Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18001 2018-12-27 19:47:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И в чем смысл солдатам избивать Шону? Тебе десять годиков? Конечно, они представляли ее без одежды и говорили непристойности исключительно чтобы потом наброситься всей толпой и отпинать. Зачем-то.

Отсутствие ЖГС-призмы - это непременно 10 годиков?
Тупо отпиздить одного из беспомощных врагов. Если бы вместо Шоны был Кит или Дон - ты тоже в первую очередь про износ подумал?

#18002 2018-12-27 19:59:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тупо отпиздить одного из беспомощных врагов. Если бы вместо Шоны был Кит или Дон - ты тоже в первую очередь про износ подумал?

А почему нет, это ж арестанты. Им "какая в попу разница".

#18003 2018-12-27 20:02:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему нет, это ж арестанты. Им "какая в попу разница".

Ты уверен, что английская писательница прошлого века мыслит теми же категориями что и постсоветский быдлоанон?  :evil:

#18004 2018-12-27 20:27:33

Анон

Re: Книготред

Да-да, солдаты стеной окружили пленницу и смотрят как ее избивают. Видимо, один солдат — один пинок, раз они по одному от нее выходят.

#18005 2018-12-27 20:28:15

Анон

Re: Книготред

А вот отрицательные персонажи небелые негетеро немужчины это уже стейтмент. Это уже риск, это уже надо оправдывать и обосновывать.

запоздало отвечу на это - достаточно добавить персонажа с той же ориентацией или цветом кожи на сторону хороших ребят. так очень любили делать в американских фильмах 90х и работало на ура. а в книгах увы, чаще всего по одному представителю от всех наций и ориентаций

#18006 2018-12-27 20:31:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а в книгах увы, чаще всего по одному представителю от всех наций и ориентаций

ага, причем женщина идет одна на компанию всех мужских персонажей как "представитель женщин"
с лгбт, правда, часто та же хуйня

#18007 2018-12-27 20:44:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тупо отпиздить одного из беспомощных врагов. Если бы вместо Шоны был Кит или Дон - ты тоже в первую очередь про износ подумал?

А почему нет, это ж арестанты. Им "какая в попу разница".

Кит и Дон грифоны, так что это вряд ли.

#18008 2018-12-27 21:13:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кит и Дон грифоны, так что это вряд ли.

Вот в том и секрет. Будь там красивые мальчики - или некрасивые,но человекоподобные, скорей всего была бы жопочка.

Анон пишет:

Ты уверен, что английская писательница прошлого века мыслит теми же категориями что и постсоветский быдлоанон?

Ну, если она написала изнасилование в детской книжке с последующим оказанием психологической помощи, то она мыслит более трезво, чем адепты "да ее просто избили".

#18009 2018-12-27 21:18:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот в том и секрет. Будь там красивые мальчики - или некрасивые,но человекоподобные, скорей всего была бы жопочка.

Там есть Блейд, симпатичный человеческий подросток. Окажись он там на месте Шоны, и ему, ИМХО, тоже не сладко бы пришлось.

#18010 2018-12-27 21:19:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, если она написала изнасилование в детской книжке с последующим оказанием психологической помощи, то она мыслит более трезво, чем адепты "да ее просто избили".

Это могла быть и попытка изнасилования, девочке для травмы больше не нужно.

#18011 2018-12-27 21:28:49

Анон

Re: Книготред

Может кто знает
Аноны, а на русском когда-нибудь издавали полные нецензурированные версии сказок Андерсена или Гримм? Пересказы по сети видел, а издания неясно какие искать. Сейчас есть сборники в готичном стиле, но и там по отзывам старые обычные версии.

У меня был такой сборник, советское издание в пепельно-серой обложке под ткань, как раз братья Гримм с дивными сказками про трупы.
Могу поискать по дому, если тебе надо

#18012 2018-12-27 21:34:46

Анон

Re: Книготред

Про книжку.

Скрытый текст

Было описано так, чтоб ребенок ничего не понял, если читает, и не травмировался, а взрослый понял.

Я так впечатлился, что аж пошел искать, где ее бойфренд ее утешает, пролистал книжку, не нашел, ну ладно, пропустил наверное.

Там ее брат услышал, что он ей такое говорит, когда они набрели на убитых теми солдатами разбойников. Видимо, к тому времени Шона ему все рассказала. Вроде так. Явно "то, что случилось" это не "порвали одежку и наставили синяков", особенно после необходимости дополнительно заниматься душевной травмой.
Короче, для меня это было как-то мех и многовато, хотя поплохело уже после бедной собаки.

Отредактировано (2018-12-27 21:43:55)

#18013 2018-12-27 22:18:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С грифоном же не было необходимости это делать. Для нечитавших: грифон разумное чувствительное создание, равное человеку и практически родственник героини.

Отпизженной девочке всё-таки как-то похуже, чем отпизженной громадной курице, не?

Анон пишет:

Было описано так, чтоб ребенок ничего не понял, если читает, и не травмировался, а взрослый понял.

:yeah:

#18014 2018-12-27 22:27:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Отпизженной девочке всё-таки как-то похуже, чем отпизженной громадной курице, не?

Анон пишет:

грифон разумное чувствительное создание, равное человеку и практически родственник героини.

Да неужели, анон

#18015 2018-12-27 23:01:13

Анон

Re: Книготред

Хммм, почитала последние страницы треда и внезапно загрузилась, многие книги с социальной проблематикой от зарубежных авторов давно стоят на полках в избранном, а вот российских писателей с такими текстами что-то не припомню. Аноны, кто близко знаком с современной русской литературой, у нас вообще как, прорабатывают тему местного национализма? Или может есть авторы, у которых ГГ не русские и на этом строится часть сюжета? Я из новых знаю пожалуй только Гузель Яхину.
Про гомофобию наверное вообще бессмысленно спрашивать, подозреваю, что не стереотипных лгбт-персонажей днем с огнем не сыскать.

#18016 2018-12-27 23:31:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Или может есть авторы, у которых ГГ не русские и на этом строится часть сюжета?

Шамиль Идиатуллин. Неплохо пишет, имхо.

#18017 2018-12-27 23:37:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про гомофобию наверное вообще бессмысленно спрашивать, подозреваю, что не стереотипных лгбт-персонажей днем с огнем не сыскать.

я слишком русофоб, поэтому примеры не приведу, но, думаю, в конце девяностых-в нулевые вполне себе могли что-то приличное написать. Может, не с мейновой гей/лесби любовной линией, но второстепенный персонаж, не состоящий из ссаных стереотипов - чоб нет? Тогда на скрепы не настолько фапали.

#18018 2018-12-28 01:01:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про гомофобию наверное вообще бессмысленно спрашивать, подозреваю, что не стереотипных лгбт-персонажей днем с огнем не сыскать.

Виктор Бурцев "Алмазные нервы". Неплохо написанный (насколько помню, давно читал) но в целом стандартный фантбоевик из 90-х. Но. У центрального персонажа внезапно роман со вторым героем мужского пола. Оба персонажа условно положительные. Даже рейтинговая, хоть и не НЦшная эротическая сцена в тексте была. Любопытно, что авторы (это псевдоним двух мужиков, Юрия Бурносова и Виктора Косенкова) больше ничего подобного не писали. Бурносов в нулевых вообще скрепную позицию занял. То есть, непонятно, что это было вообще=)

#18019 2018-12-28 05:17:12

Анон

Re: Книготред

В "Синдроме Петрушки" Рубиной был не стереотипный гей Сильва, в "Почерке Леонардо" - художница в цирке Дю Солей. Ну и про местный национализм она неплохо расписывает - в "На солнечной стороне улицы", например.

Отредактировано (2018-12-28 05:18:20)

#18020 2018-12-28 05:30:13

Анон

Re: Книготред

Я думаю, в основном потому, что раньше был шаблон "негра-насильника, нападающего на хрупкую белую девушку", "мерзкого коварного гея, совсем как женщина", и т.д. Других вариантов ролей для них не было. Должно пройти время (возможно, десятилетия), чтобы массовое сознание устаканилось, и всем стало реально, по-настоящему похуй на пол-цвет-ориентацию героев и злодеев.

Сама порой, если вижу где-то злодейку-лесби или злодея-гея, думаю: "Это вы тип демоничности добавить попытались?  :hmm: " Ну есть такое в культуре, есть. Типа, не просто зло во плоти, а ещё и извращуга.

В принципе да, есть такое.
Но мне это разнообразие иначе вообще пихать некуда, положительных персонажей ровно два, и они разнополая к концу истории пара. Все остальные, буквально все - антагонисты. Они вдвоем против всех.

так переживите как-нибудь тот факт, что среди злодеев могут быть не белые гетеросексуальные мужчины.

Ну вот да, я сам не белый гетеросексуальный мужчина  :hat: и меня бесит, когда эти характеристики делают как будто чертой характера. Нихуя, это просто характеристика.

Поэтому сжв запрещают своим дочерям смотреть старые диснеевские мультики про принцесс

Ну я сам по себе преотличненько фигел в детстве от некоторых старых типа романтических историй. С мыслью о том, что как хорошо, что я не принцесса в те времена, а современная девочка. То есть для меня это шло под тэгом "вот как упороты были люди в те времена", а не как волшебная сказка, в которую круто было бы попасть.

#18021 2018-12-28 07:06:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И в чем смысл солдатам избивать Шону? Тебе десять годиков? Конечно, они представляли ее без одежды и говорили непристойности исключительно чтобы потом наброситься всей толпой и отпинать. Зачем-то.

Отсутствие ЖГС-призмы - это непременно 10 годиков?
Тупо отпиздить одного из беспомощных врагов. Если бы вместо Шоны был Кит или Дон - ты тоже в первую очередь про износ подумал?

Ну если бы до этого по их поводу солдаты отпускали непристойные комментарии и представляли без одежды (хотя вот тут анон добавляет, что это грифоны, так что представить сложно, но вдруг  :lol: ), то почему и нет, собственно. Все дело в контексте.

Отредактировано (2018-12-28 07:11:14)

#18022 2018-12-28 09:32:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хммм, почитала последние страницы треда и внезапно загрузилась, многие книги с социальной проблематикой от зарубежных авторов давно стоят на полках в избранном, а вот российских писателей с такими текстами что-то не припомню.

попробуй посмотреть "Улыбку химеры" Ольги Фикс.
это YA, этакий ответ миру Полудня Стругацких, но там и с современностью параллель можно провести.
хотя, конечно, не на 100% твоему запросу соответствует.
концовка, имхо, слита...

#18023 2018-12-28 12:30:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Омг, анон с пересказом и анон с цитатами, спасибо! Как-то это не то, чего я ждал от любимой Дианы Уинн Джонс,

А что такого внезапного? У нее же все книги по итогу с двойным-тройным дном.

#18024 2018-12-28 12:57:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Омг, анон с пересказом и анон с цитатами, спасибо! Как-то это не то, чего я ждал от любимой Дианы Уинн Джонс,

А что такого внезапного? У нее же все книги по итогу с двойным-тройным дном.

Да вот чёт несмотря на это на упоминание изнасилования/попытки изнасилования в ее книгах я не натыкался, да и вообще тема для детских книг нехарактерная.
Кстати, раз уж об этом речь, какие ещё есть детские книги с упоминанием изнасилования? Вспоминается только "Рыцари сорока островов".

#18025 2018-12-28 13:00:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да вот чёт несмотря на это на упоминание изнасилования/попытки изнасилования в ее книгах я не натыкался, да и вообще тема для детских книг нехарактерная.
Кстати, раз уж об этом речь, какие ещё есть детские книги с упоминанием изнасилования? Вспоминается только "Рыцари сорока островов".

Ледяной дракон Мартина мб?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума