Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18676 2019-03-03 13:00:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Лорел Гамильтон ЕБЛЯЕБЛЯЕБЛЯ.

Не сразу, не сразу. Первые книги Аниты Блейк были наоборот приключаловом с орнаментом из ебли. А потом ПОНЕСЛАСЬ  :lol:

Ты прав. Я погорячился. Первые несколько книг были приключения некромантки и развеселая ебелька.Чем дальше по серии- тем обширнее становились описания ебельки, а приключения в основном упоминались:)

#18677 2019-03-03 13:01:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь из современных бестселлеров, про сильных женщин и их преодоления.

отчасти, пожалуй, биография Туве Янссон "Работай и люби" может быть по теме.
она и правду была классной и сильной женщиной. кроме того, само издание красивое и вполне подарочное.

#18678 2019-03-03 13:02:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Видишь ли, анон.

Не на пол, а в помойку, если бутерброд на плесневелом хлебушке, например. Или с тухлой селедкой.

Я в обязаловку прочитал столько списочной зарубежки  за пять учебных лет, что теперь ТОЛЬКО то, что заходит.

Читаю 2 первых главы.
Не заходит? Читаю страницу 100. Цепляет? Хочется понять- что там перед ней было и что потом будет- аккуратно обчитываю страниц на 5 назад и вперед. Не хочется - открываю страницу 200.

И тут не зашло? нах-нах.

Ну а теперь представь, что с тобой говорит человек, который в принципе не читал до двадцати пяти лет ничего кроме обязательной школьной и университетской литературы по специальности. А, ну в детстве книжки про животных глотал пачками.

Скрытый текст
Анон пишет:

Приосанился. Открою тайну: умение оставить и не давиться - это тоже важный этап самообразования.

Пронзай сколько угодно.

#18679 2019-03-03 13:04:59

Анон

Re: Книготред

Эх, анон в свое время обожал первые книги про Мерри Джентри от Гамильтон, такое годное городское фэнтези было. Пока секс не поглотил полностью сюжет.  И то, весь секс однообразный: он вставил, она заорала... После оргазма у партнера / партнеров вскрылись невъебенные  магические способности, а Мерри еще больше серебристо засияла.

Отредактировано (2019-03-03 13:07:01)

#18680 2019-03-03 13:15:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Эх, анон в свое время обожал первые книги про Мерри Джентри от Гамильтон, такое годное городское фэнтези было. Пока секс не поглотил полностью сюжет.  И то, весь секс однообразный: он вставил, она заорала... После оргазма у партнера / партнеров вскрылись невъебенные  магические способности, а Мерри еще больше серебристо засияла.

:hug:

#18681 2019-03-03 13:25:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну а теперь представь, что с тобой говорит человек, который в принципе не читал до двадцати пяти лет ничего кроме обязательной школьной и университетской литературы по специальности. А, ну в детстве книжки про животных глотал пачками.

  Ну так я гораздо раньше написал. что если это такой челлендж, то я его уважаю.  Но кмк вот такое превозмогание  при чтении худлита- игра не стоит свеч.
PS ( Но у меня европейская и северо-американская литература  19 века практически вся в любимчиках. Бальзак и Золя наособицу;))

#18682 2019-03-03 13:41:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но кмк вот такое превозмогание  при чтении худлита- игра не стоит свеч.

Стоит-стоит, я же говорю, даже искренне ненавистный мне Флобер и то привнес много интересного про векселя и экономическую систему Франции. Я вот за четыре года обязательных чтений поняла, что я не могу во французскую литературу, она меня вполне серьезно раздражает и не идет у меня ни стилистически, ни эмоционально, зато даже из Дюма, который ну вообще не, столько всего интересного почерпнуто! А уж как я ржала над описаниями "гашишных приходов" в Монте-Кристо — это словами не передать (они явно курили что угодно кроме гашиша).
Зато практически вся английская литература, даже самая наивная, типа "Джен Эйр" пошла у меня очень круто. Я помню, у меня было заранее предубежденное отношение к Остин, потому что "наверняка это тупой любовный роман", а я в тот год ничего круче так и не прочитала.
Может, мне попадется француз, который изменит отношение, но вот недавняя "Госпожа Бовари" только векселями и фейспалмами порадовала. Скажем так, я неприлично радовалась концовке книги.

#18683 2019-03-03 15:07:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон зачёл "Ложную слепоту" Уоттса. Как в анекдоте - "говорят, фильм для дураков, а мне понравилось"

У меня как раз наоборот было - "говорят, не нравится только идиотам, а мне не понравилось"  =D
Мне вообще не пошло, я сидел над этой книгой с "боже, что это за пресная нудятина, когда будет хоть что-то?" и страдал, почему всем вокруг нравится до восторга и что со мной не так.

#18684 2019-03-03 15:10:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я вполне серьезно читаю, что образованность проистекает по большей части из умения сложить свое мнения о любом предмете, с которым ты ознакомился со всех сторон

Ты говоришь как очень юный человек в начале пути. Со временем, когда у тебя количество прочитанного перейдет, возможно, в качество интеллекта, ты заметишь, что образованность это следствие таки не прочитанного всего подряд, а умения анализировать и отличать качественное от не обязательного или вредного.
Это как если бы ты стремился научиться различать вкусы и здоровому питанию, но жрал при этом все подряд, причем считал, что дошираки и тухлое это обязательный постоянный элемент.

#18685 2019-03-03 16:55:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны с книгами на английском, а вы с каких книг начинали?
Мой словарный запас таков, что, к примеру, субтитры на английском я понимаю процентов на 40-60, в зависимости от сложности. И у меня нет такой книги, которую меня бы вштырило читать чисто на энтузиазме. То есть что бы взять такое попроще?, чтобы не на каждом слове спотыкаться? Или это не важно, главное - не прекращать читать?

Ещё +1 анон, который пытается вгрызться в английский

Если кто-то покидает примеров книг, которые прочитал, буду очень, очень благодарен. И примеров книг с более-менее простым языком. Анон начал читать "Гордость и предубеждение" и сломался.

Фанфики читал только снейджер пару раз сто лет назад, янг-эдалт это жанр, с которым не очень знаком и не уверен что будет интересно, к комиксам и манге равнодушен, в основном читаю-перечитываю классику (ибо её оооочень много и что бы понять  какого-нибудь Джойса сначала надо прочитать кучу статей, исследований от античной литературы до полного слома ног и мозгов в статьях о его книгах... Копаться можно бесконечно. И понятно, что на английском это нереально, мне бы на русском хотя бы треть осиливать...), а из развлекательной литературы читаю фентези а-ля Ле Гуин

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

#18686 2019-03-03 16:58:44

Анон

Re: Книготред

Я начинал читать книги на английском с янг эдалта. Там обычно интересно, особо без растеканий по древу и при этом язык несложный
До этого пытался сходу проглотить Пение птиц Фолкса и с позором капитулировал. Через год янг эдалта уже спокойно прочитал

#18687 2019-03-03 17:01:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

рассказы Кинга.
но я до этого читал комиксы немного и играл в игры (прямо вот со словарем в руках).

#18688 2019-03-03 17:05:48

Анон

Re: Книготред

Я читала "Аниморфов" - старенький янг-эдалт из 90-х, если кто помнит) Читала не для того, чтобы прокачать язык, просто напала ностальгия. Хотелось узнать, чем закончилась серия, а на русский перевели далеко не всё. Пришлось лезть в англ.

К слову, если кого не смущает наивная подростковая фантастика - я даже рекну именно "Аниморфов", бгг. Язык там несложный, персонажи яркие и с характерами. Сюжет не без жанровых условностей и ляпов, конечно... но есть в нём что-то, я бы сказала. Некоторые моменты способны прошибить и крипануть даже во взрослом возрасте.

#18689 2019-03-03 17:10:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

"Ship of Magic" Робин Хобб. Перевода не было, а прочитать хотелось.

#18690 2019-03-03 17:17:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

ПЛИО, подходил выход пятой книги и хотелось прочитать ее не дожидаясь перевода. Поэтому начала перечитывать все предыдущие на английском. До этого читала только сабы к аниме, мангу, фанфики.
Так что присоединяюсь  к рекомендациям начинать с чего-то такого, что хорошо знаешь и любишь в переводе, плюс, если есть дополнительная мотивация в виде не переведенного продолжения.

#18691 2019-03-03 17:32:00

Анон

Re: Книготред

Анончикам с английским: присоединяюсь к советам взять несложную книгу, которую вы уже читали на русском и которая вам нравится - типа Гарри Поттера.
Вам поначалу в любом случае будет сложно, вы не сможете понять приличную часть текста и будете быстро уставать, но знание содержания упростит вам дело.

У меня вот такой первой книгой был "Артемис Фаул" и манга "Наруто", а потом, как у анона выше, "Ship of Magic" Робин Хобб.
Сейчас, изучая немецкий, читаю "Чернильное сердце" Корнелии Функе и оно вроде не кажется очень сложным, так что англоязычный вариант тоже скорее всего подходит.

Отредактировано (2019-03-03 17:33:22)

#18692 2019-03-03 18:15:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

Вроде бы "Остров сокровищ". Его я очень хорошо помнил в переводе, поэтому на морской тематике не спотыкался, а остальное было понятно и так. Однако не уверен, что на английском я его именно прочёл от корки до корки, а не только любимые главы. Возможно, в таком случае первой книгой, прочитанной на английском целиком, был "Город перестановок" Грега Игана (с экрана телефона, блин!). Но к тому времени у меня за плечами было немало пройденных игр и сидение в англоинтернете, так что словарный запас набрался. Да и я позже понял, что Геймана мне тяжелее читать, чем НФ с упором на научность - у Геймана иногда такие навороченные предложения попадались, что я зависал, пытаясь понять, что к чему крепится.

#18693 2019-03-03 18:22:54

Анон

Re: Книготред

Я с Винни Пуха начинал и с Алисы в Стране чудес.

#18694 2019-03-03 22:00:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если кто-то покидает примеров книг, которые прочитал, буду очень, очень благодарен. И примеров книг с более-менее простым языком. Анон начал читать "Гордость и предубеждение" и сломался.

Я недавно прочитал "The Secret Diaries of Miss Miranda Cheever" про то же время. Очень понравилось и язык несложный, глотнул за вечер))

#18695 2019-03-03 23:44:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

"Ночь нежна" :facepalm: На самом деле довольно легко пишет и язык приятный. Так же прям советую рассказы О'Генри и Твена - язык простой, сами рассказы смешные, никаких замороченных предложений и редких слов.
Еще были пьесы Бернарда Шоу, вот они прям со свистом улетели. А потом я три дня ехал в поезде, интернет не ловил, а из книжек был только первый том "Дюны" на английском и я его сурово одолел. :lol:

#18696 2019-03-04 01:16:08

Анон

Re: Книготред

У меня одной из первых книжек на английском была как раз эта несчастная Анита Блейк  =D первые три книги так вообще отлично пошли, язык простой, действий много. Вот потом чем дальше - тем больше пропускала, не большой любитель текстового секса. Но книг 10-15 осилила.
Ну и манга всякая, конечно.
Я бы ещё Перси Джексона посоветовала, хорошая серия, и язык относительно простой и связный.

#18697 2019-03-04 01:26:20

Анон

Re: Книготред

Слушайте, а может кто-то посоветовать годный ромфант? Фентези/фантастика/городское фентези, но чтобы с хорошей гетной любовной линией (с юстом было бы вообще круто, но мне разные вариации норм).

#18698 2019-03-04 02:39:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Слушайте, а может кто-то посоветовать годный ромфант? Фентези/фантастика/городское фентези, но чтобы с хорошей гетной любовной линией (с юстом было бы вообще круто, но мне разные вариации норм).

Демину, она же Лесина, она же как-ее-там читал?
Мне у нее "Медведица, или легенда о Черном Янгаре" понравилась. Хорошее такое романтичное фентези по мотивам финских сказок. Герой с современной точки зрения мудак, но не больший мудак чем в 99% ромфанта, а для того сеттинга его поведение укладывается в рамках нормы.

#18699 2019-03-04 03:30:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

Принцесса-невеста. Перевода анон не нашел, пришлось читать в оригинале (анон хорошо владеет языком, но ленив, и в ту пору ему проще было зачесть перевод).
Еще "Заводной Апельсин", когда понял, что перевод там хреновый и НЕ ПЕРЕДАЕТ. Читал оригинал и оргазмировал от языка, даже на сюжет уже было похуй. Там, кстати, вымышленный сленг состоит из русских слов.
Еще анону очень помогли прокачать язык тивитропы. Залез почитать статью, вылез через пять часов, и так каждый день.

Кстати, лично я советую начать с книги, у которой перевода тупо нет. Иначе будет искушение забить и взять перевод.

#18700 2019-03-04 09:15:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, лично я советую начать с книги, у которой перевода тупо нет. Иначе будет искушение забить и взять перевод.

Плюсую. В идеале - или любимого автора или любимой серии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума