Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15801 2018-07-03 15:21:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

вообще нихрена и перекатиполе (
Вечная проблема - иностранный фандом уже дочитал и отгорел, а невежественные жертвы перевода только подтягиваются...

Англофандом живее всех живых)
https://www.reddit.com/r/Malazan/new/

Добавлю еще довольно активный фанатский форум https://forum.malazanempire.com/ и даже на аозе есть несколько фичков.

#15802 2018-07-03 16:53:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Англофандом живее всех живых)
https://www.reddit.com/r/Malazan/new/

Анон пишет:

Добавлю еще довольно активный фанатский форум https://forum.malazanempire.com/ и даже на аозе есть несколько фичков.

:heart2:

#15803 2018-07-03 18:30:16

Анон

Re: Книготред

Анон читал про относительно недавно вышедшую российскую книгу о футбольной фанатке. Там была сцена, где её друга побили или что-то вроде того. Как думаете, что это была за книга?

#15804 2018-07-03 19:38:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но там есть местная версия Снейпа

Ой бля, это сразу нет. К тому же отношения с преподами и вообще подобное меня люто сквикает, так что лучше даже не начинать. Да и смехуечки "близнецов" своеобразные.

Зато с утра в сети появилась вторая часть "Естественной истории драконов" Бреннан, так что я сразу проглотил страниц двести. И хочу сказать, что это все так же вкусно. И вообще закос под Англию приятный такой. Интриги и колониальная политика + драконы + гг-ученая = :heart:   дайте сразу все пять книжек короче :yeah:

#15805 2018-07-03 23:04:06

Анон

Re: Книготред

К слову о Малазане.
Отчаявшись найти развесистый фандом у нас, полез на тумбу. Ч.т.д.: "ПОКИПОКИПОКИ!!1 ЛГБТЛГБТЛГБТ!!1 ну и это... эпика немножко"
Тьфу  :facepalm:

открыла тег. сортировка по популярности. грубо говоря, ты преувеличиваешь.

Скрытый текст

На несвязанной ноте.
Анон, который упомянул местную версию Снейпа в одной из книг, натолкнул меня на мысль об очень давно прочитанной книге.
Автор - русская. Название - что-то про темного властелина, но не факт.
ГГ - профессор зельеварения или чего-то похожего. Но по характеру на Снейпа был не похож, нормальный адекватный персонаж без пиздостраданий.
У него, кмк, что-то было с директором школы, на преслэшевом уровне; кажется, они вместе танцевали, но не факт.
Помню эпизод с блюдечком и яблоком, как из русских сказок, в начале книги - такое блюдечко использовалось вместо ТВ? Или скайпа. Не помню.
Кто-нибудь может помочь опознать?
Сто лет русское фентези не читала (и столько еще б не), но так внезапно захотелось попробовать перечитать. Или найти что-то похожее - но как, если я не помню, о чем оно)
Заранее спасибо за помощь, если кто вспомнит такую книгу.

#15806 2018-07-03 23:11:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ГГ - профессор зельеварения или чего-то похожего. Но по характеру на Снейпа был не похож, нормальный адекватный персонаж без пиздостраданий.

В "Школе в Кармартене" был профессор химии Змейк, вылитый Снейп. И был он нормальным и адекватным персонажем и хорошем учителем. Но эпизод с яблочком не помню.

#15807 2018-07-03 23:28:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ГГ - профессор зельеварения или чего-то похожего. Но по характеру на Снейпа был не похож, нормальный адекватный персонаж без пиздостраданий.

В "Школе в Кармартене" был профессор химии Змейк, вылитый Снейп. И был он нормальным и адекватным персонажем и хорошем учителем. Но эпизод с яблочком не помню.

Точно не она. Там был один ГГ, с точки зрения которого велось повествование. Может, даже первое лицо!

#15808 2018-07-04 00:27:21

Анон

Re: Книготред

На несвязанной ноте.
Анон, который упомянул местную версию Снейпа в одной из книг, натолкнул меня на мысль об очень давно прочитанной книге.
Автор - русская. Название - что-то про темного властелина, но не факт.
ГГ - профессор зельеварения или чего-то похожего. Но по характеру на Снейпа был не похож, нормальный адекватный персонаж без пиздостраданий.
У него, кмк, что-то было с директором школы, на преслэшевом уровне; кажется, они вместе танцевали, но не факт.
Помню эпизод с блюдечком и яблоком, как из русских сказок, в начале книги - такое блюдечко использовалось вместо ТВ? Или скайпа. Не помню.
Кто-нибудь может помочь опознать?
Сто лет русское фентези не читала (и столько еще б не), но так внезапно захотелось попробовать перечитать. Или найти что-то похожее - но как, если я не помню, о чем оно)
Заранее спасибо за помощь, если кто вспомнит такую книгу.

О, я читала эту книгу! Лет десять назад, а то и больше. Там еще этот профессор зачем-то платье надевал, кажется. А ГГ потом и впрямь стал каким-то там властелином. Автора не помню, только кажется это была писательница с какой-то простой русской фамилией, типа Романова или может Гончарова.

#15809 2018-07-04 00:53:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Автора не помню, только кажется это была писательница с какой-то простой русской фамилией, типа Романова или может Гончарова.

О, так это наверное "Тайна лорда Мортона" Галины Романовой. Преслэш в упор не помню, но переодевание точно было.

#15810 2018-07-04 02:29:31

Анон

Re: Книготред

Аноны, я с реком на самиздат. Лучшая попаданка 2018, если это вообще можно назвать попаданчеством - родственник оно скорее Нарнии и Питеру Пэну, старым попаданцам, где было не исполнение желаний, а очень страшные сказки. У автора бурная фантазия и атмосферная манера.
https://www.livelib.ru/work/1002834718-zhanna

#15811 2018-07-04 11:20:58

Анон

Re: Книготред

Аноны, я тут прочитал Реки Лондона и Луна над Сохо Бена Аароновича и хочу спросить, а перевод остальных книг на русский существует?

#15812 2018-07-04 11:46:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а перевод остальных книг на русский существует?

Официального точно нет. Любительского не видел. Страдай(

#15813 2018-07-04 11:54:14

Анон

Re: Книготред

Страдай(

Спасибо((( А проспойлерить развитие персонажей кто-нибудь может? Переживаю за Лесли.

#15814 2018-07-05 00:51:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Автора не помню, только кажется это была писательница с какой-то простой русской фамилией, типа Романова или может Гончарова.

О, так это наверное "Тайна лорда Мортона" Галины Романовой. Преслэш в упор не помню, но переодевание точно было.

пробежала глазами по началу, вроде оно. Спасибо, анон!

#15815 2018-07-06 16:55:09

Анон

Re: Книготред

А мне тут очень зашел Монстролог. Не смотря на слитый финал.

#15816 2018-07-06 16:56:50

Анон

Re: Книготред

Про Метью Корбета Роберта Маккамона кто читал? Что скажете?

#15817 2018-07-06 17:03:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Метью Корбета Роберта Маккамона кто читал? Что скажете?

Первый роман понравился, второй разочаровал, третий читать не стала.

#15818 2018-07-06 17:22:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Метью Корбета Роберта Маккамона кто читал? Что скажете?

Первый том отличный атмосферный исторический детектив, правда, есть там повороты, которые не понравились. Второй и третий гораздо слабее, плюс сдвиг в сторону приключений, плюс появление сквозного главгада на пользу не пошло. Четвертый и пятый лютая херня, хотя половину пятого казалось, что будет лучше. Шестой получше, но от детектива там окончательно ничего не осталось и закончился на клифхенгере. Вообще, сворачивать эту тему надо было после первого, в крайнем случае после третьего.

#15819 2018-07-06 17:33:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Про Метью Корбета Роберта Маккамона кто читал? Что скажете?

Первый том отличный атмосферный исторический детектив, правда, есть там повороты, которые не понравились. Второй и третий гораздо слабее, плюс сдвиг в сторону приключений, плюс появление сквозного главгада на пользу не пошло. Четвертый и пятый лютая херня, хотя половину пятого казалось, что будет лучше. Шестой получше, но от детектива там окончательно ничего не осталось и закончился на клифхенгере. Вообще, сворачивать эту тему надо было после первого, в крайнем случае после третьего.

Спасибо! А то подружка зачла первый и второй и тащится. Рекомендует.

#15820 2018-07-06 17:40:01

Анон

Re: Книготред

Аноны, кажется я забыла спросить про одну книгу.

мне рассказала знакомая, когда мы проходили около книг Муссо. Она еще сказала, что наверное это книга Муссо или какого-то француза. Про мужа, чья жена ушла (пропала или умерла), а потом вернулась с дождем.

Я по описанию нашла только две азиатские дорамы и не нашла книгу.

Хэлп!

И сюда же - книги муссо стоящие? ато очень протеворечивые отзывы.

#15821 2018-07-06 22:04:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо! А то подружка зачла первый и второй и тащится. Рекомендует.

А первый я бы тоже рекомендовала. Может не шедевр, но хороший книга) А вот вторую я так и не осилила

#15822 2018-07-06 23:01:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А проспойлерить развитие персонажей кто-нибудь может? Переживаю за Лесли.

Скрытый текст

#15823 2018-07-06 23:28:20

Анон

Re: Книготред

А мне тут очень зашел Монстролог. Не смотря на слитый финал.

А поделись впечатлениями?

#15824 2018-07-07 02:12:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А мне тут очень зашел Монстролог. Не смотря на слитый финал.

Еще бы, финал-то не слит  =D

#15825 2018-07-07 02:33:55

Анон

Re: Книготред

Я другой анон, но выскажусь - слабым нервами лучше не читать! Анон легко пугается; анон помнит, первую книгу читал - ссался просто пиздец как, но бросить не мог, уж дохуя увлекательно это все было. Второй еще больше стреманула анона, уже несколько лет как прошло, а анон все еще считает это пиздец страшным. А во второй книге нех-вендиго перепугал анона так, что он до сих пор об этой нехе смотреть и читать боится. Да и писать, в общем, тоже)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума