Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17126 2018-10-25 21:07:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

даже у Дюма была Миледи

Которая действовала вполне себе женскими и "женскими" методами, а не со шпагой редуты штурмовала.

Хипесница она, выражаясь "высоким шконочным штилем" :lolipop:
Что такого феминистичного в Миледи? Вполне себе авантюрьера в духе эпохи.

#17127 2018-10-26 19:50:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Которая действовала вполне себе женскими и "женскими" методами, а не со шпагой редуты штурмовала.

Но действовала же, а не подчинялась мужчинам вокруг себя, считая, что они знают лучше и так надо. Имела собственные цели, добивалась их.

#17128 2018-10-28 07:19:25

Анон

Re: Книготред

"Теряя Лею" Тиффани Кинг
Однажды автору пришла в голову отличная идея: написать книжку про близнецов, одна из которых

Скрытый текст

А потом автор решил, что хорошую идею не грех и повторить.

Скрытый текст

Я хочу сказать, у героини много проблем, но они не разрешаются. Не показано ни процесса решения, ни результата.
Я читал фанфики, в которых психологии было больше.

#17129 2018-10-28 12:01:34

Анон

Re: Книготред

Подскажете плз какое-то волшебное чтиво, вроде "Туманов Авалона", или что бы героиней была девочка, но не совсем детское, и место действия было или в средневековье, или кельтское фентези, или хотя бы викторианская Англия, и что бы про волшебство )

#17130 2018-10-28 12:05:03

Анон

Re: Книготред

Не забываем, что Миледи там отрицательный персонаж. Как и в большинстве случаев, в литературе до 20-го века положительная героиня скромная и пассивная, а "сильная женщина" - отрицательный персонаж, который всем делает гадости.

#17131 2018-10-28 12:23:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подскажете плз какое-то волшебное чтиво

Диана Уинн Джонс, серия про Крестоманси, там, насколько я помню, и мальчики в гг, и девочки, нужно отдельные книги смотреть
Алан Гарнер, "Волшебный камень Брисингов" и "Луна в канун Гомрата" - там гг брат и сестра, но по времени действия может не подойти

#17132 2018-10-28 15:21:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Которая действовала вполне себе женскими и "женскими" методами, а не со шпагой редуты штурмовала.

Но действовала же, а не подчинялась мужчинам вокруг себя, считая, что они знают лучше и так надо. Имела собственные цели, добивалась их.

классическая " шея" в понимании мудроженщинок

#17133 2018-10-28 15:27:33

Анон

Re: Книготред

Диана Уинн Джонс, серия про Крестоманси

И "Ходячий замок Хаула" подойдет. Вообще у Джонс можно порыться.

#17134 2018-10-28 15:58:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

классическая " шея" в понимании мудроженщинок

:facepalm:

#17135 2018-10-28 16:12:10

Анон

Re: Книготред

Аноны, у меня осень, и хочется въебать всякого кинкового чтива. А кинкает меня принуждение. Вот чтоб главная героиня (можно герой) оказалась в плену или в договорном браке или как трофей... ну, вы поняли, в браке или во власти плохиша. Этакого злого властелина. Если он будет мартисьюшный, это даже хорошо. :yeah:  И чтобы этот властелин хотел не просто выебать, а покорить. Не, ебать в процессе тоже можно =D , но самая мякотка, это поединок воль, взаимодействие и борьба! И будет лучше если не традиционный лавбук по принуждению, а что-то поинтереснее. Хеппи энд не важен, но садо-мазо это нет, я про покорение, а не про ролевые игры и ломку.

Именно плохища? Герой просто со своими планами и еще врагами в придачу не пойдет?
Марина Эльденберт. Заклятые супруги. (Это вторая книга серии, но первую можно дропать, она очень неудачная и про брата главной героини, так что на понимание не влияет) Там именно парочка которая друг друга стоит.

#17136 2018-10-28 17:40:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я хочу сказать, у героини много проблем, но они не разрешаются. Не показано ни процесса решения, ни результата.

Античная драма. Принцип "судьба победила героя".

#17137 2018-10-28 18:47:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

положительная героиня скромная и пассивная

Эм... у Дюма там же есть вполне себе активная Констанция. Которая лучше бы вообще не действовала, но кто б тогда двигал сюжет.

#17138 2018-10-29 23:09:01

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, нормального фэнтези, написанного за последние лет пять, сильно желательно русскоязычными писателями? Мэтров знаю, а вот кроме них? Рыжеехидных, пожалуйста, не надо, попаданцев, желательно, тоже, ну и чтобы язык\сюжет были вменяемые.

Не обязательно вышедшие в печать, всяческие ориджи\самиздат тоже приветствуются. Любовные отношения можно любые, но чтоб они не были прям центром сюжета, ладно?

#17139 2018-10-29 23:28:03

Анон

Re: Книготред

"Химер" Амарги и Анны Штайн читал?

#17140 2018-10-29 23:30:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Химер" Амарги и Анны Штайн читал?

Я, конечно, читал, но они их на 2\3 написали и потом заморозили еще в 2008 или 2010, не помню )) старовато.
(концовку тоже читал, не понравилось, конечно, но хоть дописали)

#17141 2018-10-30 01:08:41

Анон

Re: Книготред

Анон был в восторге от Романа Суржикова "Стрела, монета, искра" и "Лишь одна звезда", но сразу хочет предупредить, что задумано пять книг, третью книгу выложили вот только на днях, анон ее еще не прочел и за качество не поручится. Но первые две были охуенные. Во всяком случае, если тебе нравится момент, когда в начале книги герой тебя раздражает, а потом это твой любимый персонаж, и наоборот, то это оно.
Еще понравились "Ученики Ворона" Васильева.

Отредактировано (2018-10-30 01:09:43)

#17142 2018-10-30 12:46:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

концовку тоже читал, не понравилось, конечно,

Почему "конечно"?

#17143 2018-10-30 13:39:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почему "конечно"?

Очень схематично, темп потеряли, стиль изменился за эти годы и не к лучшему. Верю, что скорее всего, фабула должна была такой и быть, может, была законспектирована раньше, но эти последние главы какие-то "дерганые", там идет раскрытие пачки конфликтов и они, ну... имхо, очень тускло по сравнению с завязками раскрыты.
Ну и к парочке сюжетных моментов есть претензии, например, к той же линии Анарена, к произошедшему с... забыла имя, беременная женщина, которая попала в Сумерки.  :blabla:
Вкусовщина вкусовщиной, но та же "Свирель" гораздо более цельная.

#17144 2018-10-30 13:40:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон был в восторге от Романа Суржикова "Стрела, монета, искра" и "Лишь одна звезда", но сразу хочет предупредить, что задумано пять книг, третью книгу выложили вот только на днях, анон ее еще не прочел и за качество не поручится. Но первые две были охуенные. Во всяком случае, если тебе нравится момент, когда в начале книги герой тебя раздражает, а потом это твой любимый персонаж, и наоборот, то это оно.
Еще понравились "Ученики Ворона" Васильева.

Вообще незнакомые имена! Спасибо, анон, обязательно посмотрю. :)

#17145 2018-10-30 15:49:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, у меня осень, и хочется въебать всякого кинкового чтива. А кинкает меня принуждение. Вот чтоб главная героиня (можно герой) оказалась в плену или в договорном браке или как трофей... ну, вы поняли, в браке или во власти плохиша. Этакого злого властелина. Если он будет мартисьюшный, это даже хорошо.   И чтобы этот властелин хотел не просто выебать, а покорить. Не, ебать в процессе тоже можно  , но самая мякотка, это поединок воль, взаимодействие и борьба! И будет лучше если не традиционный лавбук по принуждению, а что-то поинтереснее. Хеппи энд не важен, но садо-мазо это нет, я про покорение, а не про ролевые игры и ломку.

Анжелика?

#17146 2018-10-30 17:22:20

Анон

Re: Книготред

Мне "Сердце черного льда" понравилось, хотя оно на любителя.

Еще внезапно проникнулся подростковым автором по имени Варвара Еналь, меня пугали скрепами, но честно скреп пока не углядел, читаю третью книгу уже. Есть упор на семейные ценности, но не больше, чем в каком-нибудь голливудском фильме.

При этом у нее динамика офигенная на фоне постоянного действия и постоянных же поворотов в стиле "а на самом деле это вот как", мне как раз такого не хватало в фантастике и фэнтези. Ощущения приключающихся приключенцев, открывающих для себя большой мир.

#17147 2018-10-30 17:29:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анжелика?

И кто там за плохиша? Да и с борьбой тоже того-с, не очень.

#17148 2018-10-30 17:51:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анжелика?

И кто там за плохиша? Да и с борьбой тоже того-с, не очень.

Ну, сначала ее насильно выдали за Пейрака, которого она заочно терпеть не могла и собиралась умереть в борьбе, но потом он оказался ничего так и она передумала. Потом еще этот ее кузен, которого уже она насильно женила на себе, а он ей за это мстил, борьба воль и вся ботва, потом они примирились, но долго он не прожил после этого. Ну там король еще домогался-домогался, да не выдомогался, фейл.

#17149 2018-10-30 18:04:56

Анон

Re: Книготред

Анон, ты еще султана забыл, который не домогался, а тупо насиловал, пока даму не спасли.

#17150 2018-10-30 21:18:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а тупо насиловал,

Когда успел? В смысле, в каком из вариантов книги он таки успел? А то я помню, что она там в гареме изнемогала от безделья и чуяла, что вот-вот сдастся, а потом сбежала.
Не, так-то Анжелика - неплохое приключалово.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума