Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17076 2018-10-12 23:20:46

Анон

Re: Книготред

Нужны истории с сюжетом вроде Красавицы и Чудовища: хоть следование оригинальному сюжету, хоть перепевка на новый лад, хоть реверс, хоть сказочные частушки. Единственное пожелание: оригинал должен быть написан на русском языке (или хотя бы стран СНГ).

У Сапковского в первой что ли или второй повествушке Ведьмака такой сюжет был.

#17077 2018-10-13 01:32:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, ну ты же понимаешь, что твой запрос и ответ на него являются жирнючими спойлерами, да?

Да, конечно.)

Спасибо за рекомендации!

#17078 2018-10-13 10:31:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, молю о помощи!  :awe:

Нужны истории с сюжетом вроде Красавицы и Чудовища: хоть следование оригинальному сюжету, хоть перепевка на новый лад, хоть реверс, хоть сказочные частушки. Единственное пожелание: оригинал должен быть написан на русском языке (или хотя бы стран СНГ). Чем древнее текст, тем лучше, но я и современными романчиками не побрезгую (вроде же у Альфа-книги должны быть сюжеты с чем-то подобным?)
Не обязательно чтобы прямо настоящий монстряка, можно и просто "мудак исправляется благодаря Силе Любви(тм) и становится шикарным"

Я сама пыталась в гугл-фу, и если с зарубежными текстами всё как по маслу, то с нашими со скрипом  :pink:

Кира Измайлова. Вот роман танцевал от этого сюжета - https://flibusta-is.appspot.com/b/479035 .

#17079 2018-10-13 14:26:03

Анон

Re: Книготред

Нужны истории с сюжетом вроде Красавицы и Чудовища: хоть следование оригинальному сюжету, хоть перепевка на новый лад, хоть реверс, хоть сказочные частушки. Единственное пожелание: оригинал должен быть написан на русском языке (или хотя бы стран СНГ).

У Сапковского в первой что ли или второй повествушке Ведьмака такой сюжет был.

Ага, "Зерно истины".

#17080 2018-10-13 14:34:23

Анон

Re: Книготред

Видела в одном дневнике целый список сериалов и фильмов на тему Красавицы и Чудовища. А насчет книг тоже кроме Дяченко ничего не вспоминается  :think:

#17082 2018-10-14 20:01:12

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте пожалуйста чего-нибудь похожее на Половинный код или дилогию Ли Бардуго?

Я раньше подобное вообще не читал, а тут внезапно упоролся, но в какую сторону бежать не знаю.
Хочу динамичный сюжет без особого соплежуйства. Любовных линий не надо или чтоб ненавязчивые (либо не гет :trollface: ) И чтоб главный герой - мужского пола :girly:

#17083 2018-10-15 10:14:14

Анон

Re: Книготред

дилогию Ли Бардуго

без особого соплежуйства

Взаимоисключающее же. O_o Ещё и с "не гетом  :trollface: " уровня плохенького слэшного фичка.

Отредактировано (2018-10-15 10:15:47)

#17084 2018-10-15 10:25:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочу динамичный сюжет без особого соплежуйства.

реквест века, блин.
в каком жанре? Каких годов написания?

#17085 2018-10-15 18:51:31

Анон

Re: Книготред

дилогию Ли Бардуго

без особого соплежуйства

Взаимоисключающее же. O_o Ещё и с "не гетом  :trollface: " уровня плохенького слэшного фичка.

Хз, анон, я там все соплежуйства как-то быстро проскакивал, особо не напрягало. Хотя то, что они там есть, не отрицаю, конечно. И то что отношеньки там все (что гет, что слэш) на уровне фикбука тоже признаю  =D
Но сам сюжет мне понравился, затянула эта клюква. Хотя выебоны героев бесили прям по самое немогу

реквест века, блин.
в каком жанре? Каких годов написания?

Дык я ж написал - типа Половинного кода и дилогии Ли Бардуго. Это, как я понимаю, янг эдалт в стиле фэнтези :blabla:

#17086 2018-10-15 19:32:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочу динамичный сюжет без особого соплежуйства.

На английском читаешь?

#17087 2018-10-15 22:23:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочу динамичный сюжет без особого соплежуйства.

На английском читаешь?

Без удовольствия и по работе, так что не вариант(

#17088 2018-10-16 13:26:00

Анон

Re: Книготред

Здесь это скорее оффтоп, но я не нашел, в какой теме бы еще высказаться, простите, аноны.
Короче, я прочитал книгу про Билли Миллигана, охуел во все поля и не могу выхуеть обратно. Какой же пиздец, как все это страшно и вообще(
Главное, и книга-то так себе, и саму историю я в общих чертах знал, но что-то все это на меня очень гнетущее впечатление произвело. Расстройства психики - это все-таки очень страшно, и человек настолько беззащитен в таких ситуациях

#17089 2018-10-16 13:32:41

Анон

Re: Книготред

Анон с Миллиганом, советую еще на трукрайме про него прочитать

#17090 2018-10-16 13:41:37

Анон

Re: Книготред

История Билли все же скорее вымысел (симулянт он). Почитай "Человек, который принял жену за шляпу". Там трустори и куда страшнее.

#17091 2018-10-16 16:07:10

Анон

Re: Книготред

Аноны, вопрос. Я тут дочитал "Городские легенды" де Линта, понравилось. А продолжения нет? Вот именно про этих же персонажей. Я, конечно, его библиографию порою, но вдруг кто-то подскажет)

Анон, конкретно про Ньюфорд у него, емнип, в таком порядке:
- Страна Сновидений
- Городские легенды
- Лезвие сна
- Покинутые небеса
- Волчья тень
- Призраки в сети
- Кошки Дремучего леса
- Семь диких сестер

Но там не конкретно про героев Легенд. Там просто про Ньюфорд с упоминанием то там, то сям знакомых имен.
И куча того, что не переведено на русский.
Городские легенды - самые лучшие. Неплоха Волчья тень - про Джилли, вот она реально страшная. Остальное - ну, это Линт...

Отредактировано (2018-10-16 16:09:21)

#17092 2018-10-16 18:17:25

Анон

Re: Книготред

Аноны, я понимаю противоречивую критику в сторону Случайной вакансии Роулинг.

Я пару недель назад перед отпуском спрашивала и вот теперь дочитываю. И что то оно как то буэ. Как будто Ро начиталась фанфиков и решила пожёстче. Ощущение не брезгливости, а "ну конечно она напишет самое плохое для этого героя" и так оно и случается. Сначала я это приняла за реализм, типа похоже на жизнь, трудные подростки и тд. Но чем дальше тем грубее она поворачивает только на плохое.

Скрытый текст

Нет какой то тонкости, игры на гранях. Если бы ро добавляла положительного развития то было бы лучше. Подростки бесоебят но Пупс уже перебор. У наркоманов сложная жизнь но Кристал перебор.

Что понравилось-Ро попыталась психологию и у нее вышло неплохо. Нет тонкости, но попытка хорошая.

Читаю последние 100 страниц и не знаю чего ждать.

#17093 2018-10-16 18:20:45

Анон

Re: Книготред

Да там с Гайей всё более-менее ок.

#17094 2018-10-16 18:26:02

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

Где-то лучше, где-то хуже. И с тем пацаном, который в Гайю втюрился, вроде ок.

Отредактировано (2018-10-16 18:27:09)

#17095 2018-10-16 18:38:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да там с Гайей всё более-менее ок.

Судя по описанию опять Ро с себя писала.
Только у Гайи загон на темнокожих и она по описанию на обратного расиста тянет.

А с парнем что влюбился в Гайю тоже не ясно пока. Он из такой семьи что ему прямая дорога к психологу. Он там тоже и на отца и на мать злиться и агрессия. Плюс легкие наркотики курил, плюс на работу тоже случайно устроился. Учитывая какая семейная история у самой гайт - так не будет хороших отношений и семьи. А с кем то другим могу его представить.

Отредактировано (2018-10-16 18:39:40)

#17096 2018-10-17 08:46:31

Анон

Re: Книготред

Анончики я тут прочитала серию про Локвуда и ко, все отлично мне практически все понравилось. Но тут в два ночи у меня возник вопрос а где все-таки ночевала Холли, когда оставалась в доме Локвуда? Я перерыла две книги, отзывы, рецензии, гуглила в четыре утра и нашла только упоминание,что автор в тексте это раскрыл. Теперь я точно долго не успокоюсь, помогите кто знает!!!

#17097 2018-10-17 16:10:17

Анон

Re: Книготред

Что-то захотелось guilty pleasure - чтива про вампиров. Но все же чего-то годного, чтоб читалкой не хотелось об стену через пару страниц.
Анну Райс, Лорель Гамильтон, "Сумерки" и "Братство кинжала" не предлагать, там я уже отметился.
Посоветуйте чего, а?

#17098 2018-10-17 16:13:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что-то захотелось guilty pleasure - чтива про вампиров.

Хмм... Максим Далин, "Лунный бархат"?

#17099 2018-10-17 16:33:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хмм... Максим Далин, "Лунный бархат"?

Пробовал, немного не то. Чернухи черезчур аж много и натуралистично. Но спасибо за рек)

#17100 2018-10-17 16:36:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

чтива про вампиров

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, анон, а посоветуй что-нибудь годное на эту тему?

Гильермо дель Торо, Чак Хоган "Штамм", Стеблфорд Брайан "Империя Вампиров", Скотт Вестерфельд "Инферно",  Линдквист "Впусти меня",  Брайан Ламли "Некроскоп", Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи", "Длинная серебряная ложка" Кэтрин Коути, "Семья Рэдли" Мэтт Хейг, "Блюз белого вампира" Эндрю Фокс, Ричард Матесон "Я — легенда", Кинг "Салемов удел", Маккаммон "Они жаждут", Нэнси Коллинз цикл про Соню Блю, "Некромант. Такая работа" Сергей Демьянов, Джинн Калогридис "Договор с вампиром".
Рэйчел Кейн Морганвилльские вампиры - первая книга ничё так, потом какая-то херня, еще один рассказ понравился, но я не помню его названия, "Смерть мертвого человека", что ли.
Симмонс "Дети ночи" - но мне меньше первой книги понравилось.
сборники "Они появляются в полночь" и "Вампиры: Антология".
и фанфик по Миру Тьмы от Сехмет - "Поворот колеса"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума