Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#16901 2018-09-29 14:48:20

Анон

Re: Книготред

Раскрытие персонажей будет. И очень-очень много тлена.

Отредактировано (2018-09-29 14:49:48)

#16902 2018-09-30 08:55:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Поэма без героя"?

Анон пишет:

И т.д. И у Кузмина:
ВТОРОЙ УДАР

Оба сильные, но первое всё же зашло больше, спасибо. Я очень быстро вернулся, да.

Кстати, сам нашёл отличный сонет:

Илья Сельвинский

#16903 2018-10-01 02:41:30

Анон

Re: Книготред

Анон читает Пелевина и бомбит


Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-01 02:44:15)

#16904 2018-10-01 02:54:34

Анон

Re: Книготред

и анон-бомбящий-от-Пелевина принёс тот внутренний монолог ГГиз ватман-апполон, где он хуестрадает, патамушо приходиться с однокурсницей дружить, а не трахать:

Скрытый текст

мои мысли в процессе - cry me a river  :hmm:  проблемы белых гетеросексуальных мужчин meh

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-01 02:56:13)

#16905 2018-10-01 03:01:41

Анон

Re: Книготред

Пришел поныть на тему ЛГБТ. Не слэша, а типа мейнстримной литературы.

Почему отношения со своим полом в книгах это всегда дорога в одну сторону?
Если есть любовный треугольник, где соперники разного пола, при этом у нас не социальная драма с трагическим концом, герой 100% выберет того, кто одного с ним или ней пола.
Если оказывается, что в прошлом у героя были отношения с людьми своего пола, а сейчас с кем-то противоположного, то либо текущий любовный интерес окажется злодеем, либо помрет и герой встретит настоящую любовь. Своего пола, разумеется. 
Если персонаж сомневается в том, какая у него ориентация, и пробует с людьми разных полов, персонаж 100% окажется гомосексуален. Даже если не пробует, все равно окажется. Даже если в прошлом были длинные годные отношения с человеком противоположного пола, их все равно авторской волей объявят недействительными. Если же персонаж юн и только открывает для себя сексуальность, тем более весь заявленный первоначально интерес к лицам противоположного пола был фальшивыми елочными игрушками. Не потому, что выбранный в итоге персонаж вызывает больше чувств вне зависимости от пола, а потому что у тех других  между ног был набор неправильный. Других причин не бывает. Варианта подумать, повыбирать, в итоге оказаться с партнером противоположного пола не потому, что гнет социума и ты неверен себе, а просто потому, что так получилось, не может быть, потому что не может быть никогда. Бисексуальные персонажи бывают двух видов: плохие, которые втайне изменяют официальным гетеропартнерам с лицами своего пола, и хорошие, которые имеют партнера или любовный интерес своего пола.

Нет никакой интриги, никакой непредсказуемости, никакого разнообразия. Люди требуют diversity, разнообразной репрезентации, а сами эту репрезентацию показывают в одном и том же ограниченном варианте. Причем варианте, наиболее сепарирующем и "безопасном" для общества из возможных.

Отредактировано (2018-10-01 03:06:05)

#16906 2018-10-01 03:09:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет никакой интриги, никакой непредсказуемости, никакого разнообразия. Люди требуют diversity, разнообразной репрезентации, а сами эту репрезентацию показывают в одном и том же ограниченном варианте.

Так это потому, что мы не в идеальном мире.
Такой разговор уже был, внесу себя же:

Скрытый текст

Это временная точка маятника, колебание в попытке нащупать правильность и не быть затоптанными сжвшками. Нельзя просто так взять и сразу сделать идеальную всем заводящую diversity - ну или можно в качестве исключения, а не правила.
Грубо обобщая, пути "от гомо к гетеро" не пишут, потому что в мире овердохуя гомофобии все еще, и опасаются быть к этому причислены. Чтобы спокойно писали в том числе и такие варианты, нужно, как не странно, не просто больше репрезентации, а меньше гомофобии.

#16907 2018-10-01 03:37:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Грубо обобщая, пути "от гомо к гетеро" не пишут, потому что в мире овердохуя гомофобии все еще, и опасаются быть к этому причислены. Чтобы спокойно писали в том числе и такие варианты, нужно, как не странно, не просто больше репрезентации, а меньше гомофобии.

Да ладно от гомо к гетеро, хотя бы какую-то возможность вариабельности оставили бы.

Мне кажется, что такой подход не особо полезен. Он слишком удобен для гомофобов как раз. Которые запретить уже не могут, но не хотели бы иметь с этим дело. Получается такая коробка с надписью ГОМО, куда одним пинком сразу при первых признаках отправляется всё, что не строго гетеро. Без разбора. И варитесь там в собственном соку. Не имея больше никакого отношения к нашему гетеро социуму, никаких связей с ним, даже прошлых. Как в мемах про "собрать бы этих людей и отселить на необитаемый остров".

Отредактировано (2018-10-01 03:38:12)

#16908 2018-10-01 09:57:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анон-бомбящий-от-Пелевина принёс тот внутренний монолог ГГиз ватман-апполон, где он хуестрадает, патамушо приходиться с однокурсницей дружить, а не трахать

Фу бля, как антибабовца почитал  :puke: Надеюсь, это мысли героя, а не автора(

#16909 2018-10-01 10:15:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почему отношения со своим полом в книгах это всегда дорога в одну сторону?

анон, может, рекнешь чего-нибудь такого, если не трудно? видимо, я что-то другое читаю, потому что ни разу не встречал и сильно не хватает именно этого

#16910 2018-10-01 11:09:46

Анон

Re: Книготред

Пришел поныть на тему ЛГБТ. Не слэша, а типа мейнстримной литературы.

О, анон, я тоже недоумеваю.
Если персонаж заявлен би или паном, то он непременно останется с партнёром своего пола.
А я просто не понимаю, зачем его, в таком случае, вообще делать би, а не сразу гомо? Если всё равно нет никакой разницы? Общество SJW заклеймят автора, который посмеет оставить персонажа би с лицом противоположного пола, гомофобом или кем-то типа того, потому что автор тем самым отнимает у геев священную репрезентацию, а о разной репрезентации би, видимо, никто не думает. Ах, да. Би же не бывает. Они просто экспериментируют или боятся окончательно выйти из шкафа. :sacrasm:

#16911 2018-10-01 11:23:53

Анон

Re: Книготред

(другой анон)

анон, может, рекнешь чего-нибудь такого, если не трудно? видимо, я что-то другое читаю, потому что ни разу не встречал и сильно не хватает именно этого

Шестёрка Воронов (точнее, продолжение, название которого я не могу вспомнить).

спойлерное пояснение

Не сомневаюсь, что есть ещё, но я как раз обычно со слэша плююсь, так что просто не читаю книги, если узнаю, что он там есть. Думаю, аноны, которые это любят, сейчас придут и ещё чего-нибудь посоветуют.

Отредактировано (2018-10-01 11:27:43)

#16912 2018-10-01 11:37:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если персонаж заявлен би или паном, то он непременно останется с партнёром своего пола.
А я просто не понимаю, зачем его, в таком случае, вообще делать би, а не сразу гомо?

Я этого возмущения не понимаю. У бисексуалов как бы есть предпочтения и если этот конкретный партнер в них укладывается, зачем ему искать партнера противоположного пола? Чтобы книга была на 146% гетеронормативной? Вон, в саге о Форкосиганах Буджолд вполне себе бисексуальный мужик построил отношения с женщиной именно благодвря тому что раньше у него были отношения с мужчиной,толкнувшие его в космический флот. В дальнейшем он с женой  завели шведскую семью с сослуживцем этого мужика, но это сильно потом, под старость этого бисексуала.
Но такое встречается редко даже ирл, разумеется в книгах встретится еще реже.

#16913 2018-10-01 11:44:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я просто не понимаю, зачем его, в таком случае, вообще делать би, а не сразу гомо?

Потому что автор видит его би, как, например, блондином, а не шатеном.

#16914 2018-10-01 11:46:47

Анон

Re: Книготред

Чтобы книга была на 146% гетеронормативной?

Даже если персонаж-би в итоге остаётся с партнёром противоположного пола, это не делает его гетеро, и ни о какой "гетеронормативности" здесь речи быть не может.
Сейчас (чаще всего) би=гей/лесби, который вышел из шкафа. Пусть даже это и "репрезентация", с точки зрения би она выглядит весьма и весьма убогой и однобокой. :dontknow:

#16915 2018-10-01 11:48:33

Анон

Re: Книготред

Потому что автор видит его би, как, например, блондином, а не шатеном.

... но если автор позволит себе увидеть его "би, который в итоге остался с партнёром противоположного пола", его сожрут SJW, за то что недодал репрезентации. :trollface:

#16916 2018-10-01 11:53:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

... но если автор позволит себе увидеть его "би, который в итоге остался с партнёром противоположного пола", его сожрут SJW, за то что недодал репрезентации. :trollface:

Не сожрут.

#16917 2018-10-01 11:56:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но я как раз обычно со слэша плююсь, так что просто не читаю книги, если узнаю, что он там есть.

А некоторые еще удивляются, что в массовом кино мало показывают гомосексуальных и бисексуальных персонажей. Да вот потому, что таких ебланов среди публики много даже на Западе, и не рискуют.

#16918 2018-10-01 12:10:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

... но если автор позволит себе увидеть его "би, который в итоге остался с партнёром противоположного пола", его сожрут SJW, за то что недодал репрезентации.

Анон еще раз квакнет про "Умирающий свет" Мартина, где таких би была целая планета, и со своей однополой половиной они обычно ходили по бабам вместе.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-01 12:10:29)

#16919 2018-10-01 12:33:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анон, может, рекнешь чего-нибудь такого, если не трудно?

Я со старым нытьем пришел, просто мне фильм Love, Simon напомнил. Но в целом этого много в янг эдалт современных романах. Если читаешь по-английски, попробуй просто LGBTQ young adult и выпадут реки, если современный антураж, то почти гарантирован именно такой вариант.
В фэнтези, если мне память не изменяет, Ash Малинды Ло, там отсылки к Золушке и гендербендер. Помню, читатели возмущались, что автор поманил

Скрытый текст

Вот это меня тоже раздражает, когда фальшивый любовный интерес отсекают по полу. Зачем прописывать отношения и эмоции, в самом деле, достаточно заявить, что принц год назад заглядывался на рыцаря, ааа ну сразу понятно, что героиню он просто использует ради ее магии. Ленивый автор и няшный (нет) стереотип, кккомбо.

В какой же это дарк фэнтези было... вот не помню, может, аноны, вспомнят, там ГГ мамкин доминатор, но влюблен в одну роковую женщину, у них сложный лавхейт, а потом он как-то застает ее в постели с женщиной и ему сразу становится ясно, что никогда-никогда у них ничего не будет и не могло быть.

В альтернативной истории Кирстен Уайт про фем Дракулу тоже что-то такое было. Там еще и у воинственной упоротой героини милый брат, слабак и нытик, зато намного красивее сестры, как думаешь, какая у него ориентация? Ну конечно при таких исходных данных ответ только один.

В "Красной королеве" Эйвъярд такое есть аж дважды, под спойлер, а то там серия

Скрытый текст

Еще русскоязычное как же оно называлось, что-то про рыбку. Там типа отношения втроем, но все время проходит красной нитью, что

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-01 12:35:42)

#16920 2018-10-01 12:46:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, анон, я тоже недоумеваю.
Если персонаж заявлен би или паном, то он непременно останется с партнёром своего пола.
А я просто не понимаю, зачем его, в таком случае, вообще делать би, а не сразу гомо? Если всё равно нет никакой разницы? Общество SJW заклеймят автора, который посмеет оставить персонажа би с лицом противоположного пола, гомофобом или кем-то типа того, потому что автор тем самым отнимает у геев священную репрезентацию, а о разной репрезентации би, видимо, никто не думает. Ах, да. Би же не бывает. Они просто экспериментируют или боятся окончательно выйти из шкафа.

Вот да. Я понимаю, когда этот прием используют в фиках, чтобы объяснить канонический гет в прошлом, особенно если он был бурный. Типа наша героиня имела страстный роман с куном Х, а теперь встретила тян Y и поняла, что она би, раз тян главный пейринг фика, то ясно, чем дело закончится. Это логично и в рамках жанровых ожиданий.

Но вне фиков это зачастую выглядит так, словно автор вообще не видит разницы. Я только один раз в телесериале видел более-менее адекватное отображение, хотя там зрители возмутились поклоном авторов гетеронормативности: у заявленного как би героя-мужчины текущие важные отношения в кадре были два раза и оба с женщинами, а с мужчинами либо было важное, но в прошлом, либо они проходили как одноразовые партнеры. Я в принципе понимаю аудиторию, можно было пополам сделать, раз уж хотели репрезентацию типа на равных.

Ах да, еще есть вариант "я заявляю, что би, потому что я один раз экспериментировал в колледже". Ну это гетеронормативная дань репрезентации с другой стороны. Где чисто формально репрезентацию дали, а на самом деле забили на нее.

В остальном же авторы как будто специально подчеркивают отделение ЛГБТ+ персонажа от остальных. Я уже про коробку вчера писал. Будущие связи с гетеронормативным обществом невозможны. Прошлые обесценены. Добро пожаловать в гей гетто.

#16921 2018-10-01 12:58:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я этого возмущения не понимаю. У бисексуалов как бы есть предпочтения и если этот конкретный партнер в них укладывается, зачем ему искать партнера противоположного пола? Чтобы книга была на 146% гетеронормативной?

Чтобы не поддерживать чертовски вредный стереотип о том, что бисексуал это не до конца вышедший из шкафа гомосексуал.
Для этого необязательно вписывать бисексуалу партнера противоположного пола. Просто желательно, чтобы отношения не шли всегда только по хронологическому направлению противоположный пол -> свой пол и чтобы в тексте не обесценивали предыдущие подчеркнуто.

Даже если персонаж-би в итоге остаётся с партнёром противоположного пола, это не делает его гетеро

+1

В дальнейшем он с женой  завели шведскую семью с сослуживцем этого мужика, но это сильно потом, под старость этого бисексуала.

А это любимый стереотип номер два  :facepalm: так как бисексуал это на самом деле не до конца вышедший из шкафа гомосексуал, то он не в состоянии поддерживать длительные моногамные отношения с лицом противоположного пола. С лицом своего пола может, а вот противоположного нет, поэтому добро пожаловать в тройник, который обеспечит бисексуалу необходимое.

#16922 2018-10-01 13:21:48

Анон

Re: Книготред

Полцарства бы отдал за репрезентацию вида "я думал, что я особая снежинка гей, но, сука, у меня встаёт на бабу тоже!.." :lol: С моральными терзаниями в достатке, можно и без хэппи энда с бабой.
Но не видать мне такого в книгах в ближайшее время.

#16923 2018-10-01 13:24:43

Анон

Re: Книготред

Полцарства бы отдал за репрезентацию вида "я думал, что я особая снежинка гей, но, сука, у меня встаёт на бабу тоже!.." :lol: С моральными терзаниями в достатке, можно и без хэппи энда с бабой.
Но не видать мне такого в книгах в ближайшее время.

Потому что такой ход породит кучу гомофобов, орущих, что вот наконец показали правду.
В жизни всякое бывает, да, но идиотов в этом не убедишь.

#16924 2018-10-01 13:35:21

Анон

Re: Книготред

Я где-то такое видел, только там в итоге герой пошел к психотерапевту, где ему рассказали, что на бабу у него встает из-за фетишизации маскулинности. Типа он с бабой, а сам дрочит на то, какой он с ней альфач, потому что ему неловко дрочить на альфачей.

То бишь отношения с мужиками у него были вечно с такими стереотипно гейскими геями. А на самом деле он хочет, чтобы его нагнул альфач. Но ему стыдно, ибо у него интернализованная гомофобия, поэтому он дрочит сам на свой образ альфача. С бабами. Проецируя себя на бабу, а себя-альфача на фигуру возлюбленного в своем воображении. Как только он осознал это, сразу перестал дрочить на баб. Не помню, пошел искать себе альфача или нет, но наконец убедился, что познал себя.

Короче, если вам покажется, что вы бисексуал, срочно бегите к специалисту, у вас проблемы.

Вспомнить, как этот шедевр назывался, но самая жесть, что это был не кинковый оридж в глубинах интернета, а остросоциальный дерзкий и откровенный роман современного автора.

#16925 2018-10-01 13:35:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но не видать мне такого в книгах в ближайшее время.

поищи в книгах, написанных до 21-го века :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума