Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17301 2018-11-29 18:17:35

Анон

Re: Книготред

Роза Марена

#17302 2018-12-01 18:00:03

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите найти книгу. Фэнтези, возможно, детское или подростковое. Про подземный город, который делился по кругам-цветам, и чем ближе к центру, тем типа считалось престижнее, а престиж измерялся пользой труда и старанием. Девочка-ГГ с братом и родителями была, кажется, с Зеленого уровня и потом переехала на Коричневый, менее престижный, потому что в школе все запорола. В школе она начала бунтовать потив таких порядков, и её засунули на самую заднюю парту к вечно отстающему пареньку, вроде его Майло звали, во второй книге он еще оказался сыном того самого учителя, который его гнобил. А потом они сбежали из города в поисках чего-то, и это все было связано с хрустальной башней, кажется, и еще там вроде бы были тени, которые хотели уничтожить город, а башня была типа спасением, но все её боялись, кроме этих трех детей. А во второй книге на город напали и захватили, и этого учителя, отца Майло сожгли заживо в клетке. Стремная была сцена. Простите за сумбур, но ваще не помню больше =(

#17303 2018-12-01 18:20:41

Анон

Re: Книготред

Хочу покричать о том, как влюбилась в книжку "Зулейха открывает глаза".
Очень приятная, интересная проза про советское время, с элементами сурового выживания и мне очень зашла любовная линия оттуда.
Кто-нибудь ещё читал и доволен? Поделитесь

#17304 2018-12-01 18:26:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто-нибудь ещё читал и доволен?

Чот боюсь её читать( Там как, очень мрачно?

#17305 2018-12-01 18:33:33

Анон

Re: Книготред

Я читал когда книга только вышла, помню первая половина очень понравилась, а дальше все как-то сумбурно покатилось

#17306 2018-12-01 18:40:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чот боюсь её читать( Там как, очень мрачно?

Я бы не сказал. Там скорее... Большое чувство несправедливости мира к персонажу. У меня книга оставила довольно приятное впечатление, но не знаю, может кому-то слишком впечатлительному и мрачно. Ничего слишком жуткого там нет.

#17307 2018-12-01 19:06:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

проза про советское время

сразу мимо

#17308 2018-12-01 19:12:08

Анон

Re: Книготред

Хочу покричать о том, как влюбилась в книжку "Зулейха открывает глаза".
Очень приятная, интересная проза про советское время, с элементами сурового выживания и мне очень зашла любовная линия оттуда.
Кто-нибудь ещё читал и доволен? Поделитесь

Ещё нет, мне ее как раз в этом треде посоветовали, но как-то руки не доходили. Недавно увидела её в книжном, полистала начало и как-то прямо у меня хорошо пошло. Как будет время, наверное, сразу за нее сяду

#17309 2018-12-01 19:18:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

проза про советское время

Вернее, про 30-е годы, а то советское время понятие растяжимое.)

#17310 2018-12-01 19:49:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вернее, про 30-е годы, а то советское время понятие растяжимое.

Да, точно. Анон в детстве просто застал какую-то целую группу фильмов и сериалов про 30-е, поэтому "советское время" плотно ассоциируется с раскулачиванием, коммуналками, доносами и чёрными воронками в первую очередь, а с Гагариным, дефицитами, мечтами о космосе и развитием культуры в условиях запретов - во вторую. Ну и там ещё какие-то другие периоды есть =)

Вспомнились книжки из детства внезапно :D Чудесная советская фантастика, где в 2000 году люди должны были жить на марсе... И была ещё какая-то детская книжка про то, какой Ленин молодец и замечательный.

Кстати об истории - есть такая книга "Империя должна умереть". Читается местами нудновато, но сама по себе очень интересная, потому что показывает все общественные процессы революции, что было до неё, после и во время, как большевики пришли к власти. И автор книги проходится как по косякам царской власти так и по косякам остальных людей, в общем - читать довольно интересно, и хоть какой-то шанс нормально разобраться в этом историческом периоде.

Отредактировано (2018-12-01 19:51:16)

#17311 2018-12-01 19:51:53

Анон

Re: Книготред

а кто сейчас популярен в детективном жанре? что-нибудь в стиле Дашковой и Марининой

#17312 2018-12-01 20:11:24

Анон

Re: Книготред

Вспомнились книжки из детства внезапно :D Чудесная советская фантастика, где в 2000 году люди должны были жить на марсе...

Я лет в десять любила "Звезду КЭЦ", не помню, чью. Там девушка уезжает в космическую экспедицию и забывает что-то важное, и главный герой бежит за ней, пытаясь это важное вернуть, и в погоне тоже улетает в космос, приключается на космической станции, где выращивают овощи в невесомости, потом на Луне, где чуть не гибнет, и в конце ему все-таки удается ее настигнуть и она такая "о, спасибо, а я как раз думала, где это оставила", и вроде бы они женятся потом =)

#17313 2018-12-01 20:47:02

Анон

Re: Книготред

Александра Беляева. Анон у него неистово любил "Человека-амфибию", "Ариэля" и "Человека без лица" - аж в двух вариантах.

#17314 2018-12-01 20:55:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите найти книгу.

Проверь трилогию "Огненный ветер" Уильяма Николсона. Ты очень много деталей запомнил, они совпадают.
https://fantlab.ru/work170873
https://en.wikipedia.org/wiki/Wind_on_Fire

#17315 2018-12-01 21:02:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а кто сейчас популярен в детективном жанре? что-нибудь в стиле Дашковой и Марининой

Елена Михалкова.

#17316 2018-12-01 21:05:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и "Человека без лица" - аж в двух вариантах

Вот кстати, откуда там два варианта? Мы как-то имели довольно сюрреалистическую беседу с подругой, обсуждая прочитанную книгу и расходясь в деталях самым причудливым образом)) Помню, даже была высказана мысль, что это разные переводы, а потом — ой, стоп, он же русский!  :lol:

#17317 2018-12-01 21:13:15

Анон

Re: Книготред

Он сперва повесть написал, а потом расписал до романа - повесть лучше.

#17318 2018-12-01 21:36:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, помогите найти книгу.

Проверь трилогию "Огненный ветер" Уильяма Николсона. Ты очень много деталей запомнил, они совпадают.
https://fantlab.ru/work170873
https://en.wikipedia.org/wiki/Wind_on_Fire

Анон, да! Господи, это оно!

#17319 2018-12-01 21:42:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Он сперва повесть написал, а потом расписал до романа - повесть лучше.

Вот оно что, спасибо!) *слышен звук закрывающегося гештальта*

#17320 2018-12-01 22:41:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Человека без лица"

Ч., нашедший свое лицо, и Ч, потерявший свое лицо.

#17321 2018-12-01 22:49:21

Анон

Re: Книготред

А "Человек без лица" - это Бестер  =D

#17322 2018-12-01 23:01:47

Анон

Re: Книготред

А и правда же  :lol:

#17323 2018-12-02 00:10:21

Анон

Re: Книготред

Александра Беляева. Анон у него неистово любил "Человека-амфибию", "Ариэля" и "Человека без лица" - аж в двух вариантах.

Человек , потерявший лицо и Человек , нашедший лицо.

Мне они очень нравились.

А еще Хойти-Тойти того же автора ( Александра Беляева)

#17324 2018-12-02 06:12:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Александра Беляева.

Перепутал его в детстве с "Повестями Белкина" и прочитал для школьного задания всю книгу с "Амфибией" и "Головой профессора Доуэля". Остался очень впечатлён, особенно "Головой". До сих пор не понимаю, почему повести Белкина в школе проходят, а книги Беляева - нет.

Но тупые уроки литературы можно вообще долго обсуждать. Такое чувство, что как годах в тридцатых программу составили так и особо не меняли, досыпали чуть-чуть современных авторов-стихотворцев и забыли. Либо у меня только так было.

#17325 2018-12-02 06:26:00

Анон

Re: Книготред

Анончики, может кто-то знает? Очень давно читал книгу, точно без явной порнухи, но тонко- эротичным тогда показалось, вообще отлично написано. Вряд ли фанфик, большой объём и кажется оригинал на английском, но это не точно. Читал в распечатанном виде, самиздат.
Помню что там была молодая женщина, и у неё то ли пленник то ли раб/слуга, высокий блондин с длинными волосами. Но не весь текст про отношеньки, а какие-то приключения, психология, общие дела. Мир фэнтези, или какой-то альтернативной реальности.
Ужасных свиноебств вроде не было, герой не няшная мимими-подстилка и не накачанное мачо, внешность описывались не идеальной, общались они не как в борделе, но его роль не поменялась, не помню почему. Героиня не Сьюха и не попаданка вроде бы тоже, стерва или на стороне бобра - не помню. Вообще больше толком ничего не помню, боюсь спутать все, но тогда крайне зашло по эмоциям.

Странная ассоциация, но когда читал мангу Лавлесс вспомнил про книгу, что-то по ощущениям навеяло, хотя прямых сходств нет.

Отредактировано (2018-12-02 06:39:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума