Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17526 2018-12-19 15:27:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

истории, где главгерои подростки и околоподростки героически забарывают великое козло.

:facepalm:

#17527 2018-12-19 16:26:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у Сандрерсона, имхо, очень интересные миры но при этом очень скучные персонажи.

И сюжеты он не вытягивает. Пытается в сложные вотэтоповороты и интриги, но не хватает его на это.

Ну, не скажи. В "Легионе" вообще наш мир, ничего особенного - зато ГГ и все его субличности были очень даже интересны, ИМХО

#17528 2018-12-19 17:27:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

истории, где главгерои подростки и околоподростки героически забарывают великое козло.

:facepalm:

Хочешь сказать, первый том Мистборна в этом плане чем-то отличается?  :trollface:

#17529 2018-12-19 17:29:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ты все сюжеты из книг на свой счет принимаешь? Типа если автор пишет про наркоторговцев, то это он хочет тебя сделать наркоторговцем?

Вообще у большинства авторов очень видно, от чего автора прет, что автору не нравится и так далее. То, что в фандомах называют кинками и сквиками. Почитаешь книги три и уже замечаешь.

#17530 2018-12-19 21:25:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочешь сказать, первый том Мистборна в этом плане чем-то отличается?

Если у тебя все ГГ мистборна околоподростки, то ты тупо не читал.

#17531 2018-12-19 21:27:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

околоподростки

По мозгам так точно. Гениальный план "а потом оно как-нибудь получится" и "как нам ввести демократию в условиях осады" - это как раз на уровне не самого лучшего подросткового фентези.

#17532 2018-12-19 21:28:54

Анон

Re: Книготред

Да и с забарыванием козла как-то неловко получилось  =D

#17533 2018-12-19 21:34:02

Анон

Re: Книготред

А анону именно это и нравится, так забаривали козла, что поломали нахуй весь мир.  :lol:  Но вообще анон одобряет — тот мирок что там был и надо было ломать к хуям.

#17534 2018-12-19 21:47:06

Анон

Re: Книготред

Гениальный план "а потом оно как-нибудь получится" и "как нам ввести демократию в условиях осады"

Ничо, что в их условиях это был считай единственный возможный план, потому что какие там нахер планы, шанс на успех в любом случае не больше 0,5% и планирующие просто мечтают по факту и иллюзии строят? Но анон-то точно знает, как свергать темных властелинов, и знает настоящие действенные планы для этого. О, анон, а путена нам не свергнешь случайно? На тебя одна надежда.

#17535 2018-12-19 21:49:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ничо, что в их условиях

"Их условий" не существует. Их условия придумал автор. И ХКСП тоже придумал автор. Ну вот по совокупности всего им придуманного и получилось не очень умное подростковое фентези.

Анон пишет:

Да и с забарыванием козла

В особенности в первый раз, угу.

Отредактировано (2018-12-19 21:50:20)

#17536 2018-12-19 22:02:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но вообще анон одобряет — тот мирок что там был и надо было ломать к хуям.

+++

#17537 2018-12-19 22:20:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но анон-то точно знает, как свергать темных властелинов,

Емнип, в первой книге компашка не собиралась свергать ТВ, они его хотели просто грабануть  =D

Скрытый текст

#17538 2018-12-19 22:22:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А анону именно это и нравится, так забаривали козла, что поломали нахуй весь мир.

Ага. Причем это не баг (автор такой глупый и не продумал), а фича (персонажи из-за недостатка информации и особенностей характера поступали именно так).

#17539 2018-12-20 03:30:41

Анон

Re: Книготред

Аноны, что вам хорошего встречалось со значимой линией НЕромантических отношений между женщиной и мужчиной - родственных, дружеских, ученическо-наставнических, профессиональных? Очень этого не хватает в последнее время.

#17540 2018-12-20 03:53:52

Анон

Re: Книготред

Анон добил вторую книгу про Малазан
Орал чаечкой с квестов «убей пауков» и «найди метлу» да и вообще с Искарала Прыща орал. Про домики не то чтоб стало понятнее, но интересно.
Похоже когда дочитаю весь цикл, буду перечитывать, дофига всего в начале что кажется незначительным, а в конце оказывается, что не просто так.

Скрытый текст

#17541 2018-12-20 09:35:01

Анон

Re: Книготред

В этом году прочитал весь цикл Харриса про Ганнибала Лектера. Пожалуй, Молчание Ягнят и последняя книга Акунина из фандоринского цикла - главное разочарование года. Акунину просто готов плюнуть в глаз за такой тупой финал. Больше читать его не буду. На фиг.
Открытие года - Валё и Шёвалль - цикл шведских детективов про Мартина Бека. Проглотил запоем. Теперь ищу еще что-то похожее скандинавское, что не Несбё и не Ларссон. Может, к Манкеллю припаду в будущем году.
Перечитал три книги Брома на русском (до этого только в оригинале читал и довольно давно). Рад, что закрыл этот гештальт. Очень люблю Брома. Жду теперь, когда Plucker на Литресе появится. Вроде, вышел уже.
Припадаю к Эйко Кадоно и ее Ведьминой службе доставки. Наконец-то ее перевели на русский.
Ну и биографии жую понемногу.

А, не. Пожалуй, главное разочарование года - то, что эксмы слили выпуск нового романа Мураками. И хрен знает, когда теперь он будет.

Отредактировано (2018-12-20 09:35:35)

#17542 2018-12-20 10:05:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пожалуй, Молчание Ягнят и последняя книга Акунина из фандоринского цикла - главное разочарование года. Акунину просто готов плюнуть в глаз за такой тупой финал. Больше читать его не буду. На фиг.

Да что ж там такое ужасное?
Анон оч хочет дочитать цикл полностью, но в книжных даже "Планета вода" куда-то делась, а отзывы все мутно-ругательные.
Хоть знать, дочитывать ради закрытия гештальта, или ну его.

#17543 2018-12-20 10:08:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хоть знать, дочитывать ради закрытия гештальта, или ну его.

Для закрытия гештальта я, закончив последнюю, немедленно понеслась перечитывать всё с начала и до "Весь мир — театр". Только тогда полегчало))

#17544 2018-12-20 10:10:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пожалуй, Молчание Ягнят и последняя книга Акунина из фандоринского цикла - главное разочарование года. Акунину просто готов плюнуть в глаз за такой тупой финал. Больше читать его не буду. На фиг.

Да что ж там такое ужасное?
Анон оч хочет дочитать цикл полностью, но в книжных даже "Планета вода" куда-то делась, а отзывы все мутно-ругательные.
Хоть знать, дочитывать ради закрытия гештальта, или ну его.

Анон, я бы хотел заорать тебе - НЕ ЧИТАЙ! - но не могу. Нужно же знать, как автор все это закончил. Ты просто будь готов, что все крайне плохо - не в смысле грустно, жутко, мясо-кровища, или еще что-то такое, а в смысле автор мудак и все испортил.
Ну и еще будь готов к тому, что после этой дряни тебе неудержимо захочется восстановить хорошее впечатление и прочитать Левиафана или, там, Декоратора. Просто чтобы так гадостно не было.

#17545 2018-12-20 10:12:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хоть знать, дочитывать ради закрытия гештальта, или ну его.

Для закрытия гештальта я, закончив последнюю, немедленно понеслась перечитывать всё с начала и до "Весь мир — театр". Только тогда полегчало))

На месте автора я бы закончил на последнем из романов (с) - на Коронации. Дальше уже пошли извращения за редким исключением. Но я не автор. ((((

#17546 2018-12-20 10:15:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон добил вторую книгу про Малазан
Орал чаечкой с квестов «убей пауков» и «найди метлу» да и вообще с Искарала Прыща орал. Про домики не то чтоб стало понятнее, но интересно.
Похоже когда дочитаю весь цикл, буду перечитывать, дофига всего в начале что кажется незначительным, а в конце оказывается, что не просто так.

Да-да-да, он такой, этот Малазан.
Чего-то так радуюсь, что тебе зашло, словно сам его писал  :lol:

#17547 2018-12-20 10:28:13

Анон

Re: Книготред

А кто-нибудь читает акунинские романы, которые прилагаются к Истории государства? Как они? Вроде уже до петровских времен доползли потихоньку, думаю с этого и начать, а то предыдущие времена чот очень уж не вдохновляют.

#17548 2018-12-20 10:39:30

Анон

Re: Книготред

я только петровский послушала в аудио.
ничего особенного, но под уборку норм.

#17549 2018-12-20 11:18:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На месте автора я бы закончил на последнем из романов (с) - на Коронации. Дальше уже пошли извращения за редким исключением.

Мне в "Нефритовых четках" очень нравится история про старообрядцев.
А самый нелюбимый роман как раз "Театр". Дурак дураком там Эраст Петрович.

Отредактировано (2018-12-20 11:20:11)

#17550 2018-12-20 11:25:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На месте автора я бы закончил на последнем из романов (с) - на Коронации. Дальше уже пошли извращения за редким исключением.

Мне в "Нефритовых четках" очень нравится история про старообрядцев.
А самый нелюбимый роман как раз "Театр". Дурак дураком там Эраст Петрович.

Четки хороши тем, что это не роман-продолжение, а рассказики из разных лет жизни ЭП. Тоже очень люблю Перед концом света и еще Из жизни щепок.

Вообще, я и Любовников смерти люблю, но уже чуть меньше. Спеклась я где-то на Алмазной колеснице - мне было уже как-то скучно, да и не люблю я все эти любовные истории (хотя, справедливости ради, интересно было узнать, что там за Мидори-сан мелькала в Смерти Ахиллеса). Театр был неплох детективной составляющей, но остальное... Черный город - мнээээ. Планета Вода - нууууууууууу. Не прощаюсь - сразу на хуй.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума