Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#16001 2018-07-17 22:14:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Т.е. на уникальненьких экстремальщиков законы не распространяются?   А законы про это знают?

Тебе же принесли текст статьи. "Если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу" Имел возможность, понимаешь?

Именно. Там в принципе такие условия, что каждый может спасти только себя. Если попытаться спасти другого, то с большой вероятностью это будут два трупа вместо одного. Поэтому там никто не "имеет возможность оказать помощь этому лицу" и эта статья на них не распространяется. Кроме того это взрослые люди, которые знали, что восхождение опасно, и сами приняли такое решение, так что проводники ответственности не несут, они только оказывают услугу, но не имеют власти над случайными травмами, плохими погодными условиями етс и точно так же не могут никого спасти без риска для себя.

#16002 2018-07-17 22:32:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

на Авито есть раритетное

Тут тоже строчки коротковаты, но спасибо, про авито я совсем не подумала. Надо будет поискать.
У него и стоимость, как у нашей, тоже 1.80 стоила. Только у нас не блокнот с пружиной, а книга в твердой обложке.

Анон пишет:

А в треде канцтоваров ты спрашивал?

Нет. И тебе спасибо за идею, анон.

Анон пишет:

А я понимаю анона, электроника электроникой, но физическую копию лучше всегда иметь

Вот-вот)) А вместо электронной у меня Livelib есть.

#16003 2018-07-17 22:37:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У него и стоимость, как у нашей, тоже 1.80 стоила. Только у нас не блокнот с пружиной, а книга в твердой обложке.

Если вообще нигде подходящее не найдешь, может, закажешь где-нибудь?  :think:  С нужной длиной строчек, нужной толщины и вообще. Правда, влетит, наверное, в копеечку. Или нет, если просто в ворде или фотошопе сделать макет, распечатать и просто сшить где-нибудь.

#16004 2018-07-17 23:02:24

Анон

Re: Книготред

Да нет, я тогда просто большую тетрадь куплю, типа амбарной книги и все. У меня и такая была, но я ее уже под правила/таблицы для иняза пустила. Она реально удобная.

#16005 2018-07-18 11:19:10

Анон

Re: Книготред

Что, никто не хочет зачесть Олега Роя 50 оттенков?  :pink:

Отредактировано (2018-07-18 11:19:40)

#16006 2018-07-18 11:21:04

Анон

Re: Книготред

зачесть в чтения, зачем это здесь?

#16007 2018-07-18 12:54:03

Анон

Re: Книготред

И блоггера советую, хоть он и гомофоб.

Да он не столько гомофоб, сколько тролль. Я когда-то на него был подписан, чувак странно шутит, но местами забавен, правда, быстро утомляет.

#16008 2018-07-18 15:35:45

Анон

Re: Книготред

Почитал "Срезал" Шукшина. Уже после спектакля Херманиса, где этот рассказ был одной из "новелл".
Оба раза остался с неприятным ощущением, что чего-то недопонял и вообще глуповат.
http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

#16009 2018-07-18 16:02:04

Анон

Re: Книготред

Спасибо за рек, мне рассказ понравился)

#16010 2018-07-18 16:13:25

Анон

Re: Книготред

О, мне нравятся рассказы Шукшина.
"Срезал" тоже как-то не сразу поняла, читала, не особо вдумываясь, но почему-то запомнился. Много позже перечитала и, надеюсь, поняла)
Мне ещё очень нравится его "Космос, нервная система и шмат сала")

#16011 2018-07-18 19:03:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Много позже перечитала и, надеюсь, поняла)

Вот и я надеюсь, но не уверена  ;D Вдруг подразумевалось куда больше слоёв, чем простая сатира.

Анон пишет:

Мне ещё очень нравится его "Космос, нервная система и шмат сала")

Спасибо, на днях приобщусь. Название уже интригует.

Анон пишет:

Спасибо за рек, мне рассказ понравился)

На здоровье)) Мне ещё в спектакле понравились "Стёпка" (хотя конец немного предсказуем) и "Жена мужа в Париж провожала", но подозреваю, что второй так зашёл в основном за счёт "картинки", да и в первом додали игры и эмоций.


апд: Да, хороший рассказ про сало. В "Микроскопе" тоже тема науки была... Рассказы почему-то напоминают о "Письме учёному соседу". Хотя оно и ржачненькое, а не на подумать.
https://ilibrary.ru/text/32/p.1/index.html

Отредактировано (2018-07-18 19:18:00)

#16012 2018-07-18 20:40:47

Анон

Re: Книготред

Кислород, опять же, кончается. И время до темноты тоже.
Что ты сделаешь?

Скрытый текст

#16013 2018-07-18 21:04:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, конечно, тупой и высокоморальный, но.

Анон, ты не тупой  :iloveyou:

#16014 2018-07-18 21:06:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тут как бы каждый решает сам.
Другой вопрос, как потом с этим жить.

Именно. По сути это подвиг, его нельзя требовать от людей в обязаловку.  :blabla:

#16015 2018-07-18 21:17:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут как бы каждый решает сам.
Другой вопрос, как потом с этим жить.

Именно. По сути это подвиг, его нельзя требовать от людей в обязаловку.  :blabla:

В обычной жизни - да. Но альпинистский выпендрёж - не обычная жизнь.

#16016 2018-07-18 22:16:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Распределить нагрузку на группу равномерно, со сменой того, кто несёт на себе пострадавшего.

Но все равно ведь тот, кто несет 80кг будет идти гораздо медленнее, чем обычно, то есть группа будет все время идти медленнее, даже если носильщика менять. А время до темноты и кислород - фиксированные...

#16017 2018-07-18 22:28:19

Анон

Re: Книготред

Аноны, а может того... этого... книжки лучше пообсуждаем?

#16018 2018-07-19 05:43:20

Анон

Re: Книготред

Но все равно ведь тот, кто несет 80кг будет идти гораздо медленнее

Скрытый текст

Пра книжки.
Подписана на Scribd. Там два варианта: лёгкий за 300 рублей - ограниченное количество книг, стандарт за 500 рублей - читай всё. За один месяц прочла 20 книг.  =D Не, меня прям вштырило и понеслось. Поставила там подписку на паузу, подписалась на Bookmate.
Давно русскоязычного не читала. Попробую Хобби и корабли.

#16019 2018-07-19 07:02:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там в принципе такие условия, что каждый может спасти только себя

Ну вот, когда Букреев на Эвересте троих туристов из своей группы вытащил, так его потом же в прессе говном и закидали. Мол, не всех вытащил, раз, не тех, кого надо, два, и вообще самдураквиноват, что те едва не погибли. Вот и спасай, ага.

#16020 2018-07-19 07:11:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подписана на Scribd. Там два варианта: лёгкий за 300 рублей - ограниченное количество книг, стандарт за 500 рублей - читай всё. За один месяц прочла 20 книг.   Не, меня прям вштырило и понеслось. Поставила там подписку на паузу, подписалась на Bookmate.

Я так с золотой подпиской на Mybook повелся, 30 книг прочитал за месяц, причем такая фигня проходная. Но дают - надо брать!

#16021 2018-07-19 07:41:27

Анон

Re: Книготред

Оффтоп про альпинизм.

Скрытый текст

И чтоб не совсем оффтоп: анончики, посоветуйте, пожалуйста, книги про выживание в экстремальных условиях.

#16022 2018-07-19 08:12:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

:yeah:  :yeah:  :yeah:

У меня нет причин сомневаться в словах автора про неформат, учитывая, что несколько книг раньше вышло в АСТ. А у тебя какие причины? Думаешь, я и есть автор, сам себя рекламирую? А нафиг, на холиварке все равно книги у пиратов скачивают, если они платные.

Анон пишет:

И поэтому на фикбуке, а не на Самиздате, Прозе, Литнете и т.д.  :troll:

Тут хз зачем, я бы сам на фикбук не пошел, там омегаверс в топе и прон, репутацию себе только так испортишь.

#16023 2018-07-19 08:28:27

Анон

Re: Книготред

Вот кстати, аноны, я слышал байку, что в издательствах просматривают топ Самиздата в поисках свежачка.
Кто-нибудь в курсе, это действительно так? А к каким ещё сайтам это применимо?

#16024 2018-07-19 09:01:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто-нибудь в курсе, это действительно так? А к каким ещё сайтам это применимо?

Продаман. Литнет. Но там фишка - отбором заведуют маститые мташницы, которые уже успели пробить себе по личной серии и теперь тыкают пальчиком, кого берем, кого не. По крайней мере, если верить их личным инсайтам. Или постам "Тихо в лесу" в вк, там тАААкие срачи на эту тему разворачиваются, что только попкорном запастись и вперед =D Скандалы, ынтриги, малахов отдыхает кароч)

#16025 2018-07-19 09:22:37

Анон

Re: Книготред

Вот кстати, аноны, я слышал байку, что в издательствах просматривают топ Самиздата в поисках свежачка.
Кто-нибудь в курсе, это действительно так? А к каким ещё сайтам это применимо?

Не знаю, как сейчас, но раньше точно было.
То есть не думаю, что они прям просматривали, но случаи, когда висишь себе на СИ, никого не трогаешь, а потом хоба и тебе письмо падает от издателей с предложением - такое у нескольких моих знакомых было. Но это, естественно, касается не Эксмо, а новых издательств, которые так себе авторов набирали.
Сейчас вроде на книгопечатном рынке пиздец и царство монополистов, такшто наверняка обстановка печальней, чем раньше. Пишущих-то вагон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума