Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17276 2018-11-25 03:38:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

М, нет, анон, я не строгий ценитель, я выразился крайне неудачно: считаю стилизацией - да, потому что некоторые мысли, которые высказывает Адриан, едва ли были бы возможны в то время. Но и сам текст, и форма, и идеи интересны безотносительно их "строгого соответствия времени". И да, ничего похожего мне не встречалось, поэтому за рекомендации буду благодарен очень.

Меня не слово "стилизация" задело, а оценка "неплохая", т.к. считаю Юрсенар классиком, но я понял, что ты не со зла.) А роман считаю вообще не стилизацией, а совершенно сознательно осовремененным повествованием. Чего-то похожего тоже не знаю. Вернее, не знаю, в каком смысле должно быть похоже.

Если это делалось сознательно, то моя оценка вообще неверна. А вещь интересна ещё и как личный авторский взгляд на историю. "Мартовские иды" Уайлдера Торнтона вот сейчас вспомнились, как раз после твоих слов о сознательно осовременненном повествовании.

#17277 2018-11-25 09:04:49

Анон

Re: Книготред

Я не читал Юрсенар (вы так заманчиво описывали, что уже заказал  :evil:), но если в связи с ней вспомнились "Мартовские иды", то еще могу предложить Вяземского "Детство Понтия Пилата".

#17278 2018-11-25 10:11:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я не читал Юрсенар (вы так заманчиво описывали, что уже заказал  :evil:), но если в связи с ней вспомнились "Мартовские иды", то еще могу предложить Вяземского "Детство Понтия Пилата".

Спасибо, анон, не читал и иду искать :)

Вообще да, могу наконец сформулировать, чего же мне хочется: роман в форме автобиографии. Ну и античность люблю, поэтому как "время действия" нравится.

#17279 2018-11-25 11:37:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

зарисовка Стефана Цвейга о Рембо и Верлене.

А это где-нибудь есть в сети?

Сто пудов, но я, как назло, название не помню.   :facepalm:

#17280 2018-11-25 13:00:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще да, могу наконец сформулировать, чего же мне хочется: роман в форме автобиографии. Ну и античность люблю, поэтому как "время действия" нравится.

Тут раньше писали про не совсем законченный роман Голдинга «Двойной язык». Анон думает, он достаточно дописан. Там и античность, и повествование от лица героини, жрицы из храма Аполлона.

#17281 2018-11-25 13:08:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вещь интересна ещё и как личный авторский взгляд на историю. "Мартовские иды" Уайлдера Торнтона вот сейчас вспомнились, как раз после твоих слов о сознательно осовременненном повествовании.

Да, и его же "Мост короля Людовика Святого", о 18 веке. А ты "Философский камень" Юрсенар читал? Там 16 век, герой алхимик, собирательный образ, напоминающий больше всего Парацельса.

#17282 2018-11-25 13:44:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вещь интересна ещё и как личный авторский взгляд на историю. "Мартовские иды" Уайлдера Торнтона вот сейчас вспомнились, как раз после твоих слов о сознательно осовременненном повествовании.

Да, и его же "Мост короля Людовика Святого", о 18 веке. А ты "Философский камень" Юрсенар читал? Там 16 век, герой алхимик, собирательный образ, напоминающий больше всего Парацельса.

"Мост" и "Философский камень" прочесть ещё не успел, хотя и эти времена тоже люблю. И теперь очень интересно сравнить "Философский камень" с "Воспоминаниями...". "Воспоминания", имхо, даже без исторического контекста самоценны: столько уместных отсылок к истории и так органично вписаны новые идеи. Адриан видится мыслящим человеком и почти идеальным императором, но "почти" идеальным, сохранившим человечность. И если "Камень..." настолько же "плотен" по содержанию, перед автором можно снять шляпу :)

Анончик, порекомендовавший Голдинга, спасибо тебе! Я скачал и прочёл первые строки - заходит, прочту с удовольствием.

#17283 2018-11-25 14:05:43

Анон

Re: Книготред

Анончик, посоветуйте какую-нибудь биографию Боуи (не желтушную)?

#17284 2018-11-25 14:41:28

Анон

Re: Книготред

(очень осторожно) анон с античностью, а посмотри "Юлиана Отступника" Мережковского. Но там повествование "от автора". Ну и Мережковский вообще товарищ странный.

#17285 2018-11-25 14:55:10

Анон

Re: Книготред

Мне у Мережковского "Тутанкамон на Крите" понравился.

#17286 2018-11-25 15:18:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(очень осторожно) анон с античностью, а посмотри "Юлиана Отступника" Мережковского. Но там повествование "от автора". Ну и Мережковский вообще товарищ странный.

Ооо, читал её лет двадцать назад и она даже чем-то зацепила. Не могу понять, то ли религиозными поисками, то ли описанием переломного момента в истории... Мне и вторая книга "Воскресшие Боги" у него нравится, о ней несколько страниц выше вспоминали. А больше из его прозы и не читал ничего. Но "Юлиан-Отступник" прямо ностальгия, спасибо, анончик, тогда книг намного меньше было в свободном доступе, а так хотелось ещё и что-нибудь историческое на волне упороса от книги почитать... Вспоминаю как искал информацию о гностиках :)

#17287 2018-11-26 03:01:00

Анон

Re: Книготред

Аноны, хочу Шестёрку воронов навернуть  :slow2: Она в итоге как-то связана со старой трилогией автора? А то я даже первую книгу не смог осилить

#17288 2018-11-26 03:57:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Она в итоге как-то связана со старой трилогией автора?

Я читал без трилогии и все было ок. Отсылки явно есть, но желания почитать про великую Равку так и не возникло  =D

#17289 2018-11-26 16:19:18

Анон

Re: Книготред

Люди, подскажите, пожалуйста, где можно повесть (или рассказ) поискать, если не помнишь автора и название. Публиковалась лет 30 назад в альманахе приключений и фантастики, название которого я тоже забыл. Помню только необычный сюжет и пару фраз. Может, какой-то ресурс есть для поиска? Или здесь на хф есть спец. тред?

#17290 2018-11-26 16:31:55

Анон

Re: Книготред

Можно и в этой теме, аноны уже помогали так найти забытое. Можно здесь: http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topic353page1

#17291 2018-11-26 16:32:45

Анон

Re: Книготред

Здесь в этом треде искали, пару раз даже нашли. Пиши сюжет и фразы)
И на форуме либрусека мне один раз помогли. Правда это было лет 5 назад, может там уже все затухло http://lib.rus.ec/forums-10

#17292 2018-11-26 17:53:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Люди, подскажите, пожалуйста, где можно повесть (или рассказ) поискать, если не помнишь автора и название.

еще есть поисковое сообщество на дайри, там многим помогают, в том числе с запросами "десять лет назад читал рассказ, там чувак ехал в желтой машине, а потом женился".

#17293 2018-11-26 17:59:35

Анон

Re: Книготред

можно еще обратиться в дайриковское или жежешное сообщество что почитать
еще в жж есть сообщество забытое старое

Отредактировано (2018-11-26 18:00:28)

#17294 2018-11-27 02:40:34

Анон

Re: Книготред

Ребят, а может кто-нибудь помнит в какой книге такое было?  :pink:
Какой-то мужик разговаривает с гг и рассказывает что то ли есть такое поверие, то ли метафора, то ли ещё что, в общем что когда рождается ребёнок, то под землей появляется его маленький гробик. И каждый день, месяц и год, пока человек растёт, этот гроб тоже растёт и везде за ним движется под толщей земли, как тень
Долго думал что это у Ремарка было, но и сам не могу вспомнить, и спросил у друга-фаната, которые всё книги наизусть помнит, он говорит что не было такого

#17295 2018-11-27 02:53:56

Анон

Re: Книготред

какая криповая книга...

#17296 2018-11-27 10:19:14

Анон

Re: Книготред

Спасибо, аноны, я здесь сразу и спрошу.
Сюжет в том, что несколько человек, живущих в светлом будущем (по ощущению похожем на мир Полудня Стругацких), попадают в восточную сказку 1001-й ночи и проходят испытания. В процессе встречают девушку-пери, джинна-дэва и что-то еще. А в конце оказывается что это был экзамен на профпригодность. В общем, чтоб стать учителем (или воспитателем) надо проявить себя правильно в предложенных ситуациях. Один из соискателей не прошел испытание и говорит экзаменатору: "Но я ведь люблю детей!". А тот отвечает типа "удивил, блин, да все любят детей, но этого мало, чтоб стать Учителем".
Читал это в 80-х годах в сборнике приключений, как уже писал выше. Автор советский, как я понимаю. Вся атмосфера очень "стругацкая", но у АБС я такого не нашел.

#17297 2018-11-29 14:59:34

Анон

Re: Книготред

Анончики, будьте так добры, рекните книг про домашнее насилие? Не психологию, а именно про процесс нездоровых отношений с точки зрения жертвы/абьюзера (последнее особенно)

#17298 2018-11-29 15:02:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, будьте так добры, рекните книг про домашнее насилие? Не психологию, а именно про процесс нездоровых отношений с точки зрения жертвы/абьюзера (последнее особенно)

Похороните меня за плинтусом.

#17299 2018-11-29 16:07:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, будьте так добры, рекните книг про домашнее насилие? Не психологию, а именно про процесс нездоровых отношений с точки зрения жертвы/абьюзера (последнее особенно)

Девочка и птицелёт

#17300 2018-11-29 16:19:13

Анон

Re: Книготред

Лиана Мориарти "Большая маленькая ложь"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума