Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18951 2019-03-26 19:52:12

Анон

Re: Книготред

Спасибо всем многочисленным анонам, кто рекомендовал "Школу в Кармартене"! Она такая... с безуминкой, но теплая и позитивная, мимими)

#18952 2019-03-28 01:20:23

Анон

Re: Книготред

Уж как мне хвалили Г. Зотова, как рекомендовали! Такая ирония, такой постмодернизм! А уж оригинальность фантазии!..
Крч, читаю "Элемент крови", шутки на уровне "Гитлер в аду печет мацу для престарелых евреев, а Торквемада жарит шашлыки по собственному проверенному рецепту". Автор выделяет разные слова, чтобы читатель не напрягался, пытаясь самостоятельно расставить акценты, и тащит в текст штампы уровня бородатых анекдотов.
Чота уффф.

#18953 2019-03-28 02:05:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анон глотнул на днях "Источник".
присматриваюсь теперь к Атланту, но слышал от некоторых людей, что Источник получшее будет.
кто читал и то и другое, что скажете?

Если зашел Источник, с большой вероятностью зайдет и Атлант. Если не зашел - точно так же. В Атланте все поглобальнее расписано, но из-за этой глобальности общая картина выглядит так, как будто Источник возвели в степень. Еще Источник как-то поаккуратнее, поприглаженнее, более цельный; зато в Атланте философия Рэнд разворачивается во всю мощь. Если в Источнике не зашло видение Рэнд отношенек м-ж и философии о деньгах, беги от Атланта: там совсем пиздец.
(Если вдруг будешь читать и читаешь на английском - читай на английском. Перевод Атланту порядком навредил.)

#18954 2019-03-28 09:02:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, нужна короткая одиночная (не часть серии в охуллион томов) фэнтези. Что-нибудь простое, динамичное, желательно про фейри, эльфов, вот это все.

Может подойти Эллен Кашнер "Томас Рифмач", про человека в стране фейри. Или "Сказки зимнего перекрестка" Натальи Ипатовой  https://fantlab.ru/work120382

Анон пишет:

Там вообще какой-то хтонический ужас вылез в конце, уже в экспедиции, анон так и не понял, что это было

Читая заключительные главы "Смиллы..", я сомневался, может это уже фантастика пошла. Но книга понравилась, героиня оригинальная.

Анон пишет:

Люди, а нет тредов, посвященных творчеству Марии Семёновой? А то перечитала Братьев и хочется потрепаться на эту тему

Я бы тоже хотел потрепаться про "Братьев" и про старенькое.

Отредактировано (2019-03-28 09:14:30)

#18955 2019-03-29 02:27:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди, а нет тредов, посвященных творчеству Марии Семёновой? А то перечитала Братьев и хочется потрепаться на эту тему

Я бы тоже хотел потрепаться про "Братьев" и про старенькое.

Сама ныла, сама слилась :facepalm:  Вот мои впечатления:
Я считаю, что герои Братьев как-то более живые и действие тоже. Только мне кажется это какой-то другой мир, не мир Волкодава. Вот когда читала "Там, где лес не растёт" и "Бусого волка" (хотя там понакрутили конечно с этим Мавутом) такого ощущения не было. Может действие Братьев происходит в Верхнем мире, которое ещё не сформировался окончательно?
Вот ещё бы положительные герои не надрачивали бы так на Коновой Вен, тогда бы было  вообще ништяк. А то уже чесотка начинается.

Отредактировано (2019-03-29 02:35:14)

#18956 2019-03-30 15:26:12

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте что почитать, прошу.
Нужно либо что-то комедийное, либо детектив для разнообразия. Мама устала от фэнтези и я никак не могу ей ничего подобрать.

#18957 2019-03-30 15:32:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте что почитать, прошу.
Нужно либо что-то комедийное, либо детектив для разнообразия. Мама устала от фэнтези и я никак не могу ей ничего подобрать.

Иоанна Хмелевская? Серия про Иоанну и ее родственников, и комедийно и детективно.
Ее же Автобиография и Кулинарная книга, серия "Проза жизни".

#18958 2019-03-30 15:41:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Иоанна Хмелевская? Серия про Иоанну и ее родственников, и комедийно и детективно.
Ее же Автобиография и Кулинарная книга, серия "Проза жизни".

Да, подойдет. Спасибо за рек.

#18959 2019-03-31 07:29:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте что почитать, прошу.
Нужно либо что-то комедийное, либо детектив для разнообразия. Мама устала от фэнтези и я никак не могу ей ничего подобрать.

Подсунь маме Наринэ Абгарян, "Манюня". Это комедийно "про детство золотое, советское".

Отредактировано (2019-03-31 07:32:00)

#18960 2019-03-31 08:38:10

Анон

Re: Книготред

Блин, вчера наткнулась на Орудия смерти опять и... А в природе есть что-то фентезийное про "типа брат и сестра, но не можем быть вместе, но потом узнаем правду", но написанное менее убого?

#18961 2019-03-31 09:28:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Посоветуйте что почитать, прошу.
Нужно либо что-то комедийное, либо детектив для разнообразия. Мама устала от фэнтези и я никак не могу ей ничего подобрать.

Подсунь маме Наринэ Абгарян, "Манюня". Это комедийно "про детство золотое, советское".

Или "лето, бабушка и я" Тинатин Мжаванадзе

#18962 2019-03-31 09:30:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо всем многочисленным анонам, кто рекомендовал "Школу в Кармартене"! Она такая... с безуминкой, но теплая и позитивная, мимими)

И зарисовки с натуры в МГУ, как выяснилось.  ;)

#18963 2019-03-31 10:07:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

лето, бабушка и я" Тинатин Мжаванадзе

Сразу вспомнил "Я, бабушка, Илико и Илларион" =D Тоже в принципе подходит под запрос.

#18964 2019-03-31 11:05:31

Анон

Re: Книготред

А почему Смилла отвратительной анону показалась? Читал давно, но тогда она мне дико зашла.

#18965 2019-03-31 11:18:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подсунь маме Наринэ Абгарян, "Манюня". Это комедийно "про детство золотое, советское".

Это я уже ей качала :) но спасибо.


Или "лето, бабушка и я" Тинатин Мжаванадзе

Сразу вспомнил "Я, бабушка, Илико и Илларион" =D Тоже в принципе подходит под запрос.

А вот реки на это я сохраню на будущее, спасибо.

#18966 2019-03-31 12:12:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему Смилла отвратительной анону показалась? Читал давно, но тогда она мне дико зашла.

Другой анон, мне тоже, но характер у ГГ отвратительный, щас бы анон от нее в ужас пришел.

#18967 2019-03-31 15:48:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему Смилла отвратительной анону показалась? Читал давно, но тогда она мне дико зашла.

Другой анон, мне тоже, но характер у ГГ отвратительный, щас бы анон от нее в ужас пришел.

Так она родилась и выросла среди снега, охоты на медведа и ветра.
Она диплом написала про стопицот видов снега.
И теперь ее, взрослую бабу, сунули в городскую среду.
Какая она должна быть?

Я помню только то, что она занималась сексом, засовывая клитор в щель на головке члена партнера. А характер не помню.

#18968 2019-03-31 17:10:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

она занималась сексом, засовывая клитор в щель на головке члена партнера

:bu:

#18969 2019-03-31 17:24:22

Анон

Re: Книготред

Не по теме треда, конечно, НО КАК? :lol:

#18970 2019-03-31 17:29:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не по теме треда, конечно, НО КАК? :lol:

Ну это типа было СИМВОЛИЧЕСКИ понимаете  :lol: она как бы поимела своего мужика, ну надо ей было теперь думаю, что просто страпона под рукой не было

#18971 2019-03-31 18:05:07

Анон

Re: Книготред

А до того он ее поимел хз сколько раз. Анон вот помнит ее хамящей отцу, поднимающей руку на его молодую жену и постоянно брюзжащей. Ну и экспедицию она в прошлом с двумя коллегами угробила, несмотря на свои знания о снеге.

Отредактировано (2019-03-31 18:07:34)

#18972 2019-03-31 20:27:23

Анон

Re: Книготред

Аноны, а есть ли годные книгоблоги и литературоблоги в русегменте? Понимаю, вопрос платиновый, но в шапочке вроде ничего нет, все плохо, а то, что выдает ютуб в первых видео... ну это какой-то унылый копирайт  :facepalm: Сориентируете?

#18973 2019-03-31 20:51:20

Анон

Re: Книготред

Анон, если память не изменяет мне и если я с тредом отечественного шоубиза не путаю, их прямо тут и рекали не так давно.

#18974 2019-03-31 22:29:44

Анон

Re: Книготред

Анон-со-Смиллой. Отвратительной показалась потому, что прямо-таки эталонная Нитакая: в каждой фразе видно, насколько она себя считает выше всех этих ничтожных людишек, которым походя раздает оценки. Ну а по фактам (из того, что осилила прочитать): отца она, значит, презирает, в любви ему отказывает, однако брать у него деньги ей ничего не жмет. Фу, в общем.

#18975 2019-04-01 00:02:52

Анон

Re: Книготред

Аноны, а читали Реки Лондона? Кто-нибудь может объяснить, почему Томас молодеет? И Варвара тоже? Помню, у Томаса это вроде как-то связано с фэйри.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума