Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17001 2018-10-04 05:40:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а можете посоветовать напочитать что-нибудь на подобии Хроник странного королевства Панкеевой или белорского цикла Громыко? Чтоб фэнтезийный сеттинг, с любовной линией, без тленноты и более менее прилично написанное. А то хочется милоты. а попадаются сплошное рыжеехидное г(

Алина Илларионова, Охота на оборотня. Не совсем тленота и не совсем рыжеехидное г.
Вероника Иванова с серией про Джерона тоже вроде не совсем тлен.
Елизавета Шумская  с серией про ведьму, героиня не рыжеехидная.

#17002 2018-10-05 14:06:49

Анон

Re: Книготред

Вопрос к любителям космоопер в треде: что хорошего за последние лет пять выходило?

Предпочитаю космооперы чисто фантастические, с минимумом эзотерики и научной магии. Можно и чисто приключения в космическом антураже, и такое, где автор серьёзно морочился матчастью.
Люблю масштаб, чтобы персонажи и в космосе полетали, и по планетам побегали. Если автор умеет в инопланетные декорации и инопланетян так, чтобы это не казалось рескином Земли, вообще отлично.
Несколько тяготею к военным космооперам, но тогда лучше, чтоб было больше про тактику, а не только как бравые десантники расстреляли всех из бластеров.
Можно английский. Можно циклы в процессе, но не бесконечные, на десяток томов. Можно young adult.

Рейнольдса и Винджа знаю (очень то!), Цысиня тоже (не то!). Ваху не надо, как и романы по ЗВ, я пока не готов туда нырять.
Вахаподобное, наверное, тоже не надо. Хотя я вот тут увидел "Гамбит девятихвостого лиса" (Ninefox Gambit), который скоро выходит на русском, и призадумался.
Пропёрся когда-то по циклу «Падение империи ужаса» Уолтера Йон Уильямса. В нём немало занудных описаний военной тактики, но это оказался мой тип травы.
Из короткого понравилось когда-то "Небо сингулярности" Стросса. Чудесная шиза, но не уверен, что хотел бы прочитать подобное не от Стросса.
Из российского в памяти отложились "Завтра война" Зоричей и инквизиторский цикл Прокопчик. Тут могут быть претензии к стилистике, но тоже мой любимый тип приключалова в космосе. "Олухов" Громыко знаю, додали персонажей в целом, недодали приключений пиратской банды.

Спасибо!

#17003 2018-10-05 14:59:33

Анон

Re: Книготред

Ойкумену Олдевскую читал?

#17004 2018-10-05 15:05:48

Анон

Re: Книготред

В Ойкумене как раз эзотерики полно.

Анон, а Питера Гамильтона ты читал? Его серия поо Содружество ("Звезда Пандоры" и продолжения) чисто фантастическая и даже с войнушкой.
А "Пространство" Кори? "Империю Радч" Энн Лэки?

Отредактировано (2018-10-05 15:10:49)

#17005 2018-10-05 15:37:32

Анон

Re: Книготред

Марсианская трилогия
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%B8%D1%8F

#17006 2018-10-05 15:39:22

Анон

Re: Книготред

Порекомендуйте любовный роман с персонажами, за которыми было бы интересно следить. Исторический или фэнтези. Можно боллитру, можно ориджи, можно даже фики, если их можно зачесть как ориджи.

#17007 2018-10-05 18:29:00

Анон

Re: Книготред

Аноны, томлюсь на больничном, "серьёзное" не идёт, теряю нить. Посоветуйте какое-нибудь зарубежное фентези без ужасных трагедий, без размаха на 10 томов. Любовная линия ОК, если кроме неё есть ещё что-то.

#17008 2018-10-05 19:45:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Питера Гамильтона

Анооон... Ну кто же с Гамильтоном с Содружества знакомится? Непривычный человек запутается и прокиснет нахрен на первых 50 страницах Пандоры. Начинать надо с Прихода ночи, он пободрей и поразвлекательней.

#17009 2018-10-05 19:48:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну кто же с Гамильтоном с Содружества знакомится?

Я :) Начинала как раз со "Звезды Пандоры" и "Иуды", зашло на отличненько. А вот прочитанный позже "Приход ночи" понравился намного меньше. Ну и анон просил, чтоюы поменьше эзотерики и космической могии, а в ПН на "магии" весь сюжет строится.

Отредактировано (2018-10-05 19:50:21)

#17010 2018-10-05 19:58:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я.  Начинала как раз со "Звезды Пандоры" и "Иуды", зашло на отличненько. А вот прочитанный позже "Приход ночи" понравился намного меньше.

Ты извращенец.)) Но вообще, начинать знакомство с автором именно с ПН очень забавно в том плане, что потом замечаешь повторы типажей ваще во всех произведениях.

#17011 2018-10-05 20:34:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В Ойкумене как раз эзотерики полно.

Да. Олди я очень люблю, но сейчас хочется именно НФ и около неё.

Анон пишет:

Анон, а Питера Гамильтона ты читал? Его серия поо Содружество ("Звезда Пандоры" и продолжения) чисто фантастическая и даже с войнушкой.
А "Пространство" Кори? "Империю Радч" Энн Лэки?

Сначала чуть не написал, что последних двух не знаю, потом загуглил оригинальные названия и книжки в циклах. Ancillary Justice хотел прочесть, когда она только начала собирать награды, да не было времени, а потом забыл. Спасибо, что напомнил!
Expanse у меня некоторые из френдов в ленте смотрели сериал и читали книжку, что-то без особых восторгов. Правда, у них нет особой любви к космооперам, так что возможно, мне больше зайдёт.

Гамильтон по аннотации выглядит подходяще, может быть, с него начну.

Анон пишет:

Марсианская трилогия
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%B8%D1%8F

Мне б помасштабнее и поновее - интересно, какие новые мотивы появились. Но когда всё остальное осилю, можно приняться. Спасибо!

Анон пишет:

Анооон... Ну кто же с Гамильтоном с Содружества знакомится? Непривычный человек запутается и прокиснет нахрен на первых 50 страницах Пандоры.

Я когда-то прочёл логиновский "Многорукий бог далайна", не особо заскучав. После "Далайна" мало какая запутанная книга страшна, если в ней есть хороший сюжет =D

Отредактировано (2018-10-05 20:40:09)

#17012 2018-10-05 20:52:07

Анон

Re: Книготред

Я когда-то прочёл логиновский "Многорукий бог далайна", не особо заскучав.

А... на нем полагалось скучать?  :think: По-моему, он по увлекательности не хуже Стругацких там и лучше всяких "Часов Быка".

#17013 2018-10-05 20:58:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я когда-то прочёл логиновский "Многорукий бог далайна", не особо заскучав. После "Далайна" мало какая запутанная книга страшна, если в ней есть хороший сюжет

Не, анош, у дяди Пети немного в другом дело.) Он классный, на самом деле классный, но любит лить водопады воды и потонуть в них как нехрен делать. Большая часть отрицательных отзывов на фанлибе, кстати говоря, абсолютно оправдана, просто какая то часть читателей на недостатках спотыкается и плюется, а какая-то проскакивает и западает на автора.

#17014 2018-10-05 20:58:52

Анон

Re: Книготред

Другому анону при довольно интересной идее Логинов уныленьким показался, анон дождаться не мог, когда оно закончится.

Отредактировано (2018-10-05 21:03:12)

#17015 2018-10-05 20:59:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А... на нем полагалось скучать?   По-моему, он по увлекательности не хуже Стругацких там и лучше всяких "Часов Быка".

+много

#17016 2018-10-05 21:27:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я когда-то прочёл логиновский "Многорукий бог далайна", не особо заскучав.

А... на нем полагалось скучать?  :think: По-моему, он по увлекательности не хуже Стругацких там и лучше всяких "Часов Быка".

Все штук пять знакомых, которым давал книжку, очень быстро её возвращали с вердиктом "это невозможно читать" =D  Там всё же надо пережить первые страницы, понять, что знакомых дракончиков, лошадок, собачек не дадут. Вообще. И продолжать, держа в голове, что на эту глокую куздру охотятся, эту надевают, на другой ездят и т.п.

#17017 2018-10-05 23:27:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там всё же надо пережить первые страницы, понять, что знакомых дракончиков, лошадок, собачек не дадут. Вообще.

Как будто это дохуя достижение в современной фентези  :dontknow:

#17018 2018-10-06 00:40:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, томлюсь на больничном, "серьёзное" не идёт, теряю нить. Посоветуйте какое-нибудь зарубежное фентези без ужасных трагедий, без размаха на 10 томов. Любовная линия ОК, если кроме неё есть ещё что-то.

Океан в конце дороги Геймана, правда там есть крипи

#17019 2018-10-06 08:11:11

Анон

Re: Книготред

А Марсианская трилогия разве космоопера? Я первый том только читал, там просто освоение Марса, чудовищно занудное и как будто специально будничное, а не захватывающее. Я только пару раз за этот кирпич почувствовал какой-то интерес и сопереживание. Читал по рекомендации, только поэтому не бросил и пожалел в итоге, столько времени в помойку.

#17020 2018-10-06 10:21:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там всё же надо пережить первые страницы, понять, что знакомых дракончиков, лошадок, собачек не дадут. Вообще.

Как будто это дохуя достижение в современной фентези  :dontknow:

Вот только издан  Бог далайна в 1995г. двадцать с лишним лет назад.  Достижение, да. Открытие, анон называл бы.

#17021 2018-10-06 10:24:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я когда-то прочёл логиновский "Многорукий бог далайна", не особо заскучав. После "Далайна" мало какая запутанная книга страшна, если в ней есть хороший сюжет

Не, анош, у дяди Пети немного в другом дело.) Он классный, на самом деле классный, но любит лить водопады воды и потонуть в них как нехрен делать. Большая часть отрицательных отзывов на фанлибе, кстати говоря, абсолютно оправдана, просто какая то часть читателей на недостатках спотыкается и плюется, а какая-то проскакивает и западает на автора.

Почему у дяди Пети-то?

#17022 2018-10-06 11:23:05

Анон

Re: Книготред

Потому речь шла о Питере Гамильтоне.

#17023 2018-10-06 11:43:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Потому речь шла о Питере Гамильтоне.

Про Логинова вообще-то.

#17024 2018-10-06 11:55:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Логинова вообще-то.

:facepalm: Как ты книги вообще читаешь с такими навыками чтения?

Отредактировано (2018-10-06 11:56:39)

#17025 2018-10-06 12:07:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот только издан  Бог далайна в 1995г. двадцать с лишним лет назад.  Достижение, да. Открытие, анон называл бы.

Разве что для жителя дикого постсовка  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума