Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18376 2019-01-23 20:22:53

Анон

Re: Книготред

А по существу? Не про сжв, тропы и снобов, а про Сандерсона, сексуальность и Шаллан?

#18377 2019-01-23 20:27:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посмотрелка - запихивание всего в рамки тропов, ну и пристрастность авторов. Тивитропы - тем же самым

:yeah: прямо как Вошть, считающий, что концепт-арты к играм создаются путем обрисовывания игровых моделек в фотшопе.

#18378 2019-01-23 20:29:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

прямо как Вошть

:casper:

#18379 2019-01-23 21:05:07

Анон

Re: Книготред

А вообще, после того как нам показали Сил

Скрытый текст

неужели у кого-то ещё вызывает сомнения будущий пейринг Каладина?  :lol:

#18380 2019-01-23 22:57:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Несколько неверибельно то, что Адолин тоже за. Имхо, он хотя бы поворчать должен был для приличия.

С чего бы?

Как минимум, потому что двоюродная сестра считает его настолько безнадежным. Как максимум потому что у него-то как раз есть опция "самому выбрать себе пару" в картине мира, причем как двоюродному брату короля очень даже неплохую пару (кстати, второй не очень верибельный момент — на него девушки попроще и победнее вешаться должны), а тут мало того, что навязывают, так еще и какую-то провинциалку.

Анон пишет:
Анон пишет:

Мммм... там выглядит так, что задачу "узнать настоящую Шаллан" решает не она сама, а Адолин. А это слишком важная задача, чтобы ее все время перекладывать на посторонних.

Себя настоящую она и так знает - и запинывает куда подальше. А Адолин её _принимает_. Тут речь идёт именно о поиске внешней поддержки.

Я об этом и говорю во второй половине цитаты

неужели у кого-то ещё вызывает сомнения будущий пейринг Каладина?

Щупать спренов может только Лин!

Отредактировано (2019-01-23 22:58:07)

#18381 2019-01-23 23:26:42

Анон

Re: Книготред

Дочитал Педро Парамо.
Щикарный дедушка всему магическому реализму, был бы подлиннее, но эх, коротенький совсем

#18382 2019-01-24 17:51:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, какие самые смешные книги вы в последнее время читали?

Плюсую к Дарреллу про семью, "Троим в лодке" и О. Генри (только с ним осторожнее, а то большинство его рассказов юмор с хеппиэндом, но встречается и всякий тлен типа "Последнего листа").
Пэлем Вудхаус - Дживс и Вустер, Псмит.
Вся Громыко, особенно Космоолухи.
"Как важно быть серьёзным" Уайльда.
Если про детей (и для детей) тебе норм, то Линдгрен, "Мы все из Бюллербю". Я ржал до ухрюкиванья, перечитывая уже взрослым.

#18383 2019-01-24 18:38:31

Анон

Re: Книготред

Аноны, читавшие Малазанскую книгу павших, я тут дочитал Дом Цепей и кое-что хотел бы прояснить.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-24 18:39:27)

#18384 2019-01-24 19:18:31

Анон

Re: Книготред

Аноны с Малазаном и аноны с Сандерсоном, а не отпочковаться ли нам?

#18385 2019-01-24 19:28:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

То есть получается, последнее сковывание было относительно недавно?

Насколько анон понял - незадолго до пролога первой книги  :think:

Анон пишет:

Как часто эти сковывания происходят?

По мере необходимости?

#18386 2019-01-24 21:05:02

Анон

Re: Книготред

Аноны с Малазаном, а не отпочковаться ли нам?

А не получится ли дохлого треда?

Скрытый текст

#18387 2019-01-24 23:22:18

Анон

Re: Книготред

Насколько анон понял - незадолго до пролога первой книги

Наверное я пропустил что-то, пока читал, был уверен, что последний раз это было ну ооочень давно, и дохуя удивился

Скрытый текст

Анон рассеянный и уже голова кругом идет от всяких путей и троп, и куральдов этих, и псов, поэтому туплю, сорри.

Скрытый текст

Аноны с Малазаном и аноны с Сандерсоном, а не отпочковаться ли нам?

Мне кажется нас не так много для отдельного треда.  :)

Скрытый текст

#18388 2019-01-25 09:07:40

Анон

Re: Книготред

Малазан

#18389 2019-01-25 12:00:27

Анон

Re: Книготред

Малазан

#18390 2019-01-25 16:17:50

Анон

Re: Книготред

еще немного Малазана

#18391 2019-01-25 21:56:05

Анон

Re: Книготред

Малазан

Скрытый текст

#18392 2019-01-26 00:36:47

Анон

Re: Книготред

Я на английском читал и в твоих сообщениях местами с трудом догадываюсь о ком это.

Анон, а как оно в оригинале, сложный там язык? Меня засосало и хз что буду делать когда переведённые книги кончатся. Уровень такой себе, на игры и всякое типа реддита хватает, но как-то пытался в оригинале фантастику зачесть и пролог едва осилил.

Эх, а анон на этом моменте возликовал.

Малазан

Отредактировано (2019-01-26 00:37:18)

#18393 2019-01-26 09:47:20

Анон

Re: Книготред

Анон, а как оно в оригинале, сложный там язык?

Сложно оценить, я давно на английском читаю, средний, наверное. Как раз где-то к четвертому тому Эриксон прокачался хорошо писать.

Скрытый текст

#18394 2019-01-27 21:46:35

Анон

Re: Книготред

аноны забыл название книги и найти не могу.  сборник с цитатами, фразами, короткими рассказами из жизни людей которые жили примерно во время гражданской войны в россии (во всяком случае часть цитат точно была оттуда), они были разделены по тематике, точно помню что был раздел "о женщинах".
вроде это какая то известна книга, на уровне "у войны не женское лицо"

#18395 2019-01-27 21:48:04

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, плиз, какие-нибудь спортивные драмы? Можно янг-эдалт. Фильмов таких полно, а с книгами как-то очень не очень. Хотелось бы, чтобы в центре сюжета были именно спортсоревнования, конфликты в команде, преодоления, поражения, победы и распитие шампанского из завоеванного кубка)

#18396 2019-01-28 16:46:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, плиз, какие-нибудь спортивные драмы? Можно янг-эдалт. Фильмов таких полно, а с книгами как-то очень не очень. Хотелось бы, чтобы в центре сюжета были именно спортсоревнования, конфликты в команде, преодоления, поражения, победы и распитие шампанского из завоеванного кубка)

Крепко задумался над твоим вопросом анон, потому что сам бы такое почитал художественное. Поперебирал в памяти, понял, что знаю только две категории, где описанное тобой будет в изобилии:
- спортивная манга (если вдруг, то Giant Killing очень нормальное, про физику и тактику, а не таланты персонажей на грани волшебства)
- биографии спортсменов или нон-фикшн о пути к великой победе (Moneyball был как раз по нон-фикшну снят)

А вот чтобы 100% художка и с фокусом на спорт, сходу не вспоминаю  :dontknow: Ну, из относительно нового YA есть серия All For The Game (первая книга The Foxhole Court), но там выдуманный вид спорта, позволяющий автору собрать команду из трудных подростков и углубиться в отношения между ними + перчинка в виде наркотиков и мафии.

Могу предположить, почему на Западе спортдрамы не развилось в заметное направление в литературе, как в той же манге: в реальности слишком много было невероятных побед "как в сказке", за которыми, конечно, стояли годы пахоты, взлётов и падений, пока всё вдруг не сложилось как надо. Но вот расписываешь ты план такого романа про выдуманную команду, чтоб всё выглядело реалистично и не вызывало вопросов, а потом на твоих глазах датская сборная по футболу выигрывает чемпионат Европы, на который вообще не должна была попадать. И литературный вымысел проиграет простому художественному изложению, как же так вышло. Фильмы хотя бы могут добрать зрелищем, а для текста задача переманить читателя от телевизора, где спортдраму можно наблюдать в реальном времени, усложняется в разы.

#18397 2019-01-28 17:30:58

Анон

Re: Книготред

Смотри, если не считать советских произведений типа "Вратаря республики" и иже с ним, поиском находится сплошной Дуги Бримсон (который плоховато подходит под заданные критерии) и истории, где тема соревнований омрачена какой-нибудь фигней как в "Золоте" Криса Клива.
Мне попадалась куча подростковых книг про футбол и хоккей на английском (в бумаге), но я ни черта не помню ни авторов, ни названий, поскольку было это чуть не двадцать лет назад. И вот с тех пор...  :lol:

#18398 2019-01-28 18:31:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И литературный вымысел проиграет простому художественному изложению, как же так вышло.

Схрена ли?

Отредактировано (2019-01-28 18:31:32)

#18399 2019-01-28 19:46:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

И литературный вымысел проиграет простому художественному изложению, как же так вышло.

Схрена ли?

В жизни будут вотэтоповороты и эпичные случайности, которые сыграли на руку победителям. В романе автора заподозрят в подыгрыше героям. (Ну, в реальности на слишком сказочную победу могут заорать, что всё куплено, даже если речь идёт о бедных андердогах, у которых больших денег отродясь не водилось.)

Не, я не к тому, что писать спортивную драму вообще нет смысла, я пытаюсь понять, почему их не так-то много заметных и чтоб с упором на линию соревнований. С подачи анона с "Вратарем республики" вспомнил отдельные сцены в советских детских книжках, но не полноценную сюжетную линию. Поддавливают тут с одной стороны реальные события и нон-фикшн по ним, а с другой - визуальные медиумы :dontknow:

#18400 2019-01-28 19:51:57

Анон

Re: Книготред

Зато о скачках, к примеру, уйма книг. И о боксе тоже припоминаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума