Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18651 2019-03-02 20:27:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я другой анон и я ещё не дочитал, но по-моему, это не синопсис, это книга именно такая.

Блин. Тогда еще вокруг нее похожу. Сквикает меня.

#18652 2019-03-02 20:28:59

Анон

Re: Книготред

Аноны, а тут есть такие, кто начинал читать книги или фанфики на английском с уровня "криво говорю в отпуске"? Как у вас оно было? А то вроде бы и прокачать язык хочется, и научиться читать, но я мозг перегружаю моментально, прям физически плохо мне ((

Отредактировано (2019-03-02 20:33:43)

#18653 2019-03-02 20:32:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как у вас оно было?

Я начала от безысходности, работала в Европе, вокруг не было ни одного русскоговорящего и интернета тоже не было) При отсутствии вариантов и при полном погружении в языковую среду пошло отлично. Стартовала с книжек-малышек по мультикам Диснея, через год читала ГП. Если бы у меня тогда был доступ к фанфикам (и вообще представление о том, что они существуют)), дело пошло бы еще быстрее  =D

#18654 2019-03-02 20:35:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как у вас оно было? А то вроде бы и прокачать язык хочется, и научиться читать, но я мозг перегружаю моментально, прям физически плохо мне ((

Грызла, продиралась через каждую страницу, постоянно лезла в словарь и разбирала сложные предложения с карандашом. Со временем стало лучше, сейчас почти свободно читаю и словарный запас сильно увеличился.

#18655 2019-03-02 21:02:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Грызла, продиралась через каждую страницу, постоянно лезла в словарь и разбирала сложные предложения с карандашом. Со временем стало лучше, сейчас почти свободно читаю и словарный запас сильно увеличился.

+1
начинала читать, когда вышел 5 том ГП и не было сил ждать перевода.
вот реально плакала от бессилия.
а сейчас ничего так.
говорить не говорю, тут отдельные упражнения нужны, а читаю неплохо и кино смотрю.

#18656 2019-03-03 06:14:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я другой анон и я ещё не дочитал, но по-моему, это не синопсис, это книга именно такая.

Блин. Тогда еще вокруг нее похожу. Сквикает меня.

А когда наконец прочитаешь, то сильно удивишься.

#18657 2019-03-03 10:04:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А когда наконец прочитаешь, то сильно удивишься.

В хорошем смысле, надеюсь ))

#18658 2019-03-03 10:11:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а тут есть такие, кто начинал читать книги или фанфики на английском с уровня "криво говорю в отпуске"? Как у вас оно было? А то вроде бы и прокачать язык хочется, и научиться читать, но я мозг перегружаю моментально, прям физически плохо мне ((

У меня был средний уровень английского, типа, субтитры норм читаю, но и все. На первой книге хотелось выкинуть ее в окно. Было ощущение, что все слова знакомые, но в предложения не связываются. Удовольствия было ноль, честно говоря, и как будто мозг загружен чужой знаковой системой на сто процентов и из-за этого не соображает ничерта. А а русском я читала всегда быстро, и меня тааак это бесило. Но очень хотелось прочитать ту книгу. И потом ее продолжение) втянулась на второй или третьей, мозг перестроился, все стало охуенно. Иногда только были затыки, если брала незнакомого автора со специфическим стилем, но тоже втягивалась.

А когда я подумала, что я заебок полиглот, взяла испанскую книжку... И все повторилось))))
Сейчас читаю почти все на англ, почти так же быстро, как на русском. Это огромный кайф.

#18659 2019-03-03 10:14:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Качество качестовм, а гештальт гештальтом.
Мне и Уэллс не нравится, но читаю вежь


"Человеческая жизнь слишком коротка,чтобы тратить ее на переоцененные некогда книги и фильмы"(с)
Но если для тебя это челендж- то я его безусловно уважаю. :teeth:

Отредактировано (2019-03-03 10:15:04)

#18660 2019-03-03 10:44:14

Анон

Re: Книготред

Аноны с книгами на английском, а вы с каких книг начинали?
Мой словарный запас таков, что, к примеру, субтитры на английском я понимаю процентов на 40-60, в зависимости от сложности. И у меня нет такой книги, которую меня бы вштырило читать чисто на энтузиазме. То есть что бы взять такое попроще?, чтобы не на каждом слове спотыкаться? Или это не важно, главное - не прекращать читать?

#18661 2019-03-03 10:44:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Человеческая жизнь слишком коротка,чтобы тратить ее на переоцененные некогда книги и фильмы"(с)

Ну а как ты узнаешь, что оно переоцененное, если не через свой опыт?

#18662 2019-03-03 10:55:45

Анон

Re: Книготред

Анон зачёл "Ложную слепоту" Уоттса. Как в анекдоте - "говорят, фильм для дураков, а мне понравилось"  :lol:
Все ругают плоских персонажей, перегруз умными словами в ущерб литературности, слабый сюжет и т.д. А анон люто тащился от неуютной, холодной, какой-то чуждой атмосферы. Прям шкурой чувствовал это межзвёздное пространство, где людей не ждали. И в каждой фразе ощущал, что перед ним - не люди, собственно, а пост-люди. И за сюжетом следил как привязанный. И в местную крипоту нимношк влюбился, хоть это и неправильно  :lol: Короче, книга огонь, никому не рекомендую  :lol:

#18663 2019-03-03 11:22:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну а как ты узнаешь, что оно переоцененное, если не через свой опыт?

Начать читать и отложить.Не дочитывать в обязаловку, анон. Просто дать себе право не дочитывать.

Отредактировано (2019-03-03 11:22:21)

#18664 2019-03-03 11:48:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны с книгами на английском, а вы с каких книг начинали?
Мой словарный запас таков, что, к примеру, субтитры на английском я понимаю процентов на 40-60, в зависимости от сложности. И у меня нет такой книги, которую меня бы вштырило читать чисто на энтузиазме. То есть что бы взять такое попроще?, чтобы не на каждом слове спотыкаться? Или это не важно, главное - не прекращать читать?

Тут сложно. Я бы сказала, что лучше начинать с чего попроще, но сама сделала ровно наоборот))
Мне помог именно дикий энтузиазм, я как мышка с кактусом, рыдала, но не могла перестать читать, очень сильно хотелось именно эти книги (морской цикл Патрика О'Брайана - выбор из рубрики 'слабоумие и отвага')). А потом втянулась.
Наверное, если у тебя нет конкретной книги, которую ты очень-очень хочешь зачесть, бери что-нибудь не самое сложное (возможно, то, что ты уже читал на русском и не прочь перечитать или что-нибудь новое от автора, который тебе нравится). В книгах с несложным языком контекст очень хорошо помогает понимать незнакомые слова, не надо вечер отвлекаться на словарь

#18665 2019-03-03 11:53:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны с книгами на английском, а вы с каких книг начинали?
Мой словарный запас таков, что, к примеру, субтитры на английском я понимаю процентов на 40-60, в зависимости от сложности. И у меня нет такой книги, которую меня бы вштырило читать чисто на энтузиазме. То есть что бы взять такое попроще?, чтобы не на каждом слове спотыкаться? Или это не важно, главное - не прекращать читать?

Я начинала с янг-адалта, жанр сложностью языка не страдает) Плюс фанфики, конечно.
Для мотивации, может тебе какую-нибудь недопереведенную серию начать? Если герои-сюжет зацепят, а перевода на русский следующей части ждать пять лет, или он вообще не планируется, хочешь не хочешь будешь читать на английском)

#18666 2019-03-03 11:53:56

Анон

Re: Книготред

Знаешь, анон, я вполне серьезно читаю, что образованность проистекает по большей части из умения сложить свое мнения о любом предмете, с которым ты ознакомился со всех сторон. Есть книги, которые не нравятся мне ну просто пиздец, но их нужно читать, потому что они и о пласте эпохи дают представление, и о том, как надо/не надо писать персонажей, и о многом другом. Для меня позиция "надкусил и выбросил" - это только в том случае, если ты ищешь книгу для развлечения. Я читаю для образования, а классическая литература далеко не всегда образчик развлекательного чтения. Вот сейчас я Бальзака читаю, "Отца Горио", а я его с "Шагреневой кожи" просто на дух не переношу за пустословие. Но как еще мне посмотреть Париж начала века?
Если начать бросать литературу на полпути, хуевый из меня ученик получается. Негативный книжный опыт - тоже опыт, из него выносишь немало полезного, когда формируешь мысли и объясняешь другим, почему тебе не зашло. Для меня лично (не претендую на истину) позиция "я прочел пятнадцать страниц и бросил" сродни ребячеству, когда дети откусывают бутерброд и на пол его бросают. Я так не хочу.

Отредактировано (2019-03-03 11:55:01)

#18667 2019-03-03 12:23:31

Анон

Re: Книготред

Аноны, хелп.
Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь из современных бестселлеров, про сильных женщин и их преодоления. Не фэнтези и не фантастику. Сестре хочу сделать презент, а я плаваю в подобной теме.

#18668 2019-03-03 12:25:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, хелп.
Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь из современных бестселлеров, про сильных женщин и их преодоления. Не фэнтези и не фантастику. Сестре хочу сделать презент, а я плаваю в подобной теме.

Про Астрид Линдгрен что-то было. В Республике, например, сейчас все подборки про женщин и феминизм к 8 марта.

#18669 2019-03-03 12:27:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Знаешь, анон, я вполне серьезно читаю, что образованность проистекает по большей части из умения сложить свое мнения о любом предмете, с которым ты ознакомился со всех сторон. Есть книги, которые не нравятся мне ну просто пиздец, но их нужно читать, потому что они и о пласте эпохи дают представление, и о том, как надо/не надо писать персонажей, и о многом другом. Для меня позиция "надкусил и выбросил" - это только в том случае, если ты ищешь книгу для развлечения. Я читаю для образования, а классическая литература далеко не всегда образчик развлекательного чтения. Вот сейчас я Бальзака читаю, "Отца Горио", а я его с "Шагреневой кожи" просто на дух не переношу за пустословие. Но как еще мне посмотреть Париж начала века?
Если начать бросать литературу на полпути, хуевый из меня ученик получается. Негативный книжный опыт - тоже опыт, из него выносишь немало полезного, когда формируешь мысли и объясняешь другим, почему тебе не зашло. Для меня лично (не претендую на истину) позиция "я прочел пятнадцать страниц и бросил" сродни ребячеству, когда дети откусывают бутерброд и на пол его бросают. Я так не хочу.

Видишь ли, анон.

Не на пол, а в помойку, если бутерброд на плесневелом хлебушке, например. Или с тухлой селедкой.

Я в обязаловку прочитал столько списочной зарубежки  за пять учебных лет, что теперь ТОЛЬКО то, что заходит.

Читаю 2 первых главы.
Не заходит? Читаю страницу 100. Цепляет? Хочется понять- что там перед ней было и что потом будет- аккуратно обчитываю страниц на 5 назад и вперед. Не хочется - открываю страницу 200.

И тут не зашло? нах-нах.

Отредактировано (2019-03-03 12:27:48)

#18670 2019-03-03 12:33:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны с книгами на английском, а вы с каких книг начинали?

Я начинал с комиксов и манги, перевода которых на русский лень было ждать :lol: Проще книг в том смысле, что объемы текста за раз переваривать надо меньшие. Поначалу тоже продирался, но в какой-то момент количество, видимо, перешло в качество, и даже книги пошли довольно легко. Первой полностью прочитанной стали внезапно "Дети Хурина" Толкина.

#18671 2019-03-03 12:36:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Знаешь, анон, я вполне серьезно читаю, что образованность проистекает по большей части из умения сложить свое мнения о любом предмете, с которым ты ознакомился со всех сторон.

Приосанился. Открою тайну: умение оставить и не давиться - это тоже важный этап самообразования.

#18672 2019-03-03 12:36:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у меня нет такой книги, которую меня бы вштырило читать чисто на энтузиазме.

У меня долго так было, пытался, уставал и бросал раньше, чем вштырить успеет, а потом прочитал первую часть трилогии на русском, вштырило, а второй и третьей части в переводе нет и не факт, что когда-нибудь будет. А дальше я страдал, но читал, к третьей книге стало немного полегче, сейчас читаю свободно.

#18673 2019-03-03 12:40:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почитай Лорелл Гамильтон. У нее 2 серии - Анита Блейк про вампиров и Мередит Джентри про фейри. Героини хоть и  мерисьюхи, но весьма приятные, толпы красивых мужиков на любой вкус, цвет и размер, есть элементы слэща и фемслэша. Мне не очень нравится язык ее произведений (но описания мужиком омномном), но щито поделать. Я сам сейчас нахожусь в поиске какого-нибудь фэнтезийного гаремника, но ничего не могу найти.

У Лорел Гамильтон ЕБЛЯЕБЛЯЕБЛЯ. И нимношка орнаментов в виде ритуалов и расследований  вокруг.

Анон, прежде любивший Гамильтон.

#18674 2019-03-03 12:57:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У Лорел Гамильтон ЕБЛЯЕБЛЯЕБЛЯ.

Не сразу, не сразу. Первые книги Аниты Блейк были наоборот приключаловом с орнаментом из ебли. А потом ПОНЕСЛАСЬ  :lol:

#18675 2019-03-03 12:59:14

Анон

Re: Книготред

У Лорел Гамильтон ЕБЛЯЕБЛЯЕБЛЯ. И нимношка орнаментов в виде ритуалов и расследований  вокруг.
Анон, прежде любивший Гамильтон.

Ну, скажем честно, в первых книгах про Аниту скорее КРОВЬКИШКИРАСПИДОРАСИЛО, а ебля фоном)) А потом баланс медленно, но неотвратимо смещается в сторону последней...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума