Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17626 2018-12-25 14:45:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но у Нико основания для этого абсолютно не те, что у реальных подростков-геев. И смотрится это нелепо.

Менталитет 40-х только усиливает его отторжение себя, а в реальной жизни гомофобии и без того хватает.

Анон пишет:

Я уже в следующую заглянул, да. Сколько там времени между ними прошло, год, полгода? И все проблемы резко улетучились.

А какие были проблемы, напомни?

Анон пишет:

И они резко стали современными американцами абсолютно во всём?

Анон, ты точно давно книги читал. Не во всём, но во многом они сейчас как американцы.

Анон пишет:

Смайлики к тому, что это эталонная фраза СЖВятины. Пофиг на реалистичность, пофиг на сюжет и вканонность - главное чтоб Позитивная!!!1 Репрезентация!!!1

Реалистичность в книгах про древнегреческих богов, ну да. И что не так с вканонностью и чем это мешает общему сюжету? Горит у тебя от Нико-гея, так и скажи.

Отредактировано (2018-12-25 14:46:10)

#17627 2018-12-25 14:54:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Реалистичность в книгах про древнегреческих богов, ну да.

Реалистичность должна быть в любых книгах. Ты же не путаешь его с реализмом?

#17628 2018-12-25 14:57:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Менталитет 40-х только усиливает его отторжение себя, а в реальной жизни гомофобии и без того хватает.

То есть он не переживает, что рухнула христианская картина мира, что не сбылись представления о будущем, но именно на отношении к гомосексуальности случился затык  :facepalm:

Анон пишет:

А какие были проблемы, напомни?

:facepalm: Все те, что мы обсуждали выше.

Анон пишет:

Не во всём, но во многом они сейчас как американцы.

Аполлон по-прежнему водит солнце, Гера и Артемида по-прежнему не предались всеобщему разврату, но при этом всем сразу ок стали тумблероаббревиатуры. Очень избирательное у них обамериканивание.

Анон пишет:

Реалистичность в книгах про древнегреческих богов, ну да.

Тогда зачем там Реперезентация!!!11  ?

Анон пишет:

Горит у тебя от Нико-гея, так и скажи.

У меня горит от Внезапной акцентуации на проблемах геев, иммигрантов и коренных народов, когда все предыдущие книги эта тема не поднималась ну вот вообще.

#17629 2018-12-25 15:21:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

То есть он не переживает, что рухнула христианская картина мира, что не сбылись представления о будущем, но именно на отношении к гомосексуальности случился затык

Почему он должен переживать из-за того, что персонально его не касается? Он был верующим или одержимым НФ-романами?

Анон пишет:

Все те, что мы обсуждали выше.

На те вопросы я тебе ответил, в новом цикле они устоявшаяся пара без проблем.

Анон пишет:

Аполлон по-прежнему водит солнце, Гера и Артемида по-прежнему не предались всеобщему разврату

Анон пишет:

всеобщему разврату

Анон пишет:

разврату

...
Какому всеобщему разврату?

Анон пишет:

Очень избирательное у них обамериканивание.

Как и у тебя прицельные претензии к книжке, где с самого начала греческие боги живут среди современных людей и делают с ними детей со сверхспособностями.

Анон пишет:

Тогда зачем там Реперезентация!!!11  ?

Я на этот вопрос ответил, и не раз.

Анон пишет:

У меня горит от Внезапной акцентуации на проблемах геев, иммигрантов и коренных народов, когда все предыдущие книги эта тема не поднималась ну вот вообще.

Там нет акцентуации, подростки по-прежнему спасают мир, летают и дерутся на мечах. Проблемы подаются попутно и не влияют на основной сюжет. Если автор решил добавить их в новые циклы, и тебя это триггерит, проблема только в том, что тебе не нужны грязные геи и индейцы в твоих сказках детства. Тогда я не пойму, о чём мы спорим.

#17630 2018-12-25 15:35:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почему он должен переживать из-за того, что персонально его не касается? Он был верующим или одержимым НФ-романами?

Он был подростком 40-г годов, анон. Его проблемы с гомосексуальностью растут именно из-за менталитета 40-х (а религиозность является неотъемлемой частью такового). Проблема "ааа, я попаду в ад за мужеложество" для него изначально себя исчерпала.

Анон пишет:

в новом цикле они устоявшаяся пара без проблем.

А проблемы были преодолены за кадром и Внезапно. Всё неприятие себя и стыд улетучились мгновенно.

Анон пишет:

Какому всеобщему разврату?

Тому, из-за которого мы и имеем сюжет книги  ;D  Посейдон надел гавайскую рубашку, Аполлон проникся хокку, но Гера так и не сбросила ярмо патриархального брака и не заполнила свой домик  ;D

Анон пишет:

Если автор решил добавить их в новые циклы, и тебя это триггерит, проблема только в том, что тебе не нужны грязные геи и индейцы в твоих сказках детства.

Мне не нужно внезапное поднятие посторонних проблем в серии книг, в которой их раньше не было в принципе. Это была книга про богов в современном мире и немножко про проблемы родителей и детей, а не про 100500 тумблероидентичностей.

И о "грязных". В первых книгах нам уже было известно, что, скажем, Чарли-с-длинной-фамилией - чернокожий, бойфренд Клариссы (Родригес вроде?) - латинос, а Полифем не врубается в гендерные различия. Но никаких идентификационных плясок по этому поводу не было.

#17631 2018-12-25 15:49:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Его проблемы с гомосексуальностью растут именно из-за менталитета 40-х (а религиозность является неотъемлемой частью такового)

Нет, я так не считаю, выше писал.

Анон пишет:

А проблемы были преодолены за кадром и Внезапно. Всё неприятие себя и стыд улетучились мгновенно.

Если ты читал книгу, понемногу он начал преодолевать себя ещё в ней же, когда Джейсон от него не отвернулся. А за год многое могло произойти, какое мгновенно. Не пойму, то тебе не нравится, когда дают ЛГБТ, то когда недостаточно разжёвывают тему.

Анон пишет:

Посейдон надел гавайскую рубашку, Аполлон проникся хокку, но Гера так и не сбросила ярмо патриархального брака и не заполнила свой домик 

Всеобщий разврат был в мифах. Характеры богов какими были, такими и остались. Посейдон и Зевс любили гулять налево, они и гуляют, Аполлон любил стихи, любит и теперь. Насколько изменились их отношение к другим народам и расам, уже на совести автора, и только читатель решает, насколько это правдоподобно в рамках созданного автором мира.

Анон пишет:

Мне не нужно внезапное поднятие посторонних проблем в серии книг, в которой их раньше не было в принципе.

Об этом я и говорю. Автор решил сделать новую серию более злободневной, актуальной, социальной, не знаю, зачем, может, ему самому захотелось поиграть с этими темами, или он сделал это для моды и тумблера, мне пофиг. Я считаю, что это вписывается в мир, ты не считаешь. Спорить больше не о чем.

#17632 2018-12-25 15:59:25

Анон

Re: Книготред

Аноны, дайте реков.
Хочу историчку или историческое фентези про Европу второй половины 19-го века, но чтоб не викторианская Англия, а материк. Есть что?

#17633 2018-12-25 16:02:28

Анон

Re: Книготред

Анон тут заказывает в Лабиринте кое-чего, и ему система предлагает подарки.
Бля...
Открыл некоторые из предлагаемых попаданских шитдевров, а там восторженные отзывы. Сколько же в мире говноедов  :fuuu:

Скрытый текст

Рыдаю и тушу пукан.

#17634 2018-12-25 16:04:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочу историчку или историческое фентези про Европу второй половины 19-го века, но чтоб не викторианская Англия, а материк. Есть что?

На каких языках?

#17635 2018-12-25 16:19:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На каких языках?

Русский или английский.

#17636 2018-12-25 16:31:48

Анон

Re: Книготред

Анон с баттхёртом по Перси Джексону, ты уже в двух тредах полыхаешь. Может, ну его, этот кактус? Брось. И прежде чем читать любую современную книгу, поинтересуйся у тех, кто уже читал - нет ли там случайно инвалидов, китайцев и прочих мерзких порождений тумбы. Твой круг чтения, правда, может заметно сузиться. Зато и полыхать не будешь.

#17637 2018-12-25 16:47:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Автор решил сделать новую серию более злободневной, актуальной, социальной

И угробил её. Об этом и речь.

Анон пишет:

Анон с баттхёртом по Перси Джексону, ты уже в двух тредах полыхаешь.

о_О Я только тут, а где мой единомышленник обосновался?

#17638 2018-12-25 16:50:39

Анон

Re: Книготред

Кстати, раз уж тут массово обсуждают Перси Джексона.
Аноны, а можете рекнуть ещё чего-нибудь такого - в смысле, фэнтези на основании греческих мифов, желательно переводного. Неважно, в наше время или в древности, наподобие нашей Тудоровской.
Можно даже с репрезентацией)

Отредактировано (2018-12-25 16:50:50)

#17639 2018-12-25 17:19:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И угробил её. Об этом и речь.

Для тебя угробил, для меня оживил. Давай правда на этом разойдёмся  :lol:

#17640 2018-12-25 17:36:46

Анон

Re: Книготред

Рыдаю и тушу пукан.

О боже-боже кто-то посмел читать не то, что нравится тебе  :facepalm:

#17641 2018-12-25 17:38:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

фэнтези на основании греческих мифов

Дык Олди? "Герой должен быть один" и что там еще.

#17642 2018-12-25 17:45:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Дык Олди? "Герой должен быть один" и что там еще.

Еще Одиссей, сын Лаэрта. А у Валентинова был Диомед, сын Тидея, тоже годный, если заходят Олди.

#17643 2018-12-25 17:48:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Дык Олди?

Олди малость отпугивают репутацией отпетых деконструкторов и очернителей  :think:

#17644 2018-12-25 18:12:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

отпугивают репутацией отпетых деконструкторов и очернителей

И это после Перси Джексона!  :lol:

#17645 2018-12-25 18:26:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще Одиссей, сын Лаэрта.

И "Сын Персея".
Если читаешь по-английски, то вот: https://www.goodreads.com/book/show/35959740-circe
Или вот такая переведенная серия: http://fantlab.ru/work107958

Отредактировано (2018-12-25 18:29:10)

#17646 2018-12-25 18:45:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

о_О Я только тут, а где мой единомышленник обосновался?

Странно, в Заебавших штампах кто-то ровно теми же словами бякался о нехорошую репрезентацию и другие страшные вещи. Проверься на провалы в памяти)

#17647 2018-12-25 19:03:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну что, прощай, нормальный автор, привет, тумбоснежника

Само наличие инвалидов, мусульман и гендербендеров не делает книгу хуже, если всё в порядке с сюжетом и стилем. А если для кого-то делает и портит волшебную сказку, проблема не в авторе  :dontknow:

#17648 2018-12-25 19:09:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Странно, в Заебавших штампах кто-то ровно теми же словами бякался о нехорошую репрезентацию и другие страшные вещи.

Блин, один пост это уже для тебя полыхать и бякаться?  :facepalm: А я-то уже понадеялся на бурное обсуждалово  :facepalm:

Анон пишет:

Само наличие инвалидов, мусульман и гендербендеров не делает книгу хуже, если всё в порядке с сюжетом и стилем.

Анон пишет:

если всё в порядке с сюжетом и стилем

Вот ты сам себе и ответил.

#17649 2018-12-25 19:10:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Само наличие инвалидов, мусульман и гендербендеров не делает книгу хуже, если всё в порядке с сюжетом и стилем. А если для кого-то делает и портит волшебную сказку, проблема не в авторе  :dontknow:

Скрытый текст

#17650 2018-12-25 19:11:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Блин, один пост это уже для тебя полыхать и бякаться?

Если что-то выглядит как утка и крякает как утка, это утка.

Анон пишет:

Вот ты сам себе и ответил.

Тут не предъявляли претензий по сюжету и стилю к книге с мусульманами и инвалидами. Просто сказали, что они там есть. И кому-то этого хватило  :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума