Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17601 2018-12-24 22:46:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И любая компашка из примерно одинакового количества мальчиков и девочек ну обязательно разобьётся на пары, дааа 

Другой анон, но вот это бесило, факт :angry_mob:

#17602 2018-12-25 01:34:53

Анон

Re: Книготред

Аноны, а рекомендуйте что-нибудь интересно внезапно про магическую школу или академию?
Можно с попаданцем.
Очень хочется: интересную систему магии, политику, чтобы школа или академия были с военным уклоном, и все к концу приняло эпический размах. И чтобы не было тематики демонов, вампиров и прочего знакомого лора.

#17603 2018-12-25 04:42:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может, попробовать аккуратно отчистить лезвием?

Анон пишет:

Очень мелкой наждачкой аккуратно потереть?

Да вроде как считается, что сильнее в бумагу вотрешь...

Анон пишет:

Что за книга такая ценная?

Любимая подростковая книга, я так страдал по ней (прежнюю выбросила мама в моей юности), что искал ее постоянно и в итоге купил пару лет назад на Авито. И выбрасывать из-за одного пятнышка размером с ноготь мизинца не собираюсь, в остальном у нее идеальное состояние.

#17604 2018-12-25 06:46:20

Анон

Re: Книготред

Аноны, в каких переводах лучше всего читать трилогию Огнём и мечом, Потоп и Пан Володыевский Сенкевича? В каких не читать? Анон решил приступить и что-то растерян — на флибусте вон куча разных переводов лежит: http://flibusta.is/s/2115

#17605 2018-12-25 06:53:43

Анон

Re: Книготред

Вырежи это пятнышко. Пусть будет книга с одним мелковырезом, зато без плесени. Этот совет больше для ОКР, конечно, но и в обычном случае помогает сберечь нервы и время.

#17606 2018-12-25 07:03:35

Анон

Re: Книготред

Вырежи это пятнышко. Пусть будет книга с одним мелковырезом, зато без плесени. Этот совет больше для ОКР, конечно, но и в обычном случае помогает сберечь нервы и время.

Обана! А ты прав! Спасибо, сам я не додумался :)
Тем более, что оно на пустом титульном листе, там ни текста, ни картинок :)

Отредактировано (2018-12-25 07:04:36)

#17607 2018-12-25 08:18:51

Анон

Re: Книготред

Бывают подростки-геи, им приятно читать книги про таких, как они. Это плохо? Риордан подчёркивал, что для него это важно.

Ты реально такой наивный и в розовых очках, что веришь, да? Анон, если автору до определённого момента было срать на геев, а когда это стало модно, вдруг стало не срать, то это не "для автора очень важно", а "хочет быть в струе". И, скорее всего, ему до сих пор срать, просто он профи и понимает, чего хочет ЦА.
Может, ты и Роулинг веришь, когда она говорит, что в её книгах изначально было много "расового разнообразия" и "репрезентации"?..

#17608 2018-12-25 11:02:51

Анон

Re: Книготред

Аноны с Риорданом, если бы я знал, что вам так припекает, я бы прошёл мимо и спорить не стал. Вы зла не держите, ок?

Анон пишет:

Ога. Про подростков родом из 40-х годов, детей богов, с кучей сверхспособностей - но именно гомосексуальность делает их такими же как они 

Именно так, это схожая черта. И у ребёнка бога со сверхспособностями может быть другая ориентация и переживания по этому поводу.

Анон пишет:

И обязательно у ребят в этом возрасте будет Любовь и обязательно САМАЯ-САМАЯ ВЕЧНАЯ БЛАГОСЛОВЕННАЯ

Пайпер и Джейсон в следующих книгах расстались, тебя это устроит? У Нико, который был в компании с остальными, пары не было до последней книги.

Анон пишет:

+латиноамериканцы, +китайцы, +индейцы, +цветные из 40-х годов...в то время как книжка-то про древнегреческое и древнеримское наследие в современности

Если боги живут в современности и общаются с современным человечеством в Америке, это нормально, что и список любовных интересов будет включать мужчин и женщин разных рас.

Анон пишет:

а "хочет быть в струе". И, скорее всего, ему до сих пор срать, просто он профи и понимает, чего хочет ЦА.

Если ты мне объяснишь, почему после массового возмущения от репрезентации, от руфандома в том числе, он не оставил в качестве ЛГБТ одного Нико, а стал вставлять ещё больше ЛГБТ в свои книги, то я готов признать, что Риордан продажный коньюктурщик.

Отредактировано (2018-12-25 11:03:25)

#17609 2018-12-25 11:19:52

Анон

Re: Книготред

Пайпер и Джейсон в следующих книгах расстались, тебя это устроит?

О_0 а можешь проспойлерить?

Анон пишет:

а стал вставлять ещё больше ЛГБТ в свои книги

А можешь проспойлерить? [2]

#17610 2018-12-25 11:45:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О_0 а можешь проспойлерить?

Про Джейсона и Пайпер.

Скрытый текст

Про ЛГБТ

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-25 11:45:55)

#17611 2018-12-25 13:17:25

Анон

Re: Книготред

Ого, чо творится-то. Спасибо за спойлеры.

#17612 2018-12-25 13:40:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если ты мне объяснишь, почему после массового возмущения от репрезентации, от руфандома в том числе, он не оставил в качестве ЛГБТ одного Нико, а стал вставлять ещё больше ЛГБТ в свои книги

Скандальная известность и популярность среди тумбоаудитории, ну же.

Анон пишет:

Если боги живут в современности и общаются с современным человечеством в Америке, это нормально, что и список любовных интересов будет включать мужчин и женщин разных рас.

А с чего бы, кстати?

Анон пишет:

Именно так, это схожая черта. И у ребёнка бога со сверхспособностями может быть другая ориентация и переживания по этому поводу.

Но для него это будет наименьшая из проблем - после опасностей, овладения сверхспособностями и т.д.

Анон пишет:

У Нико, который был в компании с остальными, пары не было до последней книги.

Ога. Срочно выдали пару на последних страницах, чтобы не было гееангста, а была Позитивная Репрезентация :facepalm:

Анон пишет:

Пайпер и Джейсон в следующих книгах расстались, тебя это устроит?

С одной стороны неплохо, а с другой - ну и стоило тогда все эти предыдущие книги романтику и пафос нагнетать?  :facepalm:

#17613 2018-12-25 14:15:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Скандальная известность и популярность среди тумбоаудитории, ну же.

В то время как консервативные папы и мамы, составляющие бОльшую долю читательской аудитории, новые книжки покупать не будут. А в сегменте янг эдалт этого ЛГБТ полным полно.

Анон пишет:

А с чего бы, кстати?

А с чего бы и нет? В древней Греции выбор был среди белых мужчин и женщин, сейчас выбор больше. Или где-то в древнегреческих мифах написано, что боги были расистами?

Анон пишет:

Но для него это будет наименьшая из проблем - после опасностей, овладения сверхспособностями и т.д.

Анон, в сцене каминг-аута прямым текстом было сказано, что любовь - это мука, одно из самых жестоких чувств. Нико стыдится сам себя за то, что он такой, на это накладывается его старомодное воспитание. Может, это не самая большая проблема, но она и не маленькая. И это та проблема, которую может понять подросток-гей.

Анон пишет:

Срочно выдали пару на последних страницах, чтобы не было гееангста, а была Позитивная Репрезентация

Согласен, что Солас выскочил неожиданно, лучше бы сводили постепенно, но позитивная репрезентация тоже хорошо, даёт надежду на будущее. А то слишком сгустили краски с этим ангстом.

Анон пишет:

а с другой - ну и стоило тогда все эти предыдущие книги романтику и пафос нагнетать? 

Потому что первая любовь - самая волнующая и драматичная? И не факт что всегда заканчивается хорошо. Я согласен с тобой, что разбивание всех героев на обязательные парочки выглядит нелепо, и что репрезентация Нико скорее всего ради веяний времени, но эта репрезентация хорошо, имхо, накладывается на общую линию Нико и удачно обыгрывается.

Отредактировано (2018-12-25 14:16:26)

#17614 2018-12-25 14:21:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В то время как консервативные папы и мамы, составляющие бОльшую долю читательской аудитории, новые книжки покупать не будут.

Книжки про языческих богов и нормализацию промискуитета они влюбом случает покупать не станут  :trollface: А так хоть на СЖВятине выедет  :trollface:

Анон пишет:

Или где-то в древнегреческих мифах написано, что боги были расистами?

Ну... да? Само понятие варваров, которые все не-греки в целом и центр мира в Греции.

Анон пишет:

но позитивная репрезентация тоже хорошо, даёт надежду на будущее

:yeah:  :yeah:  :yeah:

Анон пишет:

на это накладывается его старомодное воспитание

Анон пишет:

И это та проблема, которую может понять подросток-гей.

С одной стороны - менталитет 40-х годов, с другой - супертолерантная атмосфера лагеря. Каким боком и то, и другое близко обычному современному подростку?

Анон пишет:

но эта репрезентация хорошо, имхо, накладывается на общую линию Нико и удачно обыгрывается.

О даааа... все 100500 книг, как Внезапно Оказалась, сох по одному персу, за пару страниц сошёлся с другим, причём совершенного другого типажа. Р-реалистичность  :facepalm:

#17615 2018-12-25 14:24:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Риордан подчёркивал, что для него это важно.

Отчего-то это всем вдруг стало важно, а раньше было совсем не важно.

#17616 2018-12-25 14:26:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекомендуйте что-нибудь интересно внезапно про магическую школу или академию?

"Рождения мага" Перумова?

#17617 2018-12-25 14:27:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Любимая подростковая книга, я так страдал по ней (прежнюю выбросила мама в моей юности), что искал ее постоянно и в итоге купил пару лет назад на Авито. И выбрасывать из-за одного пятнышка размером с ноготь мизинца не собираюсь, в остальном у нее идеальное состояние.

Может вообще не трогать, а то еще больше испортишь?

#17618 2018-12-25 14:30:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Отчего-то это всем вдруг стало важно, а раньше было совсем не важно.

Кстати, а что с его сыновьями?
Помнится, всю историю он замутил ради позитивной репрезентации СДВГ, потому что у одного сына её обнаружили. Может, кто-то из них оказался другой аббревиатурой, ну и автор по тому же пути пошёл?

#17619 2018-12-25 14:31:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну... да? Само понятие варваров, которые все не-греки в целом и центр мира в Греции.

Анон, ты точно читал книги очень давно. В книгах сказано, что со временем меняется всё, в том числе центр мира переместился в Америку, как и мировоззрение богов.

Анон пишет:

С одной стороны - менталитет 40-х годов, с другой - супертолерантная атмосфера лагеря. Каким боком и то, и другое близко обычному современному подростку?

У нас с тобой получается какой-то разговор слепого с глухим. Без уточнений и частностей - подростки-геи сталкиваются с тем, чтобы принять себя, чувствовать стыд за то, что они не такие, как все. У Нико всё это есть, расписано как по нотам.

Анон пишет:

Книжки про языческих богов и нормализацию промискуитета они влюбом случает покупать не станут

Ты путаешь тёплое с мягким, имхо.

Анон пишет:

все 100500 книг, как Внезапно Оказалась, сох по одному персу, за пару страниц сошёлся с другим, причём совершенного другого типажа. Р-реалистичность

А он не "сошёлся", там буквально самое начало флирта и не факт, что всё получится. ОК, дальше они уже пара, но в книге нет однозначного ответа, будут они вместе или нет. И не факт, что "типаж" Перси - то, что нравится Нико, он его не за зелёные глаза полюбил. Я не понимаю, тебя так корёжило от репрезентации, что ты книгу по диагонали прочитал?

Анон пишет:

:yeah::yeah::yeah:  

Нихуя не понял, но будем считать, что ты меня уел этими смайликами и крыть мне нечем.

#17620 2018-12-25 14:32:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Отчего-то это всем вдруг стало важно, а раньше было совсем не важно.

Раньше и расизм был неважен, негры и негры, низшая раса, всё ясно.

#17621 2018-12-25 14:33:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если ты мне объяснишь, почему после массового возмущения от репрезентации, от руфандома в том числе, он не оставил в качестве ЛГБТ одного Нико, а стал вставлять ещё больше ЛГБТ в свои книги, то я готов признать, что Риордан продажный коньюктурщик.

Мнение руфандома очень важно для Риордана

#17622 2018-12-25 14:35:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, а что с его сыновьями?
Помнится, всю историю он замутил ради позитивной репрезентации СДВГ, потому что у одного сына её обнаружили. Может, кто-то из них оказался другой аббревиатурой, ну и автор по тому же пути пошёл?

:lol: Я тебе больше скажу, в других книгах у него мусульмане, гендерфлюиды и глухонемые инвалиды. Столько детей не наберётся.

#17623 2018-12-25 14:35:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

центр мира переместился в Америку

:facepalm:

#17624 2018-12-25 14:37:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, ты точно читал книги очень давно. В книгах сказано, что со временем меняется всё, в том числе центр мира переместился в Америку, как и мировоззрение богов.

И они резко стали современными американцами абсолютно во всём?

Анон пишет:

Без уточнений и частностей - подростки-геи сталкиваются с тем, чтобы принять себя, чувствовать стыд за то, что они не такие, как все. У Нико всё это есть, расписано как по нотам.

Но у Нико основания для этого абсолютно не те, что у реальных подростков-геев. И смотрится это нелепо.

Анон пишет:

А он не "сошёлся", там буквально самое начало флирта и не факт, что всё получится. ОК, дальше они уже пара, но в книге нет однозначного ответа, будут они вместе или нет.

Я уже в следующую заглянул, да. Сколько там времени между ними прошло, год, полгода? И все проблемы резко улетучились.

Анон пишет:

Нихуя не понял

Смайлики к тому, что это эталонная фраза СЖВятины. Пофиг на реалистичность, пофиг на сюжет и вканонность - главное чтоб Позитивная!!!1 Репрезентация!!!1

#17625 2018-12-25 14:39:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я тебе больше скажу, в других книгах у него мусульмане, гендерфлюиды и глухонемые инвалиды.

Пхах!  :lol: Ну что, прощай, нормальный автор, привет, тумбоснежника  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума