Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15776 2018-07-02 17:22:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На фантлабе редактор рассказывал, как они с переводчиком и автором всё сводили. И приводил таблицу косяков из двух первых

А можно ссылку? Люблю такие раздраконивания переводческих косяков)

#15777 2018-07-02 17:59:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можно ссылку? Люблю такие раздраконивания переводческих косяков)

Ох... где-то здесь: http://www.fantlab.ru/forum/forum14page1/topic1470page1

#15778 2018-07-02 18:02:27

Анон

Re: Книготред

Фаааак, 251 стр., а ты хоть год примерно помнишь?)

#15779 2018-07-02 18:05:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фаааак, 251 стр., а ты хоть год примерно помнишь?)

Ближе к началу, ЕМНИП, когда начал третий перевод первых томов выходить. На 140+ вышел косячный третий том с недостающими страницами, и вся дискуссия перешла на это.

https://fantlab.ru/forum/forum14page6/topic1470page121 - вот тут отрывок.

Отредактировано (2018-07-02 18:07:27)

#15780 2018-07-02 18:08:28

Анон

Re: Книготред

Ясно, спасибо. Хотел взяться за Малазан, но вот эти кулстори о переводе пугают (в оригинале читать - для меня не вариант).

#15781 2018-07-02 18:11:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотел взяться за Малазан, но вот эти кулстори о переводе пугают (в оригинале читать - для меня не вариант).

Третий перевод, что сейчас выходит + любительский на тома дальше - вполне на уровне, не боись  ;)

#15782 2018-07-02 21:11:03

Анон

Re: Книготред

Ну в Малазане первый том действительно слабоват по-сравнению с остальными. И народу там дохрена, некоторые, вроде Багряной гвардии, дальше только у Эсслмонта бегают. И у фанов есть специальный термин для всех тех фактов, которые различаются в первом томе и всех остальных. =D У меня любимый шестой, дальше уже поднадоели эти вечные трагеди и нагнетания.

#15783 2018-07-02 23:29:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня любимый шестой, дальше уже поднадоели эти вечные трагеди и нагнетания.

И автор поубивал много моих любимых персонажей  :bubu: Хотя все еще больше народу выжило, чем у Бэккера.

#15784 2018-07-02 23:35:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

больше народу выжило, чем у Бэккера.

У Бэккера кто-то выжил?!  :lol:

#15785 2018-07-02 23:47:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

К слову о Малазане.
Отчаявшись найти развесистый фандом у нас, полез на тумбу. Ч.т.д.: "ПОКИПОКИПОКИ!!1 ЛГБТЛГБТЛГБТ!!1 ну и это... эпика немножко"
Тьфу  :facepalm:

Хотел написать, что фандом Малазана очень изменился за лето, но спецом зашел сейчас на тумбу, а там все по-старому - фанарты, цитатки, короткие ревью. Где ты там откопал сжвятину?

У меня с запутанностью Малазана вышла совсем нелепая история, я скачал цикл, чтобы зачесть в гостях у дедушки, живущего в далекой сибирской глуши без следов интернета, а так как был задолбан подготовкой к поездке, то забыл к этому яебал десятимовнику взять список очередности книг и пришлось ориентироваться по аннотациям. И в итоге моей четвертой книгой стала восьмая, которая Toll the Hounds. Я сидел с очень сложными щщами от того, что автор выпилил любимого персонажа еще до "середины" (как мне казалось тогда) цикла, дома мои щщи стали еще сложнее, когда оказалась, что одну из финальных книг я прочел в начале, а благодаря авторской манере повествования не заметил подставы :lol:

Отредактировано (2018-07-02 23:58:35)

#15786 2018-07-02 23:48:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У Бэккера кто-то выжил?!

*считает на пальцах*

Скрытый текст

#15787 2018-07-02 23:50:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

одну из финальных книг я прочел в начале, а благодаря авторской манере повествования не заметил подставы

Заебись рекомендация :lol:
(нечитавший)

#15788 2018-07-02 23:50:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И в итоге моей четвертой книгой стал восьмая, которая Toll the Hounds.

Аноооон!  :lol:  :lol:  :lol:
Сцуко, я понимаю прекрасно, как это могло произойти, но все равно ржу, как конь.

#15789 2018-07-03 01:35:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотел написать, что фандом Малазана очень изменился за лето, но спецом зашел сейчас на тумбу, а там все по-старому - фанарты, цитатки, короткие ревью. Где ты там откопал сжвятину?

O_o наверное, у нас какие-то разные тумбы... Я по популярности сортировал.

Анон пишет:

Я сидел с очень сложными щщами от того, что автор выпилил любимого персонажа еще до "середины" (как мне казалось тогда) цикла, дома мои щщи стали еще сложнее, когда оказалась, что одну из финальных книг я прочел в начале, а благодаря авторской манере повествования не заметил подставы

:chearleader:

Я где-то на второй книге решил, что два персонажа - это одно лицо (ибо читал не тем местом). И гордился - о, типа, авторскую интригу пронзил. А когда второй реально появился в одном кадре с первым, офигел.

#15790 2018-07-03 02:55:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

наверное, у нас какие-то разные тумбы... Я по популярности сортировал.

Я зашел в /recent, а там чисто. В популярном видел пару хвалебных постов от сжв, ну и хуй с ними. Пока они не вопят почему в жанре дарк фэнтези внезапно (!) кого-то ущемляют, а кто-то из персонажей проблематик свиноеб мне все-равно.

А кого с кем ты так напутал?)

#15791 2018-07-03 06:24:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотел взяться за Малазан, но вот эти кулстори о переводе пугают (в оригинале читать - для меня не вариант).

Третий перевод, что сейчас выходит + любительский на тома дальше - вполне на уровне, не боись  ;)

Анон, а можешь подсказать, где этот перевод искать? Или имя/имена этих переводчиков.

#15792 2018-07-03 07:33:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, а можешь подсказать, где этот перевод искать? Или имя/имена этих переводчиков.

Все лежит у пиратов на флибусте. Приличный официальный - это Ефрема Лихтенштейна (с 1-ой по 4-ую) и Юшенкова (5ая книга). Неофициальный - Киницик Карбарн, можешь его еще на самиздате погуглить, он там все свои переводы выкладывает.
другой анон

#15793 2018-07-03 12:56:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, а можешь подсказать, где этот перевод искать? Или имя/имена этих переводчиков.

Все лежит у пиратов на флибусте. Приличный официальный - это Ефрема Лихтенштейна (с 1-ой по 4-ую) и Юшенкова (5ая книга). Неофициальный - Киницик Карбарн, можешь его еще на самиздате погуглить, он там все свои переводы выкладывает.
другой анон

Спасибо, анон)

#15794 2018-07-03 14:18:46

Анон

Re: Книготред

Анончики, а кто знаком с "Удача любит рыжих" Быковой и Телятниковой, оно вообще как, читабельное? А то мне тут расписали это чуть ли не как лучшее юмористическое фэнтези про сильную рыже-ехидную ведьму в академии после громыковской Вольхи, но чего-то отзывы на лайвлибе немного сомнительные. Да и цитатки там вынесены такие себе, мизогоничненькие  :blabla:

#15795 2018-07-03 14:32:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а кто знаком с "Удача любит рыжих" Быковой и Телятниковой, оно вообще как, читабельное?

Читала миллиард лет назад. На фоне засилья книг из треда рыжих и ехидных было неплохо: типичный магический универ, нитакая девушка, которая вроде как хочет просто не отсвечивать, и - что внезапно - в первые две книги не было особой любовной истории. Может, были тонкие намёки, уже не помню, но откровенного пускания слюней и всяких мыслей вроде "я бы дала ой нет не дала" - нет. Зато в третьей словно плотина джена прорвалась и любовные терзания пробили потолок  :facepalm:
В принципе можно припасть без завышенных ожиданий, но мне веры нет, кроме полузабытых сюжетных и смешных сцен почти ничего и не помню.
Но там есть местная версия Снейпа

СПОЙЛЕР К КОНЦОВКЕ

Отредактировано (2018-07-03 14:37:58)

#15796 2018-07-03 14:33:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я зашел в /recent, а там

вообще нихрена и перекатиполе (
Вечная проблема - иностранный фандом уже дочитал и отгорел, а невежественные жертвы перевода только подтягиваются...

Анон пишет:

А кого с кем ты так напутал?)

Танцора с Дассемом  :facepalm:

#15797 2018-07-03 14:41:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но там есть местная версия Снейпа

это который

Скрытый текст

Начал читать и уже наткнулся на близнецов Уизли и прекрасную фразу "Единственное желание, которое он возбуждал, — это дать в хрюкальце, и чем быстрее, тем лучше."

#15798 2018-07-03 14:49:58

Анон

Re: Книготред

:slow2:

А сама хочу спросить Бернхард Хеннен "Меч эльфов" кто-нить читал, как оно? Стоит?

Стоит, анон вот так прочёл первую книгу и упал в цикл, главное не перепутать, в каком порядке читать. Один минус, к последним книгам (которые хронологически ДО событий первой, про драконников) имхо перевод стал хуже. И имена персонажей просто убивают местами.  :facepalm:

Самая первая книга читается как сказка, потом все становится интереснее, персонажей все больше, и на сказку похоже все меньше.

#15799 2018-07-03 14:51:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это который

Вроооде дааа

Скрытый текст
Анон пишет:

Начал читать и уже наткнулся на близнецов Уизли и прекрасную фразу "Единственное желание, которое он возбуждал, — это дать в хрюкальце, и чем быстрее, тем лучше."

Типичные рыжие и ехидные с их неповторимыми оборотами :lol:

#15800 2018-07-03 15:16:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вообще нихрена и перекатиполе (
Вечная проблема - иностранный фандом уже дочитал и отгорел, а невежественные жертвы перевода только подтягиваются...

Англофандом живее всех живых)
https://www.reddit.com/r/Malazan/new/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума