Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18901 2019-03-22 21:13:46

Анон

Re: Книготред

В книгах не попадалось, а в фиках (не по ГП) пару раз встречалось, что персонажи упоминали Гарри Поттера. Я это воспринимаю однозначно как то, что автор вложил персонажам свои вкусы и упомянул лишний раз свой другой фандом, то есть полезли авторские уши, а это плохо. Если бы я такое прямо в изданной книге увидел - я бы об авторе подумал много нехорошего.
другой анон

#18902 2019-03-22 21:17:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

автор вложил персонажам свои вкусы и упомянул лишний раз свой другой фандом, то есть полезли авторские уши, а это плохо

Почему плохо? Ты правда думаешь, что-то кто-то способен абстрагироваться от себя самого до такой степени, чтобы не иметь никакого отношения к собственному тексту?)

#18903 2019-03-22 21:18:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я это воспринимаю однозначно как то, что автор вложил персонажам свои вкусы

А если он этот фандом ненавидит, а персонажи любят? Тоже вложил свои вкусы? А если я упомяну в разговоре, что моя дочка читала ГП, я его кому-то рекламирую и продалась? Иногда банан - это просто банан.

Отредактировано (2019-03-22 21:19:02)

#18904 2019-03-22 21:20:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почему плохо?

Потому что я не хочу читать об авторе. Я хочу читать о персонажах, автор мне до звезды. Конечно, авторский опыт так или иначе в тексте будет, но кто-то обыгрывает это грамотно и не выбивает персонажей из характера, а кто-то сияет ярче сюжета.

#18905 2019-03-22 21:20:28

Анон

Re: Книготред

Операцию по абстрагированию гораздо проще выполнить читателю. Совершенно необязательно следовать заветам школьного учителя по литературе и пытаться пронзить, что хотел сказать автор, упоминая Гарри Поттера, а также что из его, автора, личного опыта, отразилось в описании группового изнасилования Белоснежки семью гномами.

#18906 2019-03-22 21:21:03

Анон

Re: Книготред

Я наоборот люблю такое если выглядит органично, а не тупо кучей навалена куча отсылок. Герои книги живут в одном мире с нами все таки, логично что их окружает то же, что и нас

Из недавних примеров (ну, из недавно прочитанного мной) у авторов которых не назвать говном с самиздата: у Кинга девочка восхищалась Дейнерис, у Донны Тартт друг называл главного героя Поттером из-за очков

#18907 2019-03-22 21:36:14

Анон

Re: Книготред

Вон в серии про Питера Гранта упоминания и про Гарри Поттера есть, и про Властелина колец, и ПЛИО. Ведь это совершенно невероятно, чтобы молодой человек в современном Лондоне при столкновении с магией вспоминал популярное фентези, называл магическую школу Хогвартсом и т.д. Точно автор свои вкусы навязывает и к писателям подлизывается :sacrasm:

#18908 2019-03-22 21:44:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В книгах не попадалось, а в фиках (не по ГП) пару раз встречалось, что персонажи упоминали Гарри Поттера. Я это воспринимаю однозначно как то, что автор вложил персонажам свои вкусы и упомянул лишний раз свой другой фандом, то есть полезли авторские уши, а это плохо. Если бы я такое прямо в изданной книге увидел - я бы об авторе подумал много нехорошего.
другой анон

Автор не может не отражаться в тексте: он пишет о том, что знает, о своих впечатлениях о людях о их чувствах - как он их видит или сумел вообразить. Странно корить его за это - я скорее порадуюсь, что мой опыт близок опыту автора, а значит, его книгу мне легче понять.

У Пушкина Онегин читал Адама Смита, а Татьяна - Мендельсона и Руссо, емнип. Они на тот момент тоже были достаточно новы, и Пушкин наверняка сам их читал - но странно было бы обвинять автора в том, что из романа торчат его уши и увлечения.

#18909 2019-03-22 21:48:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Каждую книгу надо начинать с нуля! В идеальном вакууме! Чтоб воды, твердь, дух витает, и тут наконец первое слово  :lenin:

И слова запретить. Все. Их тоже кто-то придумал до автора.

#18910 2019-03-22 21:48:55

Анон

Re: Книготред

Я просто не вижу смысла стесняться современной масскультуры. Если её удачно вписать, то текст наоборот выигрывает: зависит от восприятия каждого конкретного читателя конечно, но это хороший инструмент чтобы сделать происходящее более живым и атмосферным, более релейтебл для ЦА, да и просто много чего можно сообразить

#18911 2019-03-22 21:49:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если бы я такое прямо в изданной книге увидел - я бы об авторе подумал много нехорошего.

То есть у тебя в голове сложился шаблон благодаря фанфикам, а виноват какой-то автор?  =D

Тот же ГП - это уже часть культурного бэкграунда, хорошая и устойчивая. Так что мне довольно часто в книгах (и в фильмах, кстати, тоже бывает) встречается, что какой-нибудь ребенок или взрослый читает ГП или персонажи используют какой-то термин из ГП - и это не вызывает удивления потому что это нормально.

#18912 2019-03-22 21:56:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

автор безжалостен

Автор любит нагнетать страдания, тлен и безысходность, а для этого приходится иногда кого-то убивать.

иногда
:(

Анон вспомнил Итко Кан в первой книге и нервно засмеялся

#18913 2019-03-22 21:58:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тот же ГП - это уже часть культурного бэкграунда, хорошая и устойчивая.

Просрали весь культурный бэкграунд. Я, например, не пойму никаких терминов из ГП, потому что я его не читал. И не смотрел. Называйте отсталым, но не мое. Да не существует, наверное, такой книги, про которую можно было сказать, что ее все читали, кроме сказки про репку. Даже классику не все читали - если с такой силой впихивать ее в школе, неизменно пойдет отторжение. Это, конечно, не значит, что нельзя упоминать популярные произведения, но не стоит и рассчитывать, что на всех читателей это произведет эффект, который задумывал автор. С тем же ГП - я его воспринимаю исключительно фандомной хтонью потому, что первоисточник не читал, а на фандомных ресурсах куда бы не пошел - без упоминаний ГП не обойдешься. Ассоциации соответствующие.

#18914 2019-03-22 22:04:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тот же ГП - это уже часть культурного бэкграунда, хорошая и устойчивая.

Просрали весь культурный бэкграунд. Я, например, не пойму никаких терминов из ГП, потому что я его не читал. И не смотрел. Называйте отсталым, но не мое. Да не существует, наверное, такой книги, про которую можно было сказать, что ее все читали, кроме сказки про репку. Даже классику не все читали - если с такой силой впихивать ее в школе, неизменно пойдет отторжение. Это, конечно, не значит, что нельзя упоминать популярные произведения, но не стоит и рассчитывать, что на всех читателей это произведет эффект, который задумывал автор. С тем же ГП - я его воспринимаю исключительно фандомной хтонью потому, что первоисточник не читал, а на фандомных ресурсах куда бы не пошел - без упоминаний ГП не обойдешься. Ассоциации соответствующие.

Всем похуй

#18915 2019-03-22 22:04:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон вспомнил Итко Кан в первой книге и нервно засмеялся

То просто массовая резня за кадром. В Малазане большой процент выживших и немалый воскрешенных. А нагнеталось как будто "все умрут".

#18916 2019-03-22 22:04:20

Анон

Re: Книготред

А я очень люблю, когда герои что-то читают, смотрят и обсуждают. Чтоб не было ощущения, что они живут в пустоте.
Я, помнится, когда пыталась читать Стефани Мейер, держалась дольше ожидаемого, потому что Белла объясняла, что любит "Гордость и предубеждение" и собиралась в книжный - я хотела посмотреть, что она там будет брать.

Анон пишет:

С тем же ГП - я его воспринимаю исключительно фандомной хтонью потому, что первоисточник не читал

Ну, по опыту анона современная англоязычная молодежь реально вся росла на ГП, даже если они отродясь в фэндомах не тусили, так что отсылки к ГП в их речи будут совершенно естественны (а ты в этом смысле нецелевой читатель). Точно так же, как у многих поколений американцев Стар Трек - это факт жизни, а не вкусы конкретного автора.

#18917 2019-03-22 22:07:51

Анон

Re: Книготред

Я совершенно не разбираюсь в Стар Треке и ЗВ, а уж кучу поп-культурных референсов из книг прошлого века вообще даже приблизительно не понимаю (зато потом интересно гуглить), но мне это никогда не мешало. Да, лично я это не люблю, но это все равно фон эпохи (за пафос сорян) и он даже для меня привносит определённое впечатление

#18918 2019-03-22 22:13:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Всем похуй

И ты конечно не мог не написать об этом.

Анон пишет:

Точно так же, как у многих поколений американцев Стар Трек - это факт жизни, а не вкусы конкретного автора.

Ну вот Стар Трек вроде бы тоже гиковская херня примерно того же толка, но как-то проще воспринимается (и я здесь тоже не в курсе канона). Может, потому, что старше.

#18919 2019-03-22 22:16:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И ты конечно не мог не написать об этом.

Это моё хобби

#18920 2019-03-22 22:17:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну вот Стар Трек вроде бы тоже гиковская херня примерно того же толка, но как-то проще воспринимается (и я здесь тоже не в курсе канона). Может, потому, что старше.

И это чисто твои тараканы. ГП тоже уже старая книга. И ты старый, очевидно   :trollface:  просто смирись, твое мнение об отсылках никого не волнует.

#18921 2019-03-22 22:25:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я, помнится, когда пыталась читать Стефани Мейер, держалась дольше ожидаемого, потому что Белла объясняла, что любит "Гордость и предубеждение" и собиралась в книжный - я хотела посмотреть, что она там будет брать.

+1  :lol:

#18922 2019-03-22 22:28:03

Анон

Re: Книготред

Загуглить канон, если станет интересно — обычно дело пяти минут. Когда этот канон упоминают с высокой периодичностью, и совершенно очевидно, что он стал частью "фона эпохи", гуглеж позволяет закрыть явные пробелы с пониманием отсылок и вообще быть в теме. Но иногда встречаются люди, которым нравится демонстративно игнорировать какие-то вещи и говорить "а я не обязан знать, кто такой этот ваш Гарри Поттер!", хотя, казалось бы, никто и не обязывает, это делается для себя.

#18923 2019-03-22 22:34:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просрали весь культурный бэкграунд. Я, например, не пойму никаких терминов из ГП, потому что я его не читал. И не смотрел.

Это не проблема культурного бэкграунда, только твоя  :lol:
К тому же ты откровенно не понимаешь, что это такое и как работает, так что я горячо одобряю твое желание расширять кругозор и интеллект через чтение.

Отредактировано (2019-03-22 22:35:16)

#18924 2019-03-22 22:39:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

просто смирись, твое мнение об отсылках никого не волнует.

Анон пишет:

К тому же ты откровенно не понимаешь, что это такое и как работает, так что я горячо одобряю твое желание расширять кругозор и интеллект через чтение.

Молодцы, приосанились на отлично, идите дальше дрочить на синие занавески. Щас бы в 2к19 чтением приосаниваться.

#18925 2019-03-22 22:43:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

просто смирись, твое мнение об отсылках никого не волнует.

Анон пишет:

К тому же ты откровенно не понимаешь, что это такое и как работает, так что я горячо одобряю твое желание расширять кругозор и интеллект через чтение.

Молодцы, приосанились на отлично, идите дальше дрочить на синие занавески. Щас бы в 2к19 чтением приосаниваться.

Щас бы в 2к19 не-чтением приосаниваться, как ты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума