Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#16926 2018-10-01 13:53:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

поищи в книгах, написанных до 21-го века

Вот да, я вас читаю и сижу в офигении: вся классика гей-литературы, во-первых, таки социальная драма, а во-вторых, уход к женщине там фигурирует в качестве самого распространенного финала. Следующим в списке значится смерть одного из героев от алкоголя\наркотиков\суицида.
И тут вдруг сердца и понички, а я всё пропустила!))

#16927 2018-10-01 13:56:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот да, я вас читаю и сижу в офигении: вся классика гей-литературы, во-первых, таки социальная драма, а во-вторых, уход к женщине там фигурирует в качестве самого распространенного финала.

Что еще раз нам объясняет нам, хули сейчас такой упор в противоположную концовку.

#16928 2018-10-01 14:04:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а во-вторых, уход к женщине там фигурирует в качестве самого распространенного финала

Это как раз и есть общество сломало героя.

Если есть любовный треугольник, где соперники разного пола, при этом у нас не социальная драма с трагическим концом, герой 100% выберет того, кто одного с ним или ней пола.

"Назови меня твоим именем", оба героя в итоге имеют отношения с женщинами, но это только потому, что они не могут быть вместе. Отец героя всю жизнь жалел, что не выбрал мужчину, а вместо этого трусливо женился на его матери.

Да куча таких книг. Выбор партнера противоположного пола это bad end. Будь то давление общества, отчаяние, боязнь одиночества после гибели настоящей любви, страх наказания, самоубеждение. 

Это абсолютно то же самое, показанное с другого ракурса. Если ты не 100% гетеросексуален, то счастливые, романтические, высокие отношения с партнером противоположного пола для тебя отныне невозможны.

Отредактировано (2018-10-01 14:05:35)

#16929 2018-10-01 14:21:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Назови меня твоим именем", оба героя в итоге имеют отношения с женщинами, но это только потому, что они не могут быть вместе. Отец героя всю жизнь жалел, что не выбрал мужчину, а вместо этого трусливо женился на его матери.

"Горбатая гора" же, когда главный герой из-за детской травмы не выбрал любовь всей своей жизни, а вместо этого ебал мозги жене, пока та его не послала, и любви, пока тот не остался при своей семье и походах налево,  зато каждый год они аж две недели были вместе.

#16930 2018-10-01 14:48:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Горбатая гора" же, когда главный герой из-за детской травмы не выбрал любовь всей своей жизни, а вместо этого ебал мозги жене, пока та его не послала, и любви, пока тот не остался при своей семье и походах налево,  зато каждый год они аж две недели были вместе.

Угу та же схема.
Вариант, например, где ГГ понимает, что ему не хочется так жить дальше и все надоело, бросает обоих, уезжает один в другой город, там встречается и занимается сексом с людьми разных полов, а в итоге влюбляется по уши в женщину, не становясь при этом гетеро, нет, просто потому, что так вышло - нет. Так не может быть, потому что не может быть никогда.

В старых ЛГБТ+ произведениях вечно все плохо, кто-то умер, кто-то спился, кто-то живет несчастным, притворяясь гетеро. Но суть одна и та же. Просто "дорога в одну сторону" не событийна и хэппиэндна, а на уровне эмоций и трагична. Увидеть Париж и умереть.
Сейчас схему запозитивили, но ничуть не разнообразили.

#16931 2018-10-01 15:08:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чтобы не поддерживать чертовски вредный стереотип о том, что бисексуал это не до конца вышедший из шкафа гомосексуал.

Поэтому автор должен наступить себе на горло, но написать расово верную разнополую пару, которая, конечно же никакие стереотипы о бисексуалах не поддерживает.

Анон пишет:

Для этого необязательно вписывать бисексуалу партнера противоположного пола. Просто желательно, чтобы отношения не шли всегда только по хронологическому направлению противоположный пол -> свой пол и чтобы в тексте не обесценивали предыдущие подчеркнуто.

А это вообще херня. Точно так же гг может впоследствии дропнуть эти однополые отношения,обесценить их и начать разнополые. Или не обесценивать, просто с предыдущим партнером вот так сложилось.


Анон пишет:

так как бисексуал это на самом деле не до конца вышедший из шкафа гомосексуал, то он не в состоянии поддерживать длительные моногамные отношения с лицом противоположного пола.

Всего-то со зрелости и до старости с женщиной прожил, о да. Он и не обязан, как бы. Можно подумать что у каждого гетеросексуала все удачно складывается с длительными отношениями. Ну и лично я считаю что если их вкусы совпали настолько что они смогли впустить в свой брак третьего-нелишнего, то жена там явно не была на вторых ролях и значила  для мужа меньше, чем любовник-сослуживец.

#16932 2018-10-01 15:14:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Поэтому автор должен наступить себе на горло, но написать расово верную разнополую пару, которая, конечно же никакие стереотипы о бисексуалах не поддерживает.

А без стереотипов никак?

Анон пишет:

А это вообще херня. Точно так же гг может впоследствии

В фанфиках? Читатель воспринимает то, что ему показывают, а не додумывает альтернативные окончания. Нефандомный.

Анон пишет:

Он и не обязан, как бы.

Ты хоть раз видел обратную ситуацию в медиа?

то жена там явно не была на вторых ролях и значила  для мужа меньше

Какая разница? Стереотип заключается не в этом. Заметил, что у него случайно оказался любовник, а не любовница? Почему это?
Почему ему не понадобился третий в отношениях с тем предыдущим мужчиной?
Потому что не по схеме.

Можно подумать что у каждого гетеросексуала все удачно складывается с длительными отношениями.

Когда все отношения персонажа обозначены как гетеро, в них нет ни такой схемы, ни такого стереотипа. Другие есть. Но не эти.

#16933 2018-10-01 15:32:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А без стереотипов никак?

А без стереотипов это как?

#16934 2018-10-01 15:36:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А без стереотипов никак?

А как ты этого в современном обществе, с цветущей бифобией добьешься?

Анон пишет:

В фанфиках? Читатель воспринимает то, что ему показывают, а не додумывает альтернативные окончания.

Читатель - пятилетний ребенок и не понимает что в случае с бисексуалами шанс оказаться обесцененными и прошлыми одинаков для  гетеро- и гомоотношений? Просто конкретный фанфик показывает конкретного гг с конкретными предпочтениями и бэкграундом.

Анон пишет:

Ты хоть раз видел обратную ситуацию в медиа?

Когда женщина с зрелости и до старости живет с одним мужиком? Постоянно.

Анон пишет:

Заметил, что у него случайно оказался любовник, а не любовница? Почему это?

Потому что ему хватает жены. Твой кэп. Потому что жена могла бы ревновать. Потому что жена - исключительная женщина и ему не посчастливилось встретить двоих таких за одну жизнь. А не потому что мужик всю жизнь по крепкому хуйцу тосковал. А с тем мужчиной ему третий не понадобился потому что а) на их планете в те времена однополые отношения были под запретом б) там была ололо история с дуэлью из-за того что их то ли заподозрили, то ли хотели раскрыть и его партнер умер\предал (в общем как-то отвалился и в) они явно не были в настолько прочных, доверительных отношениях как с этой женщиной

Анон пишет:

Когда все отношения персонажа обозначены как гетеро, в них нет ни такой схемы, ни такого стереотипа. Другие есть. Но не эти.

Что как бы подводит нас к мысли что отношения, не укладывающиеся в стереотипы о ком-либо, написать невозможно .Ну так почему авторы должны прописывать нежеланные отношения в своих творениях, если их все устраивает?

#16935 2018-10-01 15:49:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вариант, например, где ГГ понимает, что ему не хочется так жить дальше и все надоело, бросает обоих, уезжает один в другой город, там встречается и занимается сексом с людьми разных полов, а в итоге влюбляется по уши в женщину, не становясь при этом гетеро, нет, просто потому, что так вышло - нет.

Гм, в "Доме на краю света" один из главных героев попытался было, но нет, не вышло. Была недосемья с недотройничком и в итоге - возвращение к своему полу.

#16936 2018-10-01 15:53:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А без стереотипов это как?

Попробовать отойти от типичных схем.

Анон пишет:

А как ты этого в современном обществе, с цветущей бифобией добьешься?

Хотя бы постараюсь не нарабатывать дополнительно уже имеющиеся.

Анон пишет:

Читатель - пятилетний ребенок и не понимает что в случае с бисексуалами шанс оказаться обесцененными и прошлыми одинаков для  гетеро- и гомоотношений?

Ха. Хахаха. Хахахаха.
Анон. Огромное количество людей считает, что бисексуалов вообще не существует. В принципе.
Что уж говорить про остальное.

Анон пишет:

Когда женщина с зрелости и до старости живет с одним мужиком? Постоянно.

Нет, когда один из партнеров в постоянных однополых отношениях решает, что для полного удовлетворения ему не хватает третьего партнера противоположного пола. Причем не социально (гетеронормативная маска и статус), а именно эмоционально и чувственно.
Бонусные печеньки, если патриархальное правило "все в конце концов хотят член" тоже нарушено.

Анон пишет:

Потому что ему хватает жены. Твой кэп.

Ммм, бисексуалу обязательно нужно два набора половых органов, если хочется кого-то еще, то и пол другой надо.

Анон пишет:

Потому что жена могла бы ревновать.

Ммм, а к сопернику другого пола не ревнуют, потому что такие отношения это Совершенно Другое Дело.
Анон, ты щас дальше по списку замшелых стереотипов пошел.

они явно не были в настолько прочных, доверительных отношениях как с этой женщиной

Ага, крепкие доверительные отношения это когда тебе нужен кто-то еще. Ясно. Если вы заинтересованы только друг в друге, у вас недостаточно крепкие отношения. 

Потому что жена - исключительная женщина и ему не посчастливилось встретить двоих таких за одну жизнь.

Зато исключительных хуйцов много попадалось. И без них никак.

Анон пишет:

Что как бы подводит нас к мысли что отношения, не укладывающиеся в стереотипы о ком-либо, написать невозможно

Меня не подводит.

Отредактировано (2018-10-01 16:03:34)

#16937 2018-10-01 15:56:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гм, в "Доме на краю света" один из главных героев попытался было, но нет, не вышло. Была недосемья с недотройничком и в итоге - возвращение к своему полу.

Ну дык. В типичной социальной драме он бы вместо возвращения в итоге спился и покончил с собой.

#16938 2018-10-01 16:01:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и в итоге - возвращение к своему полу

С чего бы? Там один от своего пола и не отходил никуда (физически, эмоционально-то он был привязан к Клэр), а второй вообще со странностями в плане секса. Там не возвращение к своему полу, там Бобби остался на месте с тем(и), кто оказался рядом.

#16939 2018-10-01 16:04:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ммм, а к сопернику другого пола не ревнуют, потому что такие отношения это Совершенно Другое Дело.

Что-то анон вспомнил, что первая женщина Эрика Бруна, узнав о его отношеньках с Нуреевым, приняла их как должное, а вот если бы вместо него была баба...  :evil:

#16940 2018-10-01 16:05:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а вот если бы вместо него была баба... 

Потому что баба угрожает гетеронормативному статусу, твой кэп. Ничего позитивного для ЛГБТ+ в этом нет.

#16941 2018-10-01 16:07:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, когда один из партнеров в постоянных однополых отношениях решает, что для полного удовлетворения ему не хватает третьего партнера противоположного пола. Причем не социально (гетеронормативная маска и статус), а именно эмоционально и чувственно.

Я гетеро, но если б мой партнер решил, что ему  "эмоционально и чувственно" третьего не хватает, он бы шел этого третьего искать без меня.
Не все,так-то, готовы делить партнера с кем-то еще

#16942 2018-10-01 16:09:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там один от своего пола и не отходил никуда (физически, эмоционально-то он был привязан к Клэр), а второй вообще со странностями в плане секса.

Из Клэр, анон, Джонатан себе сотворил суррогат мамочки, потому что свою оттолкнул в свое время, и она ему этого не простила.

Скрытый текст
Анон пишет:

Потому что баба угрожает гетеронормативному статусу, твой кэп.

Не, она к тому времени сама его послала, когда он ей замуж предлагал, потому что знала - Брун бишка. И нормально общалась с обоими, пока они в отношениях были. Так что позитив налицо.

Отредактировано (2018-10-01 16:11:25)

#16943 2018-10-01 16:14:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я гетеро, но если б мой партнер решил, что ему  "эмоционально и чувственно" третьего не хватает, он бы шел этого третьего искать без меня.
Не все,так-то, готовы делить партнера с кем-то еще

Это отзеркаливание было. Тут просто слились в экстазе сразу два разнонаправленных стереотипа: бисексуалу недостаточно только одного пола + бисексуал на самом деле гомосексуал. Первый стереотип предполагает потребность в полигамии, а второй отменяет поиск разнополой полигамии.

В итоге имеем точно то, что описано в том примере: в разнополом союзе бисексуал либо изменяет (отрицательный персонаж), либо вводит в союз третьего по договоренности (положительный персонаж), в обоих случаях третий того же пола, что сам бисексуальный персонаж. Если же персонаж заявлен как бисексуальный, но имеет партнера своего пола, то моногамный союз поддерживается.

Отредактировано (2018-10-01 16:15:37)

#16944 2018-10-01 16:16:33

Анон

Re: Книготред

Бонусные печеньки, если патриархальное правило "все в конце концов хотят член" тоже нарушено.

Бисексуальные героини в твоей идеальной картине мира не нужны, да?)

#16945 2018-10-01 16:17:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не, она к тому времени сама его послала, когда он ей замуж предлагал, потому что знала - Брун бишка. И нормально общалась с обоими, пока они в отношениях были. Так что позитив налицо.

То есть она отказалась от союза с ним, потому что думала, что он, будучи бисексуалом, неспособен находиться в моногамных отношениях.

Где позитив? В том, что она из-за этого не особо переживала?
Хз, анон, когда мне в лицо говорят, что я наверняка буду изменять только из-за моей ориентации, я никакого позитива в этом не нахожу.

Отредактировано (2018-10-01 16:17:57)

#16946 2018-10-01 16:18:31

Анон

Re: Книготред

не, все-таки для бисрачей нужен отдельный тред :fuuu: а то это проклятие расползается

#16947 2018-10-01 16:18:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бисексуальные героини в твоей идеальной картине мира не нужны, да?)

Их в такой форме тоже не бывает.

#16948 2018-10-01 16:19:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хз, анон, когда мне в лицо говорят, что я наверняка буду изменять только из-за моей ориентации, я никакого позитива в этом не нахожу.

Ну анон, учитывая, что познакомился Брун с Нуреевым после бурного разрыва с уже другой балериной, которая прочила Нуреева ему в заместители, а они между собой спелись... Соня Арова была не так уж и неправа.

#16949 2018-10-01 16:21:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну анон, учитывая, что познакомился Брун с Нуреевым после бурного разрыва с уже другой балериной, которая прочила Нуреева ему в заместители, а они между собой спелись... Соня Арова была не так уж и неправа.

А что, гетеросексуальные люди все исключительно верны как лебеди?
Стереотип как раз в том, что это привязывается к ориентации как дефолтная установка.

#16950 2018-10-01 19:19:16

Анон

Re: Книготред

Да просто нужно поискать в гаремниках. Там героиня истинной любовью не только у бисексуальных мужчин будет, но и у якобы геев. Та же Анита Блейк.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума