гленерван в беседе с ним. Но нет же "имею ли я право".

#18985 2019-04-01 20:30:40

Анон

Re: Книготред

или отдельные уроки/

хммм, но ведь вопрос что у нее с образованием, чтобы давать уроки. У той же Джейн Эйр был серьезный пансион за плечами, например. Т.е. разве что для совсем неприхотливой публики, типа тех же аппер-ворк-класс, чтение-письмо-шитье-арифметика.

А по закону после смерти опекуна им не должны были назначить нового? Или Мэри уже считалась совершеннолетней? Или раз Грант не был объявлен мёртвым, то и фигли?

вот меня это тоже смущает. Совершеннолетней она точно не была, но хз, может тут просто ляп от Жуль Верна которому надо было образ девочки-девочки, йуной стойкой-мужественной женщины. Хотя там и Джон в свой 30-тник молодой человек, лол

#18986 2019-04-01 20:32:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А по закону после смерти опекуна им не должны были назначить нового?

А кто стал бы об этом хлопотать? Службы соцзащиты?  =D

#18987 2019-04-01 20:34:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хммм, но ведь вопрос что у нее с образованием, чтобы давать уроки.

Ну тогда, если подработки были, скорее рукодельные. Но я согласна с аноном выше, что

Анон пишет:

Ей просто остались деньги, рента. Только маленькие, поэтому приходилось экономить и бороться с нуждой. Никем она, разумеется, не работала.

#18988 2019-04-01 20:43:32

Анон

Re: Книготред

Если Мэри и брат получили какое-то наследство от тетки, то с какими-то юристами они общались, это, чай, Англия 19 века, а не поселок маори. Так что вопрос с опекунами встает в полный рост, да. Подозреваю, в реале дети без опекуна не получили бы нифига, ни дом, ни какие-нибудь средства. Другое дело, что тетке оставляли на попечение, официальным опекуном она не была. Отец не признан умершим или без вести пропавшим (? не признан же?)- он является официальным представителем детей. BTW, а им там жалование отца не могли выплачивать?
Насчет убийства - ну так а если Мэри решит податься в мученицы, что лучше рискнуть и, быть может, выжить? Как бы стрелять в нее без ее выраженного согласия - не лучшая идея.

#18989 2019-04-01 20:44:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А по закону после смерти опекуна им не должны были назначить нового?

А кто стал бы об этом хлопотать? Службы соцзащиты?  =D

Тёткин/Гарри Грантов душеприказчик? Ну как-то судьбу сирот миддлкласса решали в то время. А капитан корабля вроде как не бедняк подзаборный. По идее, должны были или в приют отправить, или опекуна найти.
А про службы соцзащиты зря смеёшься. Я недавно с удивлением узнал, что в средневековом Лондоне приходы работали как вполне такая служба соцзащиты. Пристраивали сирот, оплачивали больным лечение, вдовам и беднякам могли выплачивать пособия. Неужто в 19 веке несовершеннолетних сирот просто на улицу вышвыривали, тем более если там не трущобы, а вполне себе благопристойные горожане.

#18990 2019-04-01 20:50:22

Анон

Re: Книготред

После всего этого Диккенса, которого я прочла в детстве тридцать томов, возникает ощущение, что любой душеприказчик способен запить, проиграться на скачках, присвоить сиротские деньги, разлучить братьев и сестер etc, и самая разумная тактика — вообще не попадаться ему на глаза и не напоминать о своем существовании))

#18991 2019-04-01 21:40:23

Анон

Re: Книготред

Тёткин/Гарри Грантов душеприказчик?

кстати да.

самая разумная тактика — вообще не попадаться ему на глаза и не напоминать о своем существовании))

кстати, да [2]. Грубо говоря могла быть ситуация, что формально есть опекун душеприказчик, который лишний раз в жизнь Грантов не лезет, ничем особо не помогает, но и не мешает. А Мэри этим пользуется и таким образом более-менее может контролировать их с Робертом ситуацию.
Из ситуации с опекуном, кстати, могут расти ноги у того, что даже после объяснения и возвращения на Дункан Джон не просит у Мэри руки, а всего лишь через Роберта сообщает Мэри что после возвращения домой Мэри предлагают жить у Гленерванов на правах воспитанницы, хотя их свадьба вот уж точно смогла бы решить для Мэри хотя бы вопрос стабильности. Хотя возможно, дело в тактичности, типа нельзя ставить любимую в неловкое положение да еще и в такой крайне сложный и неоднозначный для нее момент.

Ну как-то судьбу сирот миддлкласса решали в то время. А капитан корабля вроде как не бедняк подзаборный.

думаю сильно зависело от типа судна, того, кому принадлежало судно и из какой среды происходил сам капитан. Так что там мог быть и апер-мидл-класс, и лоу-мидл-класс, и апер-ворк-класс. С другой стороны, Гарри Грант вроде как слыл крутым специалистом и сколотил какое-то состояние чтобы самому снарядить экспедицию в поисках "Новой Шотландии". С учетом того что это должно было быть судно для путешествий по океану, не малые это должны были быть деньги. Т.к. нигде в тексте нет упоминаний о том, что на Мэрри и Роберте весят долги за эту экспедицию, можно предположить что Грант абсолютно все платил из своего кармана.

Пристраивали сирот, оплачивали больным лечение, вдовам и беднякам могли выплачивать пособия. Неужто в 19 веке несовершеннолетних сирот просто на улицу вышвыривали, тем более если там не трущобы, а вполне себе благопристойные горожане.

у детишек еще и домик имелся в каком-то Дерби. Они в нем жили. Хз, что за дом, хз что а город-село, но по идее могли и сдавать комнату заезжим.

Мне вот еще интересно, не пора ли было в 10-12 лет отдавать Роберта в пансион или что-то такое или все упиралось в деньги?

Отредактировано (2019-04-01 21:40:58)

#18992 2019-04-01 21:45:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не пора ли было в 10-12 лет отдавать Роберта в пансион

В юнги его отдавать. Точнее, в мичманы. 12 лет - как раз возраст поступления на военный флот.

#18993 2019-04-01 21:55:33

Анон

Re: Книготред

В юнги его отдавать. Точнее, в мичманы. 12 лет - как раз возраст поступления на военный флот.

а вот не понятно, планировала Мэри для него что-то подобное до начала романа. Но по итогу таки да, гены взяли свое, приключения добавили плюс много к морали и он собрался стать именно что моряком.

#18994 2019-04-02 04:28:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну и экспедицию она в прошлом с двумя коллегами угробила, несмотря на свои знания о снеге.

Это какую  экспедицию угробила Смилла? Если экспедиция была в полярных снегах и льду, там хватало факторов для угробления людей и без участия Смиллы.

Анон пишет:

отца она, значит, презирает, в любви ему отказывает, однако брать у него деньги ей ничего не жмет.

Папаша Смиллы тоже хорош, бросил детей и Смилла в детстве и подростковом возрасте скиталась по приютам, в голоде и холоде. Так что папочка там просто пытается примириться со своей совестью, выписывая чеки,  а дочка ему в этом не отказывает.  Последняя их встреча дает надежду на восстановление отношений, екогда Смилла убеждается, что отец ради нее может рискнуть чем-то большим, чем деньги.

Анон пишет:

в каждой фразе видно, насколько она себя считает выше всех этих ничтожных людишек, которым походя раздает оценки.

В обычной жизни Смилла нормально относится к людям, а когда ее заносит на корабль с бандой,ей не до сантиментов, те люди ей поводов не давали для благодушного отношения.

#18995 2019-04-02 07:29:37

Анон

Re: Книготред

Отца Смиллы я вовсе не защищаю, но тут как: или ты его искренне презираешь и не желаешь иметь с ним дел, тем более любить - но тогда и честно живешь на свои. А то нос задирать она горазда, но жить на деньги презренного типа ей не жмет. Лицемерка.
А что до людишек, я сужу по первой трети и отношению к обычным людям, до корабля с бандой не осилила.

#18996 2019-04-02 07:45:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Отца Смиллы я вовсе не защищаю, но тут как: или ты его искренне презираешь и не желаешь иметь с ним дел, тем более любить - но тогда и честно живешь на свои. А то нос задирать она горазда, но жить на деньги презренного типа ей не жмет. Лицемерка.

Отца Смилла не презирает, его профессиональные успехи она отмечает беспристрастно. Отцом господин Ясперсен был плохим и теперь деньгами откупается, заглаживает вину, а Смилла позволяет ему это делать, сохраняя тому душевное равновесие. Ну не умел отец Смиллы выражать свою любовь иначе, чем раздачей чеков (пока оба не оказались в критической ситуации).

Анон пишет:

А что до людишек, я сужу по первой трети и отношению к обычным людям,

Нормальными было отношение к простым людям.  Алкоголичку не целовала, это да, но и нотаций ей не читала, механик, бухгалтерша, врач, все шли героине навстречу. С теми, кто смотрел на Смиллу сверху вниз, да, общение не получалось.

#18997 2019-04-02 08:03:31

Анон

Re: Книготред

"Позволяет ему это делать" - ключевое. Отец может пытаться что угодно, но брать деньги или нет - ее решение. Она берет, и моральные принципы ей при этом не мешают. Лично я считаю, что за неимением таковых.

#18998 2019-04-02 08:22:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Позволяет ему это делать" - ключевое. Отец может пытаться что угодно, но брать деньги или нет - ее решение. Она берет, и моральные принципы ей при этом не мешают. Лично я считаю, что за неимением таковых.

Ну хз, что в этом такого низкого, по мне она просто поступила практично, вполне в ее духе, она не особо рассуждает категориями высокодуховности, и я не вижу, за что тут ее осуждать. Но, конечно, не склоняю тебя к своему мнению.

#18999 2019-04-02 08:26:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Она берет, и моральные принципы ей при этом не мешают. Лично я считаю, что за неимением таковых.

Ее моральные принципы могут допускать компенсацию денежными средствами за все страдания в детстве без отца (скитания по интернатам, голод, холод и избиения). Деньги она берет, но отцу не хамит (высокомерная и беспринципная особа могла бы и закатывать отцу представления "Ты нас бросил и мой бедный брат покончил с собой из-за тебя!")  и в целом не особо беспокоит. Мне показалось, что отца обрадовало то, что однажды Смилла пришла к нему и за другой помощью - информацией из мира медицины, тут он расстарался.
  И если молодая отцова подружка смотрит на дочку своего любовника как на говно, Смилла и относится к ней соответственно.
  На всякий случай уточняю, что это моя точка зрения и я ее никому не навязываю.

Отредактировано (2019-04-02 08:32:39)

#19000 2019-04-02 09:13:19

Анон

Re: Книготред

То есть, говоря другими словами, свое хорошее (ну или приемлемое) отношение к отцу она продает за его деньги. Был бы он беден, "скитания по интернатам, голод, холод и избиения" оказались бы совершенно непростительны! На мой взгляд, это моральная проституция. И дополнительно она получает удовольствие от того, что понимает его желание быть любимым и подчернуто ему в этом отказывает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума