Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18526 2019-02-12 01:10:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда доберешься до группы Тисте в восьмой книге, то поймешь о чем я, а серия про них это тоже самое х100.

О, надо таки почитать, мне эта линия зашла, даже Нимандер и его вечные магнолии прекрасно гармонировали со всеобщим тленом. Я боялась, там что-то вроде флешбеков о тисте из 9-й и 10-й.

#18527 2019-02-12 02:29:49

Анон

Re: Книготред

Малазан

Я, правда, не читала, но от этих охуенно интересных историй тисте засыпала еще в "Книге павших". Фаны хотят про Карсу, поэтому Эриксон пишет про Карсу.

:( блин, а я думал что книг три, просто третью не перевели еще. Мне как раз интересно было бы про тисте почитать, пятая книга про эдур заинтриговала.

Там не книги, там рассказы.

А, значит я недопонял, находил на англ. инфу и перевёл неправильно.


В Малазане есть филососфия, есть депрессивные моменты и всякая жесть, но они оттенены юмором и чем-то позитивным, у Тисте же сплошная бзхднсть.

Nooo :(
Мне нравится в Малазане как раз сочетание депрессняка и юмора, вроде война и всем грустно, но как почитаешь диалог солдат у костра или ещё какой-нибудь, казалось бы, неожиданно веселый элемент во всей чернухе, и как-то легче вся эта мрачнота переживается. Такое, типа все хреново, но надежда есть. Ну, хотя бы для кого-нибудь. Совсем бзсхднст я не готов... спасибо что предупредил, анон. :)

Хотя лиосаны

Скрытый текст

Сорри что заспамил тред, просто не с кем Малазан обсудить. Спасибо что отвечаете, аноны  :love:

Отредактировано (2019-02-12 02:43:12)

#18528 2019-02-12 05:59:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А в каком смысле у Чарской крипота?

Я забыл название того, что читал, но у меня постоянно было ощущение, что вот-вот начнется Лемони Сникет. Все время кто-то помирает от туберкулеза, собирается покончить с собой, или ее уморят родители, или она в отчаянии заламывает руки и вот-вот появится призрак, который заберет с собой эту слишком прекрасную для бренного мира душу.

#18529 2019-02-12 07:06:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в каком смысле у Чарской крипота?

Я забыл название того, что читал, но у меня постоянно было ощущение, что вот-вот начнется Лемони Сникет. Все время кто-то помирает от туберкулеза, собирается покончить с собой, или ее уморят родители, или она в отчаянии заламывает руки и вот-вот появится призрак, который заберет с собой эту слишком прекрасную для бренного мира душу.

Спасибо) Надо, значит, Лемони Сникет почитать, давно еще отложила, кстати.

#18530 2019-02-12 09:11:24

Анон

Re: Книготред

Малазан

#18531 2019-02-12 09:15:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в каком смысле у Чарской крипота?

Я забыл название того, что читал, но у меня постоянно было ощущение, что вот-вот начнется Лемони Сникет. Все время кто-то помирает от туберкулеза, собирается покончить с собой, или ее уморят родители, или она в отчаянии заламывает руки и вот-вот появится призрак, который заберет с собой эту слишком прекрасную для бренного мира душу.

Лемони Сникет... люблю 33 несчастья, но Чарская все равно в другой стилистике, наверное. Но надо заценить.

#18532 2019-02-13 19:27:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ща мне будет стыдно, но я спрошу.
А посоветуйте что-нибудь романтизирующее семью последнего царя? Как росли сестры, какие они были скромные и красивые)

А что стыдного-то? Воспоминания их учителя Жильяра, воспоминания Мельник-Боткиной - дочки Боткина, лейб-медика, которого вместе с царской семьёй расстреляли. У Ольги, сестры царя, немножко есть, в основном про Анастасию, но мало. Ещё есть книжка "Августейшие сёстры милосердия", как они в Первую мировую в госпитале в Царском Селе работали, там романтизации немного больше, чем полностью, но не знаю, выложена ли книжка в интернете.

#18533 2019-02-13 19:54:46

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анон! Уполз читать воспоминания.

#18534 2019-02-14 14:23:46

Анон

Re: Книготред

Если кому интересно, на флибе последних громыкокиборгоолухов выложили) Зы. Свежее, незаблоченное зеркало -

Скрытый текст

Отредактировано (2019-02-14 14:25:41)

#18535 2019-02-14 14:47:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если кому интересно, на флибе последних громыкокиборгоолухов выложили) Зы. Свежее, незаблоченное зеркало -

Скрытый текст

Спасибо за информацию, анончик! :iloveyou:

#18536 2019-02-14 14:47:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если кому интересно, на флибе последних громыкокиборгоолухов выложили)

Интересно! Спасибо, анон!  :love:  :rainbow:

#18537 2019-02-14 15:58:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Лемони Сникет... люблю 33 несчастья, но Чарская все равно в другой стилистике, наверное. Но надо заценить.

А что бы еще такое почитать в этой стилистике?

#18538 2019-02-14 16:20:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лемони Сникет... люблю 33 несчастья, но Чарская все равно в другой стилистике, наверное. Но надо заценить.

А что бы еще такое почитать в этой стилистике?

Хмм, в целом мне кажется Провальное дело мальчика-детектива подходит, это тоже литература абсурда, книга стилизована под детский детектив, но деконструирует его, когда-то читал, очень понравилось.

#18539 2019-02-14 16:26:10

Анон

Re: Книготред

Неожиданно вспомнил, как в книге Салмана Рушди "Ярость" у героев были несексуальные отношения с игрой в папочку и маленькую девочку. На английском это звучит лучше, мда. В общем, не подскажете, существуют ещё книги, в которых бы эта тема присутствовала, или что-то вроде этого? Age play, daddy kink, вот это все? Даже если в более неявной форме, скорее как намеки, или общая тональность, тоже подойдёт.

#18540 2019-02-14 17:15:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что бы еще такое почитать в этой стилистике?

Алан Брэдли, "Сладость на корочке пирога" и т. д., серия про Флавию де Люс.

#18541 2019-02-15 09:48:35

Анон

Re: Книготред

Прочитал историю покорения Северной Америки и хочется  альтернативных историй про этот момент.
Вроде у индейцев было прирученные динозавры, зомбиапокалипсис и прочая фантастическая хуерга, сумевшая переломить ход событий.
Странный запрос, я понимаю, но а вдруг кто видел нечто похожее?

#18542 2019-02-15 10:07:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Странный запрос, я понимаю, но а вдруг кто видел нечто похожее?

Мне кажется, про попаданцев может быть такое. Типа, вселился полковник ГРУ в тело прекрасной жрицы храма Кетцалькоатля, быстренько изобрел порох, посадил индейцев на боевых бизонов и вышиб проклятых пендосов британцев со святой земли.

#18543 2019-02-15 10:14:12

Анон

Re: Книготред

У Орсона Скотт Карда (товарищ своеобразный, но) был таймтревел с тремя внедренцами в Америку незадолго до приплытия Колумба. То ли специально, то ли случайно их изрядно раскидало - от островов в Карибском море до территории Мексики.

#18544 2019-02-15 19:49:57

Анон

Re: Книготред

Анон взялся было читать недоброй памяти Риордана про Магнуса Чейза.
На валькирии-мусульманке, тамблерине с МЕСТОИМЕНИЯМИ и кроссовере с Перси Джексоном сломался  :wall:
Это хуже Емца  :wall:

#18545 2019-02-15 19:56:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и кроссовере с Перси Джексоном сломался

Чем тебя расстроил кроссовер с ПД, это же один и тот же мир? Магнус двоюродный брат Аннабет.

Анон пишет:

Это хуже Емца

Не надо, Риордан пишет лучше. Если ты против мусульман и тамблерин, это не делает книгу хуже.

#18546 2019-02-15 21:21:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чем тебя расстроил кроссовер с ПД, это же один и тот же мир? Магнус двоюродный брат Аннабет.

Самим этим фактом  :facepalm: Запихивать абсолютно все идеи, плюс противоречащие друг другу, в один гигантский корявый сюжет - пиздец.

Анон пишет:

Если ты против мусульман и тамблерин, это не делает книгу хуже.

Дерьмовая идея в целом - делает. Емец прославляет домострой и христианство, Риордан - тумблерстайл и псевдомультикультурализм. Хрен редьки не слаще.

#18547 2019-02-16 08:56:41

Анон

Re: Книготред

Существуют какие-нибудь книги где есть фэнтезийное ограбление банка/казны/чего-то крупного, причем не воровство оттуда, а именно ограбление "по-громкому"?

#18548 2019-02-16 09:50:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Существуют какие-нибудь книги где есть фэнтезийное ограбление банка/казны/чего-то крупного, причем не воровство оттуда, а именно ограбление "по-громкому"?

Вроде бы в Артемисе Фауле было похожее...

#18549 2019-02-16 10:22:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У Орсона Скотт Карда (товарищ своеобразный, но) был таймтревел с тремя внедренцами в Америку незадолго до приплытия Колумба. То ли специально, то ли случайно их изрядно раскидало - от островов в Карибском море до территории Мексики.

Спасибо!

#18550 2019-02-16 14:33:07

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто читал «Мятную сказку» Полярного? Как вам? А то все посматриваю на нее, но все время что-то смущает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума