Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#16251 2018-07-25 00:54:42

Анон

Re: Книготред

а другой анон ему ответил, что комиксы мол не могут быть ненапряжными,

Ээээ, нет. Я имел в виду, что советовать просто комиксы, не уточняя, какие именно, под запрос о ненапряжном в принципе странно, т.к. комиксов много и они разные: есть Человек-Паук, есть условный Маус, есть вообще старые стрипы про Адамсов, и все это будет иметь разный эффект.
А еще что лично мне сложнее их читать, чем книги, и для отдыха я предпочитаю читать не их. Не отказываюсь целиком, но это сложнее, чем текст лично мне.

Отредактировано (2018-07-25 00:57:15)

#16252 2018-07-25 00:55:11

Анон

Re: Книготред

Мне тяжело в комиксах искать глазами текст всегда в разных местах, а в манге на экране - увеличивать каждую картинку. Не разворачиваются они автоматом на весь экран, а с мобильного ваще не видно.

#16253 2018-07-25 00:57:22

Анон

Re: Книготред

А аудиокниги ксти тоже не могу. Медленно очень, я читаю в три раза быстрее, и интонации не те. Вот подкасты, которые  сразу под аудио заточены - с удовольствием, как сериальчик, только без картинок. А аудиокниги тяжко.

Аудиокниги это все же некий гибрид, они сделаны из обычных нормальных книг, которые все-таки рассчитаны на чтение с листа, а вместо этого их предлагают слушать. Это все равно что читать пьесы, лол. И реально очень многое зависит от голоса и интонаций, у себя-то в голове ты читаешь это как тебе надо, сам регулируешь, а тут они тебе навязываются и редко совпадают с предпочитаемыми.

#16254 2018-07-25 01:00:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я отлично понимаю комиксы и книги, а вот аудиокниги это какая-то отрыжка сатаны, я от них бешусь и умираю  :casper:

Угу
Я понимаю когда аудиокниги слушают люди с проблемами со зрением, или на крайняк люди у которых совсем нет времени читать. Или там когда ты фанат чувака который текст начитывает. Или если тебе это с изучением иностранного языка помогает. Но как можно слушать аудиокниги просто так, когда есть возможность их не слушать, я не понимаю  :lol:
А подкасты и аудиоспектакли да, хорошо заходят, но лучше когда у них есть подстрочники

#16255 2018-07-25 01:04:05

Анон

Re: Книготред

Мне тяжело в комиксах искать глазами текст всегда в разных местах, а в манге на экране - увеличивать каждую картинку. Не разворачиваются они автоматом на весь экран, а с мобильного ваще не видно.

Ну, для удобства чтения на гаджетах есть специальные проги же типа CDisplay или ComicRack, они могут и картинки по ширине подгонять, и что угодно. Но читать мангу с мобильника это пиздец мазохизм же. У меня специально для развлечений есть планшет-десятидюймовка, вот с него заебись всякие отсканенные пдфы и мангу читать.

#16256 2018-07-25 01:10:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А аудиокниги ксти тоже не могу. Медленно очень, я читаю в три раза быстрее, и интонации не те. Вот подкасты, которые  сразу под аудио заточены - с удовольствием, как сериальчик, только без картинок. А аудиокниги тяжко.

Аудиокниги это все же некий гибрид, они сделаны из обычных нормальных книг, которые все-таки рассчитаны на чтение с листа, а вместо этого их предлагают слушать. Это все равно что читать пьесы, лол. И реально очень многое зависит от голоса и интонаций, у себя-то в голове ты читаешь это как тебе надо, сам регулируешь, а тут они тебе навязываются и редко совпадают с предпочитаемыми.

А еще это жутко медленно! Считайте, здесь был капс и болд. То, что ты прочитал бы за минуту, надо слушать и слушать. Анон как-то сидел на больничном с глазом, им читать было нельзя, физическую нагрузку тоже запретили, и я пробовал аудиокниги. Выдержал сутки, потом соорудил себе пиратскую повязку с котиками и читал здоровым глазом. И так заняться ничем нельзя, еще и этот мееедленный кошмар( Когда анон выписался, он попробовал включать аудиокниги как сопровождение к уборке, например, но тоже не получилось: терял мысль, потому что успевал подумать о миллионе других дел, пока чтец дочитывал абзац, в котором и так все было ясно.
Когда совсем нет времени, кроме как в дороге, или действительно проблемы со зрением - да, очень хорошо, что аудиокниги есть и их много, но в других случаях мама дорогая.

#16257 2018-07-25 01:17:19

Анон

Re: Книготред

А еще это жутко медленно! Считайте, здесь был капс и болд. То, что ты прочитал бы за минуту, надо слушать и слушать.

Ага. При чтении сам регулируешь скорость, можешь что-то промотать, а что-то наоборот два раза перечитать при желании, а тут жри что дают.
Из-за эффекта "жутко медленно" я еще не могу всех этих видеоблоггеров смотреть, если честно. Задолбала современная тенденция делать про все видос вместо текста. Текст я за три минуты прочту, вычленю в нем нужное, сразу пойму, будет там что-то интересное или нет. А видос и смотришь и смотришь и смотришь и смотришь, а эти мудаки вместо инфы там экают и мэкают и упражняются в натужном остроумии и повторяют одно и то же по десять раз, и в итоге ценной инфы на минуту, а видос сиди и смотри все пятнадцать.

#16258 2018-07-25 01:30:10

Анон

Re: Книготред

Отпишусь тоже, для статистики)
Не люблю кино и сериалы, трудно фокусироваться. Для меня оно меееедлеееннно. Ужасно. Обычно там слишком мало инфы в единицу времени, и я отвлекаюсь. Формат не мой. То есть, я могу смотреть, и получать удовольствие, и есть любимые фильмы, но в целом формат не мой, да. И видеоблогеров тоже не люблю. Сцук, предпочту почитать все то, что они уныло пиздят!

И обожаю аудиокниги. Включаю их под работу - работаю руками. Причем слушать могу все, кроме самого пиздеца, даже начитку программы-читалки. Разницу голосов достраиваю сам, текст запоминаю и воспринимаю не хуже, чем если бы читал. Некомфортно только в те рабочие моменты, когда надо очень-очень крепко думать, что я дальше собрался делать, решать какую-то сложную задачу - тогда оперативки не хватает. В остальное время аудиокнига+работа руками и головой тоже = идеально.

Комиксы немного читал, но мне, кажется, они просто форматом "не движущиеся картинки + текст" не нравятся...

#16259 2018-07-25 01:39:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

для статистики

Тогда и я тоже)

Ненавижу аудиокниги - слишком медленно, голоса не те, что я представляю, интонации не те и вообще.
Фильмы и сериалы редко смотрю полностью за раз - слишком много информации, я перенасыщаюсь, отвлекаюсь, ставлю на паузу и брожу по комнате минут 5-10 представляя филлеры и кроссоверы, ололо
При этом я люблю видеоблогеров  :lol:  но я смотрю специфических товарищей, в основном про игры, фильмы и каналы художников, хотя пара каналов типа "блогер сидит перед камерой и рассказывает" тоже есть - мне нравится, я нормально поглощаю информацию на слух и в принципе люблю слушать, как что-нибудь рассказывают.
Обожаю мангу (комиксы не оч, мне не нравится стиль и раскадровка скучная, разве что вебки иногда интересные).
Книги давняя любовь с детства, вообще все, что могу прочитать - читаю.

#16260 2018-07-25 01:41:17

Анон

Re: Книготред

Я люблю аудиокниги,  особенно когда чтец хороший, типа Стивена Фрая. Но быстро отвлекаюсь, поэтому слушаю в основном то, что уже читал.

#16261 2018-07-25 02:07:49

Анон

Re: Книготред

Я, например, хочу видеть именно то, что задумывал автор, до мельчайших деталей.

Кстати да. Когда читаешь книги, а там по сути как в пьесе, сплошные диалоги, сразу думаешь - автор, а визуалку кто будет придумывать и описывать, я сам себе, что ли? Тогда можно мне соавторский гонорар плиз.

#16262 2018-07-25 02:12:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я, например, хочу видеть именно то, что задумывал автор, до мельчайших деталей.

Кстати да. Когда читаешь книги, а там по сути как в пьесе, сплошные диалоги, сразу думаешь - автор, а визуалку кто будет придумывать и описывать, я сам себе, что ли? Тогда можно мне соавторский гонорар плиз.

А сложно ее придумать? Она ж сама рисуется. Замок там или лес написано же. Напротив, хорошо, когда можно самому, а не жить с тем, что у ГГ усы...

#16263 2018-07-25 02:16:24

Анон

Re: Книготред

Еще тип информации важен.
Я люблю кино и аниме, я читаю мангу и иногда комиксы, я даже историю искусств изучал для фана - преимущественно визуальных, ага. Еще я ходил в художественную школу и у моей мамы на полке гордо стоит приз конкурса под патронажем Строгановки.
Короче, у меня визуальное восприятие развито.

Но модная сейчас подача информации через видео для меня утомительна. Слишком медленно и слишком много лишнего, плюс отвлекаться не получается, если нужно и смотреть и слушать одновременно. Ютьюб-туториалы работают для меня только тогда, когда речь идет о чем-то, что действительно полезно показать на примере. Как постричь самому себе волосы, например.
А сейчас любят взять два абзаца инфы и сделать из них видео на три минуты, пфф.

Аудио информация вообще в ноль, я даже лекции в универе не очень воспринимал. Аудио книги, подкасты, вот это всё. И да, аудиокниги это жутко медленно. Я по-русски художественную книгу за пару часов прочитываю, если она не очень сложна для восприятия. На английском медленнее, но все равно быстрее, чем аудио.

#16264 2018-07-25 02:17:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А сложно ее придумать? Она ж сама рисуется. Замок там или лес написано же. Напротив, хорошо, когда можно самому, а не жить с тем, что у ГГ усы...

Какой именно замок? Какой именно лес? Я могу придумать восемнадцать разных замков, какой следует вставить в повествование и почему я должен над этим работать лично, если я хочу получить полноценное восприятие происходящего, а не урезанное?
Не, если автору настолько лень писать, мне, пожалуй, лень его труды читать.

#16265 2018-07-25 02:17:58

Анон

Re: Книготред

Если хороший чтец, то под аудиокниги лично мне хорошо гулять или куда-то идти. Вместо музыки. И очень сильно зависит от чтеца, бывает, что читает так хорошо, что медленность идёт в плюс.
Например, я читала Башню шутов Сапковского, а потом слушала - и в аудиокниге некоторые главы больше понравились.

#16266 2018-07-25 03:23:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что-то, что легко читается и не загружает память. Атмосферные и психологичные описания - круто, развитый мир и стопиццот поколений предков - к черту, не хочу разбираться.

"Убить пересмешника" попробуй. Ну и "Школу в Кармартене" тут уже сто раз рекали.

Анон пишет:

Из-за эффекта "жутко медленно" я еще не могу всех этих видеоблоггеров смотреть, если честно. Задолбала современная тенденция делать про все видос вместо текста. Текст я за три минуты прочту, вычленю в нем нужное, сразу пойму, будет там что-то интересное или нет. А видос и смотришь и смотришь и смотришь и смотришь, а эти мудаки вместо инфы там экают и мэкают и упражняются в натужном остроумии и повторяют одно и то же по десять раз, и в итоге ценной инфы на минуту, а видос сиди и смотри все пятнадцать.

Сказанул как боженька. Тоже раздражает вот это все, просто так не могу такие видео смотреть, только под вязание.

В тему комиксов/манги: анон часто ловит себя на том, что текст-то читает, а вот на картинку смотрит невнимательно и в итоге может упустить какие-то важные детали.
Аудиокниги не слушаю, потому что прочитать реально проще.

#16267 2018-07-25 04:34:19

Анон

Re: Книготред

Аноны, а соавторов Пехова его женами просто так называют, или у них там шведская семья?

#16268 2018-07-25 04:45:11

Анон

Re: Книготред

Господи, опять? Устоявшаяся шутка. Половина правды точно есть, т.к. одна - точно жена.
Что вам так зацепились эти "жены"?

#16269 2018-07-25 07:10:42

Анон

Re: Книготред

Лайфхак: видосы на ютубе можно ускорить на 1.25, кнопка та же, где качество. Особых зануд на 1.5. Подозреваю, что и в плеерах для аудио такая функция есть. Сам тоже аудиокниги не люблю, но потому, что ушами текст тяжело воспринимаю. Как-то слушал Лолиту, делая ачивки на рыбалку в Вове, ачивки закончились, а Лолита не успела, так и разошлись :lol:

Отредактировано (2018-07-25 07:12:05)

#16270 2018-07-25 11:16:30

Анон

Re: Книготред

Для меня комиксы слишком простые, что ли, как будто мне все разжевывают, а я как раз додумывать люблю, поэтому только текст, только хардкор. Аудиокниги я тоже не очень, потому что талантливые актеры, бывает, перевирают текст при чтении, а далеко не все авторы могут прочесть талантливо - получается монотонный бубнеж. Непрофессиональные чтецы - статья отдельная, анон "Террор" бросил слушать после двух глав и стал читать. Ему чтец не мог атмосферы додать даже с мрачной музыкой на заднем плане. Классно читает Игорь Князев, но после "Щегла" анон в нем разочаровался.

Анон пишет:

читают одним голосом! ну максимум парочкой голосов! с неправильными интонациями! с неправильным ритмом! с неправильной скоростью!

С неправильными ударениями.  :evil: Князев говорил в интервью, что советуется с филологинями, а сам несколько раз спалился - на той же "толике".

Отредактировано (2018-07-25 11:19:09)

#16271 2018-07-25 11:19:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В тему комиксов/манги: анон часто ловит себя на том, что текст-то читает, а вот на картинку смотрит невнимательно и в итоге может упустить какие-то важные детали.

И у меня то же самое, для чтения комиксов нужна привычка.

#16272 2018-07-25 11:34:59

Анон

Re: Книготред

Я часто слушаю аудиокниги или в дороге, или при работе руками, когда голова почти не задействована. И очень многое зависит от чтеца, некоторые книги бросала как раз из-за того, что не нравился чтец. Что не мешает мне читать "традиционные" книги (ну, не совсем традиционные, я читаю с киндла). Но прослушанные книги я запоминаю лучше.

#16273 2018-07-25 11:50:01

Анон

Re: Книготред

а я уже обломал уши и нормально слушаю почти все.
даже тот же Террор прослушал.
:lol:

просто у меня очень много работы руками без включения головы.
и если быть переборчивой, то со скуки помрешь или будешь гонять по кругу.

#16274 2018-07-25 12:00:01

Анон

Re: Книготред

А я люблю аудиокниги и почти не читаю обычную художественную литературу, аудиокнижку можно слушать когда чем-то еще занимаешься - в зале тренируешься, гуляешь, готовишь, убираешься, рисуешь, да хоть паззлы складываешь. А чтобы просто читать, книга должна быть супер увлекательная, да еще в настроение попасть.

#16275 2018-07-25 12:08:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Задолбала современная тенденция делать про все видос вместо текста.

ДА  :wall:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума