Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17326 2018-12-02 08:59:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Перепутал его в детстве с "Повестями Белкина" и прочитал для школьного задания всю книгу с "Амфибией" и "Головой профессора Доуэля".

;D ну хотя бы получил удовольствие!

#17327 2018-12-02 09:03:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ну хотя бы получил удовольствие!

Я вообще не в обломе остался, с моей скоростью Повести Белкина прочлись едва ли не на перемене.
Анон вообще читать любит, но с уроками литературы не дружил. В состоянии прочесть средних размеров книгу за день, ничего не упустив, так и не прочёл половину школьной программы.

#17328 2018-12-02 10:45:48

Анон

Re: Книготред

Он сперва повесть написал, а потом расписал до романа - повесть лучше.

Как "Цветы для Элджернона": сначала был рассказ, потом роман. Над рассказом рыдала, роман так и не осилила.

#17329 2018-12-02 10:54:19

Анон

Re: Книготред

Вообще-то анон специально посмотрел щас. Не, два романа было. Тот, который с потерянным лицом, первый. А потом перемкнуло автора на социальщине, и написал он второй, на основе первого.

Отредактировано (2018-12-02 10:54:47)

#17330 2018-12-02 11:03:35

Анон

Re: Книготред

Вообще-то анон специально посмотрел щас. Не, два романа было. Тот, который с потерянным лицом, первый. А потом перемкнуло автора на социальщине, и написал он второй, на основе первого.

да, так и было.

Анон-с-нечитанным-никем-кроме-него "Хойти-Тойти".( про пересадку человеческого мозга слону ;))

#17331 2018-12-02 11:04:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

про пересадку человеческого мозга слону )

Ээээ... и как, получилось пересадить? Мне срочно нужно саммари  :lol:

#17332 2018-12-02 11:21:24

Анон

Re: Книготред

Он сперва повесть написал, а потом расписал до романа - повесть лучше.

Как "Цветы для Элджернона": сначала был рассказ, потом роман. Над рассказом рыдала, роман так и не осилила.

Еще был "Приход ночи" Азимова, рассказ, позже переписанный в роман. Рассказ очень сильный, роман не осилила.

#17333 2018-12-02 11:23:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

про пересадку человеческого мозга слону )

Ээээ... и как, получилось пересадить? Мне срочно нужно саммари  :lol:

Удачно:)

саммари

Мне вообще весь цикл про профессора Вагнера нравится;)

#17334 2018-12-02 11:25:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне вообще весь цикл про профессора Вагнера нравится

А как называлась повесть о том, как Вагнер ускорил вращение Земли

Скрытый текст

?

#17335 2018-12-02 11:41:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне вообще весь цикл про профессора Вагнера нравится

А как называлась повесть о том, как Вагнер ускорил вращение Земли

Скрытый текст

?

Над бездной

Изобретения профессора Вагнера:

Скрытый текст

PS Когда-нибудь анон прикупит себе ТОТ САМЫЙ восьмитомник Беляева- в тканевых разноцветных переплетах!

Отредактировано (2018-12-02 11:42:39)

#17336 2018-12-02 11:43:17

Анон

Re: Книготред

Спасибо за саммари, анончик!))

#17337 2018-12-02 13:22:37

Анон

Re: Книготред

Оуу, аноны заговорили про Беляева - аж на душе потеплело. В детстве откопал на полках и прочел том с тремя произведениями - "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля" и "Прыжок в ничто". Больше всего понравился "Прыжок в ничто", вплоть до того, что я был сам себе фандом - на все подходящие задания в школе писал про эту книгу, рисовал на изо и просто так и вообще всем вокруг советовал зачесть. Анона никто не слушал, но это ни капли не мешало. О господи, как я горел :lol:
Потом очень долго недоумевал, правда, - как узнал, что на Венере все не так, как там описано))

Отредактировано (2018-12-02 13:23:51)

#17338 2018-12-02 13:46:32

Анон

Re: Книготред

Оуу, аноны заговорили про Беляева - аж на душе потеплело. В детстве откопал на полках и прочел том с тремя произведениями - "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля" и "Прыжок в ничто". Больше всего понравился "Прыжок в ничто", вплоть до того, что я был сам себе фандом - на все подходящие задания в школе писал про эту книгу, рисовал на изо и просто так и вообще всем вокруг советовал зачесть. Анона никто не слушал, но это ни капли не мешало. О господи, как я горел :lol:
Потом очень долго недоумевал, правда, - как узнал, что на Венере все не так, как там описано))

Одни приключения сэра Генри Блоттона каковы!;) И бедная маленькая леди Эллен.


А описания сборов на космический корабль! " . Апостолы — те обходились и без этого!"- до сих пор  иногда цитирую к случаю.

Отредактировано (2018-12-02 13:46:53)

#17339 2018-12-03 13:57:24

Анон

Re: Книготред

Народ, срочно ищу книгу "Речной король" Э.Хоффман. В интернет-магазинах все давно распродано. Если кто владеет и готов продать - выкуплю. Цена договорная, но готов платить)

#17340 2018-12-03 17:11:00

Анон

Re: Книготред

Анончик, рекомендовавший Голдинга "Двойной язык", спасибо тебе, если ты ещё здесь. Очень хорошая книга, с удовольствием прочёл. И ни в чём, имхо, не уступает Юрсенар, хотя текст, конечно, чуть другой, но это достоинство.

#17341 2018-12-03 20:37:27

Анон

Re: Книготред

анон на фоне перманентного депресняка и эскапизма жрет пачками фэнтези. Приобщился к "Сталь остается" - первой книге из серии "Страна, достойная своих героев". Или если кому-то больше знакомо, Land Fit for Heroes.

Скрытый текст

Поэтому просьба:
1 - не подскажет кто, если знает, неофициальный, хотя бы сносный перевод на русский хотя бы второй книги? Или оно только на английском? :please:
2 - порекайте, пожалуйста, если знаете, книжек в духе "злые или просто чокнутые и непонятные эльфы\фейри\сиды водют за нос, плюют в молоко, обижают и воруют людишек, или даже "поработили и угнетают!" или "когда-то угнетали и мы очень сцым, что они вернутся!" . Или "сцали но забыли, а они как начали!". Под спойлером хилый список уже когда-то прочитанного:

Скрытый текст

Нца или ее отсутствие не принципиально, лишь бы сюжет не проломила, детская и подростковая литература - отлично, вотэтоповорот в духе "а не они-то наши враги" - тоже ОК. Главное - не совсем подплинтусное качество и даже при чернушности и отсутствии хэппи энда - без высокой смысложизненной символической депрессивности ("Лес мифаго", я смотрю на тебя!). Пожалуйста!

#17342 2018-12-03 20:43:21

Анон

Re: Книготред

Может, "Багряная империя" Джесс Буллингтон?

#17343 2018-12-03 20:56:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может, "Багряная империя" Джесс Буллингтон?

Там немножко вроде другое. "Корона за холодное серебро" мне нравится, но там никаких тебе эльфей, более самобытное что-то и микстовое, в то время как местные расы из "Сталь остается" жирная ехидная отсылка к эльфам и гномам (последние скорей двемеры хотя  =D ). А до следующих книг "Багряной империи" руки не доходили. Если дальше что-то такое -  то приобщусь, спасибо.  Спасибо, что напомнил, она хороша.
:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  Анон, прости, автора проглядел. Ты ведь явно про что-то другое.
UPD:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  Нет, про то, это псевдоним (фейспалмы - по моему поводу).

Отредактировано (2018-12-03 20:59:24)

#17344 2018-12-03 20:59:56

Анон

Re: Книготред

Не знаю, есть ли что-либо по моим запросам, но попробую. Хочу почитать тёмное фентези (реально тёмное), либо что-то (псевдо)историческое но такое же мрачное. Чтобы ГГ была женщиной, род занятий не принципиален, возраст тоже. ГГ не должна быть Мери Сью, которая дерётся с двумя мечами, побеждая войска, или ведьмой, способной без особых проблем стереть средний городок с лица земли, или владелицей единственных в мире драконов . Скверный характер или склонность ко злу приветствуется, но только не рыжеехидство.

#17345 2018-12-03 21:03:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чтобы ГГ была женщиной

Ну "Чернокнижник" Смирнова формально подходит, но там ГГ скорее в другую сторону - попадает к реально темному чуваку, который пытается ее хоть как-то хоть к чему-то путному приспособить. Любовной линии нет, зато есть отсылки к Кастанеде.
И это откровенно "на безрыбье".

Более качественное было у Танит Ли в одной из книг по Плоской Земле (кажется, второй), но там это не главный персонаж.

Отредактировано (2018-12-03 21:06:08)

#17346 2018-12-03 21:14:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

тёмное фентези (реально тёмное), либо что-то (псевдо)историческое но такое же мрачное. Чтобы ГГ была женщиной

На английском читаешь?

#17347 2018-12-03 21:18:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На английском читаешь?

Читаю

#17348 2018-12-03 21:18:56

Анон

Re: Книготред

Анон с эльфями, а "Малазанскую империю" ты читал? Там вроде много рас.

#17349 2018-12-03 21:28:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

тёмное фентези (реально тёмное), либо что-то (псевдо)историческое но такое же мрачное. Чтобы ГГ была женщиной

Не все с одинаковой художественной ценностью или одинаковым уровнем мракоты, но все читабельное и более-менее подпадает под твой запрос.

- Джо Аберкромби с "Лучше подавать холодным" ("Best Served Cold")
- Селия Фридман (C.S. Friedman) трилогия Магистров (переведена только первая Пожиратели душ / Feast of Souls)
- Mark Lawrence "Red Sister"
- Сет Дикинсон и "Предатель Бару Корморант" ("Betrayer Baru Cormorant")

Не совсем оно, но можно попробовать:
- Червь ("Worm") John C. "Wildbow" McCrae - оно не фэнтези, а гигантский роман про супергероев в типа-современности. Но это дарк-фэнтези с кучей мракоты, оно очень пытается быть реалистичным и сюжетно обоснованным, ГГ - девочка и там лучшие попытки сделать суперсилы реалистичными, что я видела.
- Ричард Морган и "The Steel Remains" - там три ГГ, двое мужики, основной фокус все-таки на мужиках. Но женщина очень характерная, и мир хорош.

UPD: а, еще из старого Мэри Джентл и Аш: Тайная История про лидершу наемников.

Отредактировано (2018-12-03 21:32:26)

#17350 2018-12-03 21:34:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Червь ("Worm") John C. "Wildbow" McCrae - оно не фэнтези, а гигантский роман про супергероев в типа-современности. Но это дарк-фэнтези с кучей мракоты, оно очень пытается быть реалистичным и сюжетно обоснованным, ГГ - девочка и там лучшие попытки сделать суперсилы реалистичными, что я видела.

Анон, а оригинал хоть где-нибудь выкладывали одним файлом? Давно хочу прочитать, но не поглавно на черном фоне :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума