Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18401 2019-01-28 20:00:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зато о скачках, к примеру, уйма книг. И о боксе тоже припоминаю.

О скачках именно с упором на скачки, а не какой-нибудь детектив вокруг ставок?

Во, а про бокс вполне верю, что много пишут, там всё располагает к тому, чтобы расписать становление героя из грязи в князи.
Задумался, может, тогда есть достаточно романов и повестей по одиночным видам спорта. Первым пришло в голову загуглить теннис, и я тут же выпал на статью, где в первом же абзаце сравнение: "Есть много фильмов и книг про бокс, а где же всё то же самое про теннис?.."  :lol:

#18402 2019-01-28 20:02:54

Анон

Re: Книготред

Мне смутно помнится, что в "Зеленой карте" Дяченок речь про футбол.

#18403 2019-01-28 20:07:05

Анон

Re: Книготред

Просто в спорте ОЧЕНЬ важна визуалка. И если в манге это кое-как можно додать, то буковками - упс (

#18404 2019-01-28 20:07:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О скачках именно с упором на скачки, а не какой-нибудь детектив вокруг ставок?

Ну, первым, конечно, вспоминается Дик Френсис, но у него и скандалы вокруг лошадей, и допинг, и истории наездников, и вообще вся атмосфера. Было бы такое про футбол, меня бы устроило) Вот, к примеру, как в фанфике "Дополнительное время" inatami или в оридже "До британских морей и чуть дальше" (с продолжением), это вообще именно то, что я хотела бы найти в книгах. Ну, может, за вычетом слэша))

#18405 2019-01-28 20:08:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

то буковками - упс (

Это просто кто-то плохо старается) Буковками можно додать вообще всё, что угодно, включая музыку.

#18406 2019-01-28 20:21:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просто в спорте ОЧЕНЬ важна визуалка. И если в манге это кое-как можно додать, то буковками - упс (

Не-не, можно. Я читал офигительные лонгриды спортжурналистов, которые так хорошо владеют словом, что описание матча превращается в лихо закрученную драму. Но они не пишут романы, только описывают уже случившееся.

Анон пишет:

Ну, первым, конечно, вспоминается Дик Френсис, но у него и скандалы вокруг лошадей, и допинг, и истории наездников, и вообще вся атмосфера. Было бы такое про футбол, меня бы устроило)

Вспомнил, что в одном футбольном канале видел описание каких-то диких футбольных детективов. Еле нашёл, не знаю, найдёшь ли ты эти книжки хотя бы в отсканированном виде (и захочешь ли) ;D

Нынешний тренер «Астон Виллы» Стив Брюс – рекордсмен по числу промоушнов из чемпионшипа в премьер-лигу, он дважды поднимал «Бирмингем» и дважды «Халл». Достижение пока что уникальное, но его легко повторить; куда больше впечатляет, что за в 1999 году, на втором сезоне тренерской карьеры, Брюс написал три книги – три адовых детектива в футбольных декорациях.

Книги Брюса назывались «Striker!», «Sweeper!» и «Defender!», в каждой из них тренеру клуба «Леддерсфорд Таун» по имени Стив Барнс приходилось расследовать преступление. Сначала нападающего его команды зарезали прямо в раздевалке, затем сотрудник стадиона инсценировал собственную смерть, а потом бразильского защитника якобы похитили ради выкупа (на самом деле он сбежал обратно в Бразилию из-за тоски по родине).   

Главного героя Брюс, понятное дело, писал с себя: в книге он постоянно хвастается своей карьерой игрока (Брюс выиграл больше десятка трофеев с «МЮ») и крутой тачкой Jaguar XJ8, а в одной сцене останавливает злодея в ПОДКАТЕ. Да, Брюс был крутым центральным защитником, но вот тренерскую работу в «Хаддерсфилде», по ходу которой он и писал эти книги, он предсказуемо завалил.

Сейчас Брюс недовольно отмахивается от вопросов про карьеру писателя, зато его книжки продаются на eBay за 100 фунтов.

#18407 2019-01-28 20:23:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это просто кто-то плохо старается) Буковками можно додать вообще всё, что угодно, включая музыку.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

#18408 2019-01-28 20:24:14

Анон

Re: Книготред

Ититская сила! Сколько нового я внезапно узнала про Стива Брюса  :lol: Спасибо, анончик!  :heart:

#18409 2019-01-28 21:13:55

Анон

Re: Книготред

Есть еще сборник фантастических рассказов про спорт "Ралли «Конская голова»", но не знаю, подойдет ли.

Отредактировано (2019-01-28 21:14:17)

#18410 2019-01-29 14:56:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть еще сборник фантастических рассказов про спорт "Ралли «Конская голова»", но не знаю, подойдет ли.

Спасибо, попробую)

#18411 2019-01-29 15:05:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть еще сборник фантастических рассказов про спорт "Ралли «Конская голова»", но не знаю, подойдет ли.

Вспомнил, что читал в детстве другой сборник фантастики про спорт - "Бесконечная игра". Однако не все рассказы были так сильно завязаны на собственно спорт, каким боком там "Геркулес и гидра" Булычёва, вообще плохо помню, он же совсем о другом.
Кларк "Солнечный ветер" там хороший, но Кларк везде хороший  :heart:

#18412 2019-01-29 15:13:38

Анон

Re: Книготред

Анон со спортом - "Спортивные хроники планеты Кья" Уолтера Томпсона не пойдут тебе?

#18413 2019-01-29 15:16:20

Анон

Re: Книготред

Блин, даже в фантастике и в детективном жанре куча спорта, где ж он в "обычной" прозе?)
Спасибо, анончики, посмотрю!

#18414 2019-01-29 22:50:31

Анон

Re: Книготред

Аноны, может, кто вспомнит
Читала то ли рассказ, то ли повесть, суть которой в том, что преследуемый юноша бежит в джунгли, где встречает отшельника, который отправляет его набрать воды из родника. И вот в ту секунду, что он набирает воды, он успевает прожить альтернативную жизнь, где его все предали, он проиграл в войне и все такое.
Не могу в упор вспомнить, кто и откуда

#18415 2019-01-29 23:33:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не могу в упор вспомнить, кто и откуда

Гессе, "Сиддхартха")

#18416 2019-01-29 23:34:43

Анон

Re: Книготред

Все. Точно. Эссе магистра игры в бисер.
Спасибо!

#18417 2019-02-01 15:27:39

Анон

Re: Книготред

Аноны, хочу зачесть корейской литературы. Люблю дорамы, но хотелось бы книг, про современность, не историческое.

Самое поппулярное сейчас это "Вегетарианка", но пишут, что тяжелый сюжет, бьет по психике и т.д. Кто-нибудь читал?

#18418 2019-02-01 15:29:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самое поппулярное сейчас это "Вегетарианка", но пишут, что тяжелый сюжет, бьет по психике и т.д. Кто-нибудь читал?

До половины только, анончик. Там пиздос во все поля(((

#18419 2019-02-01 17:04:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Самое поппулярное сейчас это "Вегетарианка", но пишут, что тяжелый сюжет, бьет по психике и т.д. Кто-нибудь читал?

До половины только, анончик. Там пиздос во все поля(((

а какого плана пиздос, анон?
Я в отзывах читала, что

Скрытый текст

Или там что-то другое?

#18420 2019-02-01 18:00:33

Анон

Re: Книготред

У анона теперь есть на книжной полке  "Похождения Буратины" Михаила Харитонова и анон счастлив тихой радостью обладателя.

Купил себе  два свежеизданных  экземпляра первого тома. Один распаковал и поставил на стеллаж, а второй пусть лежит как есть в издательской упаковке.

За эту неделю примелькался в издательстве- живу рядом, друзья просят заехать за книгами для них.

Очень надеюсь, что будет дописана уже и  издана вторая  книга ( а также начата-закончена и издана третья часть).

#18421 2019-02-01 21:55:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а какого плана пиздос, анон?

Скрытый текст

#18422 2019-02-01 21:57:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вся семья её прессовала

Анон пишет:

Вегетарианка

Ну так правильно  :dontknow:

#18423 2019-02-01 22:02:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

вся семья её прессовала

Анон пишет:

Вегетарианка

Ну так правильно  :dontknow:

Не уловила юмора

#18424 2019-02-01 22:06:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

а какого плана пиздос, анон?

Скрытый текст

Да, ментальность знаю. Меня пугало нет ли там откровенного насилия со стороны мужа, убийства и т.д. Хотя может и без этого не смогу прочесть. Попробую пробный отрывок, повременю с покупкой.

А может еще знаете корейского? Можно на худой конец и японского или китайского. Мне очень зашла Амели Нотомб. Но больше подобного не находила никогда. Корея интересует больше, конечно, но на безрыбье и другая Азия подойдет.

#18425 2019-02-01 22:12:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня пугало нет ли там откровенного насилия со стороны мужа, убийства и т.д.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума