Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15826 2018-07-07 03:08:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А поделись впечатлениями?

Первые три книги мне прям очень.
В первый свой подход к первой книге я не прошла дальше аннотации, по которой решила, что это очередное что-то для подростков. Так вот, это вообще не оно. Это такое... псевдо-викторианское псевдо-крипи, где главный герой и рассказчик - мальчик 12 лет, но это не подростковое чтиво.
И там все книги разные. Я читала все подряд, и вот от серии обычно ждешь, что оно как-то более-менее однородно продолжается. Но автор в каждой следующей книге умудряется немного иначе сместить фокус и развернуть сюжет, и от этого немножко сначала спотыкаешься, но потом втягиваешься - и оно отлично.
И при этом у автора не то чтобы прям мистика или ужастик. Это скорее такие... тоже под другие углом зрения заданные вопросы.
К примеру, (дальше не читай, если не хочешь спойлеров)

Скрытый текст

Но на мой вкус последняя книга слишком скомкана для тех вотэтоповоротов, которые там раскрывает автор. И написана немного... ну то есть понятно, почему оно вот именно так написано, но автор немного с этим перемудрил, и вышло как слитый финал. Но мне понравилась сама идея четвертой книги и то, как резко автор поменял опять стиль (потому что понятно, почему он это сделал).

#15827 2018-07-07 11:30:31

Анон

Re: Книготред

У меня самая-самая это третья книга, особенно

Скрытый текст

#15828 2018-07-07 11:46:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня самая-самая это третья книга, особенно

Мне еще очень жалко

Скрытый текст

#15829 2018-07-07 11:48:14

Анон

Re: Книготред

А, еще по третьей книге я не поняла один момент. То ли не поняла, то ли это проеб автора.

Скрытый текст

#15830 2018-07-07 12:05:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

их триктера тамошнего

Скрытый текст

#15831 2018-07-07 12:09:40

Анон

Re: Книготред

Монстролог

Скрытый текст

#15832 2018-07-07 12:44:18

Анон

Re: Книготред

Мне монстролог зашел еще и из-за больноублюдочных взаимоотношений главных героев. Я ожидал янг эдалт приключалово, а тут такое ;D

#15833 2018-07-07 13:02:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне монстролог зашел еще и из-за больноублюдочных взаимоотношений главных героев. Я ожидал янг эдалт приключалово, а тут такое

Аналогично  :friends:
Но я и читать начала только после того, как мне сказали, что это не янг эдалт приключалово вообще.

#15834 2018-07-07 13:24:42

Анон

Re: Книготред

А мне еще дико понравились лирические куски во 2-3 книгах, когда казалось что все наладится. Вообще в цикле хороший баланс с надеждой на лучшее и обломами ожиданий.

Скрытый текст

#15835 2018-07-07 17:24:41

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте чтение про, извините за кривую формулировку, чуждость разума иного человека\людей\существ. Хоть андроиды, хоть инопланетяне, хоть вампиры, хоть просто другие народы или даже отдельный непонятный человек. Чтоб хорошо были прописаны непонимание, невозможность понять мышление другого, странность оного и так далее.
Т.е. если это те же роботы, то чтоб они были написаны не как люди с человеческими драмами в обертке роботов, а реально как что-то другое.

Причем реально неважно о ком конкретно, автор может хоть противоположный пол описывать, хоть червепидоров с Нибиру, хоть свою маму родную.

Как пример - встречал такое много у Стругацких (принципиальная невозможность понять инопланетян в некоторых произведениях). И ещё "Что-то не так с Кевином" (про поехавшего мальчика от лица его матери).

#15836 2018-07-07 17:34:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Т.е. если это те же роботы, то чтоб они были написаны не как люди с человеческими драмами в обертке роботов, а реально как что-то другое.

Азимов, "Сами боги", третья часть. Гаррисон, "Эдем". "Ложная слепота" - автора забыл, увы(

#15837 2018-07-07 17:35:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте чтение про, извините за кривую формулировку, чуждость разума иного человека\людей\существ. Хоть андроиды, хоть инопланетяне, хоть вампиры, хоть просто другие народы или даже отдельный непонятный человек. Чтоб хорошо были прописаны непонимание, невозможность понять мышление другого, странность оного и так далее.
Т.е. если это те же роботы, то чтоб они были написаны не как люди с человеческими драмами в обертке роботов, а реально как что-то другое.

Причем реально неважно о ком конкретно, автор может хоть противоположный пол описывать, хоть червепидоров с Нибиру, хоть свою маму родную.

Как пример - встречал такое много у Стругацких (принципиальная невозможность понять инопланетян в некоторых произведениях). И ещё "Что-то не так с Кевином" (про поехавшего мальчика от лица его матери).

Ложная слепота, Уоттс

#15838 2018-07-07 17:36:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Ложная слепота" - автора забыл, увы(

Питер Уоттс

#15839 2018-07-07 17:39:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте чтение про, извините за кривую формулировку, чуждость разума иного человека\людей\существ.

Анончик, очень рекомендую Чайны Мьевилля "Посольский город", ну ооочень не человеческий разум и очень красиво и оригинально подано, особенно для любителей лингвистики. И из классики, Октавия наша Батлер, весь цикл "Ксеногенез", это просто гениально.

Отредактировано (2018-07-07 17:40:13)

#15840 2018-07-07 17:40:20

Анон

Re: Книготред

Монстролог

Анон пишет:

Поворот с *** в конце просто убил, я этого не ожидал

Я сначала проебала этот момент, когда там они с женщиной разговаривали, догнала только когда автор-издатель дневников уже разжевал, понеслась перечитала и тоже восхитилась. Но вот сама-то я не с первого раза это догнала. То ли я тормоз, то ли автор недообъяснил.

#15841 2018-07-07 18:03:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Ложная слепота" - автора забыл, увы(

Питер Уоттс

и его же НЕЧТОжества

#15842 2018-07-07 18:04:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

"Ложная слепота" - автора забыл, увы(

Питер Уоттс

и его же НЕЧТОжества

И читателю брать поллитра водки, чтобы разобраться.  =D

#15843 2018-07-07 18:12:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Монстролог

Вот я сейчас начал читать и меня уже печалит, что нет хэ :lol:


Анон пишет:

Аноны, посоветуйте чтение про, извините за кривую формулировку, чуждость разума иного человека\людей\существ.

Анон, если найдешь про киборгов/андроидов, прям сам присоседюсь, а по твоему запросу сходу вспомнил ориджинал "Темные пространства", задел на лютейшую чуждость там был ого-го

#15844 2018-07-07 18:29:19

Анон

Re: Книготред

Еще бы, финал-то не слит  =D

+1. Впрочем тот анон не оригинален. По-моему, даже в этом треде уже это обсуждали и разжёвывали похожему анону про финал.

Анон пишет:

И там все книги разные.

И это правильно - герой-то растет. Я, кстати, тоже, когда начинал читать, ожидал янг адалта, а там такое  :lol:

Отредактировано (2018-07-07 18:30:05)

#15845 2018-07-07 18:41:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

По-моему, даже в этом треде уже это обсуждали и разжёвывали похожему анону про финал.

У того анона не было потребности, чтобы ему что-то разжевали. У него другие аргументы были.

#15846 2018-07-07 19:02:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У него другие аргументы были.

"Финал слит" это не аргумент.

#15847 2018-07-07 19:05:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Финал слит" это не аргумент.

Это оценочное суждение анонс. Что, нельзя? Для одного анонс слит, для другого нет, каждый в своем праве.

#15848 2018-07-07 19:06:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте чтение про, извините за кривую формулировку, чуждость разума иного человека\людей\существ.

"Солярис" и "Эдем" Лема

#15849 2018-07-07 19:10:23

Анон

Re: Книготред

Внезапно первый том "Реликта" Головачева

#15850 2018-07-07 20:41:27

Анон

Re: Книготред

Аноны, щас будет возможно дурацкий запрос
Посоветуйте пожалуйста авторов (или книги, если у автора это не дефолтный стиль) которые пишут в духе вот прямо не знаю. Дугласа Адамса, Джозефа Хеллера, Лемони Сникета, Дэвида Вонга и Паланика. Или, если брать в расчёт другие медиа, что-то в духе Хоумстака и Найт Вейла.
Как будто у автора нет речевого фильтра и он не стесняется использовать любые изобразительные средства, абстрактные шутки, неочевидные сравнения и экскурс в историю Бразилии на 8 абзацев чтобы выразить что он чувствует по поводу кофеварки. Вот что-то такое.
Читаю на русском и английском, заранее спасибо

Отредактировано (2018-07-07 20:42:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума